Дистанционные курсы повышения квалификации. Что нужно знать учителю при выборе курса?

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 09 марта 2021
ИСТОЧНИК: http://literary.ru (c)


© Алексей Петров

Повышение квалификации является обязательным требованиям к преподавателям образовательных учреждений. Грамотный курс позволяет закрепить имеющиеся знаний, расширить сведения о новых изобретения по профилю и в учебно-воспитательной сфере. Что нужно знать учителю, чтобы выбрать подходящий курс в учебном центре?



Как проходит дистанционное обучение?


Согласно новому закону "Об образовании", каждый педагог должен периодически подтверждать соответствие квалификации независимо от места и стажа преподавания. При этом курсы проходят не только в очной форме с отрывом от производства, но и доступны дистанционные программы.


Как правило, педагога не заменяют на нового во время обучения, так как это часто приводит к отставанию в программе, дополнительному стрессу у учащихся. Очные курсы не всегда востребованы, ведь многим преподавателям приходится оплачивать проезд и проживание рядом с учебным заведением.


Дистанционное обучение имеет ряд положительных моментов:



  • возможность проходить занятия без отрыва от основной деятельности;

  • не нужно дополнительно посещать очные дисциплины;

  • всегда можно обратиться к преподавателю за консультацией или помощью;

  • учеба происходит в удобное время, включая нерабочие и праздничные дни;

  • для доступа к курсу слушателю необходим персональный компьютер или мобильное устройство, а также доступ в интернет;

  • программа повышения квалификации включает только обязательные дисциплины по профилю.


Дистанционное обучение, как и обычные курсы, завершается выдачей документов официального образца. Предоставляется удостоверение о повышении квалификации, свидетельство учебного центра. После получения документов можно продолжить преподавание дисциплины в учебном заведении.


Кто преподает на курсах?


На курсах повышения квалификации можно пройти обучение у ведущих преподавателей. Как правило, это те же педагоги, которые ведут занятия на очных формах обучения в учебных центрах и университетах. При необходимости можно всегда обратиться к преподавателю, чтобы уточнить сложные моменты. Доступны разные виды связи, включая оперативные каналы.


Электронная платформа подразумевает работу тьютора. Это специалист, к которому слушатель может обратиться при возникновении организационных вопросов. Они решают сложности по использованию образовательной платформы.


Обратите внимание! Курсы повышения квалификации предоставляют доступ к полному объему информации. Это лекционные и методические материалы, учебники в электронном виде и видеолекции.


Информация о преподавателях является ключевой, так как именно от них зависит сложность обучения и подготовка после завершения программы. На сайтах содержатся данные о педагогическом составе, включая фотографии, краткую биографию, преподаваемые дисциплины.


Как выбрать учебный центр?


Педагоги и руководство образовательного учреждения должны серьезно относиться к выбору образовательного учреждения. При выборе учебного центра для прохождения повышения квалификации нужно учитывать следующие факторы:



  • наличие лицензию на образовательную деятель

  • возможность прохождения обучения не только в очной, но и дистанционной форме;

  • доступная стоимость на курсы;

  • виды и форматы документов об окончании повышения квалификации;

  • количество часов по краткосрочным и долгосрочным программам;

  • опыт работы и длительность присутствия на рынке.


Учитывается продолжительность дистанционной программы, которая позволяет узнать новые тенденции по предмету, обновить или усовершенствовать текущие знания. В зависимости от объема и степени сложности стандартная программа составляет 16-100 часов. Наиболее оптимальной для освоения является дистанционный курс, составляющий не менее 72 часов.


При выборе курса желательно ориентироваться на учебные заведения, которые размещают максимальную информацию на сайте. В некотором случае создается портал, содержащий данные обо всех предлагаемых программах с учетом учебного плана.


Внимание обращают на репутацию образовательного учреждения. Можно посмотреть отзывы на профильных форумах, изучить профессиональные порталы. Это поможет узнать о наличии или отсутствии скрытых моментов, качестве преподаваемых программ. Также можно подобрать программу по рекомендации знакомых или коллег, путем самостоятельного поиска.


Таким образом, курсы повышения квалификации позволяют освоить новую информацию и улучшить текущие занятия с учениками. Можно подобрать как очный, так и дистанционный курс с максимальным набором полезных дисциплин. В результате педагогу доступно прохождение обучения без отрыва от преподавательской деятельности.


Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Дистанционные курсы повышения квалификации


Цитирование документа:

Алексей Петров, Дистанционные курсы повышения квалификации. Что нужно знать учителю при выборе курса? // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 09 марта 2021. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1615292930&archive= (дата обращения: 26.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии