СОБЫТИЕ. Захожу я в Интернет - там в разгаре педсовет

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 17 ноября 2016
ИСТОЧНИК: http://literary.ru (c)


© Татьяна КАЗАКОВА

Некоторые лингвисты, порой, любят в шутливой форме поговорить о словах, появившихся в русском языке за последние лет десять, - "кладовщик-распределитель", "лизинг-маркетинг", "интернет-проект"...



Самое модное словечко последнего года - "виртуальный" (от английского "virtual"). Оно пришло в нашу жизнь вместе с компьютерной сетью Интернет.

Вот уже много лет в августе каждого года Министерство образования проводит "августовские педсоветы". В этом году благодаря поддержке Федерации Интернет-образования стало возможным провести августовские педагогические советы "виртуально" - в Интернете. Уникальный десятидневный Всероссийский августовский педсовет начнет работать в Сети по адресу: www.fio.ru - в воскресенье. Вернее, не августовский, а "августовский" педсовет - чтобы подчеркнуть "виртуальность" мероприятия и его "сетевую" составляющую, организаторы вставили в название хорошо знакомую каждому пользователю Интернета "собачку" - символ, который используется в электронной почте.

В целом начинания Минобра похвальное. Ведь сейчас в Интернет идет все, что можно - бизнес, образование и даже азартные игры. После запрета тех же игровых автоматов Рунет чуть не лопнул от проектов наподобие http://x-vulkan.com (внешняя ссылка). А чем образование хуже? Интернет - это прекрасные возможности для всеобуча. Особенно для отдаленных регионов страны.

Дистанционная форма проведения педсовета позволит включиться в обсуждение учителям и родителям со всех концов России, даст возможность высказать свои мнения и задать вопросы. Дело за малым - был бы только подключенный к Интернету компьютер. По телефону будет действовать "горячая линия" - сотрудники Министерства образования и Российской академии образования, авторы известных школьных учебников готовы ответить на вопросы всех позвонивших.


А самым "горячим" станет конец месяца - на сайте Федерации Интернет-образования будет проведено всероссийское родительское собрание (тоже, естественно, виртуальное!). За плохую учебу и поведение на собрании никого распекать не собираются - родители смогут в режиме реального времени пообщаться в Интернете с известными педагогами, психологами и писателями.

Так что, если есть проблемы с ребенком-школьником, виртуальный педсовет сможет помочь. А на следующий день, 29-го, состоится одиннадцатичасовой телекоммуникационный марафон "Интернет и образование" - его также можно будет увидеть на www.fio.ru в режиме реального времени. В ходе марафона пройдут форумы с участием ведущих специалистов в области Интернета.

После чего на виртуальной "сцене" появится главный человек в российском образовании - министр Владимир Филиппов. В течение трех часов Владимир Михайлович будет отвечать на вопросы жителей различных городов России.

Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): педсовет


Цитирование документа:

Татьяна КАЗАКОВА, СОБЫТИЕ. Захожу я в Интернет - там в разгаре педсовет // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 17 ноября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1479415817&archive= (дата обращения: 26.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии