НОВЫЕ КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА "МЫСЛЬ" В 1965 ГОДУ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 03 июля 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 2, Февраль 1965, C. 162-165 (c)


© Л. Д. ПЕТРОВ

Издательство "Мысль" было образовано путем слияния "Соцэкгиза", изд-ва АОН и ВПШ при ЦК КПСС и "Географгиза". Оно подготавливает к печати научные и научно- популярные книги, учебники и методические пособия по социально-экономическим дисциплинам и географии СССР и зарубежных стран, в том числе научно- художественные произведения советских и зарубежных авторов. По разделу исторических наук издательский план на 1965 г. предусматривает выпуск более 60 работ. Среди них монографические исследования, учебники и учебные пособия, мемуары, научно-популярные брошюры, сборники статей.

Титанической работе В. И. Ленина на посту главы Советского правительства посвящена книга Э. В. Клопова "Ленин в Смольном. Октябрь 1917 - март 1918". "Развитие В. И. Лениным идеологии и политики пролетарского интернационализма. 1894 - 1908" - таково название монографии Н. Ф. Шитова.

"Ф. Энгельс - советник и руководитель международного пролетариата" - так будет называться книга Б. Г. Тартаковского. Автор приводит ряд малоизвестных фактов из жизни Ф. Энгельса, показывает его влияние на рабочее движение во всем мире, связи с социалистами многих стран. Коллективная работа. "Друзья Ф. Энгельса в

стр. 162
России" под общей редакцией В. Ф. Антонова содержит описание жизни и деятельности Г. В. Плеханова, В. И. Засулич, Г. А. Лопатина, Н. Ф. Даниельсона, П. Л. Лаврова, С. М. Степняка-Кравчинского. В книге рассказывается об их долголетних связях, личных встречах и переписке с Ф. Энгельсом.

Историко-партийная тематика разрабатывается в ряде монографий, учебных пособий и коллективных работ. Среди них: "Лекции по истории КПСС", вып. 1 (1883 - 1917), прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС и переработанные в соответствии с решениями XXII съезда и новой Программой партии; переработанные стенограммы лекций А. И. Ермолаева - "КПСС в период развернутого строительства коммунизма", в которых анализируются важнейшие политические и теоретические проблемы, сформулированные в решениях XXI и XXII съездов и в Программе КПСС; монография Б. М. Морозова "Партия и Советы в Октябрьской революции".

Л. М. Спирин в иллюстрированной монографии "Классы и партии в гражданскую войну, 1918 - 1920" исследует социальные сдвиги в России тех лет. Приводятся новые данные о численности рабочих в те годы. Подробно рассматривается эволюция крестьянства, острая классовая борьба в деревне. Описывается борьба большевиков и советского народа против контрреволюционных партий - кадетов, эсеров, меньшевиков, - а также заговоров и мятежей врагов революции, шпионажа и диверсий агентов империализма.

В книге А. Н. Лукьянова и В. А. Родионова "Партийно-государственный контроль на промышленных предприятиях" обобщается опыт последних лет работы групп и постов содействия по выявлению и использованию внутренних резервов производства, внедрению новой техники, вовлечению широких кругов рабочих и служащих СССР в управление предприятиями.

Г. В. Шарапов в историографических очерках "Против буржуазной фальсификации социалистического преобразования и развития сельского хозяйства в СССР" критически анализирует зарубежную литературу по вопросам аграрной программы большевиков в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, по истории коллективизации и установления колхозного строя, в нашей стране, борьбы КПСС в наши дни за подъем сельскохозяйственного производства.

30-летию VII конгресса Коммунистического Интернационала посвящается книга Б. М. Лейбзона и К. К. Шириня "Начало поворота". Авторы показывают историческое значение этого конгресса в организации борьбы коммунистических и рабочих партий всех стран за создание Народного фронта против фашизма и войны.

Назовем также ряд монографий и сборников работ аспирантов и преподавателей Академии общественных наук, которые выйдут в свет в 1965 году: "В. И. Ленин и партийное строительство в первые годы Советской власти. 1918 - 1923"; "Вопросы марксистско-ленинской теории в Программе КПСС"; "Вопросы теории и практики партийного руководства народным хозяйством"; "Из опыта идеологической работы партийных организаций"; "Ленинская система партийно-государственного контроля"; "Выдающиеся партийные публицисты"; "Современное коммунистическое и рабочее движение в капиталистических странах"; "Коммунистические партии в борьбе за единство рабочего и национально-освободительного движения"; "Из опыта социалистического строительства в Германской Демократической Республике. 1952 - 1963"; Э. С. Теосян "Рабочий класс Ганы".

Социалистическое преобразование советской деревни всесторонне освещается в двухтомной монографии "Коллективизация сельского хозяйства и колхозное строительство в СССР (1927 - 1941 гг.)". Авторы - М. Л. Богденко, М. А. Вылцан, В. П. Данилов, И. Е. Зеленин, Н. А. Ивницкий - впервые используют многие важные документы центральных и местных партийных, советских и общественных организаций.

По истории советского общества будут изданы также следующие книги: Ф. Г. Кротов, Л. В. Фокин, О. И. Шкаратан "Рабочие класс - ведущая сила строительства коммунизма"; С. А. Федюкин "Советская власть и буржуазные специалисты"; сборник воспоминаний руководящих партийных и советских деятелей "Строители в годы Великой Отечественной войны"; С. Костюченко, Ю. Федоров, И. Хренов "История Кировского (бывшего Путиловского) завода", т. II (1917 - 1945), и другие.

К 60-летию с начала первой русской революции выйдут: книга А. П. Косульникова и Н. Н. Яковлева "Народ и партия в первой русской революции", написанная на

стр. 163
основе новейших исследований и рассчитанная на широкие круги читателей; мемуары И. В. Шаурова "1905 год". Автор - активный участник революции, член Воронежского комитета РСДРП. В 1906 г. он был делегатом и членом президиума 1-й конференции военных и боевых организаций РСДРП в Таммерфорсе, работал в Петербургском комитете РСДРП. В 1907 г. он - делегат V (Лондонского) съезда партии. Особый интерес представляют его воспоминания о встречах с В. И. Лениным, а также с М. Н. Лядовым, Р. С. Землячкой, В. И. Невским и другими известными большевиками.

А. Н. Ацаркин в книге "Жизнь и борьба рабочей молодежи в России 1901 -1917 гг.". на широком историческом фоне показывает участие молодых революционеров в классовых битвах российского пролетариата против гнета капитала и царизма.

Среди переизданий - очередные тома "Истории России с древнейших времен" С. М. Соловьева (кн. XIII, тт. 25 - 26, и кн. XIV, тт. 27 - 28); четыре тома "Избранных произведений" М. Н. Покровского под общей редакцией акад. М. Н. Тихомирова, акад. В. М. Хвостова и О. Д. Соколова. Выйдет в свет также второе, исправленное и дополненное издание учебника для вузов "История СССР" (т. II, 1861 - 1917 гг.) под редакцией Л. М. Иванова, А. Л. Сидорова, Е. Д. Черменского и В. К. Яцунского.

По всеобщей истории будет издан ряд важных книг. В X томе "Всемирной истории" изложены события второй мировой войны (сентябрь 1939 - сентябрь 1945 г.), показана освободительная роль Советского Союза, его Вооруженных Сил в смертельной схватке с фашистским блоком, история всех стран мира, возникновение первых народно-демократических государств. Сборник "Союз коммунистов. Документы" восполняет определенный пробел в историографии международного рабочего движения до образования I Интернационала. Большинство материалов публикуется впервые. Здесь - официальные документы, письма и воспоминания членов Союза, полицейские донесения. Все они подготовлены к печати и прокомментированы сотрудниками Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Книга "I Интернационал" (ч. II) охватывает важнейший, поворотный этап истории рабочего движения, когда в нем утвердился марксизм. В отдельных главах рассказано об организациях Международного Товарищества Рабочих в Италии, Испании, Португалии, Дании, Голландии, о его первых секциях в Латинской Америке, Австралии, Индии, о влиянии идей Интернационала на революционное движение в России. Подробно описаны обстоятельства официального роспуска I Интернационала в 1876 году.

Тема дружеских связей разных народов отражена в книгах: О. Б. Шпаро "Россия и Греция" (о борьбе греческого народа за независимость в 20-х годах прошлого века и поддержке этой борьбы прогрессивными кругами России); П. И. Дроздов "Вехи многовековой дружбы" (о творческом общении А. И. Герцена с Л. Кошутом, В. В. Верещагина - с М. Мункачи, Ф. Листа - с "Могучей кучкой" русских композиторов, о взаимоотношениях русской и венгерской культур).

Сборник "Интернационалисты в боях за власть Советов" содержит статьи, в которых воскрешаются имена многих героев гражданской войны, беззаветно сражавшихся за победу Великой Октябрьской социалистической революции в России. "Жизнь Жореса" - так будет называться книга Н. Н. Молчанова. Это первая публикуемая на русском языке полная научная биография выдающегося французского социалиста, борца против войны и милитаризма. Зарубежным странам посвящены также книги А. П. Медведева "Рабочая Америка в борьбе"; А. Е. Куниной "Атлантическая идеология США"; "Политика Союза народных масс ГДР в период строительства основ социализма. 1952 - 1963" (сборник статей); учебник для вузов "Новейшая история стран Западной Европы и Америки" (т. II. 1939 - 1945); Г. М. Славин "Народы Югославии в борьбе против фашизма. 1941 - 1945"; Г. Н. Коломиец "Очерки новейшей истории Португалии".

В небольшой работе Н. Н. Яковлева "Трумэн, Эйзенхауэр, Кеннеди" читатель найдет сжатый очерк деятельности трех послевоенных президентов Соединенных Штатов Америки.

Живое описание Западной Германии за послевоенное двадцатилетие дает П. А. Наумов в книге "Бонн. Сила и бессилие". Это записки вдумчивого журналиста, ряд лет непосредственно наблюдавшего политическую и общественную жизнь Боннской республики.

В переводе с немецкого языка будут изданы: С. Дёрнберг "Краткая история Германской Демократической Республики";

стр. 164
Г. Фёрстер, Г. Отто, Г. Шниттер "Прусско-германский генеральный штаб" - о немецком милитаризме, мечтающем ныне взять реванш с помощью НАТО.

Из переводной литературы отметим работу прогрессивного журналиста Б. Бантинга "Возникновение южноафриканского рейха". Автор показывает, что режим Фервурда в Южно-Африканской Республике является одной из новейших разновидностей фашизма и представляет собой серьезную международную опасность.

Для историков будут интересны также многие работы по смежным проблемам экономики, философии, истории общественной мысли и экономических учений, социологии, страноведению, которые издательство "Мысль" подготавливает к выпуску в свет в 1965 году.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Л. Д. ПЕТРОВ, НОВЫЕ КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА "МЫСЛЬ" В 1965 ГОДУ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 03 июля 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1467537116&archive=1675604534 (дата обращения: 27.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии