СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ В НАРОДНЫХ ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 28 мая 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 2, Февраль 1964, C. 209-212 (c)


© А. М. ЖИГУЛЕВ

Великий Октябрь, освободивший народы нашей страны от экономического, социального и политического порабощения, положил начало новому периоду их духовного развития. Одним из ярких проявлений этого является бурный расцвет устнопоэтического творчества советских наций. В фольклоре советской эпохи, в том числе в народных пословицах и поговорках, отражена историческая действительность. Народные изречения рождались вместе с коренными изменениями, происшедшими в экономике, социальном строе и сознании людей. В них запечатлены многие исторические события, классовая борьба, патриотизм советских людей, их ненависть к врагам трудового народа, общественная жизнь и быт. Пословицы и поговорки образно выражают идеи, живущие в народе, обобщают огромный социально-исторический опыт и служат источником, дополняющим и характеризующим некоторые факты и явления истории советского времени.

В первые годы после победы Великой Октябрьской социалистической революции появились пословицы, в которых трудовой народ выразил свою любовь к Советской власти и ненависть к эксплуататорам: "Семнадцатый год разогнал всех господ", "Была Россия царская - стала пролетарская", "Народ против богатых восстал и свободным стал", "Нам воля, а господам петля". Октябрьская революция принесла трудовому народу счастье, освободила его от кабалы и угнетения, открыла перед ним широкую дорогу ко всем материальным и духовным благам. Об этом говорят и народные пословицы: "При царе жили - слезы лили, при Советах живем - счастье куем", "Была коптилка да свеча, а теперь лампа Ильича", "Прощай навеки, лапоть, по тебе не будем плакать", "Власть Советская пришла - жизнь по-новому пошла", "Октябрь пришел осенью, а светит вечной весной".

Беспримерный героизм проявили советские люди в годы гражданской войны. В кровопролитных сражениях Красная Армия разгромила войска интервентов и внутреннюю контрреволюцию. Об этом рассказывают пословицы тех лет: "Конница Буденного врага бьет пешего и конного", "Спасения не чай, когда рубит Чапай", "Махно погиб давно, а от Петлюры не осталось шкуры", "Петлюра - в лес, а Деникина взял бес", "Шел Юденич полным ходом, да разгромлен был народом", "Колчак в Москву собрался - в Иркутске сам попался", "Врангель под Перекопом бежал от нас галопом", "Дождались поры: покатились паны с Крымской горы", "Пытались враги на Советы напасть, но мы отстояли Советскую власть"1 .

В январе 1924 г. партию, советский народ, все прогрессивное человечество постигло глубочайшее горе: умер Владимир Ильич Ленин. Весть о смерти вождя вызвала невыразимую скорбь трудящихся всего мира. Горячая любовь советских людей к В. И. Ленину, имя которого стало символом нового мира, отражена во многих по-

В журнале "Вопросы истории" (1961, N 5) была опубликована заметка А. М. Жигулева "Исторические события в русских народных пословицах". В редакцию поступило несколько отзывов. Читатели сообщают, что заметка "интересна своей тематикой, каждый преподаватель, пропагандист, лектор имеет желание укрепить свою речь острым словом, пословицей, и статья в этом очень хорошо помогает". Но в заметке А. М. Жигулева рассказывалось только о пословицах досоветского периода. Читатели П. И. Вакшин, А. В. Васильев, Ю. П. Ушаков просят редакцию напечатать материал о советских исторических пословицах. Публикуемая в этом номере заметка является ответом на их просьбу.

1 Пословицы о гражданской войне взяты из сборников: "Творчество народов СССР". М. 1938; "Красноармейский фольклор". Составил В. М. Сидельников. Под редакцией акад. Ю. М. Соколова. М. 1938, и др.

стр. 209
словицах. Вскоре после его смерти в народе стали говорить: "Ленин с нами вечно будет, мир его не позабудет", "Ленинское слово не забудется: что Ленин сказал, то и сбудется". В пословицах нашли отражение мысли трудового народа о величии ленинского учения и его заветах: "От ленинской науки крепнут разум и руки", "Ленина завет - на тысячу лет", "Без ленинских заветов не было бы власти Советов", "Ленина завет облетел весь свет"2 .

За последние годы в союзных и автономных республиках вышло несколько сборников пословиц на родном и русском языках3 . В этих книгах имеются разные по форме и глубоко идейные по содержанию пословицы, в которых выражена всенародная любовь к Владимиру Ильичу. "Царь Ленина в тюрьме гноил, но дух его не сломил" (украинская), "Пока люди будут жить, будут Ленина любить" (белорусская), "Ленин нашу долю вывел на волю" (алтайская), "Хоть и нет Ленина, но наука его в нас" (чувашская), "Листья цветка от солнца, жизненное счастье от Ленина" (бурятская), "Не было бы Ленина, не быть бы и счастливой жизни" (удмуртская), "Что Лениным сказано, то жизнью доказано" (карельская) и множество других.

Если в годы гражданской войны советские пословицы воспевали боевые подвиги рабочих, крестьян, их борьбу за свободу и независимость Родины, то в восстановительный период и период индустриализации центральное место в устном народном творчестве занимают мотивы трудовых подвигов. Появились пословицы о самоотверженной работе на заводах, фабриках, шахтах: "Воля и труд дивные всходы дают", "В труде рождаются герои", "Прогул на руку врагу", "Всему миру пример, как растет СССР" и другие. О нерушимом союзе рабочих и крестьян, об отсутствии в СССР безработицы говорят такие пословицы: "Путь к победе ближе и короче, если дружат крестьянин и рабочий", "У нас ни зимой, ни летом безработных нету"4 .

Ярко отражен в народных изречениях период коллективизации сельского хозяйства. В них запечатлено отношение крестьян к коллективной форме ведения хозяйства, к новой жизни: "Руби нужду не топором, а колхозом", "Не шли в колхоз - маялись, пошли - не покаялись", "Хлеб дает нам не Христос, а машина да колхоз", "Хороша доля с колхозного поля", "Прикончилась жизнь слезная - новая пошла, колхозная", "Не хочешь тужить - в колхоз иди жить". В народных пословицах того времени говорится о борьбе колхозного крестьянства с кулачеством: "Не пускай вора к возу, а кулака к колхозу", "Не пускай кулаков в Совет, им там места нет". После ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации появились такие пословицы: "Кулаков прогнали - хлеб увидали", "Подкулачница Софья десять лет сохла - не пила, не ела, все на колхоз шипела".

Пословицы и поговорки призывают к укреплению колхозов; в них отражено стремление советских людей к объединению, согласию, дружбе: "Лад и согласье - первое в колхозе счастье", "Был бы дружный колхоз, а урожай будет". Значительное количество образных выражений посвящено борьбе с людьми, недобросовестно относящимися к своему трудовому долгу: "В колхозе язык не в зачет, кто работает, тому и почет", "У лодыря ни гроша, у колхозника жизнь хороша", "На печи лежать - трудодней не видать". В некоторых пословицах говорится о механизации сельского хо-

2 Пословицы о В. И. Ленине взяты из журнала "Народное творчество", 1938, N 12, стр. 41, и других источников.

3 За последние пять лет в союзных и автономных республиках на русском языке вышли следующие сборники пословиц: А. Назаревич. Отобранные по крупицам. Пословицы и поговорки народов Дагестана. Махачкала. 1958; Р. И. Музафаров. Татарские народные пословицы. Казань. 1959; Г. Макаров. Карельские пословицы, поговорки, загадки. Петрозаводск. 1959; К. Т. Самородов. Мордовские пословицы и загадки. Саранск. 1959; Абулькасим Гусейн-заде. Азербайджанские пословицы и поговорки. Баку. 1959; Евг. Чернявский, В. Рузиматова. Узбекские пословицы и поговорки. Ташкент. 1959; У. Н. Кирбижакова. Хакасские пословицы, поговорки и загадки. Абакан. 1960; С. И. Ибатов. Марийские пословицы, поговорки и загадки. Йошкар-Ола. 1960; Н. П. Кралина. Пословицы, поговорки удмуртского народа. Ижевск. 1960; Н. Р. Романов. Чувашские пословицы, поговорки и загадки. Чебоксары. 1960.

4 Пословицы и поговорки взяты из сборника В. В. Князева "Книга пословиц" (Л. 1930), журнала "Народное творчество", 1938, N 12, и сборника "Пословицы" (М. 1942, вып. 1, 2, 3).

стр. 210
зяйства: "Трактор в колхозе - хлеб на обозе", "Раньше рожь руками жали, а теперь комбайны зашагали"5 .

Процесс экономического, технического и культурного развития общества оказал сильное воздействие на состояние фонда народных изречений. Исчезли, например, пословицы, отражавшие отношения между трудящимися и эксплуататорами, основанные на приметах, рассказывающие о старой деревне, сохе, бороне и т. д. Вместо них появились новые: "Не кланяюсь богачу, машиной рожь молочу", "Не Микола да Илья-пророк, а косилка да тракторок". О сохе в народе стали говорить по-другому: "От сохи не будешь богат, а будешь горбат", "Была соха - и жизнь была плоха".

Народ создал поговорки, посвященные Конституции СССР: "Что завоевано революцией, то подтверждается Конституцией", "Конституция - что солнце для веков". Много пословиц посвящено советским женщинам, которые после победы Великого Октября получили равные права с мужчинами: "После Октября женщина во всех правах равна", "Рабой жила Марья на свете, а теперь депутат в Верховном Совете", "Раньше жила - горевала, а теперь человеком стала"6 и многие другие.

Советские люди с чувством законной гордости восприняли выполнение плана первой и второй пятилеток. "Пятилетка стреляет метко", - говорили в народе. О советских летчиках В. П. Чкалове, Г. Ф. Байдукове и А. В. Белякове, которые в июне 1937 г. впервые в мире совершили перелет из Москвы в Америку через Северный полюс, возникла пословица: "Петр прорубил окно в Европу, а Чкалов в Америку". Знаменитые бои Красной Армии за высоты Заозерную и Безымянную в августе 1938 г. в поговорке отражены так: "Узнали самураи на Хасане, как садиться в чужие сани".

В июне 1941 г. мирная, счастливая жизнь нашей страны была нарушена вероломным нападением на нее фашистской Германии.

В первые месяцы Великой Отечественной войны Красная Армия вела упорные оборонительные бои, отстаивая каждую пядь родной земли. Ее воины покрыли себя неувядаемой славой. Об этом говорят пословицы и поговорки того времени: "Закон бойца - стоять до конца", "За край свой насмерть стой", "Защитники Бреста не сошли с места", "Повторяй смело подвиг Гастелло". При обороне Москвы прославилась гвардейская Панфиловская дивизия. 28 бойцов этого воинского соединения под руководством политрука В. Г. Клочкова в неравной четырехчасовой схватке с фашистскими танками отстояли важный рубеж на пути к столице нашей Родины. В то время излюбленными у панфиловцев были пословицы: "Кто в огонь ходит, того и смерть обходит", "За Москву- мать не страшно и умирать", "От русской мести и в землю не зароешься"7 . А изречение политрука В. Г. Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва" - навсегда вошло в фонд крылатых слов.

В ходе боев появились изречения, отражавшие события на фронтах войны: "Ростов на Дону, а Клейст - на бобах", "Боец - в Елец, фашистам конец", "От Калининских ворот фашистам дали поворот", "Мала Вишера, да немцев вышибла", "Курская дуга вогнала в гроб врага".

Многие пословицы были посвящены советскому тылу, его роли в победе над врагом: "В тылу - как в бою", "Наша сила в крепости тыла", "Великая сила - братство фронта и тыла", "Урожай утроить - победу ускорить", "Мастерами из Тагила врагу вырыта могила"8 .

О боевых подвигах партизан говорят такие пословицы: "Партизан молод, а тверд, как молот", "Паровоз - под откос, эшелон - под уклон", "Партизаны в плен

5 Пословицы о колхозном строительстве взяты из журналов: "Наши достижения", 1936, N 10; "Народное творчество", 1938, N 12; из книги Н. П. Андреева "Русский фольклор". М. -Л. 1938; из сборника М. А. Рыбниковой "Русские народные пословицы и поговорки". М. 1961.

6 См. журнал "Народное творчество", 1938, N 12, а также сборник "Творчество народов СССР".

7 Пословицы взяты из книги П. Кузнецова "Советские гвардейцы". М. 1942.

8 Пословицы и поговорки о фронте и тыле в годы Великой Отечественной войны взяты из сборников: "Военные пословицы русского народа". Составил М. Шахнович. М. 1945; "Фольклор Воронежской области". Составил В. А. Тонкое. Воронеж. 1949; "Жить - Родине служить". Составили А. Арсеньев и М. Воронич. М. 1958, и др.

стр. 211
не сдаются, они насмерть бьются", "Партизан умрет, но с земли не уйдет", "Партизанский завет свят: партизаны насмерть стоят"9 .

Победа Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне нашла отражение в таких поговорках: "Знали, кого били, потому и победили", "Кто за правое дело стоит, тот всегда победит". Во многих пословицах, связанных с разгромом фашистской Германии, звучит ирония народа-богатыря, который разбил врага: "Думал Гитлер, что напал на овец, а получил конец", "Хотел Гитлер Москву взять, да пришлось Берлин сдать".

Ведущей темой послевоенных пословиц и поговорок является труд. Такие пословицы, как "В труде победит - мир укрепит", "Где труд, там и счастье", "Труд человека славит", выражают главную сущность нашего советского общества. Целеустремленные по своему содержанию народные поговорки призывают к дисциплине, к умению работать: "Без хорошего труда нет плода", "Трудом можно все добыть". Труд украшает человека, возвеличивает его славу, приносит ему здоровье: "От лени человек хворает, а от труда делается здоровым", "Считай труд за отдых, когда перед тобою великая цель", "Работай больше, тебя помнить будут дольше"10 .

Величайший подвиг советских людей в освоении целины запечатлен во многих пословицах: "Люди поднимают целину, целина поднимает людей", "Целина научит дружбу ценить".

Однако не все поехавшие на целину оправдали доверие народа. О такого рода людях появились изречения: "На целине тот не прижился, кто работать ленился", "Маменькин сынок на целину не ездок".

Семилетнему плану развития народного хозяйства СССР посвящены такие пословицы и поговорки: "Семилетний план нам для счастья дан", "Выполним семилетку нашу - Родина станет краше", "Наш ответ: семилетку в пять лет", "У страны металла много - ближе к коммунизму дорога".

Пословицы наших дней рождаются в борьбе советского народа за поднятие производительности труда, выполнение семилетнего плана, за лучшие показатели в социалистическом соревновании: "Завод красен не планом, а выполнением", "Дело чести - выполнять план на двести", "Не красен цех плакатами, а красен результатами", "Моя бригада работает что надо"11 .

В последние годы появились пословицы, отражающие достижения советской науки и техники в области освоения космоса: "Спутник запустили - весь мир удивили", "Поджигателям войны плохо спится: советский спутник снится". Продолжают рождаться поговорки, направленные против поджигателей войны: "Войной да огнем не шутят", "На языке у врага мир, а на сердце - война", "Кто развязывает войны, те презрения достойны", "Тучам солнце не закрыть, мир войне не победить".

О величии дел нашего народа не только будет написано много самых разнообразных книг и создано замечательных песен, но и, конечно, появятся новые "крылатые слова", в которых найдет отражение самоотверженная работа советских людей, созидающих самое справедливое на земле, коммунистическое общество.

9 Пословицы о партизанах взяты из сборника "Партизанские пословицы и поговорки". Составил П. Лебедев (Курск. 1958) и книги И. Гуторова "Борьба и творчество народных мстителей" (Минск. 1949).

10 Пословицы о труде в послевоенные годы взяты из сборников: "Русские пословицы и поговорки". Составил М. Булатов. М. 1949; "Частушки, пословицы, загадки". Составил К. Коничев. Архангельск. 1954; "Пословицы и поговорки". Составили Н. М. Галочкин, С. А. Червяковский. Горький. 1955; "Народные пословицы и поговорки". Составил А. И. Соболев. М. 1956.

11 Пословицы о целине, семилетнем плане, бригадах коммунистического труда взяты из сборников: "Народная мудрость". Пословицы и поговорки, бытующие на Алтае. Записал А. П. Овчаренко. Барнаул. 1958; "Пословицы и поговорки". Составил Н. М. Тупенко. Иркутск. 1959; "Жемчужины народной мудрости". Составил Н. Я. Астапенко. Смоленск. 1959; "Пословицы разных народов". Составили Г. Большаков и М. Крохин. Новосибирск. 1959.

стр. 212

Похожие публикации:



Цитирование документа:

А. М. ЖИГУЛЕВ, СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ В НАРОДНЫХ ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 28 мая 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1464426480&archive=1675604534 (дата обращения: 26.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии