ЕЩЕ РАЗ О НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ Б. ПАСТЕРНАКА

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 03 апреля 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Т. В. ГОРДИЕНКО

Интервью с Е. В. и Е. Б. Пастернаками

В предыдущем номере в рамках темы "Литераторы России - лауреаты Нобелевской премии" мы опубликовали статью о Нобелевской премии Б. Л. Пастернака (1958)1 . Это было второе награждение русского писателя после ИАБунина (1933), и сопровождалось оно драматическими событиями, вынудившими Пастернака отказаться от столь высокой награды.

На тысячи хулителей, травивших поэта из угодничества, зависти и просто из подлости, нашлись миллионы почитателей его таланта, благоговевших перед ним и его словом. Их перу принадлежат книги, статьи, эссе об одном из лучших поэтов XX в., о славе и трагедии его жизни. Обратимся к авторитету Б. К. Зайцева, выразившего чувства большинства в статье "Еще о Пастернаке", написанной вскоре после смерти поэта (1960- 1961 гг.):

"Судьба Пастернака одна из самых удивительных в литературе нашей - с трагическим и героическим оттенком. Уцелеть при Сталине (отказавшись подписать ходатайство писателей о казни целой группы правых коммунистов), высидеть годы в одиночестве Переделкина, вдруг получить Нобелевскую премию, стать из-за "Доктора Живаго" знаменитым на весь мир, так любить Родину, как он, и при громе рукоплесканий иноземных - от "своих" получать заушения2 как раз в этом 1959-м, "баснословном" для него году.

Пастернак был человек сильный. Все-таки такая травля дней не прибавляет. Что же, своего добились. Дни сократились. "Баснословный" год, год мировой славы оказался и последним. Полицейские от литературы могут быть спокойны: Пастернака нет. Вот уже полгода покоится он в родной земле жестокой родины. Превосходные фотографии (иностранные!) запечатлели нам его похороны, и его лицо в открытом гробу - лицо приняло особую, высше-торжественную красоту. Гроб окружен любящими, любящие несут его на плечах за версту с чем-то на кладбище, в том же открытом гробу, как носили в русской деревне покойников в моем детстве. Русские лица, русские лесочки, березы, мимо которых проходит процессия, русский деревянный мостик, столь убогий в простоте своей - но по нему переходит лента людей благополучно - тысяча с чем-то: все это пронзает. Медленно, но в любви и без серпа и молота подвигается Пастернак к Вечности"3 .

"Время идет, - пишет Б. К. Зайцев. - Пастернак все далее отходит в Вечность. Три сосны над его могилой все так же шумят в московском ветре"4 .

Шумят сосны. И осталась память, как справедливо заметил Зайцев, - "добрая и благодарная, иногда и восторженная, на родной этой земле, столько горестного ему причинившей при жизни, надолго останется. Не вечно будет там и полицейский участок"5 .

Все сказанное справедливо. Сегодня, как и прежде, Пастернак - один из самых читаемых авторов. Интерес к нему не угасает. На полках книжных магазинов его сборники, кинематографисты снимают фильмы по его книгам, в серии ЖЗЛ вышел роман-биография о нем. Широко было отмечено его столетие (1990), а годом раньше, в 1989 г., в Стокгольме торжественно были вручены памятные нобелевские знаки сыну Бориса Леонидовича Евгению Борисовичу. В Стокгольм он ездил с супругой Еленой Владимировной. В связи с нашими публикациями о Нобелевских лауреатах Елена Владимировна и Евгений Борисович любезно согласились ответить на вопросы журнала.

- Присуждение Нобелевской премии, которое Борис Леонидович справедливо считал высокой честью для себя и для русской литературы, принесло ему горечь и страдания. Можно ли было в тех условиях все-таки принять награду, которая дает возможность стать свобод-

стр. 36


--------------------------------------------------------------------------------

ным? Известно ведь, что под давлением общественности немецкий антифашист Карл фон Оссецки, получивший премию мира в 1933 г., был освобожден даже из концлагеря?

- Да, но здесь были другие обстоятельства. Премию можно было принять, только согласившись на высылку и лишение гражданства. Отец очень болезненно переживал отказ жены Зинаиды Николаевны уехать из СССР. Леня решил остаться с матерью. Высылка скорее всего все равно бы последовала, но вмешался Джавахарлал Неру, который возглавлял комитет защиты Пастернака и говорил по телефону с Хрущевым о значении творчества отца и об ошибочной позиции руководства СССР, все ведь свелось к тому, что премия присуждена за роман "Доктор Живаго", который почти никто не читал из тех, кто был против награды. И Хрущев позже сожалел об этом, как он написал в своих воспоминаниях.

- Почему именно в 1989 г. стало возможным вручение наград?

- В связи со столетием Бориса Пастернака Нобелевский комитет принял решение восстановить историческую правду и признать вынужденным, а потому недействительным отказ Пастернака от Нобелевской премии, одновременно было решено вручить диплом и медаль семье покойного.

- А почему только диплом и медаль? Ведь Нобелевские знаки - это золотая медаль, диплом и денежный чек. В те годы в Советском Союзе было принято, чтобы лауреаты значительную часть премии передавали в Фонд мира. Была ли премия Бориса Леонидовича пожертвована или передана позже семье?

- Что касается денежной части премии, то по уставу Нобелевского комитета она может быть получена лауреатом или по его поручению передана кому-то другому только в течение года после награждения. В 1959 году этот срок истек.

- Как и где происходило вручение диплома и медали? В Москве или в Стокгольме?

- Я об этом писал подробно в одной из статей, но, конечно, впечатления эти живы и сегодня. Как известно, 1990 год по решению ЮНЕСКО был объявлен годом Пастернака. В связи с этим 1 декабря 1989 г. в Москве открылась выставка "Мир Пастернака".

Господин Бернер, посол Швеции, сообщил, что медаль лауреата Нобелевской премии решено было торжественно вручить на приеме, который Шведская академия и Нобелевский комитет устраивали для лауреатов 1989 г. По мнению господина Бернера, я должен был получить эту награду во время приема в Стокгольме. Согласие Нобелевского комитета им уже было получено. В несколько дней Министерство культуры оформило необходимые документы, и 7 декабря мы с Еленой Владимировной смогли улететь. Времена стали другие.

Встретил нас профессор Ларс Клеберг, известный славист, расположились мы в гостинице "Гранд Отель", где в эти дни жили нобелевские лауреаты 1989 г., приехавшие со своими родственниками и друзьями.

9 декабря на торжественном приеме в Шведской академии в присутствии нобелевских лауреатов, послов Швеции и СССР, а также многочисленных гостей секретарь академии профессор Сторе Ален передал мне Нобелевскую медаль Бориса Пастернака. Он прочел обе телеграммы, посланные отцом 23 и 29 октября 1958 года6 , и сказал, что Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и по прошествии тридцати одного года вручает его медаль сыну, сожалея о том, что лауреата уже нет в живых.

Слово предоставили мне. Я выразил благодарность Шведской академии и Нобелевскому комитету за их решение и сказал, что принимаю почетную часть награды с чувством трагической радости. Для Бориса Пастернака Нобелевская премия, которая должна была освободить его от положения одинокого и гонимого человека, стала причиной новых

стр. 37


--------------------------------------------------------------------------------

страданий, окрасивших горечью последние полтора года его жизни. То, что он был вынужден отказаться от премии и подписать предложенные ему обращения в правительство, было открытым насилием, тяжесть которого он ощущал до конца своих дней. Он был бессребреником и безразличен к деньгам, главным для него была та честь, которой теперь он удостоен посмертно.

Торжественные церемонии 10 декабря, посвященные вручению премий, бессознательно связались в моем восприятии с Шекспиром и его Гамлетом. Мне казалось, что я понял, для чего была нужна Шекспиру скандинавская обстановка этой драмы. Чередование коротких торжественных слов и оркестра, пушечные салюты и гимны, старинные костюмы, фраки и платья декольте. Официальная часть проходила в филармонии, банкет на тысячи участников и бал - в ратуше. Тоска по Средневековью чувствовалась в самой архитектуре ратуши, в окружавших зал галереях, но живое веяние народного духа и многовековой традиции звучало в студенческих песнях, трубах и шествиях ряженых, которые по галереям спускались в зал, обносили нас кушаньями и сопровождали выход короля и королевы, нобелевских лауреатов и почетных гостей.

Щемящей и хватающей за душу нотой было среди этого пиршества глаз и слуха появление на площадке широкой лестницы Мстислава Ростроповича. Свое выступление он предварил словами: "Ваши величества, достопочтенные нобелевские лауреаты, дамы и господа! На этом великолепном празднике мне хочется напомнить вам о великом русском поэте Борисе Пастернаке, который при жизни был лишен права получить присужденную ему награду и воспользоваться счастьем и честью быть лауреатом Нобелевской премии. Позвольте мне как его соотечественнику и посланнику русской музыки сыграть вам Сарабанду из сюиты Баха d-моль для виолончели соло".

Трагическим голосом Гамлетова монолога на Клавдиевом пире пела виолончель, в бездонной музыке Баха звучала тоскующая боль гефсиманской ноты:

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
После банкета Ростропович и Галина Вишневская провели нас в гостиную, где король с королевой принимали почетных гостей. Мы были представлены им и обменялись несколькими дружественными словами.

Анна Ахматова говорила, что речь Бориса Леонидовича Пастернака была образцом русского московского выговора. В московском доме Евгения Борисовича этот выговор жив и храним всеми его обитателями. Старший сын Бориса Леонидовича по профессии инженер-механик, кандидат технических наук, много лет работавший в МЭИ, одновременно занимался литературными делами. Он - издатель работ отца, биограф, составитель книг. Елена Владимировна - его соавтор и помощник. В конце 2005 г. в московском издательстве "Слово/Slovo" вышло Полное собрание сочинений Б. Л. Пастернака в 11 томах. Благодаря им увидели свет многие письма, черновые редакции романа, собраны воспоминания о писателе.

- Расскажите, пожалуйста, о потомках. Чем занимаются внуки, правнуки Бориса Леонидовича?

- В нашей семье два сына: Петр (1957) - театральный художник, Борис (1961) - архитектор-реставратор, и дочь Елизавета (1967) - филолог, кандидат наук, историк русской литературы. У нее трое детей: Тихон - школьник и младшие - Николай и Елена, дошкольники.

Дети Петра - Евгений и Софья - также пока учатся в школе.

У Бориса дочь Анастасия - студентка филологического факультета РГГУ, сыновья: Дмитрий - студент факультета психологии МГУ, Петр - будущий врач, младшие - Александра и Леонид - школьники.

Младший сын Бориса Леонидовича Леонид Борисович (1938 - 1976) был физиком кристаллографом. Его вдова Наталья Анисимовна возглавляет переделкинский Дом-музей.

стр. 38


--------------------------------------------------------------------------------

Их дочь Елена филолог, доктор наук, специалист по романским языкам, а внучка Верочка - студентка филологического факультета.

----------

1 Русская словесность. - 2005. - N 1.

2 Заушать, заушить, заушенить кого, - бить рукою по щеке, треушить, оплеушить (В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1978. - Т. 1. - С. 657).

3 Зайцев Б. К. Собр. соч. - М.: Русская книга, 1999. - Т. 6. - С. 238.

4 Там же. - С. 236.

5 Там же. С. 235.

6 29 октября 1958 г. Пастернак, получив телеграмму от секретаря Нобелевского комитета Андерса Эстерлинга о том, что ему присуждена премия "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы", ответил: "Благодарен, рад, горд, смущен".

Однако события, развернувшиеся вслед за этим, привели к тому, что он был вынужден послать следующую телеграмму: "В силу того значения, которое получила присужденная мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от нее отказаться, не примите за оскорбление этот добровольный отказ".

стр. 39

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Т. В. ГОРДИЕНКО, ЕЩЕ РАЗ О НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ Б. ПАСТЕРНАКА // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 03 апреля 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1207221879&archive=1207225877 (дата обращения: 27.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии