Отзыв о стихотворении А.Блока "Девушка пела в церковном хоре"

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Волконцева Анна.

8-й класс

Я прочитала стихотворение моего любимого поэта А.Блока "Девушка пела в церковном хоре". Оно привлекло мое внимание уже первой строчкой. Я сразу представила церковь с высокими сводами, тихие звуки органа и девушку, которая поет свою песню, обращаясь к Богу, общаясь с ним. Ведь все, что происходит в храме, есть некий диалог между человеком и Всевышним, между жизнью и Вечностью.

Дочитав стихотворение до конца, я долго не могла выйти из какого-то странного состояния, заключавшего в себе и грусть, и какую-то просветленность, приобщенность к чему-то очень высокому, светлому, чистому. Я как бы ощутила себя в этом храме, среди тех, кто слушает, а может быть, это я сама пела, пытаясь выразить то, что переполняло меня, просилось наружу, облекаясь в песню.

Мне кажется, что главное в этих стихах - музыка и песня. Поет девушка, причем не только голосом, а как бы всем своим существом, поет даже ее платье. Она вся - призыв, мольба, сострадание. Ей так хочется, чтобы Господь услышал обо всех обездоленных, усталых, измученных. Девушка поет так искренне, что людей, находящихся рядом, переполняют те же чувства. Они начинают верить, что обязательно исполнится то, о чем просят. Поэт создает удивительно светлую и радостную картину единения людей "мира" как общности тех, кого связывает что-то очень и очень важное. "Миром Господу помолимся", - так начинается одно из церковных песнопений. И кажется, что уже наступило счастье, а тяготы, страдания, невзгоды остались позади. Но беда в том, что все это живет лишь в воображении, представлении, желании людей.

Конец стихотворения неожиданно горек. Становится понятно, что благополучие, красота, успокоение - лишь мираж. Не будет ни "тихой заводи", ни светлой жизни. Люди не знают этого, не могут знать, потому что они всего лишь люди на этой земле, им не дано видеть судьбу, а знает о ней лишь "причастный тайнам" ребенок, чья душа уже принадлежит Богу.

О чем хотел сказать Блок, когда писал эти стихи? Что все безнадежно, напрасно? Ведь ничего не изменится, не осуществятся мечты, надежды. Значит, не стоит молиться, надеяться, просить, верить? Мне трудно найти ответы на эти вопросы, и я не знаю, смог ли это сделать сам поэт. А стоит ли спрашивать? Ведь надежда - это то единственное, что есть у каждого из нас и что не покидает, не должно покидать человека до конца. Девушка и все, кто слушает ее, прекрасны именно потому, что они надеются, верят, мечтают, просят за тех, кто нуждается в помощи, сочувствии, милосердии. И этим они сильны, это просветлеет, очищает и возвышает их.

И мне тоже хочется петь, говорить стихами о любви, мире, очищении, о тех чувствах, которые трудно передать обычными словами. А поэзия - это великолепно и всегда немножко тайна.

Москва. Учитель Сорокина И.В.

стр. 51

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Волконцева Анна., Отзыв о стихотворении А.Блока "Девушка пела в церковном хоре" // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204715137&archive=1205324254 (дата обращения: 26.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии