В. А. ИСТРИН. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИСЬМА

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 11 октября 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 2, Февраль 1967, C. 173-174 (c)


© М. А. КОРОСТОВЦЕВ

М. Изд-во "Наука". 1965. 599 стр. Тираж 8000. Цена 2 руб. 40 коп.

Это - исправленное и расширенное издание книги, вышедшей в 1961 году. Во втором издании автор учел замечания и пожелания, высказанные в рецензиях на первое издание, а также значительно расширил фактический материал. Так, появились новые разделы: о письме о-ва Пасхи, о знаках Фестского диска, о древнееврейской и других системах буквенно-звукового письма, об истории этрусского, латинского, армянского и грузинского письма, разновидностях греческого письма, происхождении кириллицы и глаголицы. Рассмотрены также особые функции письма в современном мире.

За рубежом проблемам возникновения и развития письма был посвящен ряд недавно вышедших солидных монографий, некоторые из которых переведены на русский язык1 . Однако обобщающими их можно назвать лишь в смысле количества и полноты приводимого фактического материала. Что касается теоретической базы этих трудов (как переведенных на русский язык, так и не переведенных), то здесь имеются серьезные недостатки принципиального характера. Главный - отсутствие подхода к письму как к общественному явлению, подхода с позиций материалистического понимания истории. Поэтому выводы авторов относительно тех или иных проблем истории письма нередко повисают в воздухе. Правда, такие работы, как монография Х. Иенсена2 , являются отличными справочниками. Однако общим проблемам истории письма даже, в этой объемистой книге из 583 страниц отведено всего 29.

Трудности, стоящие перед любым автором обобщающей работы по истории, письма, очень велики. Некоторые даже полагают, что одному ученому вообще не под силу справиться с подобной задачей: ведь системы письма, особенно в древности, весьма разнообразны; народы, пользовавшиеся эти-

1 Ч. Лоукотка. Развитие письма. М. 1950; Д. Дирингер. Алфавит. М. 1963; И. Фридрих. Дешифровка забытых письменностей и языков. М. 1961; К. Керам. Боги, гробницы, ученые. М. 1960.

2 H. Jensen. Die Schrift. 2. Auflage. B. 1958.

стр. 173
ми системами, говорили на самых различных языках; в течение веков под влиянием ряда факторов письмо видоизменялось. Словом, чтобы охватить весь, этот колоссальный материал, а тем более исследовать его нужно обладать поистине необъятными знаниями. Все это совершенно справедливо. Однако было бы принципиально неверным считать, что автор обобщающей работы по истории письма обязательно сам должен знать все системы письма, которые он исследует: ему бывает достаточно воспользоваться лучшими достижениями науки об отдельных системах письма (частные работы) и, исходи из них, создать обобщающий труд.

Именно так я поступил В. А. Истрин. Сразу же оговоримся, что его работа не является ни компиляцией, ни сводкой чужих мнений. В описательной части автор пользуется данными лучших, монографий по отдельным системам письма, но при анализе истории письма и особенно в синтезирующих разделах труда он выступает как самостоятельный исследователь.

Конкретный фактический материал, приведенный в книге, обширен. Использованная научная литература принадлежит перу самых авторитетных специалистов в той или иной области. Однако ценность книги заключается не в конкретных данных описательного характера, относящихся к разным системам письма (хотя и это для советского читателя представляет большой интерес, ибо названная книга - единственная вышедшая в советский период работа на русском языке, содержащая такие сведения), а в обобщении их в единую систему развития письма вообще!

Уже композиция резко отличает исследование В. А. Истрина от других обобщающих трудов по истории письма. Если в последних системы письма рассматриваются в главах, посвященных отдельным государствам (например, Египту, Двуречью, Китаю и т. д.), то В. А. Истрин исследует самое сущность письма, его связь с языком и мышлением; вопросы типологии, классификации и терминологии письма; происхождение первоначального письма и его особенности; закономерности возникновения и развития логографического, морфемографического, слогового, буквенно-звукового, консонантно-звукового и вокализованно-звукового письма. Специальные главы посвящены возникновению и развитию славяно-русского письма, системам письма, других народов СССР и особым видам письменных знаков. В заключение автор говорит об общих закономерностях и перспективах развития письменности.

Значение книги В. А. Истрина состоит прежде всего в ее теоретической направленности. Возможно, некоторые наблюдения и выводы автора вызовут возражения, сомнения и полемику, ибо он предлагает свою, оригинальную теорию письма. Однако вряд ли можно сомневаться, что в этой теории налицо ряд ценных и бесспорных положений. Основная мысль, пронизывающая книгу, заключается в том, что каждая система письма соответствовала общему уровню развития того общества, в котором она возникла и эволюционировала. Особенности структуры тех или иных языков также играли здесь существенную роль. Интересны авторские диаграммы, поясняющие взаимосвязь между различными системами письма.

Следует отметить и недостатки книги. Местами в изложении материала чувствуется схематизм. Представляется спорной чисто логографическая трактовка всех тех письменных знаков, которые традиционно называются идеограммами. Правда, В. А. Истрин вводит деление логограмм на "семантические" и "фонетические". Но в применении к некоторым системам письма различие между терминами "семантическая идеограмма" и "фонетическая" теряет смысл (например, в применении к египетской системе письма). Излишне много внимания автор уделил (за счет прямого исследования) полемике, отчего местами изложение проигрывает; и, напротив, слишком бегло говорится об истории разработки новых систем письма у народов СССР.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

М. А. КОРОСТОВЦЕВ, В. А. ИСТРИН. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИСЬМА // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 11 октября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1476200578&archive= (дата обращения: 27.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии