К 65-летию Драматического театра Северного флота. СЛУЖИМ ИСКУССТВУ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 29 ноября 2016
ИСТОЧНИК: На страже Заполярья, 11-11-2000 (c)



Накануне 65-летнего юбилея Драматического театра Северного флота наш корреспондент встретился с начальником театра заслуженным работником культуры Российской Федерации капитаном 1 ранга Николаем Степановичем ШУМОМ и попросил ответить на некоторые вопросы.

- Николай Степанович, с чем подошел театр к своему 65-летйему юбилею?

- Главную задачу - открытие 66-го театрального сезона, я считаю, мы выполнили. Хотя, прямо скажу, далось это нелегко. Была проделана колоссальная работа всем творческим коллективом: активные репетиции действующего репертуара, репетиции премьер, изготовление декораций, костюмов, бутафории, закончили ремонт здания театра.

Но есть и проблемы. Прежде всего это нехватка сезонных денег для постановки новых спектаклей. Поскольку доходы от представлений составляют основу нашего существования, мы выезжаем в различные уголки области небольшими коллективами и зарабатываем деньги на новые постановки. Ведь у нас уже сложилась добрая традиция - открывать очередной театральный сезон премьерой. Так, 30 сентября на сцене нашего театра прошла постановка "Госпожа министерша" по пьесе сербского классика Бронислава Нушича. В этой музыкально - сатирической комедии мы применили нетрадиционный для нас режиссерский прием - "заставили" актеров петь. И 20 октября прошла еще одна премьера для раннего юношества "Эй, ты - здравствуй!" - о первой романтической любви двух молодых людей.

Надо сказать, что каждый театральный сезон вносит определенные коррективы в работу театра. Кого-то увольняют, кто-то уходит на более оплачиваемую, работу и т. д. Происходит обычная текучка кадров. Поэтому срочно приходится искать им замену. Поменяли осветителей, закройщиков, и теперь необходимо их подготовить и научить.

- В репертуаре театра насчитывается более 20 спектаклей. Что это за работы, на какого зрителя они ориентированы?

- Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. В нашем репертуаре есть спектакли и для матросов, и для людей средних лет, и для старшего поколения. А вообще у театра есть свой зритель. Люди к нам возвращаются, любят, и хотят смотреть постановки театра СФ. И это закономерно. В своих спектаклях мы рассказываем о людях, об их радостях, печалях, сомнениях, поисках и открытиях. Если в пьесе во главу угла поставлен человек со своими проблемами, то это всегда интересно. В нашем репертуаре есть и классические постановки, мелодрамы зарубежных авторов, комедии, остросоциальные драмы, психологические пьесы, постановки о проблемах современной молодежи, о семье, о флоте, работы на темы Великой Отечественной войны. Репертуар гибкий и разнообразный. В течение сезона, как правило, ставим четыре-пять новых спектаклей.

Если же оценивать качество постановок, их направленность, то прежде всего следует отметить одну из сложнейших работ, которая, на мой взгляд, удалась. Это "Не отврати, судьба" по рассказам Станюковича, посвященная 300-летию Российского флота. Спектакль получил несколько наград на фестивале "Северная Ника".

Примечательным событием в жизни театра стала постановка спектакля "Пер Гюнт" норвежского драматурга Г. Ибсена, поскольку ее нечасто встретишь на сценах не только российских, но и мировых театров. И поставлен он был на средства норвежцев. Не менее интересная тема о ветеранах Великой Отечественной войны. В спектакле "Здесь будет казино" по пьесе А. Дударова раскрываются их судьбы, их проблемы, их печальная и горькая, но в то же время и светлая жизнь. Так что у нас есть что посмотреть, и зритель может выбрать из нашего репертуара то, что ему нравится.

- Омолаживается ли ваш творческий коллектив? И если да, то как строятся взаимоотношения именитых актеров с "новобранцами"?

- Целенаправленно в наш театр молодые актеры не поступают. Приходится самим искать, приглашать. Сейчас разослали телеграммы в театры России с приглашениями. На них уже откликнулись актеры из Красноярского края, Астрахани, Санкт-Петербурга. А что касается взаимоотношений с действующими актерами, то в этом плане все строится нормально. Оказываем помощь, проводим занятия. Так, народный артист России В. Васильев занимается с молодежью по биомеханике, заслуженная артистка России Н. Долгалева - по сценической речи и т. п. Учим, а как же по-другому, назначаем на роли, вводим в спектакли действующего репертуара. Но и. ко всему прочему, у нас в коллективе достаточно нормальная морально-психологическая обстановка.

- Николай Степанович, расскажите, пожалуйста, о труппе, о людях, благодаря кропотливому и напряженному труду которых на сцене оживают персонажи пьес, перед глазами зрителей разыгрывается действие...

- В труппе 24 человека. По театральным меркам, она очень небольшая, но мобильная. С ней можно поставить и классический спектакль, и комедию, и драму, и современную пьесу. Конечно, легко работается во многом благодаря тем талантливым и опытным актерам, которые составляют стержень нашего коллектива. К их числу я бы отнес народного артиста России Виктора Васильева, заслуженную артистку России Маргариту Конторину, которая сейчас представлена к званию народной, заслуженного артиста России Александра Агафонова, творческая карьера которого началась с матросской службы в театре, заслуженную артистку России Наталью Долгалеву и многих других. Нельзя обойти вниманием и главного режиссера театра заслуженного деятеля искусств России Юзефа Фекету, благодаря его безграничному и яркому таланту постановки спектаклей имеют большой успех у зрителей.

Хочется сказать и о тех людях театра, которые, как говорится, работают за кулисами, и без их кропотливого труда не обходится ни один спектакль. Это - художники, костюмеры, гримеры, декораторы, работники сцены, осветители и т. д. В театре восемь производственных цехов, где постоянно кипит работа. Швеи шьют костюмы, столяры изготавливают декорации, а художники их расписывают. По праву можно гордиться работой главного художника театра заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии Марийской АССР Раисы Чебатуриной, которая разрабатывает эскизы, по которым шьются костюмы и изготавливаются декораций, художника Веры Виноградовой, швеи Татьяны Шавериной, нашей кудесницы Татьяны Ереминой, которая практически из ничего может собрать, например, великолепную хрустальную люстру, гримера Галины Ждановой и др.

Надо сказать, что все декорации выполняются из подручных материалов. Приходится разъезжать по городу и искать что-то подходящее для их изготовления. Кстати, за восемь лет моей службы в театре на эти цели не получили ни рубля. Так и выкручиваемся благодаря инициативе и умелым рукам наших работников, а также меценатам, которые нам оказывают в этом большую помощь.

- Николай Степанович, спектакли вашего театра уже снискали успех у зрителей Мурманска, а как быть тем, которые живут вдалеке от областного центра, на побережье, в отдаленных гарнизонах и не имеют возможности выехать к вам на спектакли?

- Мы не забываем о наших моряках, которые служат в отдаленных гарнизонах. Только в этом году мы побывали в Спутнике, Западной Лице, Полярном, Видяево. Военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся в Мурманском гарнизоне, - Наши постоянные и желанные гости.

- Как вы планируете отметить свой 65-летний юбилей?

- Мы решили составить веселый коллаж из спектаклей нашего театра, объединенный каким-то единым сценарием, чтобы это было зрелищно, театрально и весело. Мы с нетерпением ждем своего зрителя и обещаем ему представить немало приятных сюрпризов.

- Спасибо за интервью, примите искренние поздравления от имени редакции и пожелания дальнейших творческих успехов.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

К 65-летию Драматического театра Северного флота. СЛУЖИМ ИСКУССТВУ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 29 ноября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1480420378&archive= (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии