Что проходят на уроках литературы в 8 классе? Советы по презентациям

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 28 ноября 2016
ИСТОЧНИК: http://literary.ru (c)


© Алина Шаболдина

Программа 8 класса по литературе обширна: в нее входят жития и романы, стихи и поэмы, повести и пьесы. Многие из них принадлежат перу именитых отечественных и зарубежных авторов.


Если говорить о самых ярких произведениях, изучаемых в 8 классе в школьной программе, то одной из любимых книг юных читателей по праву считается роман Вениамина Каверина «Два капитана». Чаще всего с романом на уроках знакомятся подробно, так как в нем описано множество сюжетных линий, показаны самые разные эмоции и душевные качества людей. Эта книга идеальна для аргументации заданной темы в экзаменационной работе, потому что содержит практически все проблемы, по которым даются сочинения.


Что касается работ А.С. Пушкина, то самым знаковым прозаическим произведением, изучаемым в 8 классе, является повесть «Капитанская дочка». Не обходит программа стороной и лирику Пушкина – некоторые стихотворения по программе заучиваются наизусть (такие, как «Я вас любил…» и «Я помню чудное мгновенье»), а некоторые прочитываются и анализируются на занятиях. Часто уроки, связанные с творчеством великого писателя, проводятся не только по его произведениям – многие преподаватели дают в качестве домашнего задания чтение книг о Пушкине – произведение М.Цветаевой «Мой Пушкин» и двухтомник «Друзья Пушкина». Творчество Лермонтова занимает приблизительно такое же место в программе по литературе, как и пушкинское. В 8 классе ученики знакомятся с лирикой писателя и с романтической поэмой «Мцыри».


В середине учебного года на уроках литературы обычно знакомятся с пьесой Гоголя «Ревизор». Многие учителя ведут своих учеников в театр на одноименную постановку после прочтения произведения, считая это неотъемлемой частью осмысления пьесы. Также рассматривается и пьеса Д.Фонвизина «Недоросль». Некоторые расширенные программы предусматривают знакомство с трехтомником Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» и рассказом К. Паустовского «Телеграмма». Как правило, в список включаются произведения В. Железникова («Чучело», «Чудак из 6Б»), так как тематика его повестей близка и понятна школьникам.  Множество произведений изучается обзорно – поэзия А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Высоцкого, Б. Окуджавы, повесть И. Тургенева «Ася», житие протопопа Аввакума.


Литературная программа включает не только отечественные произведения, но и многие зарубежные романы и пьесы. Среди них трагедии У. Шекспира («Ромео и Джульетта», «Король лир», «Гамлет»), роман В. Скотта «Айвенго», творчество Джека Лондона и Рея Бредбери.


В целом литературная программа в 8 классе охватывает практически все тематики и основные жанры предмета, упор делается не только на российские, но и иностранные произведения. Теоретические же знания, полученные из учебников, находят свое подтверждение на практике – при поиске примеров применения теории в стихах и прозе.


Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): презентации по литературе


Цитирование документа:

Алина Шаболдина, Что проходят на уроках литературы в 8 классе? Советы по презентациям // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 28 ноября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1480336133&archive= (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии