Неизвестный памфлет Джерарда Уинстенли

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 19 ноября 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 8, Август 1969, C. 175-183 (c)


© К. Бенедиктов

Неизвестный памфлет Джерарда Уинстенли

"Past and Present". London. 1968, July.

В библиотеке Уорчестерского колледжа Оксфордского университета хранится обширная коллекция документов времен Английской буржуазной революции, собранная В. Кларком и переданная туда его наследником. Недавно среди материалов этого собрания был найден печатный экземпляр дотоле неизвестного исследователям пам-

1 "Bordeaux sous les rois d?Angleterre". Sous la direction de Yves Renouard. Bordeaux. 1965.

стр. 182
флета Джерарда Уинстенли, идеолога диггеров (копателей), представителей самого радикального направления английской революционной демократии 40-х годов XVII века. Как известно, Уинстенли, отражая возмущение народных низов, боролся и против феодально-абсолютистского порядка и против нарождающегося капиталистического строя. Под религиозной оболочкой выступлений Уинстенли скрывались призывы к уничтожению частной собственности, а также коммунистические идеи утопического и примитивно-уравнительного характера.

Текст найденного памфлета Уинстенли "Раскрывшийся дух Англии или убеждение принять обязательство" опубликовал со своим введением Дж. Эйлмер (Йоркский университет). Публикатор связывает появление памфлета с тем, что в 1649 г. утвердившееся в Англии республиканское правительство официально потребовало сначала от всех членов парламента я государственных служащих, а потом и от всего взрослого мужского населения страны подписания обязательства в верности республике. Проведение в жизнь этого требования встретило известное сопротивление в различных общественных кругах, и в 1649 - 1650 гг. в печати возникла оживленная полемика по вопросу о том, следует или не следует подписывать это обязательство, законно или не законно подобное требование. Дж. Эйлмер приводит обширный список брошюр и памфлетов участников этой дискуссии. Среди них Дж. Годвин, Дж. Лильберн. У. Прайн и др. Обнаруженный памфлет, который позволяет причислить к их числу Уинстенли, раскрывает отношение вождя и идеолога диггеров к правительству индепендентской республики после того, как Государственный, совет неоднократно (в апреле и октябре 1649 г.) приказывал своему главнокомандующему Ферфаксу разгромить, по выражению Эйлмера, эксперимент диггеров, первую в истории нового времени коммунистическую колонию земледельцев, которую создали вдохновившиеся идеями Уинстенли бедняки в графстве Серри в 1649 году.

Из публикуемого памфлета видно, что даже при таких обстоятельствах Уинстенли настоятельно рекомендовал всем своим согражданам подписать требуемое обязательство и тем самым поддержать установившийся в Англии республиканский строй. Он исходил из того, что республика является необходимым условием для создания в будущем подлинно справедливого общественного порядка. Даже при беглом чтении этого памфлета, написанного в форме диалога, бросается в глаза, что Уинстенли особенно подчеркивает именно те черты утвердившегося государственного строя, которые давали возможность бороться за его дальнейшую демократизацию. Одобряя провозглашение республики, он отмечает, что она не только освободила англичан от власти королей и лордов, но и поставила власть в зависимость от воли избирателей и провозгласила принцип сменяемости правителей, что в дальнейшем должно было избавить народ от коррупции. Уинстенли придает большое значение праву избирателей отзывать из парламента депутатов, не оправдавших доверие народа, и посылать на их места более достойных. Он выражает надежду, что республиканский строй в дальнейшем приведет к тому, что "английская земля станет общим достоянием всех ее жителей вне зависимости от занимаемого положения и принесет свободу всем слоям английского народа, включая самых неимущих". Уинстенли предстает перед нами не только как один из ранних глашатаев коммунистических идеалов, но и как реальный политик, понимающий значение более прогрессивного политического строя для борьбы беднейших слоев английского народа.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

К. Бенедиктов, Неизвестный памфлет Джерарда Уинстенли // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 19 ноября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1479506583&archive= (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии