МЫ В ЗЕРКАЛЕ ИСКУССТВА. Кто-кто в Даун Хаусе живет?

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 27 октября 2016
ИСТОЧНИК: http://literary.ru (c)


© ВИТА РАММ

Уже 8 дней, как Достоевский может спать спокойно.



Цитата из "Игрока":

"Из темного провала раздались ритмичные звуки некой молодежной мелодии, и вскоре за ними на солнце вышел князь Мышкин, двадцати пяти лет от роду и одетый по-современному экстравагантно, при четырех серебряных серьгах в правом ухе и с магнитофоном, который держал на плече. А уже следом за ним, с отчаянными гудками, появился автобус.

Наконец звук класкона прорвался сквозь музыку, Лев Николаевич обернулся и обнаружил транспортное средство.

- Идиот! Идиот! - взвизгнул по-немецки водитель вышеупомянутого автобуса. - Я мог тебя задавить! Ты мог погибнуть!

- Да, в этой бурлящей жизни может случиться что угодно, - согласился князь, прилепил к фаре жевательную резинку и вошел в салон".


Прочли? Теперь представьте себе, что у князя Мышкина лицо Федора Бондарчука, а в дальнейших сценах появляются: Иван Охлобыстин (Парфен Рогожин), Барбара Брыльска (генеральша Епанчина), Елена Кондулайнен (Александра Епанчина), Александр Баширов (Фердыщенко). Представили? Теперь придется поверить, что снимает картину режиссер Роман Качанов, известный по снятой в стилистике армейской байки картине "ДМБ".

Теперь, возможно, вы не удивитесь, что новая экранизация великого романа Достоевского называется "Даун Хаус". На вопрос, в чем заключается новое прочтение классики, режиссер отвечает образно, но обтекаемо: "Мы живем в эпоху перемен. Каждые три месяца вокруг нас - новая страна. Но, живя в ней, мы не чувствуем изменений. Это можно сравнить с зеркалом. Если ты смотришься в него каждый день, перемен не замечаешь. И лишь тот, кто тебя давно не видел, может определить, как ты, скажем, потолстел... Мне показалось, для того чтобы увидеть себя со стороны, нужно взять зеркало с классическим сюжетом, происходящим более 100 лет назад. И я сказал Ивану Охлобыстину: "Давай напишем сценарий по "Идиоту", но на современном материале". И он сказал: "Это то, что нужно!". Вместо почтовой кареты в новом сценарии- электронная почта. А вместо игровых салунов - интернет-сайты наподобие www.777vulcan-kasino.com/igrovye-avtomaty-knizhki. Вот такой он - современный Достоевский.

Съемки начаты 15 августа. На презентовавшей фильм пресс-конференции журналисты были заинтригованы сообщением, что в фильме в большом объеме будет использоваться компьютерная графика. Но Роман Качанов убедительно объяснил: "Князь Мышкин видит мир немножко другим. Мы замечаем это за ним, а иногда смотрим на мир его глазами. Этого можно достичь только при помощи компьютера".

Деньги на картину "Даун Хаус" выдали частные банки, гостиницы и ... казино. Государство тоже потратилось, но минимально. Однако режиссер не в обиде: была бы честь оказана. Картине присвоен статус национального фильма: "Это означает, что все будут обязаны посмотреть фильм, - без обиняков заявил режиссер. - Тот, кто не посмотрит, будет считаться не гражданином и не патриотом, как минимум. Вообще эта бумага, которая раньше давалась в бывшем Госкино, а сейчас в Министерстве культуры, облегчает жизнь кинематографистам: легче договориться о съемках".

Остается добавить, что в роли Настасьи Филипповны снимается жена режиссера Анна Букловская, а музыкальный саундтрек пишет ди-джей Грув. Уже зимой, когда фильм выйдет на экраны, вы сможете объяснить себе, почему фильм называется "Даун Хаус". Иначе вы - не гражданин и не патриот. Как минимум.

Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Достоевский


Цитирование документа:

ВИТА РАММ, МЫ В ЗЕРКАЛЕ ИСКУССТВА. Кто-кто в Даун Хаусе живет? // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 27 октября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1477519415&archive= (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии