Неизданные письма Мадзини

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 21 октября 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1967, C. 200-206 (c)


© М. К. Старокадомская

Неизданные письма Мадзини

"Nuova Rivista Storica". Roma, 1966, N 2, pp. 201 - 218.

Итальянский исследователь Антонио Кампанелла опубликовал 18 неизданных писем Мадзини и 2 письма Гарибальди к Джозефу Коуэну и снабдил их своими комментариями. Эта публикация открывает страничку биографии Гарибальди и Мадзини периода лондонского изгнания последнего. Подлинники писем хранятся в Центральной библиотеке г. Ньюкасл-на-Тайне (Англия) и представляют собой уцелевшую часть обширной переписки Мадзини с его английским единомышленником и последователем.

Джозеф Коуэн-младший, сын сэра Джозефа Коуэна, известного политического деятеля Англии, был связан с Мадзини тридцатилетней дружбой, оборвавшейся лишь со смертью Мадзини в 1872 году. Коуэн еще со студенческих лет сочувственно относился к революционному освободительному движению в Европе. С Мадзини он познакомился тогда же, и это было началом его тесной связи с революционерами-эмигрантами из многих европейских стран, нашедшими в то время убежище в Англии. В доме Коуэна - богатого промышленника города Блейдон-на-Тайне - находили гостеприимный прием Луи Блан и Кошут, Ворцель, Феличе Орсини, Мадзини и Гарибальди. Через торговых представите-

стр. 202
лей фирмы Коуэна в Европе попадали в Италию и распространялись там многие письма, речи, обращения Мадзини. Эта деятельность Коуэна не осталась тайной для агентов английского правительства, установивших слежку за его домом. Поэтому Коуэн вынужден был уничтожить свою обширную переписку, свидетельствовавшую о его связях с европейской революционной эмиграцией. Письма Мадзини к нему, относящиеся к 1859 - 1868 гг., сохранились случайно и были переданы дочерью Коуэна в библиотеку Ньюкасла.

Основная тема уцелевших писем Мадзини к Коуэну - это война 1859 г. и вопросы, связанные с попытками организации восстания для освобождения Фриуля и Венеции в 60- х годах XIX века. Коуэн занимался сбором в Англии денежных средств для борьбы за освобождение Италии. Поэтому непосредственным поводом для писем чаще всего являются денежные дела: просьба добыть и прислать денег, благодарность за уже собранные пожертвования, за создание фонда помощи Национальной итальянской партии и Комитета помощи Гарибальди, забота о денежных субсидиях единомышленникам и друзьям Мадзини - датчанину Гарро Гаррингу, польскому революционеру Мариану Ланжевичу и другим. Но наряду с этим письма содержат интересный материал о взглядах Мадзини на международное положение этих лет, характеристику расстановки сил реакционных правительств Европы, определение перспектив войны 1859 года. Из писем Мадзини следует, что он прекрасно понимал ненадежность Наполеона III как союзника в освободительной борьбе Италии с Австрией. Для него было несомненным, что в планы Наполеона III отнюдь не входило доведение войны до полной ликвидации австрийского владычества в Италии. Мадзини был убежден, что Наполеон не преминет прекратить эту войну тогда, когда сочтет нужным, что и произошло, как известно, после битвы при Сольферино. Мадзини настойчиво развивает мысль о необходимости привлечь правящие круги Англии к активной борьбе с Наполеоном III, который, по его мнению, являлся в то время одним из главных противников объединения Италии. Мадзини старается доказать, что Англия заинтересована в максимальном ослаблении позиций Франции в Европе.

Письма Мадзини проливают также свет на истоки его расхождений с Гарибальди. Мадзини, занятый одной мыслью, одной идеей освобождения, объединения только Италии, не мог и не хотел понять способности и стремления Гарибальди идти на помощь "порабощенным братьям", в какой бы части света они ни находились. Из писем видно, что мадзинианцы не принимали участия в попытке Гарибальди 1864 г. освободить Фриуль путем вторжения в дунайские княжества.

Имеющиеся в этой же публикации письма Гарибальди к Коуэну относятся к марту - апрелю 1854 г., когда Гарибальди приехал в Лондон по приглашению Коуэна для обсуждения вопроса о возможности организации восстания в Восточной Европе. В дальнейшем отношения Гарибальди и Коуэна стали еще более тесными. Письма Гарибальди содержат положительную оценку важной роли Коуэна и других английских друзей в деле помощи освободительному движению в Италии. В целом публикация ценна тем, что она помогает уточнить некоторые взгляды Мадзини на политическую ситуацию того времени и прибавляет любопытные штрихи к картине международных связей итальянского освободительного движения.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

М. К. Старокадомская, Неизданные письма Мадзини // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 21 октября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1476998231&archive= (дата обращения: 24.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии