ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА В РОССИИ А. Е. НОЗДРИН

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 15 октября 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 5, Май 1967, C. 216-217 (c)


© Г. И. ГОРБУНОВ

Авенир Евстигнеевич Ноздрин известен как поэт-революционер, а также как организатор и очень активный деятель первого общегородского Совета депутатов в России. В его большой судьбе было много светлых и трагических событий, о которых знают сравнительно немногие. Еще в 1898 г., живя в городе ткачей Иваново-Вознесенске и будучи рабочим-гравером, он писал революционные стихотворения:

Ждать надо паводка, волны,
Грозы народного подъема:
Уж очень тяжек стон страны,
И слишком всех гнетет истома.
Но в ту пору он еще ясно не осознавал, откуда и как грянет гроза. В поисках социальной истины он бросил фабрику и "пошел в народ", исколесив пешком тысячи верст сермяжной России. Однако чем больше он бродил по деревням, тем явственнее чувствовал, что начинать действовать следует с города, с рабочих. Вернувшись в Иваново-Вознесенск, А. Е. Ноздрин стал принимать участие в революционном движении. Он помогал местной ячейке РСДРП(б) устраивать явки и конспиративные квартиры, вовлекся в подпольную деятельность. Постепенно Авенир Евстигнеевич снискал себе широкую популярность в кругах иваново-вознесенских пролетариев.

Грянувшая в мае 1905 г. знаменитая всеобщая политическая стачка иваново- вознесенских рабочих стала для А. Е. Ноздрина истинной школой классовой борьбы. Излюбленным местом сбора стачечников являлась лесная речка Талка близ города. Здесь звучали пламенные речи большевиков, читались революционные стихи и пелись песни, а лозунг на красных знаменах призывал: "Долой самодержавие!" Много лет спустя М. В. Фрунзе назвал Талку политическим университетом рабочих. "Иваново-вознесенская летняя стачка, - писал он, - дала богатейший политический и организационный материал, который после и был надлежащим образом использован при создании Петроградского, а затем Московского и других Советов"1 .

Совет, рожденный на Талке, был первым общегородским Советом в России. 72 дня ткачи держали власть в городе в своих руках, разговаривая с фабрикантами и царскими опричниками от имени Совета. В числе 151 его депутата было 57 большевиков и ни одного меньшевика. Авенира Ноздрина единодушно избрали председателем Совета, а секретарем - большевика Н. П. Грачева. Они же возглавили продовольственную комиссию Совета, которая давала распоряжения в потребительскую лавку на выдачу продуктов семейным женщинам- работницам, принимавшим участие в стачке, и обязывала частных торговцев отпускать продукты бастующим в кредит. Ф. А. Афанасьев ("Отец"), М. Е. Фрунзе ("Трифоныч", "Арсений"), А. С. Бубнов ("Химик") и другие ленинцы, чьи имена прочно вошли в историю нашей партии, испытанные подпольщики, являлись подлинной душой Совета.

Осенью 1905 г. в городе начались черносотенные погромы. Их первой кровавой жертвой стал Ф. А. Афанасьев. Черносотенцы заочно приговорили к смерти и Авенира Ноздрина, но им не удалось осуществить свой замысел: Ноздрин, предупрежденный друзьями, скрылся из дома за несколько минут до расправы. Бандиты выкинули из его дома на улицу мебель, книги и разорвали в клочья рукописи Ноздрина, в том числе поэму "Ткачи". Уйдя от черносотенцев, А. Е. Ноздрин не сумел избежать царского суда и был сослан в Олонецкую губернию. В 1912 г. он написал стихотворение "Старый парус", полное революционной символики:

Но красоты в борьбе, в огне
Я не бегу и не чураюсь;
Попутный ветер будет мне -
Я разверну свой старый парус.
Я не стыжусь его заплат:
Его заплаты - испытанья...
Они, мой славный юный брат,
Моих седин завоеванья.
До Великого Октября стихи А. Е. Ноздрина распространялись среди рабочих, нередко читались на конспиративных квартирах, однако очень редко (в частности, с помощью В. Я. Брюсова) появлялись в легальной печати. Только с победой Советской власти поэт стал печататься свободно. В 1927 г. в Москве вышел его первый сборник под названием "Старый парус", а в 1935 г. в Иванове были изданы "Избранные стихотворения".

В 1962 г. общественность города текстильщиков отметила 100-летие со дня рождения Авенира Евстигнеевича Ноздрина, рабочего поэта, воспевшего события на Талке - одну из ярких страниц пролетарского движения в России:

1 М. В. Фрунзе. Сочинения. Т. I. 1929, стр. 509.

стр. 216
Пусть речушка мелководна,
Но оставлен ею след:
Здесь истории угодно
Было выняньчить Совет.
Действительно, слово "Талка" вошло ныне во многие энциклопедии и учебники истории, а среди имен, которые связаны с событиями на Талке, выделяется и имя Авенира Ноздрина.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Г. И. ГОРБУНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА В РОССИИ А. Е. НОЗДРИН // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 15 октября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1476483689&archive= (дата обращения: 18.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии