ОБ ОДНОМ МОСКОВСКОМ ПРЕДАНЬЕ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 18 сентября 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 7, Июль 1966, C. 214-215 (c)


© Н. Н. БЕЛЯНЧИКОВ

Дом N 52 на улице Воровского (прежняя Поварская) в Москве, где ныне находится Союз советских писателей, принадлежал с 1765 г. князьям Долгоруковым. По традиции он издавна считается бывшим домом графов Ростовых, описанным Л. Н. Толстым в "Войне и мире". Однако в романе имеются подробности, которые дают основание предполагать, что Л. Н. Толстой мыслил себе особняк расположенным где-то в ином месте улицы Поварской.

Прожив в Москве несколько лет в отроческом возрасте (1837 - 1841 гг.), а впоследствии посещая ее неоднократно еще до создания "Войны и мира" (1863 - 1869 гг.), писатель, несомненно, хорошо знал один из центров старой дворянской Москвы - Поварскую, где он не случайно поселил аристократов Ростовых в их собственном большом доме с "большой мраморной залой". Толстой не вдавался в детали его внешнего вида и местоположения. Но тогда на Поварской было немало больших дворянских домов: Небольсиной, Офросимова, Блудова и других "московских грандов". Есть, однако, в

стр. 214
романе несколько штрихов, указывающих на то, в каком месте Поварской можно искать дом Ростовых.

Уезжая 1 сентября 1812 г. из Москвы, за день до вступления в нее авангарда войск Наполеона, Ростовы, пишет Л. Н. Толстой, двинулись в каретах, коляске и бричке "вверх по улице", крестясь при этом "на церковь, которая была напротив"; направились к Садовой и через Кудринскую площадь двинулись к Сухаревой башне, откуда свернули на Мещанскую улицу (теперь - проспект Мира) и далее на Ярославскую дорогу. Если учесть, что владение Долгоруковых простиралось до Кудринской площади и находилось на одном с ее домами уровне, то Л. Н. Толстой никогда не мог бы написать: "поезд [Ростовых] двинулся вверх по улице". Совершенно очевидно, что перед мысленным взором писателя возникал какой-то другой дом, в ином месте Поварской, которая постепенно повышалась от Арбатской площади к Кудринской. Об этом же свидетельствует указание на то, что Ростовы крестились на церковь "напротив" их дома. В 1812 г. на Поварской имелось три церкви: Симеона Столпника (позднее дом 5), Ржевской богоматери (теперь там стоит новое здание Верховного суда СССР, дом N 13), Бориса и Глеба (дом N 30, где сейчас Институт имени Гнесиных, напротив Борисоглебского переулка). Напротив же дома Долгоруковых церкви никакой не было, а названные три церкви находились от него на довольно значительном расстоянии. Таким образом, дом Ростовых должен, согласно роману, стоять напротив одной из этих церквей, то есть в начале или в середине Поварской, но не в конце ее, как дом Долгоруковых, про который, по словам секретаря Л. Н. Толстого Н. Н. Гусева, сам Лев Николаевич говорил, что этот дом "слишком роскошен для Ростовых".

И еще одно место в романе опровергает легенду. Во время поспешных сборов в дорогу графиня Ростова обращалась с упреком к беспечному Илье Андреевичу: "Вон, напротив, у Лопухиных еще третьего дня все дочиста вывезли". Домовладельцы Лопухины жили на Большой Молчановке, в доме N 11 (он не сохранился). Значит, из дома Ростовых была частично видна Большая Молчановка и усадьба предусмотрительных Лопухиных. А это могло быть только в том случае, если дом Ростовых находился в начале Поварской, откуда было видно начало Большой Молчановки, либо в середине ее, откуда и сейчас еще проглядывается середина этой улицы. Добавим, что во время пожара 1812 г. этот построенный в 1802 г. для князя А. Н. Долгорукова дом сильно пострадал, но по изгнании Наполеона он был восстановлен в своем прежнем виде, сохранившись и поныне. Все прочие строения на Поварской сгорели дотла, в том числе описанный в романе дом Ростовых, "известный всей Москве".

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Н. Н. БЕЛЯНЧИКОВ, ОБ ОДНОМ МОСКОВСКОМ ПРЕДАНЬЕ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 18 сентября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1474217189&archive=1675604534 (дата обращения: 20.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии