Оды Михаила Васильевича Ломоносова

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 30 августа 2016
ИСТОЧНИК: http://literary.ru (c)


© Алина Бергман

Ломоносов - творческая личностьЛитература является одним из самых интересных школьных предметов. Отдельное внимание при изучении творчества ведущих русских писателей уделяется произведениям Михаила Васильевича Ломоносова, в частности, его знаменитым одам. Личность Ломоносова необычна и многогранна, он многое сделал не только для развития филологии, но также и для физики, химии, астрономии и истории.


Для того, чтобы школьники могли в полной мере понять жизнь и творчество великого русского писателя, учителям стоит использовать различные методы изучения материала, причем среди наиболее действенных стоит выделить компьютерные презентации. Их создают отдельно для каждой оды – это позволит глубже погрузится в мир произведения и тщательно его проанализировать.


«Ода на взятие Хотина»


«Ода на взятие Хотина» стала первым подобным произведением Ломоносова. Сюжет оды рассказывает о победе, которую русское войско одержало в битве с турками. Также описывается видение с Иваном Грозным и Петром Великим, которые искренне гордятся тем, что императрица Анна Иоановна продолжает их дело и постепенно расширяет границы Российской Империи. Ломоносов обращается к туркам с призывом покориться императрице, но отмечает, что саму Турцию уже спасти не удастся.


«Ода в праздник рождения Иоанна Третьего»


В этом произведении Михаил Васильевич Ломоносов с почтением обращается к государю Иоанну Третьему в честь дня его рождения. Писатель приветствует правителя не только от себя лично, но и от всего народа, отмечая, что перед ним почтительно склоняются подданные со всех уголков страны. В конце автор желает Ионанну Третьему всяческих благ и процветания, а также долгих лет жизни.


«Ода, выбранная из Иова»


«Ода, выбранная из Иова» практически сразу после своей публикации приобрела широкую популярность, а уже в XIX веке стала хрестоматийной. Образы природы, представленные в книге Иова, настолько поразили Ломоносова, что он решил описать всю красоту и мощь природы с точки зрения естествоиспытателя.


Согласно концепции автора, в мире нет места Сатане, им правит Бог, являющийся воплощением светлого разума и творческого начала. Создатель обращается к человеку, недовольному своей судьбой и устройством мира, показывает поразительную красоту окружающей природы и ее идеальное устройство, отмечая при этом, что люди должны безропотно сносить все трудности.


«Ода на день восшествия Елизаветы»


В этой оде автор воспевает начало правления императрицы Елизаветы Петровны. Ломоносов восторгается правительницей, указывая на то, что она может многое сделать для процветания государства. Отдельно поэт упоминает о том, что Елизавета, взойдя на престол, решительно прекратила войну, заявив, что главная ее задача – обеспечить счастье и процветание народа, а не победа, добытая в кровавом бою.


Автор убежден, что новая императрица была послана России самим Создателем, поэтому все подданные должны славить ее имя и не сметь проявлять недовольство. Ломоносов отмечает, что Елизавета превзошла своего знаменитого отца, Петра Великого, о ней знает весь мир, ею восхищаются и стремятся подражать.


«Разговор с Анакреоном»


Это произведение можно с уверенностью причислить к наиболее знаковым в творчестве М. В. Ломоносова – поэт на протяжении нескольких лет неоднократно переделывал и дорабатывал «Разговор с Анакреоном», стремясь добиться идеала.


Стихотворение построено как диалог двух поэтов: современного и древнегреческого, которые спорят о том, в чем именно заключается истинное предназначение поэзии. В то время как Анакреон отказывается воспевать военные подвиги своих современников, отдавая предпочтение любовной тематике. Сам Ломоносов уверен, что предназначение лирики заключается как раз в освещении героической тематики, и главное чувство, которое должен испытывать поэт – любовь к Родине.


Презентации по биографии М. В. Ломоносова


Творчество ЛомоносоваИзучение жизненного пути и творчества М.В. Ломоносова – непростая задача, но для того, чтобы школьникам было проще воспринимать материал, учитель может скачать уже готовую презентацию по биографии знаменитого поэта. Яркие слайды и интересные иллюстрации помогут привлечь внимание учеников к излагаемому материалу и заинтересовать их творчеством поэта.


Конечно, такую презентацию можно составить самостоятельно, исходя из того, какой именно материал и в каком ракурсе вы планируете предоставить. Но в любом случае, необходимо предложить информацию о ранних годах жизни Ломоносова, его учебе, начале творческого пути и работе в Петербургской Академии наук. Отдельное внимание в ходе презентации стоит уделить одам Михаила Васильевича, которые впоследствии оказали огромное влияние на творчество его последователей. Тщательный анализ произведений писателя, дополненный наглядными материалами, поможет школьникам лучше изучить материал и получить полное представление о его творчестве.


Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Ломоносов, ода


Цитирование документа:

Алина Бергман, Оды Михаила Васильевича Ломоносова // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 30 августа 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1472590300&archive=1675604534 (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии