К ПУШКИНСКОЙ "ИСТОРИИ ПЕТРА I"

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 19 августа 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 12, Декабрь 1965, C. 200-201 (c)


© Г. Е. ТИХОВ

В номере 12 "Журнала Русского военно-исторического общества" за 1913 г. был напечатан отрывок из дневника чиновника Келлера, в котором последний излагает содержание своих бесед с А. С. Пушкиным о Петре I. "Недели за три до смерти Пушкина, - пишет Келлер, - был я по его приглашению у него. Он много говорил со мной об истории Петра Великого. "Об этом государе, - сказал он между прочим, - можно написать более, чем об истории России вообще. Одно из затруднений составить историю его состоит в том, что многие писатели, недоброжелательствуя ему, представляли события в искаженном виде; другие с пристрастием осыпали похвалами все его действия". Александр Сергеевич на вопрос мой, скоро ли будем иметь удовольствие прочесть произведение его о Петре, отвечал: "Я до сих пор ничего не написал еще, занимался единственно собиранием материалов. Хочу составить себе идею обо всем труде, потом напишу историю Петра в год или в течение полугода и стану исправлять по документам". Он говорил мне также о мнимом влиянии императрицы Екатерины I на заключение Прутского мира. Пушкин отозвался с похвалою о трудах историографа Миллера: весьма часто делал он себе вопросы об исторических фактах и находил им разрешение в бумагах этого ученого... Насчет перевода рукописи Гордона Пушкин мне сказал: "Продолжайте им заниматься, вы окажете большую услугу". Он изъявил готовность помогать мне в моих занятиях книгами и манускриптами и обещал одолжить выдержку из Гордона на немецком языке о стрелецких делах. "Я сам читаю теперь ее, но потом, если желаете, ее вам пришлю"".

Вскоре после смерти А. С. Пушкина Николай I просмотрел материалы о Петре I, собранные поэтом, и признал их недопустимыми для печати "по причине многих неприличных выражений насчет Петра Великого". В 1839 г. французский историк Ж. Норвен, задумав написать историю Петра I, обратился за помощью к Якову Толстому. Последний, в свою очередь, решил просмотреть материалы, собранные поэтом, и попросил А. Х. Бенкендорфа допустить его к ним, но получил такой ответ: "Пушкин, по-видимому, не оставил материалов, касающихся Петра, во всяком случае до сих пор их не нашли".

Это была заведомая ложь. Подготовительные материалы к пушкинской "Истории Петра I" уцелели; в 1840 г. они были даже пропущены цензурой в печать, но со многи-

стр. 200
ми сокращениями и извращениями. Однако и этот текст не был в конце концов опубликован. Только в 1938 г. часть работы А. С. Пушкина - выписки из труда И. И. Голикова "Деяния Петра Великого" и сведения о биографии А. С. Меншикова - была опубликована П. С. Поповым в мартовском номере журнала "Октябрь".

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Г. Е. ТИХОВ, К ПУШКИНСКОЙ "ИСТОРИИ ПЕТРА I" // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 19 августа 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1471616097&archive=1675604534 (дата обращения: 18.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии