Факты, события, люди. ГЕРОИНЯ ОПЕРЫ "ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА" В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 09 июля 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 4, Апрель 1965, C. 217-218 (c)


© В. Ф. НИКОНОВ

Недалеко от города Шуи, Ивановской области, у деревни Змеево, река Теза делает несколько зигзагов, извиваясь змейкой (откуда и произошло название деревни). Если следовать на катере из Шуи вниз по Тезе," то несколько раз проплывешь мимо колокольни села Ильинское-Телешово. Село это связано было некогда с: родом боярина Василия Собакина, отца третьей жены Ивана Грозного Марфы Собакиной, трагическая судьба которой послужила сюжетом для известной оперы Н. А. Римского-Корсакова "Царская невеста".

Напомним кое-что относящееся к истории этого села и его обитателей. В 1571 г., перед своей третьей женитьбой, Иван Грозный приказал собрать в Александровой слободе лучших красавиц со всей России на "смотрины", чтобы выбрать себе невесту. Всего прибыло тогда в Александрову слободу около 2 тысяч девиц. Выбор царя пал на 19- летнюю Марфу Собакину. Отца ее, Василия Собакина. Иван Грозный тут

стр. 217
же сделал боярином и подарил ему село Ильинское-Телешово, куда вскоре Собакины переселились и где их потомки жили до последней четверти XIX столетия. Вплоть до 1963 г. на кладбище этого села сохранялась усыпальница Собакиных.

В XVIII в. один из представителей рода Собакиных, Николай Алексеевич, был женат на Наталии Кашинцевой, дочери помещика села Юрчакова. Наталия Собакина была злонравна и весьма жестоко обращалась с крепостными крестьянами. Ее сравнивали даже с помещицей Подольского уезда, Московской губернии, Дарьей Салтыковой ("Салтычихой"), замучившей за 6 лет 139 человек, и прозвали в Шуйской округе "второй Салтычихой". Собакина не щадила даже малых детей; она, например, заставляла их выносить землю в подолах, когда в усадьбе рыли пруд, сохранившийся до сих пор; теперь его называют "прудом детских слез". Терпению крестьян пришел конец. Однажды ночью восемь крестьян ворвались в усадьбу и убили ненавистную крепостницу. Это произошло приблизительно в 1755 году.

Самой царице Марфе в Ильинском-Телешове бывать не пришлось, так как царь торопил со свадьбой, которая и состоялась 28 октября того же 1571 г. в Троицком соборе Александровой слободы. В этот же день Марфа занемогла, вечером слегла и больше не поднималась; 13 ноября она скончалась. Похоронили ее со всеми царскими почестями в московском (кремлевском) Вознесенском женском монастыре, где обычно хоронили цариц и княгинь. Как известно, смерть молодой царицы Иван Грозный приписал "злой порче" со стороны ненавистных ему людей, в том числе некоторых Собакиных. Следует отметить, что в Ивановском областном архиве сохранился церковный синодик (поминание) Собакиных, в котором значится много "убиенных" из их рода (19 человек).

В газете "Известия" за 1964 г. (N76) была помещена заметка о трех так называемых "спящих красавицах". В ней сообщалось о вскрытии в 1928 г. в московском Кремле могилы Марфы Собакиной: "присутствующим показалось, что совершилось чудо: в гробу лежала очаровательная девушка, правда, мертвенно бледная, но будто живая". К сожалению, при эксгумации останков Марфы фотографирование этой "спящей красавицы" не производилось. В газете, между прочим, отмечалось, что портрета или какого-нибудь другого изображения Марфы Собакиной не сохранилось. Однако сведения эти оказались ошибочными. Фамильный портрет Марфы Собакиной и карандашный рисунок с него художника М. Л. Шафа существовали и, может быть, существуют до сих пор. В фондах Государственной библиотеки имени В. И. Ленина нам удалось разыскать копию с рисунка Шафа, на котором Марфа Собакина изображена в богатом русском костюме, украшенном драгоценными камнями1 .

1 Автором прислана в редакцию фотокопия рисунка. (Ред.).

Похожие публикации:



Цитирование документа:

В. Ф. НИКОНОВ, Факты, события, люди. ГЕРОИНЯ ОПЕРЫ "ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА" В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 09 июля 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1468097279&archive=1675604534 (дата обращения: 24.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии