ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПРОГРЕСС" В 1965 ГОДУ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 03 июля 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 2, Февраль 1965, C. 165-166 (c)


© И. П. СЕМИН

Издательство "Прогресс" образовано в конце 1963 г. из гуманитарных редакций бывшего Издательства литературы на иностранных языках и бывшего Издательства иностранной литературы. Оно подготавливает к печати разнообразную литературу для советского и зарубежного читателя. В 1965 г. советский читатель, интересующийся литературой на исторические темы, получит ряд интересных переводных работ зарубежных авторов. К числу их относится книга известного американского историка-марксиста Филипа С. Фонера "История Кубы и ее отношений с Соединенными Штатами Америки", т. II (первый том в русском переводе выпущен издательством в 1963 г.). Этот том охватывает период с начала XIX в., когда были осуществлены первые попытки США аннексировать Кубу, до второй войны кубинского народа за свою независимость. Автор показывает, как США организовывали экспедиции на Кубу захватчиков-флибустьеров, рассказывает о действиях правящих кругов США, направленных на захват этого острова, анализирует политику "африканизации Кубы" и отношение буржуазии Севера и рабовладельцев Юга США к вопросу о распространении рабства на Кубу. В книге подробно излагаются причины и ход десятилетней войны (1868 - 1878 гг.) кубинского народа против испанского колониального гнета, рассматриваются экономическое развитие и рост социальных противоречий на Кубе в послевоенный период (1879 - 1895). В заключительной части описывается вновь начавшаяся в 1895 г. открытая борьба кубинского народа за достижение независимости.

В ближайшее время будет издана книга прогрессивного мексиканского публициста и общественного деятеля Х. Кампос Понсе "Янки и Сандино". Она посвящена жизни и деятельности выдающегося руководителя национально-освободительного движения в Никарагуа, мужественного борца против империализма США, за свободу и независимость никарагуанского народа, генерала Аугусто Сесара Сандино (1893 - 1934). Автор использовал не только материалы прессы и свои личные наблюдения, но и сведения, полученные им от участников национально-освободительной борьбы в Никарагуа в 1927 - 1934 годах.

Выйдет в свет третий сборник речей и выступлений премьер-министра Революционного правительства и первого секретаря Национального руководства Единой партии социалистической революции Кубы Фиделя Кастро "Наше дело побеждает" (первый сборник вышел в свет в 1960 г., второй - в 1963 г.), содержащий выступления Ф. Кастро за 1963 - 1964 годы.

В память о выдающемся государственном деятеле Индии, друге Советского Союза Джавахарлале Неру издательство выпускает сборник его избранных речей и выступлений под названием "Внешняя политика Индии, 1947 - 1964 гг.". Книга содержит богатый фактический материал об основных принципах внешней политики Индии в связи с важнейшими международными проблемами современности.

Прогрессивный австралийский журналист. Уилфред Бэрчетт написал книгу "Война в джунглях Южного Вьетнама", в которой подробно рассказывается об истории воз-

стр. 165
никновения и развития освободительной борьбы южновьетнамского народа.

Среди научно-исследовательских работ особый интерес представляет сборник статей польских историков - "Германская экспансия в Восточной и Центральной Европе". Главное внимание в нем сосредоточено на важнейших вопросах новейшей истории и современности, обстоятельно освещены агрессивные экономические и политические цели "восточной политики" германского империализма, дана научная критика современной западногерманской реваншистской историографии.

Интересна книга немецкого офицера Иоахима Видера, разведчика 6-й армии фон Паулюса, издаваемая в русском переводе под названием "Катастрофа на Волге". В ней используется большой фактический материал, значительная часть которого была ранее малоизвестна или вовсе неизвестна.

Для лиц, занимающихся проблемами современных международных отношений, интерес представит небольшая по объему книга профессора экономического права университета во Франкфурте-на-Майне Гарольда Раша "Федеративная республика Германии и Восточная Европа". Г. Раш вскрывает опасность возрождения в ФРГ реваншистских устремлений и развенчивает милитаристскую "доктрину Хальштейна". Он призывает признать нынешние границы двух германских государств и установить добрососедские отношения со странами Восточной Европы, особенно с Советским Союзом.

Переводится на русский язык книга публициста ГДР Курта Рюкмана "Сенсация: убийство. Политические преступления, взволновавшие мир". На основе фактического материала автор разоблачает деятельность империалистических разведывательных, диверсионных и террористических организаций; рассказывает об убийстве врагами цейлонского народа бывшего премьер-министра Цейлона С. Бандаранаике, об отравлении бандитами из террористической организации "Красная рука" борца за свободу Камеруна Мумье, о злодейском убийстве Патриса Лумумбы.

Подготовлена к изданию книга, написанная известной южноафриканской журналисткой и прогрессивным общественно-политическим деятелем Рут Ферст, "Юго-Западная Африка". Автор, в частности, дает краткие сведения об ее истории, говорит о том, как она попала под власть современной Южно-Африканской республики, разоблачает господствующие в ней расистские порядки.

Будет издан в сокращенном переводе труд видного итальянского историка-марксиста Дж. Берти "Демократы и социалисты в период Рисорджименто". На основе архивного материала автор прослеживает развитие идейных концепций и политическую деятельность итальянской демократии, начиная от истоков национально-освободительного движения и кончая завершением борьбы за единство Италии в 60-е годы прошлого столетия.

Истории национально-освободительного движения польского народа посвящена книга крупного ученого, маршала Сейма Польской Народной Республики Чеслава Выцеха "Избранные историко-политические произведения". В сборник вошли его работы, ранее опубликованные в Польше, и две статьи о сотрудничестве польского и советского народов, специально подготовленные автором для русского издания.

Книга "20 лет Народной Польши" рассказывает о достижениях ПНР в строительстве социализма, о внешней политике Польши, ее вкладе в борьбу за мир и мирное сосуществование.

В работе чехословацкого историка Вацлава Котыка "О внешней политике социалистических государств" рассматривается напряженная борьба социалистических стран за практическое осуществление политики мирного сосуществования, общие и специфические черты во внешней политике этих стран и вопросы взаимоотношений между ними, освещается роль КПСС в борьбе за осуществление ленинских принципов взаимоотношений между социалистическими странами.

Подготовлена к изданию книга секретаря ЦК Коммунистической партии Люксембурга Жана Киля "Тысячелетний Люксембург". В ней впервые в историографии с марксистских позиций автор излагает историю Люксембурга с древнейших времен до наших дней.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

И. П. СЕМИН, ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПРОГРЕСС" В 1965 ГОДУ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 03 июля 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1467537035&archive=1675604534 (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии