Публикация эпистолярного наследства Элеоноры Маркс

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 19 июня 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 12, Декабрь 1964, C. 180-189 (c)


© А. Н. Байкова

Публикация эпистолярного наследства Элеоноры Маркс

"Bulletin of the Society for the Study of Labour History". Leeds. 1964, N 8, pp. 18 - 22.

Английское общество по изучению истории рабочего класса объединяет главным образом лейбористских ученых и политических деятелей разных направлений. И хотя иногда "Бюллетень", издаваемый обществом, печатает работы английских коммунистов и советских историков, нередко в оценках истории рабочего движения новейшего времени он занимает позиции, открыто враждебные марксизму-ленинизму. "Бюллетень" помещает "а своих страницах отчеты о дискуссиях, происходящих в обществе, историографические статьи, рецензии, обзоры архивных фондов по истории рабочего класса. Наиболее ценными материалами журнала являются публикации документального характера.

В N 8 "Бюллетеня" за 1964 г. помещены письма Элеоноры Маркс, подлинники которых хранятся в Институте по изучению социальных проблем при университете "Хосэй-Дайгаку" в Токио. Публикация и вводная статья принадлежат сотруднику этого университета Тюсити Цудзуки. Все пять публикуемых писем Э. Маркс написаны на французском языке и относятся к периоду между концом октября 1875 и июнем 1878 года. Адресованы они из Англии в Париж Карлу Гиршу, немецкому социалисту, соратнику В. Либкнехта, издателю газеты "Die Laterne", выходившей в Брюсселе и тайно распространявшейся в Германии в годы бисмарковских законов против социалистов. Идентичность приводимого текста писем и подлинника не оговорена. Между тем изрядное количество орфографических неточностей настораживает и вызывает необходимость дополнительной работы по перепроверке публикации и сличению писем с другими эпистолярными материалами семьи Маркса.

Особенностью писем является то, что Э. Маркс, которой в 1875 г. едва минуло 20 лет, часто говорит от имени всей семьи, дает не только свою собственную оценку людям и событиям, но и выражает точку зрения своих родителей. Следовательно, расширяется представление о круге интересов семьи Маркса и ее мнениях по отдельным вопросам. Это касается, например, позиций всей семьи в отношении знаменитого английского актера Генри Ирвинга, подвергшегося в 1875 г. злобной критике буржуазной прессы. Элеонора не только сама страстно защищает Ирвинга, ню и вместе с письмом передает Гиршу рецензию об Ирвинге, написанную ее матерью для "Frankfurter Zeitung". Она сообщает также о намерении отца публично поддержать талантливого актера. Вряд ли поэтому можно согласиться с мнением Цудзуки, когда он пишет во вводной статье, что желание защитить Ирвинга со стороны Элеоноры было вызвано ее артистическими склонностями.

Равным образом Э. Маркс отражала желание своих близких, обращаясь к Гиршу с просьбой сообщить в Лондон данные, касающиеся покушения Нобилинга на кайзера Вильгельма I. "Мы не знаем еще некоторых деталей о Нобилинге, - пишет Элеонора, - потому что нельзя верить реакционным газетам... Если Вы знаете что-либо о нем - сообщите нам" (письмо от 8 июля 1878 г.). И тут же Элеонора делится со своим корреспондентом мнениями о возможных политических последствиях покушения, составленными по первым сообщениям прессы, очевидно, всей семьей. Среди них на первом плане тревога за В. Либкнехта, за подавление прессы германских социалистов и других средств социалистической пропаганды.

Неоднократно возвращается Э. Маркс к истории Парижской коммуны (в связи со своей помощью Лиссагарэ в написании книги о Коммуне) и к судьбе коммунаров-изгнанников (в связи с предполагавшейся в 1876 г. для них амнистией).

Интересные штрихи для характеристики английского рабочего движения 70-х годов содержит письмо, в котором Элеонора рассказывает о своем участии в выборах школьного совета в Англии (ноябрь 1876 г.). Обходя дома избирателей, она слышала требования сделать религию основой школьного обучения. Печально было замечать, пишет дочь Маркса, что рабочий, прежде чем отдать свой голос, хотел "посоветоваться с хозяином".

стр. 183
Каждое из публикуемых писем содержит биографические сведения о Карле Марксе за 1875 - 1878 годы. Здесь упоминания о состоянии его здоровья, данные о его местопребывании в пределах Англии, сообщения, характеризующие связи Маркса с социалистической прессой Франции. Заслуживают внимания и биографические материалы, касающиеся самой Элеоноры, в частности письмо, в котором она рассказывает о первых шагах своей самостоятельной жизни - об участии в работе английских литературных обществ (шекспировском, обществе Чосера, филологическом и других). Публикуемые письма являются немаловажным источником для понимания того, как зрели политические убеждения Элеоноры Маркс. Круг ее общественных интересов был чрезвычайно широк: уже тогда ей было свойственно умение остро оценивать поступки людей (например, ее критические замечания в адрес республиканца Накэ, затягивавшего дело с изданием газеты), метко характеризовать политическую непоследовательность (в отношении итальянского социалиста Тито Дзанарделли).

Рассматриваемая публикация не единственная из рукописных фондов японских книгохранилищ. В N 7 "Бюллетеня" за 1963 г. были напечатаны письма Роберта Оуэна, Картрайта, Ньюмена и Дж. Брайта, являющиеся ценным источником для изучения истории утопического социализма. "Бюллетень" собирается продолжать публикацию хранящихся в Японии материалов по истории английского и международного рабочего движения.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

А. Н. Байкова, Публикация эпистолярного наследства Элеоноры Маркс // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 19 июня 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1466344093&archive=1675604534 (дата обращения: 20.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии