Сокровища культуры. Все здесь напоминает о Гоголе

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 30 мая 2016
ИСТОЧНИК: Известия, 03-30-1984 (c)


© В. ТРЕСКОВ


ПОЛИРОВАННЫЙ столик со складной крышкой, с зеркальцем внутри и приспособлениями для хранения грима стоит скромно в углу комнаты.

- Он принадлежал матери Николая Васильевича Гоголя Марии Ивановне Косяровской, за ним она гримировалась, участвуя в спектаклях любительского театра, - рассказывает Нина Михайловна Молева.

Столик этот пока еще находится в квартире его владельцев - художника Э. М. Белютина и его супруги Н. М. Молевой. Э. М. Белютин подарил в свое время Мемориальным комнатам писателя при московской городской библиотеке N 2 чернильный фаянсовый прибор и игольницу. Что касается Нины Михайловны (она доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, автор ряда книг об искусстве и об истории русской литературы, член Союза писателей и Союза художников), то это благодаря ей в библиотеке регулярно проводятся "гоголевские среды", на которых она с блестящим мастерством устного рассказчика знакомит читателей с малоизвестными страницами жизни великого писателя, и недаром благодарная аудитория прозвала ее "вторым Андрониковым".

Крошечный красного дерева туалетный столик - целая глава в истории семейства Гоголей. Его давний адрес - поместье Кибинцы, неподалеку от родной писателю Васильевки. Принадлежали Кибинцы сановнику времен Екатерины II Д. П. Трощинскому, и был в его доме флигель, где останавливались Гоголи. Родство с Трощинским у них было дальнее - брат его женился на родной тетке матери писателя, - но достаточное, чтобы, как тогда говорилось, "счесться родством". К тому же отец будущего писателя, Василий Афанасьевич, обратил на себя внимание Трощинского познаниями в экономике, литературными и театральными способностями. Он писал комедии для театра в Кибинцах, сам их ставил, сам был исполнителем многих ролей. Мать писателя, "красавица белянка", как называли ее родные, тоже любила участвовать в спектаклях, играла с успехом, и память об этом - туалетный столик, перед которым она "убиралась".

- И после смерти В. А. Гоголя, - продолжает Н. Молева, - связи с Кибинцами не прекратились. Время от времени живала здесь овдовевшая Мария Ивановна в качестве экономки, временами сам Трощинский наезжал в маленькую, зато гостеприимную Васильевку. Не из Кибинцов ли вынес Гоголь свои первые театральные впечатления?..

- Ну а каким же образом достались вам вещи Гоголя?

- В 1829 году хозяина Кибинцов не стало. Поместье запустело, а затем и пошло с молотка. Тогда-то отдельные вещи из "гоголевского флигеля" и были приобретены начальником соседней железнодорожной станции Ромадан Н. И. Курбатовым (в августе 1877 года на аукционной распродаже). С младшей его дочерью, женой художника И. Е. Гринева, приятеля К. А. Коровина, гоголевские вещи переехали в Москву. Часть их, включая отдельные книги и ноты, правнук Н. И. Курбатова, художник, кандидат искусствоведения, автор многочисленных книг по изобразительному искусству Э. М. Белютин передал в дар Мемориальным комнатам.

...Слушая Нину Михайловну, представляешь: вот юный Гоголь наблюдает за отцом, обмакивающим перо в фаянсовую чернильницу, - он сочиняет одну из тех пьес, что были поставлены в Кибинцах и отрывки из которых сохранились как эпиграфы к "Вечерам на хуторе близ Диканьки"... А вот и старинный дом на Суворовском бульваре, утопающий в цветущей вишне и миргородской тишине. Во дворике поскрипывает журавль колодца, под окнами кабинета писателя, мерно журча, течет ручей Чарторый от Никитских ворот и впадающий в Москву-реку у нынешней Кропоткинской набережной. На балконе особняка Николай Васильевич читает вслух хозяйке дома, Анне Толстой, отрывок из "Мертвых душ". Иногда гостеприимно раскрываются двери, до наших дней сохранившиеся в неизменном виде, пропуская желанных гостей - Тургенева, Айвазовского, Щепкина...

Ныне по оживленной магистрали центра Москвы мимо особняка проносится поток автомобилей, от ручья не осталось и мокрого места (он убран в трубы еще в 70-х годах прошлого столетия), на месте колодца воздвигнут памятник, а немногие вещи, дошедшие до наших дней, стали экспонатами Мемориальных комнат при библиотеке N 2.

В старинном доме на Суворовском бульваре (бывшем Никитском) свято хранят память о великом писателе. Все там напоминает о Гоголе.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

В. ТРЕСКОВ, Сокровища культуры. Все здесь напоминает о Гоголе // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 30 мая 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1464602245&archive=1675604534 (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии