Увлечения. СОКРОВИЩА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 30 мая 2016
ИСТОЧНИК: Известия, 04-20-1982 (c)


© Б. МОРОЗОВ


КАК-ТО пригласил меня зайти к нему знакомый журналист Александр Федорович Чистяков. Когда увидел, чем богаты стоящие в его комнате шкафы, сердце мое книголюбское дрогнуло, и я не мог от них оторваться.

Здесь было поистине царство народной мудрости: тесными рядами в шкафах стояли сборники пословиц, поговорок, афоризмов, изданные в разные годы. Взял с полки "Полное собрание русских пословиц и поговорок, расположенных по азбучному порядку", вышедшее в свет в 1822 году, и обнаружил, что в нем всего 5.365 распространенных в то время на Руси народных выражений. Да разве ж это полное? Вон сколько сборников после него вышло, и в каждом - десятки, а то и сотни новых...

Спрашиваю хозяина: сколько лет собирали вы эти сокровища?

- Несколько десятилетий, - отвечает. - Здесь собраны и систематизированы пословицы народов, населяющих нашу страну и большинство стран мира. По приблизительным подсчетам, сейчас в моей библиотеке насчитывается более четырехсот тысяч пословиц, поговорок, присказок, прибауток. Разумеется, бытует их несравненно больше...

Хозяин коллекции нашел в одном из шкафов книгу и передал мне. Читаю: "Русские пословицы, собранные Ипполитом Богдановичем", издано в Санкт-Петербурге в 1785 году, отпечатано в Университетской типографии". Маленькая овальная печать на титульном листе - "Ростовский музей церковных древностей". Эту книгу боец-разведчик Александр Чистяков обнаружил в годы Великой Отечественной войны среди брошенного гитлеровцами народного добра в Кенигсберге, когда их подразделение ворвалось в город. В короткие минуты отдыха читал друзьям-разведчикам крылатые выражения.

Как-то в одно из посещений Ясной Поляны он впервые увидел в библиотеке Л. Н. Толстого тома "Сельскохозяйственной мудрости" А. Ермолова, изданные в 1905 году. Много лет он их искал. А получил издание в Ленинграде, в подарок от друга- библиографа. Перелистываешь страницы сборников и словно знакомишься с жизнью народа. Вот капитальный труд И. Иллюстрова - он так и называется: "Жизнь русского народа в его пословицах". Первое издание его вышло в свет в 1904 году. С любопытством разглядываю большой роскошный альбом "Русские пословицы в рисунках Виктора Михайловича Васнецова", изданный в Москве в 1912 году. Познакомился с книжицей пословиц, выпущенной Всероссийской Чрезвычайной Комиссией по ликвидации неграмотности в первые годы Советской власти. В нем есть разделы: "Советская власть - в часть трудящихся". "Знание - сила", "Мы не рабы", "Женская доля в царское время и при социализме".

Рядом с древними стоят книги, выпущенные в послевоенные годы в Пензе, Смоленске, на Урале, Алтае, в Татарии, Якутии, Коми. А вот 32 томика пословиц серии "Мудрость народная", вышедшей на Украине в издательстве "Днiпро". Рядом - более двухсот томов афоризмов, изречений великих мыслителей прошлого, выдающихся деятелей культуры и науки всех времен и народов. Среди них особенно примечательны "Изречения Петра Великого", "Заветы Суворова", "Мысли на каждый день" Л. Толстого, собрание высказываний А. Пушкина, А. Герцена. Н. Гоголя, Н. Чернышевского, А. Чехова, М. Горького. Здесь же соседствуют мудрые мысли В. Шекспира, И. Гете, В. Гюго.

Как реликвии разглядываю "Энциклопедию мысли", "Энциклопедию ума", "Бездну мыслей", "Образную мысль и речь". Есть в коллекции книги последних лет: "Чаша мудрости", "Меткость слова", "Афоризмы по иностранным источникам", "Умное слово"...

Афористическая литература с каждым годом завоевывает все большую популярность среди читателей. В Москве, Ленинграде, Минске, Кирове действуют клубы любителей афоризмов.

Александр Федорович рассказывает:

- Я создавал свою коллекцию не ради накопительства или "престижности" - это мне чуждо. Собранные книги помогают мне и моим товарищам, писателям, журналистам, в их нелегком труде. Двери моей библиотеки всегда открыты...

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Б. МОРОЗОВ, Увлечения. СОКРОВИЩА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 30 мая 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1464599664&archive=1675604534 (дата обращения: 24.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии