Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья"

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 02 апреля 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© М. И. Исаев

Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья" *

Алтайские народы и их языки

На территории Российской Федерации живут народы, входящие в алтайскую этноязыковую семью и говорящие на тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских языках.

Тюркская этноязыковая группа

Многочисленные народы тюрской группы обычно представляют по историко-географическим областям: тюркские народы Поволжья (татары, башкиры, чуваши), Кавказа (азербайджанцы, кумыки, карачаевцы, балкарцы, ногайцы), Средней Азии и Казахстана (казахи, киргизы, узбеки, туркмены, уйгуры), Сибири (алтайцы, якуты, тофалары и др.). Особняком стоят в "дальнем зарубежье" турки и различные по численности тюркоязычные группы, в основном в Китае, Афганистане, Монголии, Иране, Румынии, Болгарии, Югославии, Албании.

Литература

Баскаков Н.А. Введение в изучение тюркских языков. - М., 1962; Баскаков Н.А. Тюркские языки // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2.

Азербайджанцы, самоназвание азербайджанлылар. Общая численность - около 17 млн. чел. (1989). Азербайджанцы - основное население Азербайджана (5805,0 тыс. чел.), в РФ - 335,9 тыс. чел., живут также на Украине - 37,0 тыс. чел., Киргизии - 15,8 тыс. чел., Казахстане - 90,1 тыс. чел., Грузии - 307 тыс. чел., Туркмении - 33,4 тыс. чел., в Армении - 84,9 тыс. чел. (до армяно- азербайджанского конфликта), а также в Иране - 10 млн. чел. и небольшими группами в Афганистане, Ираке, Турции. Азербайджанцы делятся на несколько субэтнических групп: айрумы, афшары, карапапахи, падары, шахсевены и др. Относятся в основном к южной расе большой европеоидной расы. Верующие - мусульмане, в основном шииты.

В этногенезе азербайджанцев участвовало население ряда древних государств: Маны (1-я половина 1-го тысячелетия до н.э.), Албании Кавказской (2-я половина 1-го тысячелетия до н.э. - Х в. н.э.), Мидии, Атропашены (IV в. до н.э. - VII в. н.э.), которая после завоевания ее арабами в VII в. называлась Азербейган, или Азербайджан.

Формирование азербайджанской этнической общности в основном состоялось в X-XIII вв. как результат прихода и оседания в Азербайджане новой волны тюркоязычных (огузских) племен. Северный Азербайджан присоединился к России в 1-й трети XIX в. Азербайджанский язык имеет четыре диалектные группы: 1) восточную (кубинский, бакинский, шемахинский диалекты, луганский и ленкаранский говоры); 2) западную (казахский, карабахский, гянджинский диалекты, айрумский говор); 3) северную (нухинский диалект и закатало- кахские говоры); 4) южную (нахичеванский, ордубадский, тавризский диалекты, ереванский говор).

В основу современного азербайджанского литературного языка были положены шемахинский и бакинский диалекты. Письменность до 1929 г. существовала на арабской графике, затем азербайджанцы первыми в СССР латинизировали свой алфавит, а с 1939 г. в основу письменности была положена русская графика. В 1991 г. в Азербайджане снова перешли на латиницу, а язык был назван тюркским.

Литература

Гулиев Г.А. Библиография этнографии Азербайджана. - Баку, 1962; Гаджиева Н.З. Азербайджанский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2; Дмитриев Н.К. Некоторые вопросы азербайджанского языкознания // Труды Азерб. гос. ун-та, серия филол. наук. - Баку, 1948. - Вып. 3.


--------------------------------------------------------------------------------

* Начало очерков М.И Исаева см.: "Русская словесность", 2001, N 6, 7; 2002, N 1 - 5.

стр. 68


--------------------------------------------------------------------------------

Алтайцы, самоназвание алтай-кижи ("человек Алтая"). Алтайцы - коренное население Республики Алтай. Общая численность - 70,8 тыс. чел. (1989), из них в РФ - 69,4 тыс. чел. (в том числе в Республике Алтай - 59,1 тыс. чел.), в Казахстане - 689 чел., в Узбекистане - 191 чел.

В прошлом алтайцы - собирательное название тюркоязычных племен, живших в Горном Алтае и частично в Кузнецком Алатау. Существуют этнографические группы северных и южных алтайцев (северных в дореволюционной литературе иногда называли "Черновыми татарами"). Окончательная консолидация алтайцев в народность произошла в советскую эпоху, и отчасти это было связано с получением ими статуса автономной области (1922 г., Ойротская автономная область, которая в 1948 г. переименована в Горно-Алтайскую автономную область; в июле 1991 г. создана Горно-Алтайская ССР, в мае 1992 г. - Республика Алтай). С 1993 г. за алтайским языком закреплен статус государственного языка (наряду с русским). Законодательно оговорено также, что в местах компактного проживания казахов в Республике Алтай (около 11 тыс. чел.) в официальных сферах общения используется и казахский язык.

Традиционная религия алтайцев - шаманизм, хотя еще до Октябрьской революции они подверглись христианизации и у них получило распространение православие.

Алтайский язык распадается на две группы территориальных диалектов, попадающие в разные классификационные группы тюркских языков: южная (киргизско-кыпчакская группа) и северная (уйгурская группа).

Письменность (на базе кириллицы) у алтайцев впервые была установлена в 40-х гг. XIX в. представителями Алтайской духовной миссии. В основу письменности был положен телеутский диалект, а выходящая книжная продукция носила в основном религиозный характер. Вот почему считается, что общенародный литературный язык начал развиваться с 1923 г., когда был разработан новый алфавит (на основе русской графики). В 1928 г. алтайская письменность была латинизирована и в таком качестве просуществовала до 1938 г., когда была снова переведена на русскую графическую основу.

Литература

Потапов Л. П. Очерки по истории алтайцев. - Новосибирск, 1948; Ярко А.И. Алтае-саянские тюрки. Антропологический очерк. - Абакан, 1947;

Баскаков Н.А. Алтайский язык. - М., 1958;На -с и лов Д.М. Алтайский язык // Государственные языки в Российской федерации. - М., 1995.

Балкарцы, самоназвание пгаулу ("горцы"). Коренное население Кабардино-Балкарии. Численность - около 85,1 тыс. чел., из них в РФ - 78,3 тыс. чел. (1989), в том числе в Кабардино-Балкарии - 70,8 тыс. чел. Живут также в Казахстане (3,0 тыс. чел.), Киргизии (2,1 тыс. чел.) и др. Существуют локальные группы, живущие по разным горным ущельям. В этногенезе балкарцев участвовали три основных этнических компонента: древнейший (кавказоязычное субстратное население), ираноязычные аланы (появившиеся в горной полосе Центрального Кавказа в IV-V вв. под давлением гуннов) и тюркоязычные племена, возможно, кубанские болгары и кыпчаки. Верующие - мусульмане-сунниты.

В состав Российской империи балкар-цы вошли еще в 1-й трети XIX в. В официальных документах балкарцев называли "горскими татарами", "горскими обществами Кабарды". В 1866 г. балкарцев насчитывалось более 10 тыс. чел., а в 1897 г. - 23,1 тыс. чел. В 1921 г. Балкария на правах округа вошла в Горскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В 1922 г. была образована Кабардино-Балкарская автономная область, которая в 1936 г. была преобразована в АС С Р. В разгар Великой Отечественной войны, в 1944 г., балкарцы были депортированы в некоторые районы Средней Азии и Казахстана. В 1957 г. Кабардино-Балкарская Автономная Республика была восстановлена, и балкарцы вернулись в родные края.

Язык балкарцев называется карачаево-балкарским, так как на нем говорят также карачаевцы. На нем говорит около 200 тыс. чел., он имеет два диалекта: чокающе-жокающий и цокающе-зокающий.

стр. 69


--------------------------------------------------------------------------------

Литературный язык сложился в первые годы Советской власти, в его основу положен чокающе-жокающий диалект. Сначала (1924- 1926) письменность базировалась на арабской графике, затем - на латинице (1926- 1937), ас 1937 г. переведена на русскую графическую базу.

Литература

Очерки истории балкарского народа. - Нальчик, 1963; Алексеева Е.П. Карачаевцы и балкарцы - древний народ Кавказа. - Черкесск, 1963; Аппаев А.М. Диалекты балкарского языка в их отношении к балкарскому литературному языку. - Нальчик, 1987;Хабичев М.А. Карачаево-балкар-ский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2.

Гагаузы, самоназвание гагаузы. Общая численность - около 200 тыс. чел., из них в РФ - около 10 тыс. чел., Молдавии - 153,5 тыс. чел., на Украине - 32 тыс. чел. Проживают они также в Казахстане (1 тыс. чел.), Узбекистане, Туркмении, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Грузии и некоторых странах "дальнего зарубежья" (Болгарии, Румынии, Греции, Турции, Канаде и Бразилии). Относятся к средиземноморской расе большой европеоидной расы, однако в некоторых группах гагаузов отчетливо выражены монголоидные расовые признаки. Верующие - православные.

Гагаузский язык относится к юго-западной (огузской) подгруппе тюрской группы алтайской семьи языков; имеет два диалекта: центральный (чадырлунгско-комратский) и южный (вулканештский). Среди гагаузов распространено неплохое владение русским, молдавским и болгарским языками.

В 1990 г. на 1-м съезде народных депутатов всех уровней от районов компактного проживания гагаузов была принята декларация о создании Гагаузской республики. Письменность введена в 1957 г. на основе русской графики.

Долганы, самоназвание долган, тыакихи, соха. Живут в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе Красноярского края, в бассейне рек Хатанга и Пясина, а также на Енисее (р-н Дудинки). Численность - 6945 чел. Относятся к североазиатской расе большой монго-лоидной расы.

Долганы как народность сформировались в конце XVIII - начале XIX вв. В их состав вошли части нескольких родов эвенков, якутов, русских (так называемых затундренных крестьян), энцев и ненцев. Верующие долганы - православные.

Долганский язык отделился от якутского в процессе изолированного развития и перестройки под влиянием эвенкийского языка. Имеется ряд говоров: норильский, пясинский, авамский, хатангский, полигайский. Для долган разработана письменность. На ней в 1973 г. издана первая книга на долганском языке - сборник стихов Огдо Аксеновой, в 1984 г. - долганский букварь.

Литература

Долгих Б.О. Происхождение долган // Труды Института этнографии. - М., 1963. - Т. 84; Попов А. А. Долганы // Народы Сибири. - М.; Л., 1956; Убрятова Е.И. О языке долган // Языки и фольклор народов сибирского Севера. - М.; Л., 1966; Артемьев М.Н. Долганский язык // Красная книга языков народов России. - М., 1994.

Казахи (устаревшие названия - "киргизы", "киргиз- казаки", "киргиз-кайсаки"), самоназвание казах - коренное население Казахстана. Общая численность казахов - более 9 млн. чел., из них в Казахстане проживает 6532 тыс. чел., в РФ - 636 тыс. чел. (1989). Казахи живут также в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане и в "дальнем" зарубежье: в Китае, Монголии, Иране, Афганистане, Пакистане, Турции. Казахи относятся к южносибирской (туранской) переходной расе. Верующие казахи - мусульмане- сунниты.

Становление казахов происходит на протяжении длительной истории и в условиях взаимодействия разнородных кочевых племен, в том числе субстратных индоиранских племен эпохи бронзы. Завершающая стадия тюркизации края была связана с включением территории Казахстана в зону влияния разнородных тюркоязычных племен с середины 1-го тысячелетия. Завершение процесса формирования казахской этнической общ-

стр. 70


--------------------------------------------------------------------------------

ности возводят ко времени существования казахского ханства (XV в.).

Присоединение Казахстана к России в 60-е гг. XIX в. привело к разложению патриархального общества казахов и развитию у них капиталистических отношений.

В 1920 г. была в Казахстане образована Киргизская АССР, переименованная в 1925 г. В Казахскую АССР, которая в 1936 г. преобразована в Казахскую ССР. В декабре 1991 г. Верховный Совет Казахстана принял постановление о переименовании в Республику Казахстан, которая после распада СССР стала самостоятельным государством.

Казахский язык не имеет четкого диалектного членения, в нем существуют лишь некоторые говорные отличия. Литературный язык сложился в XIX в. на базе общеразговорного языка. Письменные памятники существуют с XIX в. До 1930 г. письменность базировалась на арабской графике, затем была переведена на латиницу. С 1940 г. казахская письменность существует на кириллице (русская графика).

Литература

Казахи: Сборник. - Л., 1930; Исмагулов О. Этническая антропология Казахстана (соматологическое исследование). - Алма-Ата, 1982; Мусаев Г. Г. Современный казахский язык. - Алма-Ата, 1959. - Ч. 1; 1962. - Ч. 2.

Караимы, самоназвание карайлар. Считаются потомками тюркоязычного населения Крыма, входившего в состав Хазарского каганата. Этноним караим означает "читающий" и восходит к названию секты, возникшей в иудаизме в Передней Азии в VIII в. (непризнание Талмуда и почитание священной книги лишь Ветхого Завета). Религия - караймизм, основанный на Ветхом Завете.

Общая численность караимов - 2602 чел. (1989), из них в РФ - 680 чел., в основном в Москве и Петербурге. Живут и в городах Крыма (1404 чел.), Литвы (289 чел.), а также небольшими группами в Польше, Франции и Израиле - около 20 тыс. чел. (1980). В странах бывшего СССР их считают самостоятельным этносом, этногенез которого трактуется по- разному.

Караимский язык делится на три диалекта: крымский, тракайский, галицкий (на Западной Украине). В лексике караимского языка сосуществуют слова самого различного происхождения: древнетюркского, русского, польского, украинского, белорусского, литовского, греческого, итальянского и др. Единый литературный язык не сформировался. В письме караимы в XIX - XX вв. пользовались древнееврейской, латинской и русской графиками. Сохранились рукописные переводы Библии, наиболее древние из которых относятся к XIV в.

Литература

Мусаев К.М. Караимский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2.

Каракалпаки, самоназвание каракалпаин - коренное население Каракалпакстана. Общая численность - 423, 5 тыс. чел., в том числе в Узбекистане- 411,9 тыс. чел. (в Каракалпакии 389,1 тыс. чел., живут также в Ферганской и Хорезмской обл.), Туркмении, Казахстане и Афганистане. Каракалпаки относятся к среднеазиатским расовым группам с сильной монголоидной примесью. Верующие - мусульмане- сунниты.

В 1983 г. территория каракалпаков на правобережье Амударьи вошла в состав России. В первые годы Советской власти (в 1925 г.) была образована Каракалпакская автономная область, которая в 1932 г. была преобразована в АССР.

Каракалпакский язык имеет два диалекта: северо-восточный и юго-западный. Письменность у каракалпаков появилась в советское время (ранее они пользовались староузбекским литературным языком - одним из локальных вариантов среднеазиатского литературного языка тюрки). С 1924 по 1928 г. письмо существует на основе арабской графики, затем - латинской, а с 1940 г. - на базе русской графики.

Литература

Нурмухамедов М.К., Жданко Т.А., Камалов С.К. Каракалпаки. Краткий очерк истории с древнейших времен до наших дней. - Ташкент, 1971; Баскаков Н.А. Каракалпакский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2.

стр. 71

Похожие публикации:



Цитирование документа:

М. И. Исаев, Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья" // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 02 апреля 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1207129075&archive= (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии