РАЗНОВИДНОСТИ СОСТАВНЫХ ИМЕННЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 20 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Л. А. ЧЕРНОВА

(Коломна) Составные именные члены предложения, представленные сочетаниями глагола- связки и именного присвязочного слова, получили дискуссионное освещение и разнообразные наименования (фразеологические единицы, аналитические формы, составные именные члены предложения, составные формы глагола), но это не привело к квалификационному уточнению данных членов предложения, так как они были предметом внимания лингвистов лишь в связи с изучением отдельных аспектов синтаксиса, но не были предметом системного рассмотрения, учитывающего не только признаки анализируемых членов предложения, но и признаки тех членов предложения, с которыми они соотносятся. Новый подход к изучению составных именных членов предложения позволил уточнить их квалификацию: это нетипичные члены предложения по способу выражения, вторичные по соотношению части речи и члена предложения, синкретичные по синтаксической семантике (имеют дополнительные оттенки значения, кроме основного синтаксического значения, сходного с соответствующим по названию типичным членом). Основным признаком, определяющим квалификацию представляемых нами членов предложения, является семантика члена предложения.

В процессе синтаксического анализа в вузе целесообразно указывать дополнительные оттенки значения составных именных членов предложения, в практике школьного разбора является достаточным формирование умения находить такие члены в составе предложения, извлекать их и правильно называть.

Цель данной статьи - представить систему составных именных членов предложения, включающую 11 разновидностей членов предложения.

Составные именные члены предложения могут быть главными и второстепенными.

стр. 39


--------------------------------------------------------------------------------

I. Главные члены предложения

1. Составное именное подлежащее - это главный независимый член предложения, выраженный сочетанием инфинитива глагола-связки и именного присвязочного слова, обозначающий предмет речи, признак которого раскрывается сказуемым.

Но стать пожарным, было не просто (Ю. Трифонов). Страшно оставаться одной (А. Чехов).

С точки зрения лексического значения, составное именное подлежащее не обозначает предмет, а имеет наиболее общее значение носителя признака - отвлеченное значение, которому соответствует отвлеченный вопрос "что?". Вопрос "кто?" к составному именному подлежащему не находит реализации, так как в основе его лексической семантики заключено не значение лица, а бытие-наличие признака, оцениваемое предикатом. Так, в предложении "Страшно оставаться одной" к подлежащему задается вопрос "что?", а именно: "Что страшно?" В этом случае нас интересует не признак, а предметность, то есть: страшно одиночество. Семантика составного именного подлежащего обусловлена как лексико-грамматическими свойствами подлежащего, так и его синтагматической связью со сказуемым: значение носителя признака соответствует употреблению составного именного подлежащего со сказуемыми, имеющими соответствующее формально-грамматическое выражение:

1) инфинитивом полнозначного глагола с частицами "это", "вот", "значит": Быть поэтом - значит петь раздолье, чтобы было про тебя известней (С. Есенин);

2) сочетанием инфинитива глагола-связки с присвязочным словом при наличии частицы "значит": Лидия Васильевна частенько в письмах выговаривала ему, что быть хорошим художником не значит быть плохим семьянином (К. Коничев);

3) знаменательным глаголом в личной форме среднего рода или третьего лица единственного числа: ...Быть ее участником не входило в его жизненные планы (М. Осоргин);... не входит в его жизненные планы.

4) сочетанием личной формы глагола-связки с присвязочным словом: Быть госпожою Дош кажется ей верхом человеческого благополучия (И. Тургенев);

5) именем существительным или субстантивированным прилагательным в форме именительного падежа: Быть самим собой, отыскать в глубине своей самого себя - вот жизненная задача человека (В. Вересаев);... вот главное;

6) кратким страдательным причастием, именем прилагательным в форме среднего рода или именем прилагательным в форме сравнительной степени: Солдату положено быть трезвым (К. Коничев); Быть его адвокатом мне легко (Л. Толстой); В свете теорий и созерцаний быть героем добродетели в тысячу раз легче, нежели в действительности выслужить чин коллежского регистратора и, пообедав, почувствовать себя святым (В. Белинский).

2. Составное именное сказуемое - это главный, зависимый от подлежащего или независимый член предложения, выраженный сочетанием личной формы глагола-связки и именного присвязочного слова, безличной формы глагола-связки и именного присвязочного слова, инфинитива глагола- связки и именного присвязочного слова, обозначающий предикативный признак предмета речи, названного или не названного подлежащим.

Составное именное сказуемое представлено следующими пятью разновидностями, обусловленными грамматическими формами глаголов-связок и грамматической структурой предложений, в которых функционирует исследуемый член предложения:

1) составное именное сказуемое с личной формой глагола- связки в двусоставном предложении: Никакие слова не казались ему такими зовущими и ласковыми, как два эти маленьких слова (К. Паустовский);

2) составное именное сказуемое с личной формой глагола-связки в односоставном предложении: Будь молчалив;

стр. 40


--------------------------------------------------------------------------------

не должен царский голос / На воздухе теряться по-пустому: / Как звон святой, он должен лишь вещать / Велику скорбь или великий праздник (А. Пушкин);

3) составное именное сказуемое с безличной формой глагола- связки в односоставном предложении: Ростову было так неловко и неприятно с Борисом, что, когда после ужина Борис заглянул к нему, он притворился спящим и на другой день рано утром, стараясь не видеть его, ушел из дома (Л. Толстой);

4) составное именное сказуемое с инфинитивом глагола-связки в двусоставном предложении: В это золотое время быть поэтом - значило быть древним полубогом (В. Белинский);

5) составное именное сказуемое с инфинитивом глагола-связки в односоставном предложении: Вот бы и мне стать знаменитым/ (В. Вересаев).

Связь составных именных сказуемых с предметом речи осуществляется в зависимости от типа предложения. В двусоставных предложениях, где предмет речи всегда материально выражен и означается подлежащим, составным именным сказуемым соответствуют определенные грамматические типы подлежащих:

1) подлежащее, выраженное именем существительным или его эквивалентом в форме именительного падежа: В одно далекое царствование, когда власть была сильна, один знаменитый ученый был казнен за то, что писал историю у себя дома (Н. Задорнов);

2) подлежащее, выраженное инфинитивом полнозначного глагола или сочетанием инфинитива глагола-связки с именным присвязочным словом: Говорить с ними о простодушном и милом пейзаже Средней России было бесполезно (К. Паустовский). Быть отвергнутым этой чудесной женщиной показалось ему великим несчастьем (Л. Толстой).

В односоставных предложениях, где форма составного именного сказуемого отвечает конкретной разновидности предложения, предмет речи либо выражен именем существительным в форме дательного падежа и соответствует косвенному дополнению или именем существительным в форме предложного падежа и соответствует обстоятельству места (в безличном предложении), либо остается невыраженным, но предполагаемым и диктующим форму составного именного сказуемого (в определенно-личном, обобщенно-личном и неопределенно-личном предложениях):

Мне грустно, потому что весело тебе (М. Лермонтов). Только мне не плачется - на душе светло (С. Есенин). И будьте всегда и прежде всего человеком! (Н. Гарин- Михайловский). Я выслушал доклад господина Гошкевича, изложенный на английском и китайском, с большим удовольствием и выражаю вам, господин Гошкевич, чувство признательности и полагаю, что со мной будут согласны (Н. Задорнов).

II. Второстепенные члены предложения

1. Составное именное определение -

это второстепенный зависимый член предложения, выраженный сочетанием причастия глагола-связки и именного присвязочного слова или сочетанием инфинитива глагола-связки и именного присвязочного слова, обозначающий признак предмета и отвечающий на вопрос "какой?".

Составное именное определение представлено двумя разновидностями:

1) составное именное определение, выраженное сочетанием причастия глагола-связки и именного присвязочного слова: Мой разум восставал против меня, призывая на помощь те, ставшие далекими, воспоминания, которым суждено никогда не исчезнуть из моей памяти (Л. Уварова);

2) составное именное определение, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и именного присвязочного слова: Он так торжественно дал слово работать над собой, быть другом в простом смысле слова (И. Гончаров).

2. Составное именное дополнение - это второстепенный зависимый член предложения, выраженный сочетанием

стр. 41


--------------------------------------------------------------------------------

инфинитива глагола-связки и именного присвязочного слова, обозначающий объект действия глагола-сказуемого или раскрывающий объектное содержание отвлеченного имени существительного, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

Отец ее вошел и напрямик велел ей быть готовой на завтрашний день (А. Пушкин). Все командиры получили предписание быть готовыми к бою (А. Новиков-Прибой),

3. Составное именное обстоятельство - это второстепенный зависимый член предложения, выраженный сочетанием деепричастия глагола- связки и именного присвязочного слова или сочетанием инфинитива глагола- связки и именного присвязочного слова, обозначающий признак действия глагола-сказуемого, отвечающий на вопросы: когда? почему? несмотря на что? при каком условии? с какой целью?

Составное именное обстоятельство представлено двумя разновидностями:

1) составное именное обстоятельство, выраженное сочетанием деепричастия глагола-связки и именного присвязочного слова: Графиня подробно расспрашивала, где ее муж и почему он оказался на фронте, будучи инженером, военного завода (А. Степанов);

2) составное именное обстоятельство, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и именного присвязочного слова: Вы родились быть героями (К. Паустовский).

Сочетание инфинитива глагола-связки и именного присвязочного слова является универсальной формой выражения составного именного члена предложения, так как может выполнять функцию любого члена предложения:

1) составного именного подлежащего: Быть самим собой, отыскать в глубине своей самого себя - вот жизненная задача человека (В. Вересаев);

2) составного именного сказуемого: С житья такого им гладкими не стать (А. Солженицын);

3) составного именного определения: Несмотря на частые невзгоды, ему выпало на долю подлинное счастье быть обласканным своим народом (К. Паустовский);

4) составного именного дополнения: Советуешь, значит, быть умнее Николаю Петровичу? (В. Шукшин);

5) составного именного обстоятельства: Он позвал меня быть шафером (Н. Телешов).

Составные именные члены предложения.

Практическая часть

Упражнение N 1. Укажите типы простых предложений, включающих составное именное сказуемое, - односоставные или двусоставные. Выделите в них предикативные центры. Найдите составные именные сказуемые, укажите члены предложения, обозначающие предметы речи. В каких предложениях предметы речи не выражены? Почему?

1. Отец мой был крестьянин (В. Шукшин). 2. Бешмет всегда изорванный, в заплатах, а оружие - в серебре (М. Лермонтов). 3. После прогулки верхом чай, варенье, сухари и масло показались мне вкусными (А. Чехов). 4. В этот период мама показалась мне спокойнее, чем раньше (К. Паустовский). 5. Присутствие его казалось очень к месту (К. Федин). 6. Страшно и жадно душе (А. Толстой). 7. Марья Алексеевна с утра была в хлопотах (Ю. Тынянов). 8. Со мной не быть тебе долго счастливой (А. Толстой). 9. Перед закатом становилось ясно, на моих бревенчатых стенах дрожала, падая в окна сквозь листву, хрустально-золотая сетка низкого солнца (И. Бунин). 10. Слишком просторно было в полях, - оттого так тесно жались друг к другу избы (С. Сергеев-Ценский). 11. А мне от этого радостно на душе (К. Паустовский). 12. Подняться оказалось не просто (В. Песков). 13. Быть энтузиасткою сделалось ее общественным положением (Л. Толстой). 14. Быть любимым - это огромная радость жизни (М. Пришвин). 15. Носить пистолет - "пушку", по его терминоло-

стр. 42


--------------------------------------------------------------------------------

гии, - было единственной целью и усладой его жизни (К. Паустовский).

Упражнение N 2. Выделите составные именные члены предложения, содержащие инфинитив глагола-связки, определите их типы.

1. Как просто быть счастливой в этом мире! (Р. Казакова). 2. Так вот скажите мне: разве плохо быть добрым и сильно чувствовать состояние людей и красоту, какая есть вокруг? (К. Паустовский). 3. Мне казалось, что быть чаевником - это самое зазорное дело для человека, как быть мошенником, преступником, вором, негодяем (Ф. Гладков). 4. Какое же счастье быть земским врачом! (А. Чехов). 5. Рекам и водоемам быть чистыми! (Газета "Известия"). 6. Они дали клятву оставаться верными до самой смерти (Н. Некрасов). 7. Романтическая настроенность не позволяет человеку быть лживым, невежественным, трусливым и жестоким (К. Паустовский). 8. Кармазинов возненавидел Ставрогина, потому что тот взял привычку становиться рассеянным, как только с ним заговаривали (Ф. Достоевский). 9. У Артемьева после встречи с Козыревым тоже имелись свои причины быть неразговорчивым (К. Симонов). 10. Боязнь остаться одной в этой жуткой тишине оголенного леса придает ей силы, гонит следом за ними (Г. Федосеев) .11. Масленников еще раз посмотрел на те и другие часы, аккуратно подвел свои и, откозыряв, попросил разрешения быть свободным (К. Симонов). 12. Провожая на службу, наказывали быть храбрыми, если понадобится, отдать жизнь за Родину (Газета "Известия"). 13. Когда-то, по просьбе Константина, проникшегося идеей выхода на Тихий океан еще с юности, отец велел Александру быть председателем Амурского комитета и во всем разобраться (Н. Задорнов). 14. Они дали клятву оставаться верными до самой смерти (Н. Некрасов). 15. Одет он был элегантно, и было видно, что это не стремление казаться элегантным, а привычка (А. Чупров).

Упражнение N 3. Выделите различные составные именные члены предложения и укажите их разновидности.

1. Быть человеком - значит иметь полное и законное право на существование, и не будучи ничем иным, как только человеком (В. Белинский). 2. Но после этих трагических случаев я испытывала страх показаться смешной (О. Кожухова). 3. Там было много хороших людей, которые помогали друг другу не терять веры и оставаться людьми - и просто выжить (Ю. Трифонов). 4. В институте он не готовился стать ученым, несмотря на научное поветрие века, не вникал особо в проблемы планетарной или математической геодезии, а просто готовил душу, голову и тело к работе рядового экспедиционного инженера, труженика земной картографии (О. Куваев). 5. Инерция предыдущего разбега заставила актера остаться совместителем еще на несколько лет (З. Владимирова). 6. Позволяйте детям быть самими собой (Г. Щербакова). 7. Ему доверили стать главным (А. Солженицын). 8. Быть таким юным просто непозволительно (Ю. Герман). 9. Мудрый имел все основания быть довольным ходом разворачивающейся операции (Л. Константинов). 10. Это желание побуждает меня быть сугубо правдивым (В. Ходасевич). И. Весь город был на ногах (К. Паустовский). 12. Миша будто захлебнулся ставшим вдруг густым воздухом и ощутил, что вспотел от головы до пят (И. Стаднюк). 13. За деревней дорога сужалась в сугробах, становясь все больше похожей на узкое ложе канала... (О. Кожухова). 14. Она была настолько решительна в своем стремлении быть красивой, что внушала уже не восхищение, а - страх (В. Ардов). 15. И сейчас же между разрывами появились казавшиеся отсюда маленькими танки (К. Симонов).

стр. 43

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Л. А. ЧЕРНОВА, РАЗНОВИДНОСТИ СОСТАВНЫХ ИМЕННЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 20 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1206016641&archive=1206184559 (дата обращения: 20.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии