Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья"

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 13 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© М. И. Исаев

Карачаевцы, самоназвание карачай-лыла - народ, живущий главным образом в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае. Численность - 150,3 тыс. чел., из них в Карачаево-Черкесии - более 129,4 тыс. чел., живут также в Средней Азии, Казахстане, Турции, Сирии, США (свыше 20 тыс. чел.).

Этногенез карачаевцев сложный - в нем принимали участие местные кавказские племена (в эпоху бронзы), а также пришлые аланы, булгары и кипчаки (половцы). В домонгольскую эпоху карачаевцы входили в аланский союз племен. Их ближайший родственный народ балкарцы, общие памятники с которыми на территории карачаевцев и балкар датируются XIII и XIV вв. После монгольского нашествия на Кавказ предки карачаевцев были оттеснены в горные ущелья Центрального Кавказа. В состав России вошли в 1828 г.

В 1920 г. после окончания гражданской войны и укрепления Советской власти был образован Карачаевский округ, в 1922 г. - Карачаево-Черкесская автономная область, которая была ликвидирована в связи с депортацией карачаевцев в Среднюю Азию и Казахстан. После возвращения карачаевцев на историческую родину в 1957 г. Карачаево-Черкесская автономная область была восстановлена в составе Ставропольского края, а в 1991 г. она была преобразована в Карачаево-Черкесскую Республику в составе РФ.

Язык у карачаевцев общий с балкарцами и называется "карачаево-балкарским". Письменность в 1924- 1926 гг. существовала на базе арабской графики, затем - на латинице, а с 1937 г. - на русской графической основе.

Литература

Алексеев Е.П. Карачаевцы и балкарцы - древний народ Кавказа. - Нальчик, 1963; Карачаевцы: Историко- этнографический очерк. - Черкесск, 1978; Х а биче в М.А. Карачаево-балкарский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2.

Киргизы, самоназвание кыргыз. Численность - 2,5 млн. чел., в том числе в Киргизии - около 2230 тыс. чел. (1989), в РФ - около 41,7 тыс. чел. Живут также в Узбекистане, Таджикистане (памирские киргизы), Казахстане, а также за пределами СНГ (около 130 тыс. чел.) - в Китае (120 тыс. чел.) и небольшими группами в западных районах Монголии, на северо-западе Афганистана и Пакистана. Относятся к южносибирской (туранской) смешанной расе. Верующие - мусульмане-сунниты.

Процесс становления киргизского этноса, в котором приняли участие два этнических массива - центральноазиатско- сибирский и среднеазиатский, продолжался несколько столетий и завершился на рубеже XV-XVI вв. Ядром киргизов явились енисейские племена, переселившиеся еще в IX-Х вв. на Тянь-Шань. Формирование киргизской народности в пределах современной ее территории завершилось в основном во второй половине XVIII в. С середины XIX в. киргизы начали переходить в российское подданство.

Процесс консолидации киргизов в нацию ускорился в советское время, в частности в связи с образованием Кара- Киргизской автономной области (1924 г., через год преобразованной в киргизскую, а в 1936 г. - в Киргизскую ССР).

Киргизский язык относится к кыпчакской подгруппе тюркской группы алтайских языков. В нем выделяют две диалектные группы: северную и южную. В основу литературного языка положены северные диалекты, однако он обогащается и за счет лексических средств южных диалектов (в особенности в 60 - 80-е гг. XX в.). Национальная киргизская письменность создана в 1924 г. (ее основой явилась арабская графика); в 1926 г. письмо было переведено на кириллицу , в 1926 г. на латинскую, а в 1940 г. - на русскую графическую основу.


--------------------------------------------------------------------------------

* Начало очерков М.И.Исаева см.: "Русская словесность", 2001, N 6, 7; 2002, N 1 - 6.

стр. 75


--------------------------------------------------------------------------------

Литература

Петров К.И. Очерк происхождения киргизского народа. - Фрунзе, 1963; Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. - Л., 1971; Юнусалиев Б.М. Киргизский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2.

Крымчаки - этнолингвистическая группа евреев, происхождение которой специалистами трактуется по- разному. Этноним крымчаки ("евреи-крымчаки") в официальных русских источниках появляется впервые в 1859 г. Верующие крымчаки - иудаисты.

По переписи 1897 г. насчитывалось 3345 чел. крымчаков, а в 1912 г. их число достигло 7,5 тыс. чел. В 1926 г. число крымчаков в СССР составляло 6383 чел. (в том числе 6 тыс. в Крыму). Из них 74,1% назвали родным языком крымчакский. В 1948 г. в Крыму насчитывалось 700-750 крымчаков, а во всем СССР - не более 1,4-1,5 тыс. чел., из них родным языком назвали крымчакский 505 чел., т.е. 34,9%, а русский - 900 чел. (62,2%).

Язык крымчаков близок крымско-татарскому. В качестве языка культа, литературы и общинного делопроизводства используется древнееврейский язык.

Литература

Народы России: Энциклопедия. - М., 1994.

Кумыки, самоназвание къумукъ. Общая численность - 282, 2 тыс. чел., в РФ - 277,2 тыс. чел., из которых в Дагестане - 231,8 тыс. чел., в Чечне и Ингушетии - 9,9 тыс. чел., Северной Осетии - 9,5 тыс. чел. Кумыки - коренное население Кумыкской равнины и предгорий Дагестана. Относятся к кавкасионскому типу балкано- кавказской расы большой европеоидной расы. Верующие - мусульмане-сунниты.

Начало формирования кумыков специалисты относят к X-XI вв. В этногенезе наряду с коренным населением Дагестана участвовали пришлые тюрко-язычные племена (главным образом кыпчаки-половцы), передавшие аборигенам свой язык.

Кумыкский язык относится к кыпчакской группе тюрских языков, однако отдельными своими чертами сближается с языками огузской группы (тюрских Языков). Выделяются пять диалектов: буйнакский, хасавюртский, кайтакский, подгорный и терский.

Литературный язык, сформировавшийся после Октябрьской революции, базируется на хасавюртском и буйнакском диалектах. Письменность до 1928 г. существовала на базе арабской графики, затем - на латинице, а с 1938 г. - на основе русской графики.

Литература

Гаджиева С.Ш. Кумыки. - М., 1961; Магомедов А. Г. Кумыкский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2; Хангишиев Д.М. Кумыкский язык // Государственные языки в Российской Федерации. - М., 1995.

Нагайбаки, самоназвание нагайбэк-лэр - этнографическая группа (субэтнос крещеных татар) Волго- Уральского региона, в прошлом часто оренбургских казаков; проживают в двух районах Челябинской обл. (Нагайбацком и Чебар-кульском). Количество - 11,2 тыс. чел. (оценка). Верующие нагайбаки исповедуют православие (относятся к "старокрещеным", так как приняли христианство еще в XVI- XVII вв.).

Литература

Народы России: Энциклопедия. - М., 1994.

Ногайцы, самоназвание ногъай связывается с именем золотоордынского правителя XIII в. (Ногай). Живут в основном в Дагестане (28,3 тыс. чел.), Чечне (6,9 тыс. чел.), а также в Ставропольском крае (Карачаево-Черкесии), Астраханской обл., Турции, Румынии. Общая численность - 75,6 тыс. чел. (на территории бывшего СССР), в РФ - 73,7 тыс. чел. Верующие ногайцы - мусульмане-сунниты. Ногайцы относятся к южносибирской (туранской) переходной расе.

Этническая основа ногайцев восходит к древним кочевым тюркоязычным и монголоязычным племенам, обитавшим на широких просторах Прииртышья, северо-запада Монголии, Средней Азии,

стр. 76


--------------------------------------------------------------------------------

Северного Кавказа. При хане Едигее (конец XIV - начало XV в.) и его преемниках создается Ногайская Орда как самостоятельное государство. Между ним и Московским государством с конца XV в. налаживаются дипломатические отношения. Связи ногайцев с Русью особенно оживляются с начала XVTII в., когда по указанию Петра I строится крепость Св. Креста на р. Сулак (1722 г.).

Часть ногайцев не пожелала перейти к оседлому образу жизни, чего требовало русское правительство. Поэтому они вынуждены были переселиться в Турцию и на Ставрополье ( с 1783 г.).

Ногайский язык распадается на три диалекта: акногайский, собственно ногайский и караногайский.

Ногайцы получили письменность в 1924 - 1928 гг. сначала на основе реформированного арабского алфавита, затем - на латинице, а с 1938 г. - на основе русской графики.

Литература

Кужелева Л. Ногайцы (из истории ногайцев XIX-XX вв.) // Ученые записки Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР. - Махачкала, 1964; Баскаков НА. Ногайский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 2.

стр. 77

Похожие публикации:



Цитирование документа:

М. И. Исаев, Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья" // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 13 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1205413194&archive=1206184753 (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии