Архив А. М. Горького - между прошлым и настоящим

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 12 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Г. Э. Прополянис

Биография и творческое наследие Горького, во многом связанное с советской эпохой, в наши дни все чаще подвергается переоценке. Горьковеды прежде всего стремятся выявить и объективно оценить документы, не упоминавшиеся ранее по причинам идеологического характера. Открывшиеся новые материалы разрушают сложившиеся стереотипы, красноречиво свидетельствуют о том, сколь необыкновенна была творческая судьба и биография Горького; его литературное и эпистолярное наследие поражают своим богатством и разнообразием. Очевидно, что часто это наследие просто "не укладывается" в узкие рамки и ограничения традиционного подхода, сложившегося в прошлом столетии. Понять неоднозначность отношения к действительности автора "Несвоевременных мыслей" дают возможность первоисточники - документы, хранящиеся в Архиве А. М. Горького. Именно они как нельзя лучше помогают проникнуть в творческую лабораторию писателя, представляя собой уникальный материал не только для изучения литературы конца XIX - первой половины XX века, но и общественно-политической истории России этого периода в целом.

Его литературное наследие вошло в золотой фонд мировой литературы. По-

стр. 45


--------------------------------------------------------------------------------

нимание написанного и сказанного Горьким не будет достаточно глубоким, если мы не представим себе личность самого писателя. Создание его научной биографии - одна из важнейших задач, стоящих перед исследователями.

Личные архивы лишь некоторых писателей имеют статус самостоятельных архивных учреждений. Это архивы А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, А. П. Чехова, Л. Н. Толстого, В. В. Маяковского. Все они находятся либо в музеях, либо в Отделах рукописей библиотек и научных институтов Академии наук.

Несмотря на сложные периоды жизни Горького - преследования царской властью, тюремное заключение за революционную деятельность, неоднократные переезды и длительное пребывание за границей (США, Германия, Италия, Чехословакия) Горький тщательно собирал свой архив.

Уже в день смерти писателя - 18 июня 1936 г. ЦК ВКП(Б) и СНК СССР была утверждена Комиссия по литературному наследству А. М. Горького, о чем на следующий день сообщалось в "Правде": "Центральным Комитетом ВКП (Б) и Советом Народных Комиссаров СССР утверждена Комиссия в составе тт. Стецкого (председатель), Крючкова, Ставского, Таля, Бубнова для приемки литературного наследства А. М. Горького"1.

Вскоре было опубликовано обращение "От Комиссии по приемке литературного наследства и переписки А. М. Горького", где говорилось, что Комиссия "обращается ко всем учреждениям и частным лицам, имеющим письма, рукописи с правками А. М. Горького, собственноручные статьи и заметки А. М. Горького, с просьбой передать их в Комиссию"2.

То, что происходило дальше, можно узнать из подробного письма А. И. Стецкого И. В. Сталину от 27 июня 1936 г. Вот что, в частности, он пишет:

"Товарищ Сталин!

Сообщаю первые сведения о приемке литературного наследства и переписки А. М. Горького.

После того, как 18-го июня было вынесено решение о приемке литературного наследства А. М. Горького, мною совместно с тов. Крючковым и сотрудником НКВД был опечатан архив Алексея Максимовича, находящийся в его кабинете в Горках (что он привез с собой из Крыма) и затем архив в его московском доме.

Комиссия приступила к работе по выяснению, упорядочению и описи всех материалов архива. При этом выяснилось, что здесь (в Горках и Московском доме) находится лишь часть архива Горького, главным образом с 1928 г. Но большой и ценный архив оказался в доме Алексея Максимовича, причем две трети этого архива были приведены в порядок, разложены по папкам (переписка, рукописи, письма к Горькому и пр.). Пока удалось выяснить следующее: из литературного наследства самым ценным является рукопись последней четвертой книги "Клима Самгина", над которой Горький работал последние два года. Рукопись охватывает события 1908 - 1917 г. - всего написанных рукою

Комиссия считает, что рукопись необходимо подготовить к печати... В материалах, оставшихся на столе в кабинете А. М. Горького, имеется пьеса о вредителях, напечатана на машинке, всего 74 страницы с личной подписью "М. Горький"; это говорит о том, что Горький отредактировал рукопись. Там же имеется разрозненный материал (заметки, наброски) к пьесе о кулаке, над которой он работал последнее время. Имеется так же одна страница, как можно предполагать, начало биографии т. Сталина - краткая историческая справка о Грузии.

Из переписки я выделил в первую очередь письма Горького Вам и Ваши письма и записки Горькому, затем письма т. Молотова, Ворошилова и других членов Политбюро.

Комиссия предлагает эту часть переписки сдать в архив Института Ленина, на что просим разрешение. Сюда же можно отнести и письма т. Ягоды, которые по содержанию таковы, что их надо хранить в особом порядке.

27/VI

С ком. прив. А. Стецкий"3.

Надо особо отметить, что Алексей Максимович все свои материалы, как уже отмечалось выше в письме А. И. Стецкого, содержал в строгом порядке. Он систематизировал их по разным рубрикам и подрубрикам; отдельно хранил рукописи своих художественных произведений, статьи, заметки, речи, приветствия, рецензии, предисловия; рукописи разных авторов, присланные

стр. 46


--------------------------------------------------------------------------------

ему, со своей правкой и без правки; корреспонденция так же была разделена на корреспонденцию: писателей, начинающих писателей, общественных деятелей, ученых, изобретателей, разных лиц, родственников и знакомых. Эта систематизация Горького и легла в основу дальнейшей систематизации документов в Архиве А. М. Горького.

Уже на втором заседании Комиссия приняла решение передать переписку А. М. Горького с членами Политбюро в ЦК. Параллельно с комплектованием Архива Комиссией осуществлялось и изъятие целого ряда документов, на которые была составлена опись. Весь этот материал передавался в архивы ЦК партии и НКВД. Подобные изъятия проводились вплоть до 1947 г.

Материалы, собранные Комиссией, в том числе и личный архив писателя, были переданы Институту мировой литературы и легли в основу Архива А. М. Горького.

Архив А. М. Горького был создан по постановлению Президиума ЦИК СССР от 14 февраля 1937 года4.

В соответствии с постановлением в организации и частным лицам были разосланы письма с предложениями о передаче имеющихся у них документов в Архив А. М. Горького.

Большую помощь в работе оказали жена писателя - Екатерина Павловна и его невестка - Надежда Алексеевна Пешковы.

Нужно сказать, что предпринимались даже попытки комплектования Архива за рубежом. Так, от М. И. Будберг в мае 1938 года поступили письма Алексея Максимовича Горького Герберту Уэллсу.

С просьбами о помощи в комплектовании Архива А. М. Горького за подписью директора ИМЛИ И. К. Луппола направлялись письма даже полпредам СССР - в Швеции, Болгарии, Турции, США, Англии.

Работа Архива А. М. Горького была приостановлена начавшейся Великой Отечественной войной. В октябре 1941 г. Архив писателя был эвакуирован в Томск, откуда он вернулся обратно в мае 1945 года Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 9 марта 1947 года была создана Комиссия по Архиву А. М. Горького. Ее возглавил первый секретарь Союза Советских писателей - А. А. Фадеев5.

Комиссия обладала высокими полномочиями. Ее решения в большинстве своем выполнялись всеми организациями, в том числе Институтом мировой литературы, при котором находился Архив А. М. Горького.

К декабрю 1947 года Комиссии удалось частично собрать автографы А. М. Горького и другие материалы о нем, до этого времени хранившиеся в государственных учреждениях. Среди полученных материалов находились как художественные произведения писателя, так и его письма и письма к нему, биографические документы, воспоминания современников и другие материалы. Выявление же документов, находящихся за рубежом, тогда проводилось очень медленно и неравномерно. Это направление деятельности Архива начало разрабатываться позднее и продолжается по сей день.

Особое оживление в работе Комиссии началось в 1951 году, в связи с работой по подготовке и изданию томов серии "Архив АМ. Горького", 30 томного собрания сочинений А. М. Горького и "Летописи жизни и творчества АМ. Горького".

В 1950 - 1960-е годы в Архив поступили значительные подборки писем А. М. Горького к писателям и ученым, среди них такие корреспонденты как: К. И. Чуковский, О. Д. Форш, М. Н. Покровский, М. Л. Слонимский и другие.

Архив получал рукописи, письма и другие документы из Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Норвегии, США, Франции, Чехословакии, Японии, от друзей и почитателей творчества русского писателя.

Большое значение имело возвращение документов, ранее изъятых из Архива Комиссиями по литературному наследству Горького, и отложившихся в архивах КГБ и Архиве Президента РФ.

Из архива госбезопасности, еще в начале 1960-х годов, в Архив А. М. Горького поступили несколько писем Горького Р. Роллану и Г. Ягоде. Осенью 1992 г., благодаря произошедшим в стране переме-

стр. 47


--------------------------------------------------------------------------------

нам, после запросов в архив КГБ, оттуда были переданы ценнейшие материалы: медицинское дело А. М. Горького, документы, отражающие дело лечащих врачей, а также история болезни сына Горького - Максима Пешкова и копии перлюстрированных писем писателя.

Из Архива Президента РФ также была возвращена значительная часть архива писателя, изъятого Комиссией. Материал представляет собой в основном автографы, черновики и секретарские машкопии писем А. М. Горького И. Сталину, Н. Бухарину, К. Ворошилову, М. Калинину, Л. Кагановичу, А. Стецкому, А. Рыкову и другим деятелям КПСС. Все письма относятся к 1930-м годам и дают богатый материал для изучения общественно-политической позиции Горького, его настроений того времени.

На протяжении почти 70 лет существования Архива А. М. Горького его документы широко использовались и используются в научных, учебных и культурно-просветительских целях.

В последнее время в научный оборот вошел большой массив ранее неизвестных произведений, имен, явлений, фактов и документов, системное издание и изучение которых позволило значительно обогатить существующие представления о Горьком-художнике и Горьком-человеке.

Полное собрание сочинений М. Горького, начатое в 1966 году изданием серии художественных произведений, продолжилось в 1995 году изданием эпистолярной серии (с 1995 по 2006 год вышло 12 томов). Оно как в зеркале отразило изменение политической ситуации в стране, изменение взглядов на А. М. Горького и подходов к изучению его творчества. В каждом томе примерно треть писем публикуются впервые и без купюр. Среди них письма к людям, упоминания которых раньше изымались из текстов - Л. Троцкому, А. Богданову, В. Базарову, Л. Каменеву, Г. Е. Зиновьеву. Публикуемые в эпистолярной серии письма Алексея Максимовича дают возможность по-новому взглянуть на личность писателя и его биографию. В них раскрывается подлинное отношение Горького к марксизму, к русской революции, его роль в организации и деятельности Каприйской партийной школы, отношение к происходящим литературным процессам, освещается его творческая, издательская, общественная и культурная деятельность.

С 1989 года в Институте мировой литературы стали выходить сборники с общим названием "М. Горький. Материалы и исследования"6, публикации в которых традиционно готовятся на материалах Архива А. М. Горького. Так, в третьем сборнике впервые были опубликованы письма писателя к политическим и общественным деятелям (В. И. Ленину, Г. Г. Ягоде), а также к писателям К. Чуковскому, Л. Лунцу, Р. Роллану7. В пятом выпуске - "М. Горький. Неизданная переписка"8 - представлены письма Горького к И. Сталину, А. Богданову, Г. Зиновьеву, В. Короленко, Л. Каменеву, раскрыта история несостоявшегося издания книги "Россия сегодня", впервые публикуется единственная сохранившаяся страница очерка Горького о Сталине. Шестой выпуск - "Вокруг смерти Горького (Документы, факты, версии)"9 - посвящен публикации всех сохранившихся документов, связанных с болезнью и смертью писателя: его медицинская карта, "Журнал болезни", воспоминания коменданта дома на Малой Никитской И. М. Кошенкова и шофера Г. Пеширова. Седьмой, последний выпуск10, содержит большую, ранее не издававшуюся, переписку Алексея Максимовича с Л. Б. Красиным, Л. Авербахом, Н. Федоровым, П. Сувчинским, Е. П. Пешковой, З. Пешковым и другими корреспондентами за период с 1906 по 1936 гг. Этот временной пласт, насыщенный огромным количеством исторических, политических и социальных перемен в стране, дает возможность исследователю более полно реконструировать на этом фоне жизнь писателя, проследить изменение его позиций и взглядов на происходящее, глубже понять сложные взаимоотношения Горького с властью в разные периоды, точнее раскрыть его отношение к идейным и литературным течениям русской эмиграции первой волны.

По материалам Архива А. М. Горького готовятся тексты и комментарии собра-

стр. 48


--------------------------------------------------------------------------------

ний сочинений классиков русской и советской литературы, отдельные тома "Литературного наследства", пишутся монографии. Что касается тематики работ исследователей, то она невероятно разнопланова. Здесь и изучение политических, литературных, общественных, философских, эстетических аспектов и направлений жизни и творчества писателя и его многочисленных корреспондентов, и обращение к творчеству отдельных авторов, и сравнительное исследование литературы и искусства в их взаимосвязях, и различные вопросы литературы, театра и культуры в целом.

В год 70-летнего юбилея Архива А. М. Горького хочется процитировать слова К. Федина, написанные им в дни 40-летия Архива: "Дорогие друзья! В день сорокалетия создания Архива А. М. Горького хочу вас сердечно поздравить и сказать, что вы делаете большое дело. Вы стали научным центром по изучению творчества великого писателя, вы проделали огромную работу по собиранию его рукописей, переписки. И вы не ограничиваетесь этим, - в Архиве собраны ценные материалы, рисующие творческий путь соратников и учеников Алексея Максимовича"11.


--------------------------------------------------------------------------------

1 О литературном наследстве А. М. Горького. // Правда. - 1936. - 19 июня. - С. 1.

2 Литературная газета. - 1936. - 30 июня. - С. 1.

3 Цитируется по ксерокопии с автографа, находящейся в Архиве А. М. Горького. Подлинник - в Архиве Президента РФ. - Ф. 3. - Оп. 34. - Ед. хр. 248. - Л. 17 - 19.

Алексей Иванович Стецкий (1893 - 1939) с 1934 года был тесно связан с Горьким по работе правления Союза советских писателей, а также по изданию "Истории гражданской войны", "Истории фабрик и заводов", книги "Две пятилетки". Участвовал в работе I Всесоюзного съезда писателей, выступал с докладом. Заведовал отделом культуры и пропаганды ленинизма ЦК ВКП (б).

4 Архив Архива А. М. Горького. - Кор. 1. - Папка 1.

5 Там же. - Кор. 2. - Папка 1.

6 М. Горький. Материалы и исследования. - М., 1989 - 2001.

7 Неизвестный Горький. - М., 1994.

8 М. Горький. Неизданная переписка. - М., 1998.

9 Вокруг смерти Горького. (Документы, факты, версии.) - М., 2001.

10 М. Горький и его корреспонденты. - М., 2005.

11 Архив Архива А. М. Горького. - Кор. 2. - Папка 3.



стр. 49


Похожие публикации:



Цитирование документа:

Г. Э. Прополянис, Архив А. М. Горького - между прошлым и настоящим // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 12 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1205321972&archive=1205324210 (дата обращения: 18.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии