"Про ум Молчалина"

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 12 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Сергей Штильман

Почти в каждом учебнике литературы, в котором идет речь о комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума", можно найти утверждение, что такие герои, как Молчалин и Фамусов, - люди умные, но по-своему. Они, мол, "умеют жить", то есть приспосабливаться к жизни; все свои интеллектуальные силы тратят на то, чтобы "и награжденья брать и весело пожить".

С этим не поспоришь. И Фамусов, и Молчалин, и Софья, и прочие герои комедии, которые в известном смысле противостоят Александру Андреевичу Чацкому, действительно по-житейски умны. Они приспособились к тому самому образу жизни, что так раздражает прогрессивно мыслящего дворянина Чацкого, персонажа, который, по меткому выражению И.А. Гончарова, "положительно умен". Не ясно, правда, где взять ИНУЮ жизнь, ДРУГОЕ общество, ДРУГИЕ взаимоотношения между людьми, если жизнь такова, какова она есть, да и люди, видимо, в ближайшее время кардинально меняться не собираются, как бы этого ни хотелось Чацкому.

И вообще Чацким с их высокими представлениями о нравственности, с их порывистостью, искренностью, способностью глубоко и сильно чувствовать, с их критическим складом УМА жить среди Молчалиных всегда было ох как непросто!

И вот еще что: с одним из главных (даже заглавных) вопросов комедии - с вопросом УМА, - на наш взгляд, не все прояснено. Не совсем ясно, например, то, насколько прав был Чацкий, отказывая в уме Молчалину. Есть повод для размышлений и в части того, ошибался ли Репетилов, утверждавший, что в России "умный человек не может быть не плутом".

Поэтому попробуем еще раз поразмыслить над тем, насколько умен или глуп Алексей Степанович Молчалин, герой "Горя от ума", которого традиционно не причисляют к положительным персонажам комедии. Насколько реально было в России в первой половине XIX в., будучи толковым, аккуратным, старательным и дельным работником, сделать карьеру и составить себе капитал, не плутуя, не прислуживаясь, не лицемеря.

1

Для начала вспомним знаменитую "формулу ума" А.С. Пушкина, данную им в письме к А.А. Бестужеву: "Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и тому под.". Она, эта формула, как ни парадоксально, едва ли не в первую очередь относится именно к Алексею Степановичу Молчалину. Сама "говорящая" фамилия секретаря Фамусова недвусмысленно указывает на то, что ее обладатель живет, следуя принципам: "Слово - серебро, молчание - золото", "слово не воробей: вылетит - не поймаешь", "промолчишь - за умного сойдешь".

Молчалин "с первого взгляду" знает, с кем имеет дело, когда терпит брань своего непосредственного начальника Фамусова.

"Тот часто без толку сердит, / А он безмолвием его обезоружит, / От доброты души простит", - так, зная нрав своего отца, комментирует поведение Алексея Степановича Софья. А в том, что Павел Афанасьевич любит "отвести душу", покричать, - мы по ходу комедии убеждаемся многократно. Если попытаешься в разгар начальственного "распекания" вставить хоть слово в свое оправдание, вызовешь лишь новую вспышку гнева, ? но вряд ли оправдаешься. Вообще Фамусов - один из тех людей, что покричат-покричат, а потом успокоятся, и дальше можно из них хоть "веревки вить". Поэтому не очень-то верится в то, что отец Софьи выполнит свою угрозу и действительно отправит дочь "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"; ротозею, "ленивой тетере" Фильке вряд ли придется

стр. 10


--------------------------------------------------------------------------------

очутиться "на поселенье"; да и Лизанька, скорее всего, не будет "за птицами ходить". Что уж говорить о последних "раскатах начальственного гнева":

Я постараюсь, я, в набат я приударю,

По городу всему наделаю хлопот

И оглашу на весь народ:

В Сенат подам, министрам, государю.

Это уже просто истерика! Уж кто-кто, а Фамусов первый заинтересован в том, чтобы о происшествиях в его доме не узнала ни одна живая душа, не говоря уж о княгине Марье Алексевне, слово которой, по всей видимости, в Москве стоит очень дорого.

Столь же умно ведет себя бывший тверской мещанин Молчалин и с другими сильными мира сего. Например, с той же свояченицей Павла Афанасьевича Хлестовой. (Кстати, не ее ли "детки" служат под началом у "управляющего в казенном доме" Фамусова?) Вот знаменитая "апофеоза" шпица, комнатной собачки Хлестовой, в "исполнении" Молчалина:

Ваш шпиц - прелестный шпиц,

не более наперстка,

Я гладил все его: как шелковая шерстка!

Согласитесь, это уже - искусство. Так польстить, так похвалить собачку влиятельной старухи может далеко не каждый! Недаром Чацкий называет Молчалина так - "услужник знаменитый". Конечно, не похвала, но все же - "форменная отличка"!

Можно не сомневаться в том, что коллежский асессор Молчалин, имеющий "три награжденья" за три года службы у Фамусова, знает, как общаться с Татьяной Юрьевной, Фомой Фомичом, Ириной Власьевной, Лукерьей Алексевной и Пульхерией Андревной, внесценическими персонажами, которых упоминает Фамусов. В конце концов не век же Молчалину в секретарях у Фамусова состоять! Не исключено, что через несколько лет уже самому Павлу Афанасьевичу придется искать покровительства у своего бывшего подчиненного. Дело к тому идет. В этом мы с Александром Андреевичем Чацким согласны: "А впрочем, он дойдет до степеней известных, / Ведь нынче любят бессловесных". От себя добавим: всегда любили.

2

При мне служащие чужие очень редки;

Все больше сестрины, свояченицы детки;

Один Молчалин мне не свой,

И то затем, что деловой.

Как станешь представлять к крестишку ли,

к местечку,

Ну как не порадеть родному человечку!.. -

откровенничает с полковником Сергеем Сергеевичем Скалозубом "управляющий в казенном доме" Фамусов. Кстати, потенциально ДЕЛОВЫМ он считает и Чацкого. Представляя его Скалозубу, он говорит о своем бывшем воспитаннике так: "Не служит, то есть в том он пользы не находит, / Но захоти - так был бы деловой".

"Деловой" Молчалин, как известно, разбирает все бумаги хозяина, и по сути именно от него зависит, КАКУЮ бумагу, КОГДА и КАК подать начальнику. Так что реальная власть у него, Молчалина, нешуточная. Поскольку Фамусов только подписывает, - по всей видимости, не вчитываясь в содержание той или иной бумаги, но до сих пор не "слетел" со своего места, - можно сделать вывод, что его секретарь знает дело туго и ест свой хлеб не напрасно.

Кстати сказать, за время своего служения у Фамусова Молчалин сделал блестящую карьеру. Именно об этом, привычно распекая дочь и секретаря, говорит Фамусов:

Безродного пригрел и ввел в мое семейство,

Дал чин асессора и взял в секретари;

В Москву переведен через мое содейство;

И будь не я, коптел бы ты в Твери.

В те времена для того, чтобы получить чин 8 класса, который давал право называться "вашим высокоблагородием", освобождал от телесных наказаний, подушного оклада, рекрутской повинности и, кроме того, позволял занимать дворянские выборные должности, участвовать в дворянских собраниях и владеть крепостными крестьянами, - для этого нужно было переступить через весьма высокую ступень. (См. книгу Ю.М. Лот-

стр. 11


--------------------------------------------------------------------------------

мана "Беседы о русской культуре" - статья "Люди и чины".)

Об одной из таких возможностей - получить чин коллежского асессора - можно прочесть и в примечаниях к книге "Былое и думы" А.И. Герцена: "С 1809 по 1834 год в университетах России в особых комитетах, состоявших из нескольких профессоров и преподавателей, чиновники, не имевшие высшего образования и желавшие получить чин коллежского асессора, сдавали экзамены по основным дисциплинам, изучавшимся на физико-математическом, словесном и нравственно-политическом (то есть юридическом) факультетах. Успешно сдавшие "комитетские" экзамены получали соответствующий аттестат, в котором указывалось, какие "оказал познания" экзаменовавшийся чиновник. Для подготовки к сдаче такого рода экзаменов при университетах были организованы вечерние курсы".

Экзамены соискателям приходилось сдавать очень и очень непростые: "Для получения степени кандидата необходимо было набрать по восьми дисциплинам минимум 28 баллов (при высшей оценке "4" и низшей - "0")".

Нам трудно "возражать" Фамусову, который говорит о том, что именно он ДАЛ своему секретарю чин "асессора". Может быть, действительно ДАЛ, воспользовавшись своими многочисленными знакомствами. Но вовсе не исключено и то, что Молчалину пришлось самому получать образование, и он своим чином начальнику по большому счету не ОБЯЗАН.

Естественно, не всем было по силам преодолеть барьер между титулярным советником (чин 9 класса) и коллежским асессором (чин 8 класса). Потому и оставались "вечными титулярными советниками" многочисленные персонажи Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского: Акакий Акакиевич Башмачкин, Авксентий Иванович Поприщин, Макар Девушкин и иже с ними.

Как известно, чин коллежского асессора, кроме всего прочего, давал его обладателю ПОТОМСТВЕННОЕ ДВОРЯНСТВО. Стало быть, дети Молчалина, благодаря "умеренности и аккуратности", а также усердию своего отца, будут дворянами. Значение этого факта трудно переоценить.

Нужно ли говорить о том, что человеку незнатному выбиться в люди в те времена было непросто. Глупому же и слабовольному - тем паче. Так что даже реплика Чацкого о том, как Молчалин несколько лет назад обращался к нему с некоторыми просьбами, обретает несколько иной смысл:

Бывало песенок где новеньких тетрадь

Увидит, пристает: пожалуйте списать.

Над этим в общем-то вряд ли стоит подтрунивать. Это у Чацкого была возможность получить образование и приобретать книги, которые в это время читали люди его круга, любители изящной словесности. Молчалину же приходилось в определенном смысле питаться "крохами с барского стола". Как видно, он умел извлечь пользу из всего, даже из этих крох. Во всяком случае, самообразование - вещь полезная, даже необходимая. Для всех. Особенно - для "БЕЗРОДНЫХ".

3

Владимир Иванович Даль в своем знаменитом словаре истолковывал значение слова УМНИК так: "Умник - умный человек, образованный науками, ученый, с проницательным умом и даром слова; рассудительный, разумный, опытный и смышленый человек, со здравым смыслом".

Согласимся с тем, что некоторые из этих качеств, в особенности такие, как рассудительность, опытность, здравый смысл и смышленость, в известной мере имеются и у Алексея Степановича Молчалина. Между тем Чацкий раз за разом отказывает своему сопернику именно в уме. Дело доходит едва ли не до прямых оскорблений:

А чем не муж? Ума в нем только мало,

Но чтоб иметь детей,

Кому ума недоставало?

И это, разумеется, не единственное высказывание Чацкого "ПРО УМ МОЛ-

стр. 12


--------------------------------------------------------------------------------

ЧАЛИНА", точнее, про его отсутствие. Вот еще две реплики, не менее колоритные, чем процитированная выше фраза:

...А разве нет времен,

Что я Молчалина глупее? Где он, кстати?

Еще ли не сломил безмолвия печати?

Молчалин прежде был так глуп!..

Жалчайшее созданье!

А между тем "жалчайшее созданье" в разговоре с другом детства Софьи в 3 явлении III действия, в важнейшем для понимания этих персонажей фрагменте, не оставляет впечатление убогого и глупого человека. Он живо и абсолютно спокойно реагирует на раздраженные реплики Чацкого, лаконично и просто отвечает на самые "заковыристые" вопросы. Так, на замечание Александра Андреевича об умеренности и аккуратности - "Чудеснейшие два! И стоят наших всех" - Молчалин весьма проницательно и остроумно спрашивает: "Вам не дались чины, по службе неуспех?"

Обратим внимание и на то, что реплики Молчалина в 2-3 раза короче фраз Чацкого.

Молчалин действительно УМЕЕТ говорить коротко и ясно. Видимо, годы работы секретарем, дельные и лаконичные доклады сделали свое дело, сформировали стиль и тон его речи. Он чиновник, человек, в обязанности которого входит толково и по возможности просто докладывать начальнику о самых головоломных делах.

Разговор Молчалина с Чацким в 3 явлении III действия комедии, в котором Александр Андреевич сердится, а Алексей Степанович старается быть корректным и учтивым, многое проясняет в мировоззрении и характерах этих персонажей. Чацкому, видимо, глаза застит ревность, он язвителен и желчен, не хочет (или не может) услышать своего собеседника. Его, Чацкого, явно раздражает жизненная позиция бывшего тверского мещанина. Что это такое?! - "В мои лета не должно сметь / Свое суждение иметь", "Ведь надобно ж зависеть от других", "В чинах мы небольших". Но раздражение владельца не то 300, не то 400 душ крепостных сыграло с ним злую шутку. Он восстанавливает против себя и Молчалина, как чуть позже сделает своими врагами графиню- внучку, Хлестову, Наталью Дмитриевну Горич...

Недаром поэтому последнюю фразу в разговоре Молчалина с Чацким Грибоедов сопровождает очень многозначительной ремаркой - "(ПОЧТИ ГРОМКО)". Фраза такая:

С такими чувствами, с такой душою

Любим!.. Обманщица смеялась надо мною!

То, что по определению должно быть адресовано зрителю или только самому себе, Чацкий произносит так громко, что его, скорее всего, услышит его собеседник. Это - уже почти открытый вызов.

4

Павел Иванович Чичиков, главный герой поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души", начиная карьеру чиновника под началом "пожилого повытчика", в свое время убедился в том, что каторжным трудом, прилежанием, а также "умеренностью и аккуратностью" ничего не возьмешь. Или притворяйся влюбленным в дочь своего начальника, перезрелую даму, на лице которой, казалось, молотили горох, или сиди на самом мизерном окладе с перспективой лет через 15-20 дослужиться до чина титулярного советника.

Слов нет, конечно, безнравственно морочить голову дочери "повытчика" и ее отцу! Но что прикажете делать, если нужно хоть как-то устраиваться в этой жизни, если нечиновному и незнатному человеку ничего просто так не дается, если всего нужно добиваться, а перед каждым сильным мира сего нужно выслуживаться.

Глупо, конечно, спорить и с тем утверждением, что Чичиков и Молчалин, руководствуясь "завещаниями" своих отцов, пробиваются в жизни, пользуясь не слишком чистоплотными средствами. Чичиков "копит копейку", Молчалин - угождает "всем людям без изъятья". (Впрочем, не нужно думать, что Чичиков не угождает сильным мира сего, а Молчалин не набивает по мере возможности карманы.)

стр. 13


--------------------------------------------------------------------------------

И все же - что, господа и дамы, при' кажете предпринять в незнакомом городе провинциалу без громкой родословной, если места во всех (или почти во всех) "казенных домах" давным-давно обещаны и распределены!? Где повсюду на "хлебных" местах - Хлестовы, Хрюмины, Фамусовы, Тутоуховские и Скалозубы! Где ПРОСТО СЕКРЕТАРЬ Фамусову не нужен - нужен РАБ, который ВСЮ РАБОТУ "казенного дома" возьмет на себя, оставив начальнику лишь почетную обязанность подписывать бумаги не глядя, а в остальное время - угощаться на званых обедах, играть в карты и планировать предстоящие приемы и крестины. Он, Фамусов, правда, утверждает, что и у него, дескать, жизнь не сахар: "расстроен сам, день целый / Нет отдыха, мечусь как словно угорелый. / По должности, по службе хлопотня, / Тот пристает, другой, всем дело до меня!" Но в это как-то слабо верится. Так же слабо, как, например, в то, что Павел Афанасьевич "монашеским известен поведеньем".

Свободных "ниш" для провинциалов в Москве и Петербурге нет. И не предвидится.

Можно, конечно, подобно Чацкому, нигде не служить. Тем более что любая служба сопряжена с известными моральными издержками. Но для безродного и бедного человека, который рее же хочет хоть как-то устроиться в этой жизни, хоть что-то оставить своим потомкам (чтобы им не было так трудно пробиваться в этом жестоком мире), - это, согласитесь, неприемлемо. И вообще - согласимся с тем, что неглупый, долгие годы верой и правдой служивший своему государству человек имеет право хотя бы под старость на домашний очаг, более или менее обеспеченное существование; на то, чтобы дать детям приличное образование. Правда, это большей частью относилось и относится к цивилизованным государствам. А в России с этим всегда были большие проблемы.

Уж кто-кто, а Павел Иванович Чичиков и Алексей Степанович Молчалин на своем горьком опыте знают, как это - быть ЧУЖИМ на этом празднике жизни, ЧУЖИМ в обществе сытых и благополучных людей.

Поэтому, если принято порицать Молчалина за его умение приспосабливаться и прислуживаться, не грех помнить о том, из КАКИХ НИЗОВ выбивался он в люди. Помнить о том, что у него, кроме собственной интуиции, ума, терпения, умения приноравливаться к любым обстоятельствам, способности работать по 24 часа в сутки (ночью - романсы с Софьей распевать, утром и днем - гнуть спину на ее папашу- бездельника, а вечером - со старичками в карты играть), - ничего больше нет.

В этом смысле любопытно узнать - когда Молчалин спит?!

Необходимо помнить и о том, кто именно был инициатором "игры во влюбленность" между Софьей и Молчалиным. Гончаров в своем критическом этюде пишет об этом так: "Она (Софья. Прим. мое - С.Ш .) не замечала, что сама вызвала его на эту любовь, о которой он, дрожа от страха, и подумать не смел. Ее не смущали свидания ночью, и она даже проговорилась в благодарности к нему в последней сцене за то, что "в ночной тиши он держался больше робости во нраве!". Следовательно и тем, что она не увлечена окончательно и безвозвратно, она обязана не себе самой, а ему!".

Молчалину впору повторить за Лизанькой, откровенность с которой его и погубила: "Минуй нас пуще всех печалей / И барский гнев, и барская любовь".

5

Разумеется, в нашу задачу вовсе не входило доказать, что, дескать, Молчалин - ангел во плоти, не оцененный по достоинству критиками предыдущих эпох. Да, он приспособленец, человек неискренний, постоянно играющий ту или иную роль, которая ему навязана окружающими людьми. Мы не брали на себя ни роли адвоката, ни тем более судьи и прокурора. Хотелось лишь еще раз по возможности непредвзято разобраться в том, на самом ли деле так глуп Молчалин, как считает Чацкий, разобраться в том, КТО ЕСТЬ КТО в знаменитой комедии Грибоедова. Разобраться в том, присущи ли Молчалину рассудительность, здра-

стр. 14


--------------------------------------------------------------------------------

вый смысл, проницательный ум; обладает ли он разумом и житейским опытом.

И.А. Гончаров в своем знаменитом критическом этюде, который мы уже неоднократно цитировали, кроме всего прочего, писало Софье: "Недаром любил ее Чацкий. После него она одна из всей этой толпы напрашивается на какое-то грустное чувство..."

Несколько перефразируя классика, может и мы сказать о Молчалине: "НЕДАРОМ ЛЮБИЛА ЕГО СОФЬЯ". Видимо, в отсутствие Чацкого неспроста именно секретарь отца, единственный из всего ее безликого окружения, смог внушить Софье глубокое, сильное чувство. Видимо, были и в нем, Алексее Степановиче Молчалине, те качества, которые заметила и оценила Софья. Поэтому духовная деградация, нравственная глухота и цинизм именно этого персонажа великой комедии Грибоедова вызывают у нас КАКОЕ- ТО ГРУСТНОЕ ЧУВСТВО.

Грустное, потому что нравственное падение Молчаливых - это извечная российская драма, драма страны, где смышленые и умеющие трудиться люди - всегда были в дефиците. Грустное, потому что, по большому счету, Молчали-ы - люди глубоко несчастные, одинокие и обреченные на бескрылое, безблагодатное существование.

стр. 15

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Сергей Штильман, "Про ум Молчалина" // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 12 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1205320474&archive=1205324210 (дата обращения: 17.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии