СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ТИПА все новое, что-то новое, ничего нового

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© В. В. БАБАЙЦЕВА

Большое значение для формирования культуры речи (устной и письменной) имеет анализ структуры и семантики предложения, выделение в предложении его структурно-семантических компонентов, т. е. членов предложения.

При разборе предложений по членам предложения полезно знать синтаксически нечленимые (цельные) словосочетания. Они обычно выделяются в лингвистической литературе и вузовских учебниках, начинают входить в школьную практику. Так, в учебнике В. В. Бабайцевой и Л. Д. Чесноковой "Русский язык. Теория" (V-IX классы)1 отмечены некоторые цельные словосочетания (§ 160), которые занимают в предложении позиции одного члена предложения: 1) три пальмы, много песен, большинство участников, часть книг и т. д.; 2) один из учеников, двое из класса и т. д.; 3) мать с сыном, нитка с иголкой и т. д.; 4) (человек) высокого роста, (девушка) с голубыми глазами и т. д. Например:



Частотными цельными словосочетаниями являются сочетания местоимений с прилагательными типа: все новое, что-то новое, ничего нового'?2 Разумеется, на месте прилагательных могут быть и другие слова.

Рассмотрим эти словосочетания.

Все новое. Примеры употребления в составе предложения: особой метой с ранних пор... (С. Есенин); Если не в своей биографии, то в творчестве он отринул (К. Чуковский). В системе местоимений слово все является формой среднего рода определительно-обобщительного3 местоимения весь, которое по соотношению с другими частями речи входит в разряд местоимений-прилагательных. В предложении местоимение все в сочетании с существительным выполняет функцию согласованного определения, например: (А. Пушкин). Словоформа новое - одна из форм (средний род, единственное число) прилагательного новый. В предложении в сочетании с существительным обозначает признак предмета, названного существительным, например:

Теперь новое поколение уже идеальными отношениями (Л. Толстой).

Рассмотрим свойства цельного словосочетания все новое в составе предложения. Мне

Предметом оценки (что интересно?) являются какие-то предметы, явления, действия и т. д. Они не названы, но на их наличие указано словосочетанием все новое. Получая эту функцию, словосочетание субстантивируется в целом и в частности: оба слова приобретают субстантивные (предметные) категориальные семы. Местоимение все часто выполняет функцию обобщающего слова (Все: деревья и луга - начало зеленеть). Признак тесно связан с предметом, при эллипсисе существительного, называющего предмет, прилагательное берет на себя номинативную функцию существительного, дополняя ею свою семантику признака.

стр. 31


--------------------------------------------------------------------------------

Сохранение семы качественного признака обусловливает возможность форм степеней сравнения и обстоятельств со значением меры и степени: все самое новое, все совсем новое, все более новое.

По своим морфологическим свойствам оба слова призваны быть в синтаксисе определениями. В сочетании все новое они взаимно определяют друг друга, актуализируя в семантике сочетающихся слов субстантивные семы. Сплав номинативных (назывных) и атрибутивных (признаковых) функций, присущих обоим словам, и обусловливает структурную и семантическую цельность словосочетаний этого типа.

Каждый из компонентов цельных словосочетаний этого типа может быть самостоятельным членом предложения, обладающим полнотой свойств, необходимых для члена предложения как структурно-семантического компонента.

Все в роли самостоятельного члена предложения является субстантивированным местоимением, обозначающим неопределенное количество предметов. Например: Все вокруг застыло в коротком осеннем сне (М. Горький); Все вокруг подвластно поэзии (К. Паустовский).

Обычно все обобщает неживые предметы, но иногда в число обобщаемых предметов входят и лица: Все в доме спит... (М. Лермонтов); Все молчало кругом (К. Паустовский). Способность местоимения все обобщать и лица, и предметы, чем достигается особая выразительность, актуализирует в нем субстантивные семы, нейтрализуя его определительные свойства.

Второй компонент в роли самостоятельного члена предложения является субстантивированным прилагательным, обозначающим неопределенное количество предметов, обладающих указанными свойствами. Например: хорошо забытое

В цельном словосочетании все новое сливается предметная семантика определительно-обобщительного субстантивированного местоимения все и признаковая, качественно-оценочная семантика субстантивированного прилагательного новое.

В семантике обоих слов есть атрибутивные и предметные семы, но в слове все ярче предметная семантика, а в слове новое - признаковая, поэтому структурным центром словосочетания является все, а семантическим - новое. При эллипсисе все слово новое конденсирует предметную и признаковую семантики:

Что-то новое. Приведем примеры употребления подобных словосочетаний в составе предложений:

яркое, как яхонт. (Б. Пастернак).

Я грежу Нарвой, - тихой, старой, -

В ней что-то яркое свое. (И. Северянин).

Маяковский буркнул ему

(К. Чуковский).

Иногда приходит в голову что-то неглупое, но я тут же забываю Умное давно не посещает мои мозги

(Ф. Раневская).

По соотношению с другими частями речи местоимение что-то относится к группе местоимений-существительных, что обеспечивает структурную основу словосочетания и, казалось бы, не требует субстантивации прилагательного. Однако субстантивные семы в прилагательном есть. Это обусловливает возможность эллипсиса местоимения что-то.

Местоимение что-то не дает названия носителя предикативного признака, оно вносит в сочетание что-то яркое семантику неопределенности, которую автор (говорящий) стремится устранить или, по крайней мере, ослабить конкретизирующими прилагательными, определяющими неизвестное "что-то".

Неопределенный предмет речи/мысли может быть назван в контексте.

Нередко писатели используют семантико-стилистические особенности таких словосочетаний. Так, в следующем тексте название деятеля не устраняет таинственной неопределенности предыдущего предложения, которая усилена лексическим значением прилагательного черный, актуализированным повтором качественного и относительного прилагательных.

стр. 32


--------------------------------------------------------------------------------

По столбу террасы мелькнуло что-то черное, и раздался душераздирающий писк обеих ласточек - матери и отца, кошка, не успели рассмотреть какая, скользнула вверх по столбу и, схватив сразу две высунувшиеся головки с желтыми клювами, исчезла в палисаднике за сараем (П. Романов).

Признаковая семантика в адъективных словах может быть усилена обстоятельствами меры и степени. Например: Видно было, что он хочет сказать но не решается (А. Чехов); Что-то, казалось мешало ему поступать так (Е. Пермитин).

Ничего нового4. Приведем примеры функционирования подобных словосочетаний в предложении: Люди поговаривали, что происходил он от однодворцев и состоял будто где-то на службе, но об этом не знали... (И. Тургенев); Но они страдали меньше нас, потому что впереди у них стоял лучезарный рабфак, а у нас не было впереди(А. Макаренко); Мне нечего одеваться. я не надену, - тихо, но твердо проговорила я (Л. Чарская); Но не случилось (Л. Чарская); в ней не было - всего лишь обыкновенный документ (А. Рыбаков); Я не помню особенно в их поведении (А. Герцен).

Словосочетание ничего хорошего часто звучит в ответе на вопрос что нового? Да и сам вопрос является одним из примеров эллипсиса, ставшего штампом.

Цельные словосочетания типа ничего нового выполняют функции дополнения. Стержневым словом в таких словосочетаниях является местоимение, содержащее в своей отрицательно-обобщающей семантике субстантивные семы, а прилагательное выражает основной смысл словосочетания: Чувствовалось, что для этой массы нет (В. Гаршин); не было (А. Толстой).

Степень цельности отмеченных словосочетаний различна. Она зависит от ряда факторов, среди которых особое значение имеет частотность употребления, интонационное и дистанционное разделение, количество адъективных форм и т. д.5 Очевидно, что дистантное разделение актуализирует структурную и смысловую роль компонентов таких словосочетаний. Например:



Чем больше прилагательных, тем слабее в них субстантивная семантика.

Например: Если во всей губернии есть что-то интересное, даже замечательное, так это только наш вишневый сад (А. Чехов); В эту первую минуту нашей встречи мне почудилось в нем что-то непреклонное, несокрушимое, властное (К. Чуковский); Связанные стебли образовали что-то толстое и твердое (В. Набоков); Он возненавидел все величественное, строгое, гордое и всей душой привязался ко всему мизерному, забитому, бедному... (А. Чехов); Что-то гордое и независимое было в этой мужественной старухе (Б. Горбатов); От матери человек берет все прекрасное и самое чистое (В. Сухомлинский); В осенней красоте есть что-то хотя и яркое, красочное, но и немножко печальное (К. Васильев).

Синтаксическая цельность словосочетаний ослабляется обособлением прилагательных. Сравним: Обыватели стали понимать, что начинается что-то, похожее на революцию (А. Толстой); В шуме родной реки есть что-то схожее с колыбельною песнею (М. Лермонтов);


В наших годах что-то есть такое,
Вечное, Великое, Живое,
что никак не может умереть.




(Жаров, В наши годы).

Неопределенность степени цельности таких словосочетаний объясняет вариативность знаков препинания.

Значение признака неопределенного предмета максимально сохраняется при ярких лексических значениях прилагательных, например: Аркадина. Это что-то декадентское (А. Чехов. Чайка);

стр. 33


--------------------------------------------------------------------------------

В одиноком айсберге есть что-то трагическое (В. Санин); Что-то фантастическое, сказочное есть в лунной зимней ночи (И. Соколов-Микитов).

Желание автора ослабить и даже снять неопределенность "чего-то" особенно наглядно реализуется в сочетаниях с предлогом вроде, который позволяет включить неопределенное "что-то" в число аналогичных предметов: Что-то вроде Володи5.

К этой же группе цельных словосочетаний относятся словосочетания типа что-нибудь интересное, кое-что известное.

Однако предпочел бы написать для вас (М. Горький); Вверху нечто безобразно огромное, сорвавшееся с цепей, бесновалось, рыдало, выло... (В. Шукшин, Капроновая елочка); Но тут случилось нечто неожиданное... (Л. Чарская).

В значении цельных словосочетаний с семантикой неопределенности и безразличия употребляются грамматикализующиеся сочетания что угодно, бог весть что, неизвестно что.

В словосочетаниях одиночных прилагательных с местоимениями актуализирована семантика прилагательных, подвергающихся субстантивации. Местоимения привносят в семантику таких словосочетаний обобщенность, неопределенность и усиление отрицания.

Субстантивированные прилагательные воспринимаются и как информативный центр, и как структурный центр словосочетаний. В устной речи субстантивированные прилагательные выделяются логическим ударением, возможностью эллипсиса местоимений. Смысловая и интонационная слитность местоимений и прилагательных и позволяет рассматривать такие словосочетания как цельные, как один член предложения.

При наличии нескольких прилагательных цельность словосочетаний разрушается: смысловым и структурным центром сложных словосочетаний с местоимениями все, что-то, ничего становятся актуализированные местоимения.

Адъективные распространители местоимений (прилагательные) выражают признаки тех предметов, которые предстают как совокупность обобщенных, неопределенных и отрицаемых реалий.

В цельных словосочетаниях типа все новое, что-то новое, ничего нового главными, стержневыми словами являются местоимения, зависимыми - прилагательные, синкретичные по своим морфологическим свойствам. В цельных словосочетаниях прилагательные имеют атрибутивно-субстантивные значения: в них усиливается предметное значение, свойственное существительным, а значение признака, свойственное прилагательным, ослабляется, но, несомненно, сохраняется.

Адъективные формы не показывают признак местоимения все, что-то, ничего, а характеризуют предметы, которые не вербализованы, но их существование очевидно, так как известны их признаки.

Сочетание предметных (субстантивных) и признаковых (атрибутивных) значений делает цельные словосочетания данных типов семантически емкими, а поэтому - частотными.


--------------------------------------------------------------------------------

1 См. также: Бабайцева В. В. Русский язык. Теория (5 - 11 классы), § 190.

2 Эти и им подобные сочетания слов уже привлекли внимание ученых. См., например: Блажев Б. И. О семантико-синтаксической структуре сочетаний типа все возможное // Филологические науки, 1963, N 2; Фурашов В. И. Шкала атрибутивной валентности местоименных существительных // Русские местоимения. Семантика и грамматика. - Владимир, 1989; Семенова О. В. Структурно-семантические свойства конструкций "что-то вроде чего-то" // Структура, семантика и функционирование синтаксических единиц в русском языке. Сб. статей. - Орел, 1989; Высоцкая К. В. Синкретизм в системе частей речи современного русского языка. - М., 2006 и др.

3 В лингвистике есть и другие названия этого разряда: определительные, обобщительные (А. М. Пешковский, М. И. Алехина, Г. Н. Кондратьева и др.), обобщительно-выделительные (Е. Н. Сидоренко) и др.

4 Анализу функционирования омокомплекса ничего посвящено интересное исследование И. В. Высоцкой "Морфологический статус и синтаксические функции слова ничего" (кандидатская диссертация. - М., 1993). См. также: Сутырина Ю. А. Атрибутивная валентность кванторных местоименных существительных. - Иваново, 1999.

5 См.: Семенова О. В. Структурно-семантические свойства конструкций "что-то вроде чего-то" // Структура, семантика и функционирование синтаксических единиц в русском языке. Сб. статей. - Орел, 1999.



стр. 34


Похожие публикации:



Цитирование документа:

В. В. БАБАЙЦЕВА, СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ТИПА все новое, что-то новое, ничего нового // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204719499&archive=1205324210 (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии