Пушкинская ВИКТОРИНА

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Ю.А.Бельчиков

Неистощим живой, искренний интерес к творчеству и биографии Пушкина, к житейским деталям, обстоятельствам его жизни, к окружению поэта и у литераторов, и у "простых людей" - рядовых его читателей и почитателей, благодаря которым к нему "не зарастает народная тропа"?

Предлагаемая викторина ограничена такими аспектами жизни, отчасти творчества Пушкина, как биография поэта, его окружение, "пушкинские места", а также "Пушкин и музыка", "Пушкин и изобразительное искусство"; несколько вопросов направлено на активизацию знания пушкинских текстов, именно "Евгения Онегина".

При этом составитель ориентировался на такие издания, как: Волович Н.М. Пушкинские места Москвы и Подмосковья, М., 1979; Путеводитель "Пушкинские места". Ч. 1. М., 1988; Ч. 2. М., 1988; Ашукин Н.С. Пушкинская Москва. М., 1998; Пушкин в музыке. Справочник. М., 1974; Берлянд-Черная Е. Пушкин и Чайковский. М., 1950; Дурылин С.Н. Пушкин на сцене. М., 1951; Еськова Н.А. Хорошо ли мы знаем Пушкина. М., 1999.

Особо следует остановиться на теме "Пушкин и музыка".

Совсем не случайно, что композиторы так охотно и с энтузиазмом откликались и откликаются на пушкинские сюжеты, на пушкинскую поэзию. По данным специальных справочников, около 500 сочинений Пушкина послужили стимулом для создания более 3000 музыкальных пьес самых разных жанров: более 100 опер, свыше

30 балетов, около 20 оперетт, 2000 романсов, а также симфонические, кантато-ораториальные, вокально-инструментальные произведения, музыка к спектаклям, кинофильмам?

Известно, как глубоко чувствовал органическое родство Пушкина с музыкой П.И. Чайковский. В одном из писем к Н.Ф.Мекк он проникновенно раскрыл это удивительное свойство пушкинского творчества: "Не могу понять, каким образом, любя так живо и сильно музыку, Вы можете не признавать Пушкина, который силою гениального таланта очень часто врывается из тесных сфер стихотворчества в бесконечную область музыки. Это не пустая фраза. Независимо от сущности того, что он излагает в форме стиха, в самом стихе, в его звуковой последовательности есть что-то проникающее в самую глубь души. Это что-то и есть музыка".

* * *

1. Назовите не менее 5 опер на сюжеты Пушкина (указание композитора каждой (или некоторых) из названных опер увеличивает счет на 0,5 балла).

2. Назовите не менее 5 композиторов, написавших оперы на сюжеты Пушкина (название оперы или опер увеличивает счет на 0,5 балла).

3. Назовите не менее 5 балетов на сюжеты Пушкина.

4. Назовите 5?6 "пушкинских" микротопонимов Москвы.

5. Назовите не менее 2 художников-современников Пушкина, рисовавших его.

6. Назовите не менее 3 мест Подмосковья, которые посещал Пушкин.

7. Образ Пушкина в кино: назовите не менее двух кинофильмов.

8. Назовите регионы, в том числе города, в границах России XIX в. - не менее 7, - в которых жил или бывал Пушкин.

9. Кого имеет в виду Пушкин в стихах:

Старик Державин нас заметил

И, в гроб сходя, благословил -

только себя?

10. Всем ли благотворны порывы любви, по Пушкину?

11. Назовите не менее 2 памятников Пушкину в Москве. Где они расположены?

12. Назовите от 3 до 5 (как минимум) московских друзей и знакомых Пушкина.

13. Назовите московские церкви, связанные с жизнью Пушкина. Где они находятся в Москве?

14. Какое отчество было у Татьяны Лариной?

15. Кому Пушкин посвятил стихотворения: "Я помню чудное мгновенье?" (1), "Я вас любил?" (2)?

стр. 59


--------------------------------------------------------------------------------


16. а) Кто автор памятника Пушкину в Москве на Пушкинской площади?

б) В каком году был поставлен этот памятник?

в) Кто из крупных писателей выступал на торжествах открытия памятника?

17. а) В каком году был открыт Царскосельский лицей?

б) Кто из поэтов учился с Пушкиным в лицее?

18. а) Где похоронен Пушкин?

б) Как называется сейчас населенный пункт рядом с местом захоронения Пушкина?

19. Назовите не менее 3 музеев Пушкина. (В каких городах и населенных пунктах они находятся?)

20. В каком месяце и какого числа стрелялись Онегин и Ленский?

КЛЮЧИ (в ответах на вопросы 1?8, 11, 12, 19 информация дана частично, но вполне достаточно; полную информацию можно получить в изданиях, указанных выше).

1. "Кавказский пленник" (Ц.Кюи), "Каменный гость", "Русалка" (обе - Даргомыжский), "Борис Годунов" (Мусоргский), "Алеко", "Скупой рыцарь" (обе - Рахманинов), "Руслан и Людмила" (Глинка), "Евгений Онегин", "Мазепа", "Пиковая дама" (все три - Чайковский), "Дубровский" (Направник), "Сказка о Золотом петушке", "Моцарт и Сальери", "Сказка о царе Салтане" (все три - Римский-Корсаков).

2. Чайковский, Кюи, Римский-Корсаков, Мусоргский, Даргомыжский, Глинка, Рахманинов, Направник, Бор.Асафьев ("Пир во время чумы"), Прокофьев (юношеский замысел - "Пир во время чумы").

3. "Бахчисарайский фонтан", "Граф Нулин", "Домик в Коломне", "Каменный гость", "Барышня-крестьянка" (все - Асафьев), "Капитанская дочка", "Египетские ночи", "Медный всадник" (все - Глиер), "Сказка о рыбаке и рыбке" (Минкус), "Пир во время чумы" (А.Лурье), "Я помню чудное мгновенье" - на основе музыки Глинки (Г.Синисало).

4. Пушкинская площадь, станция метро "Пушкинская", театр им. Пушкина, школа им. Пушкина, Музей изобразительных искусств им. Пушкина, кинотеатр (или зал) "Пушкинский", букинистический магазин "Пушкинская лавка", Государственный институт русского языка им. Пушкина, Пушкинская набережная (Нескучный сад).

5. В.А.Тропинин, О.А.Кипренский - портреты, Ф.Бруни - "Пушкин в гробу".

6. Захарово (имение бабушки поэта М.А.Ганнибал), Остафьево (имение П.А.Вяземского), Архангельское (имение князя Н.Б.Юсупова), Большие Вяземы (усадебная церковь Голицыных), Черная грязь, Ожерелки (Платава) - почтовые станции, Ярополец (имение Гончаровых).

7. "Поэт и царь", "Юность поэта", "Путешествие в Арзрум", "Глинка".

8. Москва, Петербург, Подмосковье, Царское Село, Кавказ, Тбилиси, Крым, Урал (Оренбург, Уральск), Тверская обл. (Торжок, село Берново), Поволжье, Кишинев, Украина (Киев, Одесса, Тульчин, Каменка).

9. В начале 8-й главы "Евгения Онегина" Пушкин вспоминает свои лицейские годы:

"?Являться муза стала мне.

?И свет ее [музу] с улыбкой встретил;

Успех нас [т.е. поэта сего музой] первый окрылил;

Старик Державин нас заметил

И, в гроб сходя, благословил" [т.е. поэта и его музу].

10. В XXIX строфе 8-й главы "Евгения Онегина" читаем:

Любви все возрасты покорны;

Но юным, девственным сердцам

Ее порывы благотворны,

Как бури вешние полям...

А "Любви все возрасты покорны / Ее порывы благотворны / И юноше во цвете лет? И закаленному судьбой / Бойцу с cедою головой?" - так поет Гремин в опере Чайковского "Евгений Онегин", написанной по либретто, автор которого вольно обошелся с пушкинским текстом.

11. Памятник Пушкину на Пушкинской площади, памятник мальчику Пушкину у школы имени Пушкина, рядом с тем местом, где, по предположениям некоторых пушкинистов, стоял дом (на бывшей Немецкой улице), в котором родился поэт. В 1999 г. поставлены: на Арбате - у дома N 53 (Мемориальный музей-квартира Пушкина) и на сквере около церкви Большого Вознесения - у Никитских ворот - два памятника

стр. 60


--------------------------------------------------------------------------------

"Пушкин и Наталья Гончарова"; в районе Арбата - на одном из скверов - памятник Пушкину (без пьедестала).

12. П.А.Вяземский, П.В.Нащокин, С.А.Соболевский, Д.В.Веневитинов (поэт, в троюродном родстве с Пушкиным), М.П.Погодин (историк, профессор Московского университета), С.П.Шевырев (критик, историк русской литературы, профессор Московского университета), Е.А.Баратынский (поэт), княгиня Мария Волконская, М.Н.Загоскин (писатель), И.М.Снегирев (цензор, этнограф, профессор Московского университета), П.Я.Чаадаев?

13. Пушкина крестили в Елоховской церкви (район Бауманской и Басманной улиц); Пушкин венчался в церкви Большого Вознесения - у Никитских ворот.

14. Татьяна Дмитриевна:

?И там, где прах его лежит,

Надгробный памятник гласит:

"Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,

Господний раб и бригадир,

Под камнем сим вкушает мир".

(Глава 2, строфа XXXVI)

15. 1 - А.П.Керн, 2 - А.А.Олениной.

16. а) Александр Михайлович Опекушин; б) в 1880 г.; в) Достоевский и Тургенев.

17. а) в 1811 г.; б) Кюхельбекер, Дельвиг.

18. а) Святогорский монастырь; б) Пушкинские Горы.

19. Всероссийский музей Пушкина (г. Пушкин), Музей-квартира (Петербург), Музей-квартира в Москве, Государственный музей Пушкина (Москва), Пушкинский заповедник в Псковской области, музей в Торжке, музей в Бернове (оба в Тверской области), музей-заповедник (село Большое Болдино - в Нижегородской области), Литературно-мемориальный музей Пушкина и Чайковского в Каменке (Украина); большая экспозиция, посвященная Пушкину, в Музее Лицея (г. Пушкин).

20. 5-я глава, строфа I "Евгения Онегина":

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе...

Строфа XXV:

Но вот багряною рукою

Заря от утренних долин

Выводит с солнцем за собою

Веселый праздник именин.

С утра дом Лариных гостями

Весь полон?

12 января по старому стилю (25 января по новому стилю) - Татьянин день. В этот день Онегин и Ленский поссорились у Лариных, а через день утром состоялась дуэль, т.е. 14(27) января.

Для проведения викторины можно организовать 2?3 команды из представителей разных классов или учебных групп.

На 1-м этапе отобрать по результатам ответов (по количеству баллов) из трех команд две, из состава которых (или из всех трех) выделяется по одному представителю для

2-го этапа.

Для 1-го этапа предлагается примерно половина вопросов - "более легкие" - по усмотрению ведущего.

На 2-м этапе на вопросы отвечают представители от каждой команды.

Установление победителя и распределение призовых мест производится или по общей сумме баллов за оба тура (этапа), или по результатам 2-го этапа.

стр. 61


Похожие публикации:



Цитирование документа:

Ю.А.Бельчиков, Пушкинская ВИКТОРИНА // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204714554&archive=1205324254 (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии