О ДАТЕ ПЕРВОГО ПРИЕЗДА И. А. ГОНЧАРОВА В ПЕТЕРБУРГ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 08 декабря 2007
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© А. Ю. БАЛАКИН

В биографии И. А. Гончарова до сих пор есть много белых пятен. Особенно это касается раннего периода его жизни и творчества. Документов и свидетельств того времени сохранилось немного, и то в большинстве случаев они носят официальный характер. Сам же Гончаров был скрытен, и даже из его написанных на склоне лет мемуаров бывает непросто вычленить какой-либо факт, который можно было бы точно датировать, локализовать и который таким образом занял бы законное место в его "Летописи жизни и творчества". Однако иногда писатель невзначай "проговаривается". И эти кажущиеся незначительными, нечастые оговорки могут дать определенного рода подсказки, направить поиск в определенное русло и, в конечном счете, ответить на те или иные вопросы, открыть или уточнить тот или иной факт биографии писателя. Одно из таких уточнений мы попробуем сделать ниже. Речь идет о дате приезда Гончарова в Петербург.

О поездке из Симбирска, где Гончаров прослужил менее года, через Москву в Петербург сам писатель красочно рассказывает в заключительной части мемуарного очерка "На родине", созданного им на склоне лет. Решение покинуть Симбирск и переехать служить в Петербург Гончаров принял сразу после того, как узнал об отставке Симбирского губернатора Александра Михайловича Загряжского (который в очерке назван Львом Михайловичем Углицким). Более того, Загряж-

стр. 132


--------------------------------------------------------------------------------

ский-Углицкий уговорил будущего писателя ехать вместе с ним и его семьей в Москву, а оттуда в Петербург. Вот как об этом рассказывается в очерке: "- Что же вы намерены делать? - спросил он.

- Ехать вслед за вами...

- А отчего не с нами? - почти нежно спросил он.

- Если это не стеснит вас - и если я вам могу быть чем-нибудь полезен... Он не дал мне договорить и стремительно обнял меня.

- Благодарю. Не только полезны, вы мне будете необходимы: я многого жду от вашей... дружбы, - нерешительно прибавил он. - Но об этом после. Теперь главное - выбраться из этой лужи! Поедемте. Я вам найду место в любом министерстве".1

Гончаров принял предложение своего бывшего начальника. Кроме того, с ними в Петербург поехал и чиновник особых поручений при теперь уже бывшем губернаторе, названный Андреем Петровичем Прохиным.2

В тексте очерка Гончаров говорит, что до Москвы они доехали "в трое суток"; по приезде "Углицкие остановились у своей старой тетки, на Арбате, а я отправился к товарищу,3 с которым жил и мой брат" (с. 307). Как ни удивительно, но частично эти сведения подтверждаются: в "Московских ведомостях" было напечатано, что в Москву между 22 и 25 апреля 1835 года прибыл "из Симбирска ст(атский) сов(етник) Загряжский", который действительно "ост(ановился) в Арбат(ской) ч(асти)".4

В Москве Гончаров оставался недолго. "Углицкий предупредил меня, чтобы я дней через пять-шесть наведался о дне отъезда и был готов. Долее недели он в Москве оставаться не хотел" (с. 307). Но, видимо, по каким-то причинам им пришлось задержаться. Возможно, это было связано с ушедшим в запой Прохиным, которого, по словам Углицкого, "ни везти с собой нельзя, ни оставить здесь!" (с. 308).

Имя Загряжского значится среди выехавших из Москвы лишь с 9 по 13 мая5 и среди прибывших в Петербург с 10 по 12 мая.6 В своем очерке Гончаров говорит, что они добрались до столицы на четвертый день после выезда из Москвы, а раз так, то если бы они приехали в Петербург или 10 или 11 мая, то из Москвы должны были бы выезжать соответственно 7-го или 8-го. Следовательно, путешествие Гончарова из Москвы в Петербург продолжалось с 9 по 12 мая. А 15 мая он уже подает прошение об определении на службу в Департамент внешней торговли Министерства финансов.7

Итак, именно 12 мая Гончаров впервые приехал в город, где ему было суждено прожить всю оставшуюся жизнь и скончаться на самом склоне XIX века. Именно эта дата должна быть указана в его новой "Летописи жизни и творчества", издание которой, как мы надеемся, - дело недалекого будущего.


--------------------------------------------------------------------------------

1 Гончаров И. А. Собр. соч.: В 8 т. М., 1954. Т. 7. С. 298 - 299. Далее ссылки на этот том даются в тексте.

2 Очевидно, прототипом его послужил секретарь А. М. Загряжского, титулярный советник Александр Александрович Раев; этот чиновник значится (вместе с Загряжским) в штате канцелярии Симбирского губернатора в конце 1834 года (см.: Месяцеслов и общий штат Российской Империи на 1835. СПб., [б. г.]. Ч. 2. С. 240), а в следующем году ни он, ни Загряжский там уже не числятся.

3 Скорее всего, это университетский друг Гончарова Е. Е. Барышов, которому тот поручил незадолго до приезда получить в Московском университете свой аттестат и некоторые другие документы (см.: Алексеев А. Д. Летопись жизни и творчества И. А. Гончарова. М.; Л., 1960. С. 19).

4 Московские ведомости. 1835. N 34. 27 апр. С. 1168.

5 См.: Московские ведомости. 1835. N 39. 15 мая. С. 1928.

6 См.: Санктпетербургские ведомости. 1835. N 112. 21 мая. Прибавление. С. 1180. Любопытно, что в эти же дни в Петербург приехал и симбирский почтмейстер, статский советник Иван Федорович Лазаревич.

7 Алексеев А. Д. Указ. соч. С. 19.

стр. 133


Похожие публикации:



Цитирование документа:

А. Ю. БАЛАКИН, О ДАТЕ ПЕРВОГО ПРИЕЗДА И. А. ГОНЧАРОВА В ПЕТЕРБУРГ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 08 декабря 2007. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1197119827&archive=1197244339 (дата обращения: 16.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии