Полная версия публикации №1454106241

LITERARY.RU ОБ ИСТОЧНИКАХ И ЛИТЕРАТУРЕ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ТЫЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ → Версия для печати

Готовая ссылка для списка литературы

Е. Г. БОР-РАМЕНСКИЙ, ОБ ИСТОЧНИКАХ И ЛИТЕРАТУРЕ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ТЫЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 30 января 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1454106241&archive=1675604534 (дата обращения: 22.07.2026).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

публикация №1454106241, версия для печати

ОБ ИСТОЧНИКАХ И ЛИТЕРАТУРЕ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ТЫЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


Дата публикации: 30 января 2016
Автор: Е. Г. БОР-РАМЕНСКИЙ
Публикатор: Администратор
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1955, C. 138-145
Номер публикации: №1454106241 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Для изучения истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и, в частности, истории советского тыла первостепенное значение имеют доклады и приказы И. В. Сталина, опубликованные в его книге "О Великой Отечественной войне Советского Союза". В них дается четкая характеристика отдельных этапов военных действий Советских Вооруженных Сил и работы советского тыла, дается анализ развития военной экономики СССР, определяются задачи работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, раскрываются источники победы советского народа в Отечественной войне. Важным источником являются решения и постановления партийных, советских и общественных организаций, а также речи, статьи и труды государственных, партийных, общественных деятелей, деятелей науки и культуры за военные годы.

Центральными и местными издательствами выпущено немало книг и брошюр, содержащих материал о трудовых подвигах рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции, о передовых методах работы советских людей, самоотверженно трудившихся во имя разгрома фашистских захватчиков1 .

Не ставя перед собой задачу дать исчерпывающий обзор всех изданий, остановимся на рассмотрении некоторых источников и литературы по истории тыла.

Из числа документальных источников прежде всего должны быть названы официальные издания: стенографические отчеты сессий Верховных Советов Союза ССР и союзных республик; постановления пленумов ВЦСПС; материалы сессий и общих собраний Академии наук СССР, академий союзных республик, отраслевых академий, выходившие отдельными изданиями и в сокращенном виде публиковавшиеся на страницах периодической прессы. Незаменимым источником служит "Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР", вышедший в 1945 году. В него вошлн важнейшие законы и указы, принятые за период с 1938 по 1944 г. включительно. Сборник составлен Юридическим отделом при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР. Кроме того, Народным когшгсеариагом юстиции СССР в 1942 - 1943 гг. издавались сборники "Законодательные и административно-правовые акты военного времени". Они включают указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государ-

1 Мы не останавливаемся на периодической печати, которая, естественно, является богатейшим источником изучения всех важнейших вопросов истории этого периода.

стр. 138
стветюго Комитета Обороны, постановления СНК СССР, указы Президиума Верховного Совета РСФСР, постановления пленума Верховного суда СССР, ведомственные приказы, инструкции. Сборники дают основной законодательный и ведомственный материал военного времени: по конституционным актам, актам военно-административного характера, труду и культуре, сельскому хозяйству, обеспечению и льготам, финансам и страхованию, уголовно-правовым делам и др.

Государственное издательство сельскохозяйственной литературы издавало в период войны сборники "Важнейшие постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) по сельскому хозяйству". Издательство ВЦСПС - Профиздат - выпускало тогда же сборники документов "Трудовое законодательство военного времени" и др.

В годы войны было начато издание сборников документов и материалов об обороне городов-героев и по отдельным вопросам деятельности тыла. В 1942 г. вышел сборник "За Родину!" (трудящиеся Московской области на строительстве оборонительных рубежей). Его материал систематизирован по темам: областная партийная организация в борьбе за успешное строительство оборонительных рубежей, энтузиасты строительства, будни строителей, политико-массовая и культурно-бытовая работа на строительстве, творческая инициатива строителей. В одном из документов сборника - резолюции собрания партийного актива областной парторганизации от 17 октября 1941 г. - говорится, что "ни один коммунист не имеет права покинуть пределы области и района без указания обкома ВКП(б), независимо от условий и обстановки"2 . В сборник включены наиболее интересные материалы, публиковавшиеся в свое время газетой "За Родину", которая издавалась с 29 октября 1941 г. политотделом строительства оборонительных сооружений.

Ценными источниками для изучения связи фронта и тыла в годы войны являются сборники: "Фронт и тыл. Переписка дальневосточников с фронтовиками", изданный Дальгизом в Хабаровске в 1942 г., "Наказ народа (Письма народов СССР к бойцам-фронтовикам)" (Воениздат. М. 1943), "Письма патриотов" (издательство "Правда". 1944), "Организаторская работа в тылу" (Госполитиздат. 1943).

Наряду с документальными сборниками в годы войны публиковалось значительное количество разнообразных трудов по отдельным вопросам деятельности тыла.

Работа промышленности Советского Союза в годы войны получила всестороннее освещение в изданиях военного времени и послевоенных лет. Большой вклад в литературу о перестройке промышленности на военный лад внесли советские ученые. В этой связи следует назвать книги академика А. Ферсмана "Война и стратегическое сырье" (Киров. 1942), профессора А. Пробста "Топливо и Отечественная война" (М. 1945).

Важному вопросу социалистической экономики в годы войны посвящена изданная Профиздатом книга академика А. Ферсмана "Урал - сокровищница Советского Союза" (М. 1942). В ней рассказано о богатстве уральских недр, о значении стратегического сырья Урала для оборонной промышленности СССР. Этой же цели служит книга "Сталинский Урал", изданная в Свердловске к 25-й годовщине Октябрьской социалистической революции (Свердловск. 1942).

На большом фактическом материале освещен вопрос промышленного строительства в брошюре Б. Соколова "Промышленное строительство в годы Отечественной войны" (М. 1946), изданной Институтом экономики Академии наук СССР. В ней приведены материалы о масштабе и направлении капиталовложений в годы войны, о ряде новостроек военного времени, восстановительном строительстве в районах, пострадавших от вражеского нашествия, о темпах строительства в условиях войны.

Опыту строительства в условиях военного времени были посвящены издания Всесоюзного научно-исследовательского института организации строительства. Институтом издавался сборник статей "Опыт строительства в условиях военного времени" в отдельных выпусках. Первый выпуск вышел в 1942 г.. второй - в 1943 году. В статьях освещается строительство конкретных объектов в годы войны.

О творчестве рабочих-металлургов, их инициативе в борьбе за экономию на производстве рассказывает Ю. Гетлинг в брошюре "Бережливость - закон военного времени" (М. 1942). Книга А. Григорьева "Резервы роста производства на предприятиях" (М. 1943) обобщает опыт производственной деятельности ряда предприятий.

2 Сборник "За Родину!" Б. м. 1942, стр. 22.

стр. 139
Автор показывает, что средняя производительность труда в первом году работы, в условиях военной экономики, с апреля 1942 по апрель 1943 г., повысилась на заводах танковой промышленности более чем на 38%, заводах авиационной промышленности - " на 30%, заводах промышленности вооружения - на 15%, заводах электропромышленности - более чем на 27%3 . Предприятия могли еще больше увеличить выпуск продукции за счет уменьшения простоев оборудования, сокращения сроков ремонта станков, улучшения работы внутризаводского транспорта, широкого и смелого применения поточной системы производства и внедрения рационализаторских предложений. На одном из заводов количество деталей производимого агрегата было сокращено с 2800 до 13004 . Это сокращение было достигнуто путем рационального соединения деталей, в результате чего упрощалось производство, ускорялся процесс изготовления. Труд А. Лаврищева "Экономика Урала и строительство малых и средних гидростанций" (М. 1945), в основу которого положена кандидатская диссертация автора, рассматривает один нз решающих вопросов промышленности района - его энергетическую базу.

Весьма ценными изданиями мемуарного характера являются "Записки начальника цеха" Б. Рябинина (М. 1943) и "Это было на нашем заводе" М. Драгунова (М. 1948) Первая брошюра рассказывает о жизни эвакуированного на Урал украинского металлургического завода. Запись начата 5 августа 1941 г. и заканчивается 2 января 1942 года. Вторая является хроникой событий на крупнейшем машиностроительном заводе за все время войны. Этот завод 30 декабря 1941 г. был награжден орденом Ленина.

На материалах и документах заводских организаций, воспоминаниях непосредственных участников событий и т. д. в книге С. Любимовой и М. Рыбченковой "Во имя победы" (М. 1947) освещена история создания и роста другого крупного промышленного предприятия, возникшего в годы войны в Москве.

Деятельности Уралмашзавода посвящена работа А. Жарковой "Большевики Уралмашзавода в Отечественной войне Советского Союза 1941 - 1945 гг." (Свердловск. 1950). Эта работа вошла в сборник "Материалы второй научной конференции по истории Екатеринбурга - Свердловска", изданный Уральским государственным университетом имени А. М. Горького.

К 300-летию воссоединения Украины с Россией Институт экономики Академии наук УССР издал в 1954 г. коллективный труд "Очерки развития народного хозяйства Украинской ССР". В главе VIII, "Народное хозяйство Украинской ССР в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.)", рассмотрены вопросы: перестройка народного хозяйства страны в связи с войной; перебазирование промышленности на восток СССР; ущерб и разрушения, причиненные фашистскими оккупантами народному хозяйству УССР; развитие военной экономики; восстановление народного хозяйства УССР в годы Великой Отечественной войны и др.

Работа железнодорожного транспорта в годы войны нашла свое отражение в специальных "зданиях, среди которых прежде всего следует назвать книгу академика В. Образцова "Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны" (М. 1943). В предисловии к книге отмечается, что в ней изложено все наиболее важное и новое, внесенное в работу железных дорог в первые годы Великой Отечественной войны. Брошюра профессора Т. Хачатурова "Железнодорожный транспорт в Великой Отечественной войне" (М. 1943) дополняет предшествующую. В ней дается краткая историческая справка о работе железнодорожного транспорта нашей страны в годы первой мировой войны, гражданской войны, в период реконструкции транспорта. В дальнейшем автор освещает работу железных дорог в прифронтовой полосе, восстановление коммуникаций на освобождаемой от врага территории. Наиболее тяжелому, первому периоду войны посвящены работы: А. Карцева - "Народ на трассе" (М. 1946); книга содержит материал о железнодорожном строительстве в 1941 - 1942 гг. на экономически важной трассе Ижевск - Балезино; А. Глебова - "Неделя" (М. 1942), в которой рассказывается о работе крупного прифронтового железнодорожного узла в условиях воздушных налетов вражеской авиации; П. Кардашева - "На линии огня" (Орджоникидзе. 1943) -о трудовой и боевой деятельности железнодорожников в дни боев за Северный Кавказ.

3 См. "Правда", 7 мая 1943 года.

4 А. Григорьев. Резервы роста производства на предприятиях. М. 1943, стр. 31.

стр. 140
Работе предприятий местной промышленности и промысловой кооперации Москвы и Московской области посвящена брошюра Т. Селиванова "Местная промышленность и промкооперация в условиях Отечественной войны" (М. 1943). В брошюре раскрывается процесс перестройки местной промышленности и промкооперации в годы войны, переход их от производства товаров народного потребления к выпуску военной продукции. Перестройка такого рода в (условиях мирного времени потребовала бы не менее 3 - 4 месяцев, но война потребовала иных темпов, и перестройка была произведена за 10 - 15 дней.

О сельском хозяйстве Советского Союза в военный период и после окончания войны издана обширная литература. Сельхозгиз только за 1945 г. выпустил 31 книгу о передовом опыте ведения сельского хозяйства в годы воины. Общий тираж этих книг составил 2075 тыс. экземпляров5 . Книга А. Анфилофьева "Опыт работы Каменской МТС" (М. 1945) рассказывает о доблестном труде работников МТС, которые, работая на изношенных тракторах и прицепных машинах устаревших марок, тем не менее добились крупных успехов. Каменская МТС трижды получала высокие награды - красные знамена ВЦСПС, НКЗема СССР, Горьковского облисполкома и обкома ВКЩб).

Первой военной весне и задачам работы на селе в это время посвяшена брошюра И. Бенедиктова "Колхозная весна 1942 года" (М. 1942). Автор показывает, что основной задачей дня колхозного крестьянства являлась борьба за расширение посевной площади, за повышение урожайности. В брошюре приводятся конкретные факты, имена, выдержки из местных документов.

В 1943 г. Сельхозгизом был издан сборник речей и статей академика Т. Д. Лысенко, публиковавшихся в органах периодической печати или выходивших отдельными изданиями с июня 1941 г. до июня 1943 года. Сборник вышел под названием "Работы в дни Великой Отечественной войны" (М. 1943).

Большой и важной проблеме расширения посевных площадей посвящена книга кандидата сельскохозяйственных наук М. Павловского "Освоение новых земель" (М. 1943), подготовленная Академией сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина и изданная Сельхозгизом. В этой книге автор рассказывает о колхозе имени В. М. Молотова, Шипуновского района, Алтайского края, который взял на себя обязательство увеличить в 1942 г. площадь под зерновыми культурами на 235 гектаров, а под техническими и овощными культурами - на 42 гектара.

Книга И. Кантышева "Совхозы в условиях Великой Отечественной войны" (М. 1946) освещает деятельность совхозов, давших государству в эти годы большое количество сельскохозяйственных продуктов.

О весьма важном источнике обеспечения питанием городов рассказывается в брошюре С. Демидова "Пригородное сельское хозяйство" (Москва - Куйбышев. 1942).

Опыту работы колхоза имени XVII партийного съезда, Кинешемского района, Ивановской области, посвящена брошюра И. Слатина "Колхоз в дни войны" (М. 1945). Автор на ряде цифровых данных и фактов показал, как в тяжелых условиях войны колхоз не только закрепил свои успехи мирного времени, но и приумножил их. Производство зерна на одного трудоспособного в 1941 г. выражалось в 82 пудах, а 1942 г. - в 100 пудах, в 1943 г. - в 126,3 пуда. Увеличился удой молока: с 77562 литров в 1940 г. до 166315 литров в 1943 году. И это в условиях, когда основная тяжесть труда лежала на женщинах и подростках! Работе колхозов отдельных областей и районов посвящены брошюры и книги: К. Луговского - "Колхозы Саратозской области в годы Великой Отечественной войны" (Саратов. 1946), И. Скачкова - "Восстановление сельского хозяйства в освобожденном районе" (М. 1942), О. Лодэ - "Возрождение колхозов (Солнечногорский район, Московской области)" (М. 1943).

Об особом виде патриотического движения советского крестьянства, возможного только в условиях колхозного строя, - массовом участии в оснащении армии современным вооружением - рассказано в книгах: "Благородный почин колхоза "Восход", издание пензенской газеты "Сталинское знамя" (Пенза. 1942). и И. Волкова "Благородный почин тамбовских колхозников" (М. 1943).

В послевоенное время вышла книга Е. Карнауховой "Колхозное производство в годы Отечественной войны", подготовленная Институтом экономики Академии наук

5 По материалам планового отдела Сельхозгиза.

стр. 141
СССР и изданная Селъхозгизом (М. 1947). Основное внимание автор сосредоточил на рассмотрении состояния продовольственной и сырьевой базы страны и изменения в ее размещении а условиях войны. "В период войны, - говорится в книге, - несмотря на суженную материально-техническую базу, колхозный строй показал способность расширенного воспроизводства ряда решающих отраслей сельского хозяйства"6 . В 1941 - 1942 гг. значительно расширились посевные площади в тыловых районах страны. В 1943 г. во много раз увеличились посевные площади в районах, освобожденных от оккупантов. Для тыловых районов в 1943 и особенно в 1944 г. основной задачей было повышение урожайности. В освобожденных областях эта задача в 1944 г. сочеталась с задачей расширения посевных площадей, доведения их до довоенного уровня. 1944 год являлся годом подъема качественных показателей в земледелии.

В 1954 г. вышел труд М. Краева "Победа колхозного строя в СССР". К сожалению, автор незаслуженно мало уделил внимания в своей книге периоду Великой Отечественной войны. Война явилась суровым испытанием для государственного и общественного строя нашей Родины, в том числе и для колхозов. Эти испытания были выдержаны. М. Краеву следовало бы сказать, какие изменения произошли в колхозах во время войны, как они боролись за победу над врагом.

В книге имеет место досадная погрешность. На стр. 642 автор приводит данные о заготовке и закупке хлеба в России в годы войны, заимствуя их из книги Н. Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны". Но заимствование сделано с искажением. М. Краев изменил дату: вместо 1941 -1944 пишет 1941 - 1945- и не указывает, что заготовка 4264 млн. пуд. хлеба была проведена, несмотря на оккупацию богатейших житниц Советского Союза - Украины и Северного Кавказа.

После окончания войны были опубликованы и специальные книги, исследующие экономику СССР в целом в годы войны. В 1946 г. Высшая партийная школа при ЦК ВКП(б) выпустила книгу Д. Кузьменко "Развитие советской экономики" (статистические материалы) под редакцией Л. Гатовского (М. 1946). Книга имеет 240 таблиц: сводные данные по народному хозяйству СССР, промышленности, сельскому хозяйстау, транспорту, труду и подготовке кадров, росту материального и культурного уровня трудящихся СССР, хозяйственному расчету, финансам и др. В конце книги даны источники к каждой таблице. В 1946 г. вышла в свет книга Л. Гатовского "Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне" (М. 1946). Это - серьезное научное исследование, хотя и не полностью раскрывающее поставленную проблему. Автор, кратко рассмотрев материальные предпосылки экономической победы, созданные до войны, освещает источники экономической силы Советского государства, трудовые подвиги советского народа и рост советского военного хозяйства - материальной основы победы СССР в Великой Отечественной войне.

В 1948 г. вышел в свет труд Н. Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны". Книга показывает преимущества социалистической экономики, обеспечившей победу над германским империализмом. Труд ценен конкретно-историческими сведениями, общим и дифференцированным цифровым материалом. Автор правильно подчеркивает, что "великое единение народов Советского Союза в Отечественной войне, которым восхищается весь мир, выросло на основе победы социалистического способа производства и уничтожения эксплуататорских классов в СССР"7 .

Социалистической экономике в период войны и ее преимуществам перед военной экономикой капиталистических стран посвящена книга П. Белова "Вопросы экономики в современной войне", вышедшая в 1951 г. в издательстве Военного министерства СССР. В основу книги положена защищенная автором в Институте экономики Академии наук СССР докторская диссертация. П. Белов рассматривает поставленную им проблему на основе анализа характера войн эпохи империализма и требований, предъявляемых к экономике воюющих стран. В книге убедительно показано, что капиталистическое государство не может быть организующей силой экономики, так как оно находится в зависимости от крупных монополий и является орудием их политики.

6 Е. Карнаухова. Колхозное производство е годы Отечественной войны. М. 1947, стр. 136.

7 Н. Вознесенский. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М. 1948, стр. 3 - 4.

стр. 142
Попытки буржуазных правительств "регулировать" хозяйство во время второй мировой войны неизменно терпели крах, как только они затрагивали интересы монополистов8 . Благодаря преимуществам Советского государства, его экономической основы перевод промышленности СССР на выпуск военной продукции был осуществлен в основном в 3 - 4 месяца, а перевод всей экономики на военные рельсы потребовал около года9 , тогда как переключение хозяйства на военные рельсы в Германии продолжалось несколько лет, а в США и Англии фактически заняло от 4 до 5 лет10 .

Ценный материал по одному из важнейших вопросов народнохозяйственной жизни страны в условиях войны дан в книге А. Зверева "Государственные бюджеты Союза ССР 1938 - 1945 гг." (М. 1946) ив сборнике статей "Финансы СССР за XXX лет. 1917 - 1947" (М. 1947). В книге собраны доклады министра финансов на сессиях Верховного Совета СССР и приведены законы о едином государственном бюджете страны в предвоенные годы и за время войны. Сборник обстоятельно рассматривает вопросы советских финансов и финансовой политики государства.

Большая литература посвящена трудовой деятельности советских людей в годы войны. Содержание и направление этой деятельности определялись требованиями происходившей вооруженной борьбы. Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза формулировал задачи тружеников тыла. Советские и партийные органы сплачивали трудовые массы вокруг Центрального Комитета, вдохновляли их на выполнение выдвинутых задач. Руководители партии и правительства в речах и статьях пропагандировали указания ЦК, организовывали трудящихся.

Война выдвинула перед тылом большую задачу - рационального использования рабочей силы, подготовки вновь вовлеченных в производство кадров. По этому вопросу в числе других вышли брошюры: М. Сонина - "Подготовка и использование рабочей силы" (Москва-Куйбышев. 1942), Г. Мовшовича - "Отечественная война и подготовка рабочих кадров" (М. 1945), И. Окуневой - "Использование трудовых ресурсов колхозов в годы Великой Отечественной войны" (М. 1946).

В снабжении армии вооружением и боеприпасами исключительно велика была заслуга рабочего класса. Этому вопросу посвящена брошюра П. Москатова "Трудовой героизм рабочего класса СССР" (М. 1944).

В период войны объем работы Профиздата значительно сократился в связи с прекращением выпуска большинства профсоюзных журналов и газет, но перед ним встали новые ответственные задачи. Профиздат начал издание серии брошюр под названием "Бойцы трудового фронта". Уже в 1942 г. в этой серии вышли брошюры: И. Пешкина - "На новых местах" (1942), Б. Рябинина - "Приказ выполнен" (1942), А. Литвак - "Школа Василия Шалаева" (1942). В брошюре И. Пешкина говорится о работе промышленных предприятий, эвакуированных в глубокий тыл. Выдержки из записной книжки начальника строительства одного из объектов, помещенные в книге, показывают темпы и технику стройки. В книге названы лучшие люди производства, бывшие ученики ремесленных училищ и др. Б. Рябинин в своей брошюре рассказывает о делах и людях Первоуральского новотрубного завода Наркомата черной металлургии, награжденного Указом Президиума Верховного Совета СССР 23 января 1942 г. орденом Ленина. В дни ноябрьских боев под Москвой завод выполнил ответственный заказ для фронта в 72 часа. А. Литвак повествует о скоростных методах бетонщика В. Шалаева и о необходимости освоения этих методов всеми работниками строительной промышленности. В историю Великой Отечественной войны вошли имена лучших сынов и дочерей, чей трудовой подвиг был примером для подражания. О героях трудового тыла рассказывают книги и брошюры: А. Поповского - "Бойцы тыла" (М. 1941), Ф. Гладкова - "Новаторы" (М. 1942), М. Ефетова - "Рабочая слава" (М. 1945), Д. Хаит-"Патриоты Трехгорки" (М. -Л. 1942), А. Лопатинской - "Девичья фронтовая" (Свердловск. 1942), В. Гейман - "Тысячники Сибири" (Новосибирск. 1942), Н. Вержбицкого - "Звезда героя" (М. 1946), Ю. Вебер - "Николай Российский и его товарищи" (М. 1951), М. Карцман - "Сталевар Свешников" (М. 1941), А. Караваевой - "Два сталевара" (М. 1943) и "Мастер точности" (М. 1943), А. Лумельского - "Опыт стахановцев

8 П. Белов. Вопросы экономики и современной войне. М. 1951. стр. 20.

9 См. Н. Булганин. Речь на XIX съезде ВКП(б). Госполитиздат. 1952. стр. 7.

10 П. Белов. Указ. соч., стр. 191.

стр. 143
в дни Отечественной войны" (Свердловск. 1947), А. Герман - "На больших горизонтах" (Новосибирск. 1943), Е. Черных - "Шахтеры Подмосковья" (М. 1943), С. Герасимова - "Патриоты Дальнего Востока" (М. 1946), М. Ефестова- "Мосты победы" (М. 1949), Л. Юдич - "Трудовые подвиги речников в дни Отечественной войны" (М. 1942), сборники "Тысячники южного Урала" (Челябинск. 1942), "Трудовые подвиги знатных машинистов" (М. 1944), "Мастера движения поездов" (М. 1944) и др. В 1951 г. вышел в свет большой сборник "Новаторы социалистического производства", в значительной части посвященный новаторству в годы войны.

Большое количество книг рассказывает о тружениках сельского хозяйства. Из их числа следует назвать: Н. Новоселова - "Трактористки" (М. 1942), И. Петухова и А. Шушакова - "Дарья Гармаш и ее подруги" (М. 1943), А. Шушакова - "Как работает председатель колхоза И. А. Емельянов" (М. 1943), П. Забазного и А. Шарова - "Работа передовых агрономов" (М. 1945), Е. Лихушиной - "Поучительный опыт знатной свинарки А. Люсковой" (М. 1944) и сборник "Мастера сельского хозяйства" (М. 1946).

Передовики социалистического труда, пламенные патриоты страны в годы войны не только изыскивали более совершенные способы производства, но и немедленно передавали свой опыт широким слоям рабочего класса, колхозного крестьянства. Они выступали с брошюрами и статьями. И. Гудов написал брошюры "Больше оружия, больше боеприпасов Красной Армии" (М. 1941) и "Настойчиво и упорно овладевать мастерством (Советы молодому рабочему)" (М. 1944), Д. Босый - "Мой метод работы" (Свердловск. 1942), П. Спехов - "Как мы обучаем новых рабочих" (М. 1942), Н. Пузырев - "Как я работаю на комбайне" (Красноярск. 1944), В. Солонин - "Мой опыт работы на комбайне" (Уфа. 1945).

Непреложным законом трудовой деятельности советских людей является социалистическое соревнование. Оно широко развернулось в годы войны, приняло особые, новые формы, не применявшиеся в мирное время. Из большого числа литературы по данному вопросу отметим лишь такие издания: "Соревнование колхозников, работников совхозов, МТС, МТМ и моторно-ремонтных заводов" (М. 1942), Г. Евстафьева - "Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР" (М. 1944), И. Кузьминов - "Стахановское движение в период Отечественной войны" (М. 1942), М. Плужников - "Социалистическое соревнование по профессиям" (М. 1943), Н. Шверник - "Год Всесоюзного социалистического соревнования" (М. 1943), В. Кузнецов - "О работе профсоюзных организаций по дальнейшему развертыванию Всесоюзного социалистического соревнования" (М. 1944).

Деятельность профессиональных организаций, к сожалению, не нашла должного освещения. Кроме указанной книги В. Кузнецова, может быть лишь названа работа В. Галкина "Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941 - 1945 гг.)" (М. 1949); это - подготовленные для печати лекции, прочитанные автором в Московской высшей школе профдвижения. Между тем профессиональные союзы СССР под руководством коммунистической партии в годы войны вели напряженную организаторскую и воспитательную работу в массах. Вся деятельность профсоюзов была подчинена осуществлению боевого призыва партии: "Все для фронта, все для победы над врагом!"

Велика была роль в войне советских женщин и молодежи. О задачах советской молодежи во главе с ее боевым авангардом - комсомолом в трудовой борьбе по обеспечению фронта неоднократно говорил М. И. Калинин. В 1944 г. издательство "Молодая гвардия" выпустило в свет сборник статей и речей М. И. Калинина (ноябрь 1941-октябрь 1943 г.) под общим наименованием "О молодежи".

О работе комсомольских организаций в тылу в годы Великой Отечественной войны рассказано в книгах: Б. Буркова - "Труд во имя победы" (М. 1954), А. Харламова - "Молодые уральцы фронту" (М. 1943), Е. Черных - "Вожак комсомольской бригады" (М. 1943) и др.

Самоотверженный труд и патриотизм колхозников и колхозниц дали возможность бесперебойно снабжать фронт и города продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. О трудовой деятельности на селе говорит книга А. Теряева "Труд в колхозах во время Великой Отечественной войны" (М. 1947).

В 1954 г. вышла в свет книга Е. Солдатенко "Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне"-. В создании книги принимали участие В. Кудряв-

стр. 144
чикова и И. Алуф В книге собран значительный материал, использована в отрывках художественная литература.

Большой материал о вкладе народов Советской страны в военное хозяйство СССР, об участии их в защите общего дела социализма исследователь можег найти в многочисленных местных и центральных изданиях, посвященных юбилейным датам союзных и автономных республик. Такими изданиями были сборник материалов "25 лет Белорусской ССР" (М. 1944), С. Вагатов "25 лет Башкирской Автономной Социалистической Республики" (Уфа. 1944) и др. В послевоенные годы издание юбилейных республиканских сборников продолжалось. В 1946 г. вышел сборник статей, посвященный 25-летию автономии Кабарды "Кабардинская АССР" (Нальчик. 1946). Одновременно началось издание сборников, посвященных трудовым подвигам в годы войны народов республик и отдельных областей. Среди них следует назвать сборник материалов о героическом труде народов Кабарды в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. "Дела и люди боевого тыла" (Нальчик. 1946), сборник документов и материалов "Татарская АССР в годы Великой Отечественной войны" (Казань. 1948), сборник документов и материалов "Воронежская область в Великой Отечественной войне" (Воронеж. 1948). В последний вошли материалы областных и районных газет, а также документы архива Воронежского областного комитета партии и областного государственного архива. Этой теме посвящена и брошюра С. Анциферова и В. Федорова "Томская область в годы Великой Отечественной войны" (Томск. 1947). Она содержит ценный фактический и цифровой материал о промышленности и сельском хозяйстве области, помощи трудящихся области фронту.

Нами названа лишь незначительная часть источников и литературы по некоторым вопросам истории тыла. С сожалением приходится отметить, что до сих пор не разработана библиография по истории тыла в годы Великой Отечественной войны.

Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина составила "Военно-библиографический бюллетень" для внутренней справочной работы и "Указатель литературы по Великой Отечественной войне". Они, хотя и не полностью, включали книжную и журнальную литературу по вопросам тыла. Первый охватывал работы лишь до 1943 г. включительно, а второй - до 1944 года. В дальнейшем библиография о деятельности советского тыла в годы войны не велась. В 1955 г. библиотека выпустила указатель литературы "Победы Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", составленный К. Синицыной и Л. Сорокиной. Указатель посвящен только военно-боевым вопросам.

Разработка и издание общей и аннотированной библиографии по истории тыла во много раз облегчат работу исследователей и дадут возможность использовать книжную литературу библиотечных фондов. Задача исследователей - освоить изданное, особенно в годы войны. Это очень ценный материал. Он живо хранит дух великого времени.

Вместе с тем бесспорно, что разработка истории тыла требует изучения и использования материалов центральных, ведомственных и местных архивов и широкой публикации документов. Для ускорения этой работы было бы полезно привлечь к разработке архивных материалов, а также к предварительному отбору документов для публикации преподавателей и студентов гуманитарных вузов, в первую очередь студентов исторических факультетов.

Немалый, вклад в разработку истории тыла могут внести краеведческие музеи. Привлекая актив, а также участников войны, музеи могут обогатиться материалами, находящимися в частном пользовании, и одновременно создать мемуарный фонд. Краеведческие музеи могут организовать запись воспоминаний участников героической борьбы и труда в дни тяжелых испытаний для нашего народа. Публикация воспоминаний отдельными изданиями и тематическими сборниками пополнит документальную базу исследователей. Сочетание архивных материалов и воспоминаний поможет полнее воссоздать картину деятельности тыла в годы Великой Отечественной войны.

История Великой Отечественной войны Советского Союза лишь тогда будет разработана с достаточной глубиной, когда боевые действия фронта предстанут перед нами в постоянной связи с трудовой, политической, научной и культурной деятельностью тыла.

Опубликовано 30 января 2016 года





Полная версия публикации №1454106241

© Literary.RU

Главная ОБ ИСТОЧНИКАХ И ЛИТЕРАТУРЕ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ТЫЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LITERARY.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на сайте библиотеки