Полная версия публикации №1448889885

LITERARY.RU 180 лет со дня рождения Маврикия Осиповича Вольфа → Версия для печати

Готовая ссылка для списка литературы

Б. В., 180 лет со дня рождения Маврикия Осиповича Вольфа // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 30 ноября 2015. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1448889885&archive=1675604534 (дата обращения: 23.07.2026).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

публикация №1448889885, версия для печати

180 лет со дня рождения Маврикия Осиповича Вольфа


Дата публикации: 30 ноября 2015
Автор: Б. В.
Публикатор: Администратор
Источник: (c) Библиотечная столица, № 12, Декабрь 2005
Номер публикации: №1448889885 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


По окончании варшавской гимназии М. Вольф поступил учеником в книжный магазин А. Е. Глюкберга, затем практиковал в Париже, Лейпциге, Львове, Кракове, Вильнюсе. Переехав в Петербург и став в 1848 году управляющим книжной торговлей Я. А. Исакова, он начал издавать книги - сначала на польском языке. В 1853 году открыл собственную "Универсальную книжную торговлю" и стал выпускать книги на русском.

Начал с традиционного переиздания классиков русской литературы (А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и др.), затем приступил к изданию научной и научно-популярной литературы, а также литературы для детей и юношества. Он впервые ввел в издательскую практику постоянный выпуск многотомных серийных изданий: "Библиотека знаменитых писателей", "Библиотека юного читателя", "Живописная Россия" и др. Предпринял издание нескольких серий дешевых детских книг: "Розовая библиотека", "Зеленая библиотека", "Откуда есть пошла русская земля" и т. д. Для работы над многотомной серией "Живописная Россия" М. О. Вольф пригласил лучших ученых-географов и литераторов. Об этом издании высоко отзывались М. Е. Салтыков-Щедрин и И. С. Тургенев, назвавший его "великолепным", а самого издателя - как имеющего "величайшие заслуги перед Россией". Вольф первым в России начал печатать иллюстрированные издания большого формата ("Библия", "Фауст" И. В. Гете с иллюстрациями Лезен-Мейера, "Картинные галереи Европы", "Атлас всемирной истории" и др.). Он издал первые собрания сочинений В. И. Даля, А. Ф. Писемского, П. И. Мельникова-Печерского, И. И. Лажечникова, М. Н. Загоскина и первые в России собрания сочинений Г. Э. Лессинга, Вальтера Скотта, Ф. Купера, Жюля Верна и др. Особой популярностью пользовались изданные им в обработке для детей "Хижина дяди Тома" Г. Бичер-Стоу, "Путешествия Гулливера" Дж. Свифта, "Рейнекс-Лис" Гете, сказки В. Гауфа, Ш. Перро. Все невозможно перечислить - им при жизни было издано около пяти тысяч названий книг.

Об авторитете издателя свидетельствует и такой факт. В 1865 году император Франции Наполеон III выпустил в трех томах свой труд "История Юлия Цезаря" и обратился к издателям ряда европейских стран с просьбой перевести и издать в своих странах его произведение. В России его выбор пал на М. О. Вольфа, который ездил в Париж, встречался с императором и через короткое время издал на русском языке перевод этой книги.

М. О. Вольф издавал также журналы, ставшими исключительно популярными - "Новь", "Новый мир", "Вокруг света". Последний издается до настоящего времени. Больших успехов М. О. Вольф добился в продаже книг. Он сказал однажды А. С. Суворину: "Издавать нетрудно, гораздо труднее продавать". Его признание и успех на поприще распространения и торговли точно, хотя и в шутливой форме, выразил Лесков: "Маврикий Единственный - царь русской книги. Его армия разбросана от Якутска до Варшавы, от Риги до Ташкента, в его руках судьба литературы!".

"Божественная комедия" Данте - издание М. О. Вольфа, 1874 год.

Опубликовано 30 ноября 2015 года





Полная версия публикации №1448889885

© Literary.RU

Главная 180 лет со дня рождения Маврикия Осиповича Вольфа

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LITERARY.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на сайте библиотеки