О формах множественного числа абстрактных, вещественных и собирательных существительных

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 26 февраля 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Л. В. Калинина

В настоящее время можно с уверенностью констатировать факт активного употребления во множественном числе абстрактных (любовь, белизна, демократия), вещественных (молоко, глина, железо) и собирательных (листва, мебель, посуда) существительных. Ср., например: Эта линия выводит страну в разряд растущих экономик (Литературная газета, 24.05.1995); Какие риски ожидают тех, кто приобретает квартиры в новостройках? (Комсомольская правда, 21.06.2005); - Она [Людмила Путина. - Л. К.] хотела сюда [в Китай. - Л. К.] приехать, но испугалась жары... - А другие президенты были с женами? - Да. Но я им объяснил про жару. Вообще она у меня не любит всяких официозов (Комсомольская правда, 17.06.2006, интервью В. В. Путина); В отдельных районах области гололеды (прогноз погоды на КГТРК "Вятка", эфир от 26.02. 2004); Одежду (в бане. - Л. К.) в корыто бросил, кипятки толстые пустил, а сам... такой танец в пару устроил, развеселился, распелся (В. Попов. Не спать, не спать); Граненый столбик. Проста-чок. Среди других посуд / Он тем хорош, что одинок. Такой простой сосуд (А. Кушнер. Стакан); Мы не встречались в Латинской Америке с какими-то особенно убойными москитами и гнусами (Комсомольская правда, 20.10.2001).

Однако формы множественного числа имен абстрактных, вещественных и собирательных нередко оцениваются лишь как речевые ошибки или как чисто стилистический прием конкретного писателя или журналиста. Цель настоящей статьи - показать, что употребление данных существительных во множественном числе - это уже не случайность, а закономерность, факт не только речи, но и, возможно, системы современного русского языка.

Абстрактные, вещественные и собирательные существительные в лингвистической терминологии обозначаются как singularia tantum - "употребляющиеся только в единственном числе". Традиционное представление о таких существительных отражено в целом ряде авторитетных источников, например: Виноградов В. В. Современный русский язык. Грамматическое учение о слове. - Вып. 2. - М., 1938; Грамматика русского языка: В 2 т. - Т. 1. - М., 1953; Русская грамматика: В 2 т. - Т. 1. - М., 1980; Гвоздев А. Н. Современный русский литературный язык. - Ч. 1. Фонетика и морфология. - М., 1958; Шанский Н. М., Тихонов А. Н. Современный русский язык: В 3 ч. - Ч. 2. - М., 1981; Камынина А. А. Современный русский язык. Морфология. - М., 1999; Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. - М., 2003; Современный русский литературный язык / Под ред. В. Г. Костомарова и В. И. Максимова. - М., 2003; Современный русский язык / Под общ. ред. Л. А. Новикова. - М., 2003; Современный русский язык / Под ред. Е. Ю. Кузнецовой. - М., 2004 и др.

Во всех этих изданиях представлена точка зрения В. В. Виноградова, который рассматривал абстрактные, вещественные и собирательные существительные как разряд слов, "обнаруживающих только формы единственного числа и вовсе не относимых ко множественному, так как они не соединяются с представлением о счете"1. Это положение до сих пор абсолютизируется, воспринимается как не подлежащее пересмотру. Все, что не соответствует сформулированной В. В. Виноградовым "норме" употребления singularia tantum, объявляется ошибкой и подвергается критике.

Весьма показательна в этом отношении заметка публициста С. Диденко "Это злосчастное множественное число..."2. В ней автор с возмущением пишет о таких формах и сочетаниях, как мирные инициативы, освободительные движения, употребляется в больших количествах, открываются широкие перспективы, необходимо учитывать реальности, образовательные стандарты, новые методики и технологии и др. Приведем некоторые цитаты из статьи С. Диденко:

"Есть в русском языке слова, которые во множественном числе звучат если и не в точности так же, как "ножницы" в единственном, то, по крайней мере, столь же нелепо.

"Мирные инициативы"... Сколь бы многократно ни выступало государство с такой инициативой, какими бы разнообразными ее проявления ни были, все они - инициатива. Множественное число для чуткого и просвещенного уха здесь неприемлемо...

И ведь слышим мы это не от кого-нибудь, а от профессионалов-дикторов радио и телевидения, которые договорились уже до "министров оборон", приехавших на совещание. (Опять же - страны-то разные, и министры разные. Значит, разные и обороны?) Это, конечно, курьез, оговорка, но оговорок таких в "Вестях" и "Новостях" я насчитал уже с десяток...

Нет, не говорите, что все это случайно. Здесь просматривается явная тенденция. И случаи эти становятся самыми настоящими штампами, получают все большее распространение...

...даже простой статистический анализ, рассмотрение чисто количественной стороны этого явления не позволяет усомниться, что мы встречаемся здесь со стихийным, но вполне определенным по своей направленности феноменом..."3.

Обратим внимание на то, что, критикуя "неграмотное" словоупотребление, С. Диденко сам приводит объяснения, которые говорят в пользу правомерное-

стр. 43


--------------------------------------------------------------------------------

ти таких форм: инициативы - потому что разнообразные и многократные, обороны - потому что относятся к разным странам, освободительные движения - потому что "в разных странах оно не совпадало по времени или имело в каждой стране свои особенности"4. Да и упоминание о количественной распространенности данного явления - это тоже довод в пользу того, чтобы отнестись к явлению внимательно, а не с позиции "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Приведем в связи с этим замечание Ю. С. Язиковой: "Среди фактов, оцениваемых как примеры нарушения литературно-языковых норм, проявляются, "проклевываются" ростки изменений в системе литературного языка"5.

О том, что грамматические свойства вещественных, собирательных и особенно абстрактных существительных в современном русском языке действительно меняются, говорят многие факты, нашедшие свое научное подтверждение. Например, А. А. Зализняк пишет о том, что так называемые singularia tantum - это слова с потенциально полной парадигмой6, а Л. К. Граудина отмечает, что традиционный взгляд на абстрактные и вещественные существительные не соответствует практике реального словоупотребления7. На это же указывает и Л. А. Брусенская: "...традиционно формулируемое правило об отсутствии у существительных неконкретной семантики форм множественного числа представляет собой анахронизм"8. Какие же факты свидетельствуют о справедливости подобных утверждений? Рассмотрим наиболее значимые из них.

Нельзя не заметить, что в настоящее время формы множественного числа абстрактных, вещественных и собирательных существительных получили широкое распространение. Так, Н. С. Валгина отмечает: "В группе... имен существительных, обозначающих качество, действие или состояние, которые, по данным грамматик середины XX в., не имеют форм множественного числа, начинается процесс опредмечивания и конкретизации, результатом которого оказалось появление форм множественного числа... Формы множественного числа стали появляться у слов singularia tantum"9. Неоднократно констатировалась (в том числе и в нормативных изданиях) возможность употребления форм множественного числа от абстрактных и вещественных существительных при наличии контекстуальной конкретизации их значения. Что касается собирательных имен, то они наименее склонны к конкретизации и к употреблению в форме множественного числа. Тем не менее в современной речи такое употребление изредка встречается. Прежде всего следует отметить случаи метонимии, когда название совокупности переносится на отдельные предметы, составляющие эту совокупность. Ср., например: Кое-как расставив тяжелые мебели быта, математики усаживаются на них вычислять (А. Белый. На рубеже двух столетий); Мы не встречались в Латинской Америке с какими-то особенно убойными москитами и гнусами (Комсомольская правда, 20.10.2001); Граненый столбик. Простачок. Среди других посуд / Он тем хорош, что одинок. Такой простой сосуд (А. Кушнер. Стакан). Именно конкретизация абстрактных, вещественных и собирательных существительных является основным условием их употребления во множественном числе.

Доказательством экспансии форм множественного числа этих существительных в русском языке является также то, что сегодня они встречаются практически во всех стилистических разновидностях современного русского языка. Их значение и употребление описываются в научной и профессиональной речи, в языке публицистики, в художественных текстах, в разговорной речи10.

Поиски причин, обусловливающих нестандартное использование абстрактных, вещественных и собирательных существительных в речи, привели исследователей к выделению особых типов контекстов, которые делают множественное число от такого рода существительных оправданным11. Например, существуют контексты, мотивирующие использование множественного числа абстрактного существительного за счет последующего

стр. 44


--------------------------------------------------------------------------------

пояснения содержания этой формы. Ср.: Наука заросла средневековыми ахинеями: граб порождает дуб, ель порождает сосну, пшеница превращается в рожь (Д. Гранин. Зубр); Сергей Залыгин... вспоминает свои отчаянные битвы с коммунистическими цензурами, коих, оказывается, было неисчислимое множество. Помимо основного Главлита, существовали цензуры ведомственные. Тюремная (то-то и то-то не смей писать о тюрьме). Атомная (нельзя рассказывать о Чернобыле). Военная (нельзя подрывать боевой дух нашей армии) (Известия, 4.02.1995). Весьма распространены в современной речи также "запретные" сочетания абстрактных, вещественных и собирательных существительных с количественными определителями (числительными, счетными существительными, количественными наречиями, прилагательными, местоимениями и под.). Ср.: Шесть госпитализаций за девять лет - это много (Комсомольская правда, 4.09.1998); Книга, собранная нами, -книга героическая. Это качество есть сумма личных мужеств (Литературная газета, 28.02.1996); Сколько трудных любовей в России! (Ю. Ряшенцев. Утешение по поводу грустного свидания); В узкий переулочек между махинами-зданиями ... попал с небес лучик солнца - кажется, первый после долгих октябрьских слякотей (М. Рощин. Шура и Просвирняк); Ходотов - любимец студентов, он безотказно выступает с боевыми стихами на легальных и полулегальных концертах в пользу всевозможных землячеств (К. Чуковский. Из воспоминаний); На работу я обычно еду тремя транспортами (Огонек, 1995, N 44).

Еще одним подтверждением естественности употребления множественного числа абстрактных, вещественных и собирательных существительных в современной речи является их синтаксическое функционирование. Несмотря на то, что достаточно распространенной является мысль о закрепленности абстрактных существительных за позицией сказуемого12, можно с уверенностью констатировать, что абстрактные существительные множественного числа свободно употребляются и в других синтаксических позициях (дополнения, подлежащего). Ср., например: Пробиваясь сквозь все волокиты, ненависти, канцелярщины, тупости - ставлю второй вариант мистерии (В. Маяковский. Я сам); Местные элиты в шоке (Сегодня, 7. 10. 1993); Фашизмы обречены всегда проигрывать войны (Литературная газета, 4. 10. 1995). Такое же синтаксическое поведение характерно для вещественных и собирательных существительных множественного числа. Ср.: Эта шаль пропахла многими табаками и духами (Б. Пильняк. Человеческий ветер); ... обвиняли председателя, что эти асфалыпы, которые он кладет, через три года разваливаются (А. Курчаткин. Газификация); Я не коснулся его поэтики, вернее, многих поэтик, ибо Мандельштам чуть ли не единственный поэт, который в движении своего поэтического времени менялся до неузнаваемости (Ю. Нагибин. Голгофа Мандельштама); Мелкие гнусы большой политики (Окна, N 24,2005).

Таким образом, приведенные факты свидетельствуют о том, что в современном русском языке конкретизированные формы множественного числа абстрактных, вещественных и собирательных существительных являются естественными и закономерными. По всей вероятности, в русском языке происходит становление новой нормы числового употребления абстрактных, вещественных и собирательных существительных.


--------------------------------------------------------------------------------

1 Виноградов В. В. Современный русский язык. Грамматическое учение о слове. - Вып. 2. - М., 1938. - С. 97.

2 Диденко С. Это злосчастное множественное число... // Горбаневский М. В., Караулов Ю. Н., Шаклеин В. М. Не говори шершавым языком: О нарушениях норм литературной речи в электронных и печатных СМИ. - М., 2000. - С. 237 - 239.

3 Там же. - С. 237 - 238.

4 Там же. - С. 237.

5 Язикова Ю. С. Основные языковые процессы в современном русском литературном языке // Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ. - Н. Новгород, 2002. - С. 266.



стр. 45


--------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------

6 3ализняк А. А. Русское именное словоизменение. - М., 1967. - С. 57 - 58.

7 Граудина Л. К. Вопросы нормализации русского языка. Грамматика и варианты. - М., 1980. - С. 174 - 179.

8 Брусенская Л. А. Семантический и функциональный аспекты интерпретации категории числа в русском языке: Автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. - Краснодар, 1994. - С. 19.

9 Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2001. - С. 169- 170.

10 Даниленко В. П. Русская терминология. Опыт лингвистического описания. - М., 1977; Комарова Н. Ю. Стилистически направленное изучение категории числа существительного в курсе современного русского языка // Русский язык в школе. - 1988. - N 6. - С. 69 - 72; Сергеев В. А. Категория количества и особенности ее выражения в языке публицистики: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1996; Бондаренко М. Г. Множественное поэтическое: Функциональный и сущностный аспекты: (На материале русской поэзии 1-й трети XX века): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Ростов н/Д, 1991; Винокур Г. О. О языке художественной литературы. - М., 1991; Красильникова Е. В. Имя существительное в разговорной речи. Функциональный аспект. - М., 1990.

11 Брусенская Л. А. Множественное число отвлеченных существительных и норма // Русский язык в школе. - 1987. - N 6. - С. 67 - 70; Озерова Н. Г. Многозначность существительного и его грамматическая характеристика // Вопросы языкознания. - 1987. - N 5. - С. 87 - 93; Яцкевич Л. Г. О семантической и функциональной неоднородности форм числа существительных в речи // Грамматическая семантика языковых единиц. - Вологда, 1981. - С. 78 - 89; Калинина Л. В. Семантика и функционирование абстрактных существительных в форме множественного числа в современном русском языке: Дисс. ... канд. филол. наук. - Киров, 1999.

12 Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. - М., 1999. - С. 1 - 7; Лукин В. А. Семантические примитивы русского языка. Основы теории. - М., 1990. - С. 10.



стр. 46


Похожие публикации:



Цитирование документа:

Л. В. Калинина, О формах множественного числа абстрактных, вещественных и собирательных существительных // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 26 февраля 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204029930&archive=1205324254 (дата обращения: 20.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии