ИЗ ПЕРЕПИСКИ А. А. ФЕТА С Е. Н. ЭДЕЛЬСОНОМ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 26 февраля 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Л. И. ЧЕРЕМИСИНОВА

Творческая деятельность А. А. Фета в 60-е годы пока еще недостаточно изучена. Она несколько затмевается хозяйственными преобразованиями поэта в Степановке (Орловской губернии) и - в еще большей степени - его деревенскими очерками, отразившими ход этих преобразований и имевшими большой общественный резонанс.1 Созданная при участии самого Фета легенда о его полном "уходе из литературы" в "степановский" период2 жизни довольно легко развенчивается. Так, В. А. Кошелев опубликовал 94 стихотворения поэта, написанные именно в Степановке3 и напечатанные преимущественно в "Русском вестнике". "Из мемуаров и писем Фета, из воспоминаний о нем, - отмечает исследователь, - мы знаем, что в Степановке он активно переводил римскую классическую поэзию (прежде всего Горация и Овидия), немецких поэтов, работал над переводом и осмыслением "Фауста" Гете. Но изданы эти переводы были гораздо позднее (уже в 1880 - 1890-е гг.)".4

Оставаться вне литературы Фет, вопреки собственным декларациям, не мог. Очевидно, поэтому он пытался участвовать в литературном процессе своего времени в качестве критика. Известно, что в 60-е годы он написал две большие критические статьи: о романах Н. Г. Чернышевского "Что делать?" (1863) и Л. Н. Толстого "Война и мир" (1868). Однако этим статьям не суждено было увидеть свет. Ни одна из них не была напечатана при жизни автора, а, пролежав довольно длительное время в редакции журнала "Русский вестник", в лучшем случае была возвращена назад (статья о романе Чернышевского - с опозданием почти в два с половиной года), в худшем - потеряна (статья о романе Толстого).


--------------------------------------------------------------------------------

1 О деревенских очерках и хозяйственной практике А. А. Фета см.: Черемисинова Л. И. А. А. Фет: земледельческая утопия и реальность // Русская литература. 1989. N 4. С. 142 - 149; Черемисинов Г. А. Фет-публицист о хозяйственном строе России // Проблемы изучения жизни и творчества А. А. Фета: Сб. науч. тр. Курск, 1992; Смирнов С. В. "Из деревни" А. Фета и литературно-журнальная полемика начала 1860-х годов // А. А. Фет и русская литература: XV Фетовские чтения / Под ред. В. А. Кошелева, Г. Д. Аслановой. Курск, 2000. С. 98 - 112; Фет А. А. Жизнь Степановки, или Лирическое хозяйство / Вступ. статья, сост., подг. текста и комм. В. А. Кошелева и С. В. Смирнова. М., 2001.

2 Эта легенда активно поддерживалась и в наше время (см.: Бухштаб Б. Я. А. А. Фет: Очерк жизни и творчества. Л., 1974. С. 73; Маймин Е. А. А. А. Фет: Книга для учащихся. М., 1989. С. 96).

3 Фет А. А. Жизнь Степановки, или Лирическое хозяйство. С. 342 - 408.

4 Там же. С. 449.



стр. 134


--------------------------------------------------------------------------------

Однако критическая деятельность Фета 60-х годов не исчерпывается этими двумя эпизодами.5 Так, в письме В. П. Боткина к Фету от 24 марта 1865 года упоминаются две неизвестные нам критические статьи поэта. "Да какую это статью начал ты для "Библиотеки для чтения"?" - спрашивал Боткин. И далее продолжал: "Получил две книжки "Русского вестника", но твоей статьи "К Пизонам" там нет".6 По-видимому, отошедший от литературы Фет был внимательным читателем и не только следил за всеми литературными событиями своего времени, но активно откликался на них. Однако по каким-то соображениям его статьи не публиковались.

Сохранившаяся переписка Фета с Е. Н. Эдельсоном (всего два письма) приоткрывает намерения Фета на критическом поприще. Первое письмо - Фета к Эдельсону - было опубликовано в 1942 году в Куйбышеве, но до сих пор оно не осмыслено и фактически не введено в научный оборот.7 Второе письмо принадлежит Эдельсону - это ответ на фетовское послание, хранится в Отделе рукописей РГБ.8

Знакомство с критиком Евгением Николаевичем Эдельсоном, вероятно, произошло в то время, когда Фет сотрудничал в журнале "Москвитянин". Согласно "Летописи жизни А. А. Фета", это могло быть в период с января 1849 до весны 1853 года.9 Эдельсон был автором двух рецензий, посвященных творчеству Фета: одна из них раскрывает особенности лирического дарования поэта,10 в другой приветствуется дебют Фета в прозе.11 В 1863 году Эдельсон переехал в Петербург и возглавил отдел критики и библиографии в журнале "Библиотека для чтения". Оба публикуемых ниже письма связаны с этим периодом его творческой деятельности.

Желание Фета в середине 60-х годов возобновить сотрудничество с журналом "Библиотека для чтения" было вызвано, вероятно, осложнившимися отношениями с "Русским вестником" и естественным стремлением найти "свой" орган печати. Известно, что в апреле 1864 года в "Русском вестнике" был опубликован последний из деревенских очерков поэта и очередные статьи цикла "Из деревни" пе-


--------------------------------------------------------------------------------

5 В 1866 году была опубликована статья Фета "По поводу статуи г. Иванова на выставке Общества любителей художеств" (см.: Художественный сборник / Издание Московского общества любителей художеств. М., 1866. Т. I. С. 75 - 92). Однако предметом осмысления в ней стали не явления словесности. Поводом для формулирования эстетических принципов была статуя С. И. Иванова (1828 - 1903), профессора Академии художеств, "Материнская любовь", представленная на Второй выставке Московского общества любителей художеств.

6 Фет А. А. Мои воспоминания. 1848 - 1889: В 2 ч. М., 1890. Ч. И. С. 63.

7 Из архива Е. Н. Эдельсона. Письма А. А. Григорьева, А. А. Фета, И. А. Гончарова и др. / Вступ. статья В. А. Бочкарева; примеч. Э. Г. Фрейтага // Учен. зап. Куйбышевского пед. ин-та. Кафедра литературы. Вып. 6 / Под ред. Я. А. Ротковича. Куйбышев, 1942. С. 180 - 202.

8 Эдельсон Е. Н. Письмо к Фету-Шеншину А. А. // РГБ. Ф. 315. Оп. И. К. 13. Ед. хр. 24. Л. 1 - 1 об.

9 В "Летописи жизни А. А. Фета" зафиксировано, что в январе 1849 года в "Москвитянине" были напечатаны оды Горация в переводе Фета, "и с этого времени он снова становится постоянным сотрудником этого журнала"; весной 1853 года "Фет перестает сотрудничать в "Москвитянине"" (см.: Блок Г. П. Летопись жизни А. А. Фета / Публикация Б. Я. Бухштаба // Фет А. А. Традиции и проблемы изучения. Курск, 1985. С. 151, 153).

10 Е[вгений] Э[дельсон]. Журналистика // Москвитянин. 1854. Т. II. Март. С. 134 - 139. В рецензии отмечалось, что лирика Фета - "что-то среднее между поэзией и музыкой". Поэт обладает способностью к "точной передаче того яркого и свежего чувства, которое застает в минуту поэтического настроения в душе своей". В то же время критик считает, что Фету необходимо "мимолетные поэтические настроения" "доводить... до ясности и определенности" (с. 134, 135).

11 Е[вгений] Э[дельсон]. Журналистика// Москвитянин. 1854. Т. II. Апрель. С. 132 - 140. Отзываясь на опубликованный в "Отечественных записках" рассказ "Каленик", критик писал: "Кажется, это еще первая попытка А. Фета в прозаическом роде, и мы душевно обрадованы были расширением круга деятельности нашего поэта, от которой ожидаем плодотворных результатов. Уже с одними теми данными, какие мы привыкли встречать в стихотворной деятельности г. Фета, можно смело надеяться, что прозаические сочинения его будут полны поэзии и живого чувства, но кроме того известно, что новая форма художественной деятельности способна открывать еще и новые стороны таланта" (с. 136).



стр. 135


--------------------------------------------------------------------------------

чатались в "Литературной библиотеке" (1868) и в "Заре" (1871). Стихотворения Фета, до 1865 года публиковавшиеся почти исключительно в журнале М. Н. Каткова, с начала этого года ежемесячно стали появляться и в "Библиотеке для чтения". О конфликте, существовавшем между Фетом и Катковым, писал Боткин 7 декабря 1865 года: "Да уладь ты с Катковым, надо извинять недостатки в таких людях. Ничего не надо ставить в упор. Ты кроток, как голубь, но на тебя находит иногда столбняк, делающий тебя подчас несносным. Катков Бог знает как рад сойтиться с тобою, а уступить ты должен, ибо они все-таки хозяева журнала. Люди порядка и здравомыслия не должны ссориться, в виду стаи собак, окружающей их".12

Журнал "Библиотека для чтения" с 1863 года, когда он был приобретен П. Д. Боборыкиным, стремился занять позицию вне политической борьбы. Это не могло не привлечь к нему внимание Фета. В статье "Что такое наши теперешние журнальные направления" Н. В-ов (Н. Воскобойников?), рассуждая о современном состоянии русских журналов, особое внимание уделил моде на определенное "направление" в них, пагубному влиянию этого "направления" на развитие журналистики в целом и судьбу конкретных авторов в частности. "От всякого литературного органа, от каждого журнала, от самой маленькой газеты в настоящее время требуется строго определенное и стойко выдержанное направление, - сетует автор. - Даже "Энциклопедический словарь", издаваемый русскими литераторами, публично заявил свою скорбь о том, что ему трудно иметь такое же яркое направление, как изданиям, посвященным текущим вопросам и интересам дня. (...) Значение литератора определяется по степени его приближения к этому мифическому существу, к идеалу направления, - точно как в некоторых культах".13

Обозревая с этой точки зрения наиболее значительные издания своего времени, автор статьи неожиданно заступился за Фета, объяснив нападки "Современника" на него конъюнктурным служением этого журнала "направлению", не имеющим ничего общего с эстетической критикой фетовского феномена. "Рассказывают, что в иных уголках Испании статую святого Яго стаскивают с пьедестала, бросают в грязь, если молитвы верующих о дожде долго остаются напрасными. (...) "Современник" придерживается того же обычая в своих отношениях к искусству вообще и г. Фету в частности. В 1856, 1857 годах (см. статью Боткина о Фете) там совершалось поклонение художеству; потом затоптали его в грязь, а теперь снова выносят на свет (см. статью о Кохановской и о Фете в IX 1863 г.) и опять, может быть, до нового бездождия. (...) Мифический бог направления, - продолжал критик, - бывает иногда очень жесток и требует себе человеческих жертв. На кровавом алтаре его были зарезаны, например, г. Виноградов за дело г-жи Толмачевой, г. Фет за то, что заговорил о потравах, - и многие другие. Еще чаще совершаются в различных толках праздники отлучения и возглашаются анафемы. Отлучение Тургенева в прошлом году было исполнено с особою торжественностью".14

С приходом нового редактора и издателя позиция "Библиотеки для чтения" стала импонировать Фету. Не случайно, когда Боборыкин обратился через Тургенева15 к нему с просьбой разрешить перепечатать его стихотворение "На смерть Александра Васильевича Дружинина" в "Библиотеке для чтения" (стихотворение было опубликовано 23 января 1864 года в газете "Московские ведомости", в N 18),


--------------------------------------------------------------------------------

12 Фет А. А. Мои воспоминания. Ч. П. С. 80.

13 Н. Вов. Что такое наши теперешние журнальные направления // Библиотека для чтения. 1864. N 1. С. 3 - 4.

14 Там же. С. 9, 10, 12.

15 Тургенев писал Фету 25 января (6 февраля) 1864 года: "Юный редактор "Библиотеки для чтения" просил меня узнать от Вас, не будет ли с Вашей стороны препятствия к перепечатке Вашего стихотворения из "Московских ведомостей" в статье о Дружинине, долженствующей явиться в первом номере его журнала?" (см.: Тургенев И. С. Полн. собр. соч. и писем: В 28 т. Письма: В 13 т. М.; Л., 1963. Т. 5. С. 216).



стр. 136


--------------------------------------------------------------------------------

поэт согласился. Стихотворение вошло в состав редакторского некролога, посвященного памяти А. В. Дружинина.16

Фет возлагал большие надежды на этот журнал, о чем свидетельствует, например, письмо И. П. Борисова к И. С. Тургеневу от 26 февраля 1865 года: "Фет очень расхвалил новую ред(акцию) "Библиот(еки) для чтения", давай Бог, а то П(етер)бургские совсем было загуляли - слишком уж зажили по душе, как говаривал покойный Апо(ллон) Григ(орьев)".17

В марте 1865 года поэт обратился в редакцию "Библиотеки для чтения", а именно к Е. Н. Эдельсону, с предложением напечатать его новую критическую статью. Кроме того, видимо намереваясь стать постоянным сотрудником "Библиотеки для чтения", он предлагал свои услуги критика и вел переговоры об условиях долговременного сотрудничества. Эти и другие факты раскрываются в публикуемом ниже письме Фета к Эдельсону. Письмо не датировано. Э. Г. Фрейтаг предположительно отнес время его написания к марту 1863 года. Основаниями для такого предположения стали: во-первых, тот факт, что адресат письма - Е. Н. Эдельсон - начал работать в журнале "Библиотека для чтения" с 1863 года; во-вторых, упоминание в письме о двух номерах журнала, полученных Фетом.18

Однако ответное письмо Е. Н. Эдельсона к А. А. Фету, датированное 18 апреля 1865 года, позволяет предположить, что письмо Фета было написано примерно в марте 1865 года. Эта датировка подтверждается и содержанием письма Эдельсона, и сопоставлением фетовского письма с документальными свидетельствами современников, с некоторыми фактами из биографии поэта. Так, из цитированного ранее письма В. П. Боткина к Фету от 24 марта 1865 года известно, что Фет в указанное время работал над новой статьей, которую писал специально для "Библиотеки для чтения". Ни название, ни текст этой статьи нам неизвестны. Но, видимо, именно ее имел в виду Фет, когда обращался к Эдельсону с предложением напечатать его статью в журнале.

В начале своего письма Фет говорит о получении двух номеров "Библиотеки для чтения". В первых номерах этого журнала за 1865 год печатались стихотворения поэта (во втором номере - "К молодому дубу" и "Я повторял: Когда я буду...", в третьем - "Вчера расстались мы с тобой...", в четвертом - "Купальщица"). Эта публикация стала, очевидно, непосредственной причиной высылки журналов поэту.

Намерению Фета стать критиком "Библиотеки для чтения" не суждено было осуществиться. Неопытность в редакторских делах П. Д. Боборыкина привела журнал к серьезным финансовым затруднениям и к остановке издания (последний номер вышел в апреле 1865 года). Участие в хозяйственных хлопотах по изданию журнала Н. Н. Воскобойникова (с января 1865 года он стал соиздателем и соредактором "Библиотеки для чтения", которая стала выходить два раза в месяц) не изменило его положения. Журнал "Библиотека для чтения" прекратил свое существование в мае 1865 года.

Фет тяжело переживал неожиданную для него смерть журнала. И. П. Борисов писал И. С. Тургеневу 25 июля 1865 года: "Но Афоня, кажется, окончательно сбит с человеческой почвы: Толстым, засухой, степановским хозяйством, смертью журналов и отъездом Боткина. (...) Он до того привык исчислять будущие бедствия, что решительно не может остановиться на хорошей минуте настоящего".19


--------------------------------------------------------------------------------

16 См.: Некролог. Александр Васильевич Дружинин // Библиотека для чтения. 1864. N 1. С. 1 - 8.

17 Письма к И. С. Тургеневу и письма о нем. И. П. Борисов / Публикация Н. А. Хмелевской//Тургеневский сборник. V. Л., 1969. С. 487.

18 Из архива Е. Н. Эдельсона. Письма А. А. Григорьева, А. А. Фета, И. А. Гончарова и др. С. 200.

19 Там же. С. 490.



стр. 137


--------------------------------------------------------------------------------

Учитывая важность письма Фета к Эдельсону (письмо 1), мы полностью воспроизводим его текст по первой публикации. Текст ответного письма Эдельсона к А. А. Фету (письмо 2) публикуется по рукописи, хранящейся в архиве РГБ. Оба письма приведены в соответствие с современными нормами пунктуации. В угловых скобках восстанавливаются недостающие фрагменты слов.

1

Мой адрес: г. Орел, Афанасию Афанасьевичу Фету. Душевно уважаемый Евгений Николаевич!

Направление Биб(лиотеки), которой я получил уже 2 книги, до того меня заинтересовало и вызвало мое сочувствие, что я принялся по этому поводу за статью, специально назначенную в Ваш журнал. Премного выйдет листа 2. Предмет - критика некоторых литерат(урных) явлений, исходящая из принципа простой действительности, в противоположность книжности и кабинетности. Как это выйдет, увидите сами, и, в случае подходящего, поместите в журнале. Тон записок из деревни.

Предполагая, что дело уладится между редакцией и мной, предлагаю следующие) вопросы, на которые прошу дать ответы.

1. Если дело уладится и статью Вы одобрите, то могу ли я (не бойтесь многописания - это не мой порок) рассчитывать от времени до времени на листок в журнале, на котором бы я мог выволакивать за уши попадающиеся книжности, если это мне покажется нужным?

2. Так как это может составить некоторого рода критический отдел, то считает ли редакция нужным или только желательным, чтобы я подписывался под статьями. Мне кажется, что дело само говорит за себя, а преднамеренно ярить против себя витязей, с которыми не желаешь препираться, не для чего? Впрочем, как хотите.

3. Я вам объявил minimum за печат(ный) лист 50 руб(лей) сер(ебром). Напишите, может ли редакция на этот раз, не стесняясь, выслать мне деньги за статью в случае одобрения. Хотя деньги ничего не имеют общего с моим желанием запеть в библиотеке, - но в настоящую минуту мне это знать нужно.

Душевно радуюсь успеху Вашего издания и жду ответа. Искренне уважающий Вас А. Фет.

4-й вопрос:

Можете ли Вы по получении статьи набрать ее и тотчас выслать мне корректуру - для наглядных поправок по печатному, что гораздо удобнее и легче? Взад и вперед нужно времени 10 дней с поправкой. Через 10 дней оттиск снова будет на столе редакции.

2

Милостивый государь Афанасий Афанасьевич!

Болезнь помешала мне отвечать тотчас же на Ваше письмо. Спешу сделать, как только почувствовал себя в силах.

Предложение Ваше мне очень понравилось, и, судя уже по одному заглавию, я уверен, что статьи Ваши высказали бы несколько свежих мыслей, которыми так скудна наша современная критика. Точно так же был бы доволен и помещением в "Библиотеке" Ваших записок из деревни. Но увы! По крайней мере в настоящую минуту, на это встречаются препятствия, которые, вероятно, лишат Вас охоты работать у нас. А именно, по неизъяснимым вполне для меня обстоятельствам, редакция "Биб(лиотеки)" уже в настоящее время, при порядочной подписке, чувст-

стр. 138


--------------------------------------------------------------------------------

вует денежное стеснение и не в состоянии обещать немедленной уплаты за статьи. А у Вас именно 3-й вопрос касается этого предмета.

Передаю Вам с искренностью настоящее положение дел и буду душевно жалеть, если оно помешает нам воспользоваться Вашим сотрудничеством в настоящую минуту. Во всяком случае Вы позволяете мне рассчитывать на него при первом улучшении финансовых средств редакции, которое, как уверяют меня, ожидается. Всего более опасаюсь я, чтобы настоящее затруднительное положение Биб(лиотеки) не лишило ее навсегда Ваших критических статей, заставив Вас сделаться постоянным сотрудником другого журнала. От этих статей, повторяю, я уже наперед ожидаю живых и свежих мыслей.

Примите уверения совершен(ного) почтен(ия) Вашего.

Ев(гений) Эдельсон.

С. Петербург.

18 апреля 1865 г.

стр. 139


Похожие публикации:



Цитирование документа:

Л. И. ЧЕРЕМИСИНОВА, ИЗ ПЕРЕПИСКИ А. А. ФЕТА С Е. Н. ЭДЕЛЬСОНОМ // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 26 февраля 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204026613&archive=1205324254 (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии