О чем заставили меня задуматься произведения А.И.Куприна

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Кучер Анна.

9-й класс

Произведения Куприна заставили меня глубоко задуматься о многом: о судьбе человека, его жизни, значении любви в ней и, главное, о невероятной сложности взаимоотношений между людьми. На примере героинь повестей "Олеся" и "Гранатовый браслет" я убедилась, насколько трудно достигнуть гармонии в этих отношениях, сохранив при этом искренность, силу и полноту чувства.

История Олеси - яркий пример того, как сложно в реальной жизни обрести и сберечь ту единственную, настоящую, самоотверженную любовь, "которая повторяется один раз в тысячу лет". Красота отношений Олеси и Ивана Тимофеевича достойна восхищения, но тем не менее их любовь не безмятежна, она не лишена боли, слез и отчаяния. Их отношения оказываются беззащитными перед лицом жестокой реальности. Даже такая сказочная и романтическая любовь, как любовь Олеси и Ивана, не способна противостоять всем преградам: общественному мнению, беспощадному миру, который существует по своим законам. Кроме того, герои, к сожалению, не могут изменить свою психологию. Олеся - чистая, искренняя девушка, выросшая вдали от цивилизации, привыкшая жить сердцем. Иван Тимофеевич - человек, живущий по закону социума. Он боится поверить в то, что является для Олеси бесспорным. Ее способности не объяснимы с позиций науки: "туманные, добытые случайным опытом, странные знания". Слабость и трусость Ивана Тимофеевича приводят к трагическому исходу. Олеся покидает родные места, избитая и обесчещенная, с глубокой раной в душе. Иван продолжает прежнюю жизнь, но он уже никогда не будет счастлив, радостей "больших не будет, но будет много скуки и тяготы".

Прочитав повесть, я вновь и вновь задумалась о том, как легко потерять счастье, любимого человека и как трудно воплотить в реальность мечту о прекрасной любви, которая не ждет наград и которая "сильна, как смерть". Такая любовь очень редка и доступна только немногим людям. Одним из таких людей является Желтков в повести "Гранатовый браслет". Это человек, любящий безнадежно, не рассчитывающий на взаимность, боготворящий свою возлюбленную. Он готов на все ради любви, даже на смерть, которая не способна уничтожить эту любовь, великую, возвышенную, но, к несчастью, невозможную. Эта любовь, так же как любовь Олеси и Ивана Тимофеевича, невозможна потому, что законы жестокого мира не дают ей права на существование. Вера слишком поздно понимает значение браслета и упускает ту единственную и неповторимую любовь, которой "никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны касаться". Такая любовь уходит вместе со смертью Желткова, оставляя лишь прекрасный символ - гранатовый браслет.

В произведениях А.И.Куприна я увидела всепоглощающую, самоотверженную, не требующую ничего взамен любовь, такую, как любовь молодого военного из истории Аносова. Эта любовь поистине трагична, но любовь не может быть проста, она почти всегда сопряжена с трудностями и даже трагедией.

Мне кажется, что ни в одном произведении русской литературы тема любви не звучала так, как у Куприна. Его произведения подводят читателя к выводу: даже если развязка отношений трагична, любовь, входя в жизнь любого человека, полностью меняет ее, делает светлее, наполняет смыслом.

Учитель Козулина С.Ю. Москва, школа N72

стр. 74

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Кучер Анна., О чем заставили меня задуматься произведения А.И.Куприна // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204715450&archive=1205324254 (дата обращения: 18.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии