Мнение. ПОДГОТОВЛЕННАЯ ГИБЕЛЬ ИЛИ...

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 01 января 2017
ИСТОЧНИК: На страже Родины, 07-26-2001 (c)



Долгое время считалось, что дуэль поручика Лермонтова и майора Мартынова (кстати, однокашника поэта), произошедшая 27 июля 1841 года возле Пятигорска, была "обдуманным и тонко подстроенным убийством, нити которого тянулись к Зимнему дворцу". Так ли это, судите сами.

Приведем отрывки воспоминаний ближайшего друга и секунданта Лермонтова на его последней дуэли А. И. Васильчикова:

"Однажды на вечере у генеральши Верзилиной Лермонтов в присутствии дам отпустил какую-то новую шутку, более или менее острую, над Мартыновым. Что он сказал, мы не расслышали, знаю только, что, выходя из дома на улицу. Мартынов подошел к Лермонтову и сказал ему очень тихим и ровным голосом по-французски: "Вы знаете, Лермонтов, что я очень часто терпел ваши шутки, но не люблю, чтобы вы их повторяли при дамах", на что Лермонтов таким же спокойным тоном отвечал: "А если не любите, то потребуйте у меня удовлетворения".

...Хотя формальный вызов на дуэль и последовал от Мартынова, но всякий согласится, что вышеприведенные слова Лермонтова "потребуйте у меня удовлетворения" заключали в себе уже косвенное приглашение на вызов...

...Я как свидетель дуэли и друг покойного поэта не смею судить так утвердительно, как посторонние рассказчики и незнакомцы, и не считаю нужным ни для славы Лермонтова, ни для назидания потомства обвинять кого-либо в преждевременной его смерти. Этот печальный исход был почти неизбежен при строптивом, беспокойном его нраве и при том непомерном его самолюбии или преувеличенном чувстве чести, которое удерживало его от всякого шага к примирению".

Итак, 27 июля 1841 года случилось то, что и должно было случиться. Лермонтов столкнулся с твердой рукой профессионала, бывшим офицером лейб-гвардии кавалергардского полка Н. С. Мартыновым...

Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): смерть Лермонтова


Цитирование документа:

Мнение. ПОДГОТОВЛЕННАЯ ГИБЕЛЬ ИЛИ... // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 01 января 2017. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1483297886&archive= (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии