Из первых рук. ОФИЦЕРЫ ПРЕДПОЧИТАЛИ "АМЕРИКАНКУ"

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 17 ноября 2016
ИСТОЧНИК: http://literary.ru (c)


© В. ШЕЛЫГИН

СУЩЕСТВУЕТ ЛЕГЕНДА, ЧТО БИЛЬЯРД В НАШЕЙ СТРАНЕ СОХРАНИЛИ ВОЕННЫЕ. ТАК ЛИ ЭТО, ЧИТАТЕЛЯМ НАЩЕИ ГАЗЕТЫ РАССКАЗЫВАЕТ ИГОРЬ БАРСКОВ - ОФИЦЕР-ЗАПАСА, ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ БИЛЬЯРДИСТОВ СТРАНЫ.



ИЗ ДОСЬЕ LITERARY.RU: Барсков Игорь Александрович - директор направления по "Русскому бильярду" Федерации бильярдного спорта России. Окончил Черниговское летное училище в 1981 году. Академию им. Ленина - в 1991-м, летчик-истребитель 1- го класса. Полковник запаса. Бильярдом занимается с 10 лет.

______________

- С КАКОГО времени бильярд появился в России?

- Первые упоминания об этой игре относятся к 600 году до нашей эры. Однако специалисты склонны считать, что в бильярд стали играть 3000-4000 лет назад. В Россию бильярд попал более 300 лет назад. Случилось это после возвращения Петра Первого из его поездки в Голландию. В 1698 году он привез в Москву бильярдный стол, который повелел установить в приемной. Российский самодержец издал указ, согласно которому всем чиновникам, которые ожидали государя в приемной, предписывалось заниматься полезные делом, а не бить баклуши.

В царской армии до 1917 года бильярд был очень популярен. В Москве перед революцией было около 3000 бильярдных столов.

После революции бильярд был запрещен как, буржуазная игра. Для пролетарской массы времяпрепровождение в бильярдной считалось вредным занятием.

- Ходят легенды, что бильярд в нашей стране возродили военнослужащие?

- После революции до 1930 года в СССР бильярд не существовал. В 1929 году состоялось заседание Главного политического управления Красной Армии, на котором впервые прозвучало слово бильярд. В 1930 году на совещании уже рассматривался положительный опыт работы Минского гарнизонного Дома Красной Армии по популяризации среди военнослужащих игры в бильярд. На этом же совещании в проект всех предлагаемых к строительству Домов офицеров включена была бильярдная. Доход от бильярдной комнаты в Минском Доме Красной Армии за год составил более 500 рублей. Дело это оказалось прибыльным. После этого в 1930 году выходит знаменитый приказ Ворошилова, согласно которому для нужд Красной Армии было изготовлено 10 000 бильярдных столов.

Постепенно бильярд становится спортом, в него играют многие знаменитости. Эта игра начинает рекомендоваться офицерам Красной Армии как форма активного отдыха. Помимо К. Ворошилова в бильярд хорошо играли С. Буденный, Г. Жуков. Кстати, Георгий Константинович был обладателем уникального бильярдного стола. В подарок от генералиссимуса в победный 1945 год он получил дачу в Серебряном бору. В доме стоял прекрасный бильярдный стол. Маршал посещал эту дачу лишь дважды, и каждый раз с удовольствием играл в бильярд.

После 1945 года издаются первые правила игры в бильярд. Советские офицера предпочитали "американку" и пирамиду. Несмотря на экзотические названия, - это исконно русские игры.

До 1947 года проходили официальные чемпионаты СССР по бильярду. На, последнем чемпионате присутствовал лично И. Сталин. С нач.1-лом хрущевской оттепели увлечение бильярдом идет на убыль, и в период с 1980 по 1990 год бильярда в нашей стране не было вообще.

У нас в Калининграде были три большие бильярдные. Находились они в Доме офицеров, в Парке Калинина и в Парке 40-летия ВЛКСМ. Последний бастион, который пал под натиском времени, это как раз бильярдная в Доме офицеров. О бильярдах и городских парках не помнит уже, наверное, никто.

- В чем причина популярности бильярда у советских офицеров?

- Все дело в воспитание.

Мне трудно судить, как готовили пехотинцев, танкистов. Я могу рассказать, как обучали военных летчиков. Неофициально бильярд, преферанс считались обязательным набором навыков, с которыми молодой летчик приходит в полк. Звучит парадоксально, но продвижение по служебной лестнице во многом зависело от умения офицера играть в бильярд и преферанс. При одинаковых показателях в боевой подготовке предпочтение отдавалось более подготовленному игроку. Офицеры моего поколения не мог заявить, что не умеет играть в бильярд. Прослыть неумехой было очень стыдно. В Шяуляе, например, у нас на аэродроме стояло четыре стола. В перерывах между полетами в бильярд играл весь полк. А что здесь плохого?

- Что нужно сделать, чтобы бильярд вернулся в Дома офицеров?

- Начинать нужно с училищ. Чем сейчас занимаются курсанты? Они строят, скребут, маршируют. А еще им учиться надо. Какой там бильярд! В военных учебных заведениях, да и полках стоит проблема выживания. Все силы брошены в этот прорыв. Поэтому на обучение традиционной игре русских офицеров времени не остается.

Мне довелось учиться в Черниговском авиационном училище. Там мы имели возможность играть на четырех прекрасных бильярдных столах. В последнее время, конечно же, офицерам не до бильярда. Многие мастера игры ушли из армии, у молодежи - иные интересы.

- Неужели положение настолько уж безвыходное?

- У меня есть скромная надежда, что ситуация начинает меняться. Я знаком с начальниками многих военных академий. Все они поклонники бильярда. Постепенно они начинают пропагандировать этот вид спорта среди подчиненных, преподавателей, слушателей.

В Академии МЧС, например, бильярд преподается наравне с другими дисциплинами. На протяжении двух лет Федерация бильярда проводит занятия со слушателями. Проводятся семинары, сдаются зачеты. Мы надеемся, что через несколько лет выпускники Академии МЧС будут прибывать к новому месту службы подготовленными офицерами, способными хорошо играть в традиционную офицерскую игру - бильярд. Современное поколение часто увлекается другими играми - компьютерными, азартными наподобие http://play-vulcan-game.com/ через Интернет (см. внешнюю ссылку), квестами. Однако радует, что более 75% курсантов предпочитают именно исконное развлечение русского офицера - бильярд.

Мне известно, что и министр обороны играет в бильярд. То есть понимание этой игры существует на самом высоком уровне. Но для того, чтобы бильярд вернулся в Дома офицеров, одного решения мало. Нужны финансы и... желание вернуться к традициям русского офицерства.

Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): бильярд, американка


Цитирование документа:

В. ШЕЛЫГИН, Из первых рук. ОФИЦЕРЫ ПРЕДПОЧИТАЛИ "АМЕРИКАНКУ" // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 17 ноября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1479416068&archive= (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии