ПОЗАБЫТОЕ ИМЯ (М. Г. КОКОВЦОВ)

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 11 октября 2016
ИСТОЧНИК: Вопросы истории, № 1, Январь 1967, C. 215-216 (c)


© Л. Б. СВЕТЛОВ

Имя Матвея Григорьевича Коковцова (1745 - 1793 гг.), военно-морского деятеля и писателя второй половины XVIII в., не принадлежит к числу достаточно известных. Лишь в 1950 г. акад. И. Ю. Крачковский дал высокую оценку двум книгам Коковцова о Греческом архипелаге, Средиземном море и странах Северной Африки. В 1956 г. появилось небольшое сообщение проф. М. О, Косвена, характеризующее деятельность Коковцова как первого русского африканиста1 .

Биографические сведения о М. Г. Коковцове довольно скудны. Некоторые известия о его жизни можно почерпнуть из "Общего морского списка". Здесь мы узнаем, что в: начале 1760-х годов он учился в Морском кадетском корпусе. В 1764 г. стал мичманом. В 1765 - 1768 гг. отправился волонтером на о. Мальту, где служил офицером на мальтийских гребных галерах. В русско-турецкую войну 1768 - 1774 гг. отличился в морских сражениях при крепости Наварин, Наполи ди Романья и Чесме на фрегате "Африка". При о. Тенедосе взял в - плен три неприятельских судна. Получил георгиевский крест со старшинством. В 1774 г. Коковцов был произведен в капитан-лейтенанты. В 1776 - 1778 гг. его командировали в Испанию для ознакомления с ее флотом и портами. В последующие годы он несколько раз плавал на кораблях, крейсировавших в Средиземном море, и выполнял специальные задания. Как во время военных действий, так и после их окончания Коковцов обследовал острова Греческого архипелага и страны Северной Африки, о которых и написал свои книги. В 1780 г. получил звание капитана второго ранга, в 1783 г. - капитана первого ранга. В январе 1785 г. в сравнительно молодом возрасте был уволен со службы в чине бригадира2 .

М. Г. Коковцов происходил из семьи военных моряков. Его братья, Михаил и Савва, тоже были питомцами Морского кадетского корпуса и участниками русско-турецкой войны. Из рода Коковцовых вышел известный востоковед П. К. Коковцов, погибший в 1942 г. в Ленинграде во время блокады. М. Г. Коковцов был прадедом этого ученого.

Книги М. Г. Коковцова были изданы в 1786 и 1787 годах. Первая из них называется "Описание Архипелага и Варварийского берега, изъявляющее положение островов, городов, крепостей, пристаней, подводных камней и мелей; число жителей, веру, обряды и нравы их с присовокуплением древней истории, и с тремя чертежами" (Во граде св. Петра. Печатано в тип у Вильковского и Галченкова. 1786. 130 стр.). Вторая - "Достоверные известия о Альжире. О нравах и обычаях тамошнего народа; о состоянии правительства и областных доходов; о положении Варварийских берегов; о произрастениях и о прочем; с верным чертежей. Сочинение российского офицера, все то на месте обозревшего". (Издано под смотрением и на иждивении Феодора Туманского. В Санкт-Петербурге. Печатано в тип. И. К. Шнора. 1787. 144 стр.) Эти книги в настоящее время библиографическая редкость. История их создания такова. После заключения в 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мира Турция, как известно, сразу же стала готовиться к новой войне, которая действительно вспыхнула в 1787 году. В предвидении этой угрозы русское правительство и послало Коковцова в 1776 г. в Испанию и с секретной миссией в Алжир и Тунис.

К сожалению, о поездке в Испанию Коковцов никаких литературных свидетельств не оставил. Зато о своей миссии в Алжире и Тунисе он написал довольно обстоятельно. Русское правительство и командование флота не могли не проявлять активного интереса к североафриканскому побережью и расположенным там странам. Поэтому надо было изучить и обследовать прибрежные воды и страны Северной Африки. С этой целью и был послан туда М. Г. Коковцов. С риском для жизни осуществлял он нелегкую миссию в Греческом архипелаге, Алжире и Тунисе и вывез оттуда ценные для Родины и ее вооруженных сил сведения о портах и рейдах Восточного Средиземноморья и североафриканского побережья, зафиксированные на картах и чертежах. Однако из Ал-. жира ему пришлось спешно уехать из-за "буйства" местных властей, проведавших, какого рода "древности" и "памятники" интересуют любознательного русского путешественника и купца, под видом которого находился там Коковцов.

Обе его книги свидетельствуют о том, что их автору был присущ свободолюбивый образ мыслей. Свой труд об Алжире и Тунисе он начинает с полемики с теми европейцами, которые смотрят "на африканские народы как на низшие существа. "Некоторые европейцы, - писал М. Г. Коковцов, - думают еще и так, что если кто в Варварии родился, тот не одарен разумом и чувствами. Такое ложное мнение происходит от неведения их законов, правления и обычаев; ибо все те европейцы, кои видели сей народ и имели с ним порядочное общение, единогласно утверждают тому противное. Несправедливо бы было осуждать целый народ потому только, что в нем носят на голове чалмы; но должно рассматривать его законы, обычаи, воспитание, климат, их правление, и по тому делать общее заключение" (указ. соч., стр. 3).

1 М. О. Косвен. Первый русский африканист М. Г. Коковцов. "Советское востоковедение", 1956, N 2.

2 "Общий морской список". Ч. IV. СПБ. 1890, стр. 102 - 103.

стр. 215
В его книгах нашли осуждение политический гнет и произвол, царившие в странах Северной Африки. Политический строй Алжира и Туниса Коковцов определял как тиранический, чуждый и враждебный народу и называл его военно-аристократическим. "В сей стране, - писал он, - не один, но тысяча есть тиранов, которых грубое своенравие служит законом всему народу" (стр. 68). Говоря о зверствах и бесчинствах янычар и всячески осуждая их, Коковцов утверждал: "Но сего порицания нимало не заслуживают тамошние жители, кои все обще добронравны, трудолюбивы и странноприимство весьма свято, по крайней мере в пределах своих домов, соблюдают, и коих одно токмо непросвещение делает так много униженными пред их тиранами, которых сребролюбивая зависть не только пресекает стези к обогащению жителей, но и лишает их свободы пользоваться приобретенными от трудов земными плодами" (стр. 69).

Как и многие передовые люди того времени, Коковцов возлагал большие надежды на освободительную борьбу народов Алжира и Туниса против захватчиков. Он писал, что некоторые арабские племена ушли в неприступные горные районы и живут там "в свободе и независимости". "От сих-то горных народов Варварийские берега ждут своего освобождения, в чем они не обманутся; ибо сии народы, будучи на свободе, приобрели их прежнее мужество и легко могут, соединяясь с другими вольными народами, низложить" угнетателей (стр. 69).

Султанские власти ввели в захваченных ими странах "комендантский час". На протяжении многих десятилетий жители Туниса и Алжира не могли выходить на улицу после заката солнца и до самого утра. Все это делалось для того, чтобы предотвратить ночные сборища и бунты, которых узурпаторы очень опасались. Жалкую картину представляло собой судопроизводство в этих странах. Око осуществлялось только изустно и было пародией на правосудие. Суд носил не только классовый, но и националистский характер. Одни, если даже были уличены в тягчайших преступлениях, всегда получали снисхождение и наказывались тайно. Другие же наказывались публично и, как правило, чрезвычайно жестоко.

М. Г. Коковцов показал положение обследованных им североафриканских стран и в аспекте международной политики. Уже в то время Англия, Франция и Испания развернули бурную деятельность в Средиземном море и Северной Африке, предвосхищая превращение этого обширного района земного шара в объект колониальных захватов и эксплуатации, осуществленных в полной мере в начале XIX века.

Известно, что основным видом "деятельности" господствовавших в Тунисе и Алжире беев было пиратство. Нельзя сказать, чтобы европейские, так называемые христианские государства не боролись с этим. Однако в этой борьбе каждое из европейских государств старалось использовать африканских "варваров" в своих узкоэгоистических интересах. Борясь с пиратами, Англия, Франция, Испания и другие державы в то же время снабжали их деньгами, оружием, кораблями. В ход пускались политические и дипломатические интриги, подкуп и т. д. Коковцов указывает, что наибольшее рвение проявляла в заигрывании с пиратами Франция, "французская министерия", подстрекавшая алжирцев и тунисцев совершать опустошительные набеги на прибрежные города и селения Италии, терроризировать судоходство других стран.

Много внимания уделил Коковцов религиозным вопросам. Рассказывая о существующих расхождениях между отдельными сектами и направлениями мусульманства, он подчеркивал, что все они в одинаковой мере обманывают народ. В то же время Коковцов порицал религиозную и политическую нетерпимость христианской церкви и был решительным противником проникновения церковников в государственный аппарат. Он отмечал: "Многие просвещенные в Европе народы и поныне сего (то есть свободного отправления богослужебных обрядов иноверцами. - Л. С. ) делать не позволяют; а причиною сему кажется то, что в Варварийских областях духовенство нимало участия в правлении не имеет; следовательно, не может оно утеснять иноверцев, а напротив того, все зависит от светского правления" (стр. 60 - 61). В этих словах чувствуется намек на все усиливавшееся в европейских государствах засилье клерикалов.

Незаслуженно забытые труды М. Г. Коковцова представляют безусловный интерес. Многие затронутые в них вопросы не потеряли своего значения и в наши дни. Лоции и карты, составленные Коковцовым, во многом помогли последующим экспедициям, в том числе в восточную зону Средиземного моря, осуществлявшимся под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова в 1798 - 1800 гг., адмирала Д. Н. Сенявина в 1805 - 1807 гг., и другим.

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Л. Б. СВЕТЛОВ, ПОЗАБЫТОЕ ИМЯ (М. Г. КОКОВЦОВ) // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 11 октября 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1476199262&archive= (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии