© Сокровище под "вороновым" крылом

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 апреля 2016
ИСТОЧНИК: Московская правда, 10-30-98 (c)


© Маргарита БЕЛОСТОЦКАЯ

На 61-м километре от Москвы, неподалеку от Калужского шоссе, расположено село Вороново Подольского района. Настоящим сокровищем называют ценители изобразительного искусства художественную галерею в Воронове, собранную замечательным человеком, коллекционером-подвижником Романом Анатольевичем Луговским. Основанная в 1975 году, последние три года она была закрыта по причине пришедших в ветхость помещений. Администрация знаменитой здравницы "Вороново" позаботилась о том, чтобы она снова открылась, чтобы все могли познакомиться с уникальным собранием художественных ценностей.



...Роман Анатольевич ходит по залам в своих теплых стариковских бареточках, осторожно ступая по сверкающему чистотой полу. И не может сдержать радости:

- Неужели это все собрано моими трудами? Любой экспонат - это целая история, в том числе и человеческих отношений, ведь с каждым художником я был лично знаком. И сберег все это, старался не для себя, а для народа.

Шесть тысяч единиц хранения в запасниках, из них только 400 поместились в экспозиции. Диву даешься, какие великолепные картины и скульптуры, какой представлен пласт изобразительного искусства советского периода. Ушедшая эпоха, ставшая историей, так и не сумевшая под глянец официоза и социалистического реализма упрятать яркие индивидуальности, бьющую через край талантливость российских мастеров, предстает здесь во всей полноте. Портреты, пейзажи, натюрморты, эскизы, графика, плакаты. Среди авторов

- Георгий Савицкий, Борис Кустодиев, Павел Соколов-Скаля, Николай Ромадин, Владимир Цигаль, Исаак Бродский, Константин Юон, Георгий Нисский, Анатолий Яр-Кравченко, Петр Кончаловский, Владимир Фаворский, Александр Герасимов, Михаил Аникушин, Николай Томский, Петр Кибальников и многие другие мастера мирового класса и официально признанные, и не имеющие по разным причинам высоких званий. Критерий отбора экспозиции только один - художественная ценность.

Как же стал собирателем прекрасного бывший слесарь горьковского завода "Двигатель революции", участник Великой Отечественной войны Роман Луговской? Многие годы он работал директором нескольких домов отдыха. В начале 50-х, будучи директором дома отдыха Большого театра в Поленове познакомился с сыном знаменитого художника Дмитрием Поленовым, который привил ему интерес к искусству. Появились друзья-художники, которые дарили ему свои работы.

Кукрыниксы, часто наезжавшие в Дом творчества на озере Сенеж, директором которого тоже был Луговской, поддерживали его стремление к коллекционированию. Николай Соколов "подкинул" идею об альбоме, в котором художники рисовали бы шаржи, Порфирий Крылов посоветовал собирать этюды, наброски, "почеркушки". И сами первыми расстались со своими этюдами. К ним присоединился известный карикатурист Лев Бродаты, живописцы Андрей Плотнов и Константин Дорохов, с их легкой руки все и началось.

Коллекция росла, многие передавали свои произведения с дарственными надписями. Луговской завоевал доверие художников своим бескорыстием, бережным отношением к каждому дару. Есть работы уникальные, которые не увидишь нигде больше. Вот, например, серия отличных акварельных портретов участников челюскинской эпопеи 1934 года - начальника экспедиции Шмидта, его заместителей Боброва и Копусова, радиста Кренкеля, летчика Бабушкина, выполненных художником В.Сварогом. Их передали Луговскому народный художник РСФСР М.Абрамов и заслуженный художник РСФСР В.Добровольский вместе со своими работами.

Более 50 часов провел Натан Альтман в кабинете В.И.Ленина. В его зарисовках вождь мирового пролетариата предстает перед нами совершенно не похожим на приглаженные и стилизованные официальные портреты и дает богатую пищу для размышлений психологам и физиономистам. Подлинные рисунки Альтмана попали к В.Добровольскому из отдела иллюстраций газеты "Правда", а затем нашли свое место в вороновской галерее.

Огромную ценность представляют 2 тысячи работ, посвященных Великой Отечественной войне, 350 работ студии Грекова, многие из которых сделаны непосредственно с натуры на полях сражений, они пока хранятся в запасниках, не хватает места. В галерее есть и такой любопытный экспонат, как автолитография известного рисунка Рокуэлла Кента "В шлемах солдат - голуби мира совьют свои гнезда". Его привез из США художник Виталий Горяев, побывавший в гостях у американского коллеги. В галерее выставлен единственный прижизненный портрет русского поэта Владимира Луговского скульптора В.Бадовой, сделанный в год его 50-летия в 1951 году. Список раритетов можно продолжить и дальше.

Как получилось так, что собрание Луговского оказалось в Воронове? Роман Анатольевич встретил на своем жизненном пути другого человека, близкого ему по духу. Это был директор совхоза "Вороново" Евгений Михайлович Гончаров, талантливый самодеятельный художник, создавший ряд скульптурных портретов. Чудак чудака видит издалека, этих двух альтруистов объединили бескорыстная преданность искусству, идеи просвещения российской глубинки. И когда в совхозе освободилось старое здание школы, там нашла свое место галерея Луговского, которая очень скоро стала местом известным и посещаемым любителями искусства и специалистами со всей России и из-за рубежа. Переехал жить в Вороново и сам Роман Анатольевич.

С тех пор прошло четверть века, и многое изменилось. Ушел на пенсию Е.М.Гончаров. Совхоз перестал выделять средства для содержания галереи и окончательно обветшавшего здания. Обвалилась крыша. Галерея прекратила свое существование. Казалось, что навсегда. Но, к счастью, не оскудела наша земля чудаками и благотворителями. Художественную галерею и бесценную коллекцию Луговского взял под свою защиту расположенный рядом дом отдыха "Вороново" Министерства экономики РФ. Директор Алексей Викторович Халтурин так объяснил решение администрации этой известной здравницы:

- Коллекция Романа Анатольевича Луговского - настоящий кладезь культурных ценностей, и, конечно, нельзя было допустить, чтобы она погибла, чтобы пропал хотя бы один экспонат. Несмотря на крайне тяжелые экономические условия, мы решили взять на себя расходы по реконструкции здания, содержанию этого интереснейшего художественного музея, вернуть его всем ценителям прекрасного. Помогает и бизнес. Недавно был получен грант о Российской палаты промышленников и предпринимателей. На сохранение и реставрацию коллекции перечислил деньги портал http://www.play-gaminatorslot.com/igrovye-apparaty.

Сказано - сделано. Отремонтировали здание, поставили новую отопительную систему, привели в порядок и покрыли асфальтом территорию. За счет средств дома отдыха "Вороново" теперь содержится штат галереи, дом самого Романа Анатольевича Луговского. Вход в галерею бесплатный.

Так что не перевелись на Руси меценаты.

Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Кукрыниксы, шаржи, карикатуры


Цитирование документа:

Маргарита БЕЛОСТОЦКАЯ, © Сокровище под "вороновым" крылом // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 апреля 2016. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1459807903&archive= (дата обращения: 18.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии