© НЕ ЛОВИТЕ, ЛЮДИ, "ПТИЧЕК"! (авторское эссе)

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 декабря 2015
ИСТОЧНИК: Слово, 12-24-99 (c)


© ЯРОСЛАВА КЛЮЧНИКОВА

"Лохотроны" по-прежнему остаются неотъемлемым атрибутом столичной жизни. И если страсти по одной из криминально-азартных игр начинают утихать, то "мастера" просто начали осваивать новый сегмент мегаполиса. Недолго длилось время, когда мошенники с лотерейными билетами вроде бы оставили в покое московские людные места. Теперь они стали снова появляться на привычных точках.

Один из подземных переходов у метро "Рижская". Молодой человек с улыбкой и светящимися глазами вручает мне лотерейный билетик, на котором изображена симпатичная птичка. "У нашей фирмы "Саламандер-банк-фудз" (?!) - юбилей. И по этому поводу мы проводим бесплатную лотерею. Только для вас! Берете билетик, стираете во-от здесь и получаете свой выигрыш! Лотерея юбилейная. Без выигрыша никто не уходит. Суперпризы".

Беру билетик и собираюсь стереть защитный слой на указанном месте. Однако услужливый распространитель все это делает за меня. Затем что-то считает. И вот он - радостный возглас: "Вы получили главный приз - японский телевизор!" Лотерейный "менеджер" зовет коллегу. Увы! На моем билетике оказались не те цифры.

С "расстроенным" видом я собираюсь уходить. Но нет! Молодой человек буквально кричит, что у них нет невыигрышных билетов, снова что-то считает, проверяет и объявляет, что мне все-таки достался видеомагнитофон.

"А вдруг вы опять ошиблись? Как же определяется выигрыш?" Мой наивный взгляд в сочетании с солидной шубой усыпляет бдительность и профессионализм жулика. И он начинает "делиться" технологией.

"На вашем билетике шесть цифр. Складываем сумму. Получается - 22. Смотрим на таблицу (лежит рядом) - у вас видеомагнитофон". Смотрю на таблицу и удивляюсь - все двузначные числа идут подряд. Значит - не обманул, действительно "выигрывает" каждый. Приклеенные картинки наглядно демонстрируют результат - у кого телевизор, у кого видеомагнитофон или что-нибудь еще.

Мой "гид" ведет меня к своему руководителю. Тот проверяет сумму чисел на билете и называет адрес, где можно получить свою "удачу". Причем крепко держит мою "птичку" в своих руках.

За время буквально минутного разговора с начальником "лотерейщиков" молодой человек, вручивший мне счастливый билетик, куда-то исчез. И вдруг он появляется снова, но уже в сопровождении солидной дамы: "Еще один выигрыш - и тоже видеомагнитофон!"

Тогда "руководитель" объявляет новые условия: "По правилам лотереи, проводимой нашей фирмой в связи с юбилеем, если в течение минуты у двух или более участников окажется одинаковый выигрыш, то он должен быть разыгран между ними. Но фирма предоставляет шанс застраховаться от проигрыша. Минимальный страховой взнос - 50 рублей. И вы застрахованы от неудачи!" А во время пламенной агитационной речи крепко держит в руках уже два билетика.

"А можно "птичку" посмотреть?" - несколько отвлеченно спрашиваю я. - "Конечно!" И он протягивает мне заветный билетик, продолжая вещать об условиях "страховки". Тем временем возле него стоят уже не две "счастливицы", а три... Традиционно! По технологии "лотерейного обмана" участникам предлагалось "соображать на троих". И конечно, кому-то была доверена роль "подсадной утки".

Я кладу "птичку" в карман и скрываюсь в людской толпе. А в ответ доносится испуганный крик с нотками жалостливой мольбы: "Лотерейку-то отдай! Отдай лотерейку!!!" И я мысленно отвечаю: "Мой билет - что хочу, то с ним и делаю". Тем более игрок я опытный - каждый день сижу на любимом сайте http://777-slot.com/ и аналогичных (кстати, советую - нет никакого контакта с людьми, оплата электронными способами). И чутьё у меня есть, такого не "разведешь" на деньги.

Когда опасность преследования жуликами миновала, я внимательно рассмотрела "добычу". Это была давнишняя моментальная лотерея Ассоциации спортивных лотерей "Спринт", выигрыш по которой колебался от 500 до 30 000 000 старых рублей (да, стара лотерейная "птичка"!).

Очевидно, что ни одна солидная фирма не опустилась бы до такого абсурдного использования откровенно чужих лотерейных билетиков, на которых отсутствует элементарная информация о собственной фирме, не говоря уж о красочной эффектной рекламе. И, наверное, если уж нашлись деньги на дорогие призы, то явно можно было обойтись без спринтовских "птичек".

Так что, "счастливые билетики", буквально навязываемые гражданам предприимчивыми мошенниками, при близком рассмотрении сразу должны вызвать серьезные подозрения. Но народ почему-то редко изучает то, что находится у него в руках, предпочитая красивые объяснения из уст обходительных молодых людей.

Мораль проста: не ловите, люди, "птичек" и другую сомнительную надежду на удачу. Внимательно проверяйте то, что попадает к вам в руки и... прежде, чем раскрыть кошелек, вспоминайте, что есть такая профессия - лохотронщик, которая, несмотря на все усилия столичных властей, не исчезает.

Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): лохотрон, уличные игры


Цитирование документа:

ЯРОСЛАВА КЛЮЧНИКОВА, © НЕ ЛОВИТЕ, ЛЮДИ, "ПТИЧЕК"! (авторское эссе) // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 декабря 2015. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1449343934&archive= (дата обращения: 18.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии