"ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ ИСТОРИИ" (И. С. ТУРГЕНЕВ. "ОТЦЫ И ДЕТИ")

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 03 апреля 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Г. А. ЧЕРНЫХ

Тема нашего общего разговора звучит так: "Частная жизнь в потоке истории" (на примере жизни Николая Петровича Кирсанова, героя романа И. С. Тургенева "Отцы и дети").

В одном популярном издании методической литературы я прочитала следующее:

Жизнь Николая Петровича никак не связана с историей страны. Все значительные события эпохи, сознательно обозначенные автором, проходят мимо него, не задевая и не изменяя привычного хода его жизни. В основе его жизненной позиции, предопределившей его судьбу, - пассивность, безразличие, касающееся всего того, что не связано впрямую с его семьей и любимыми людьми. Автор не упрекает героя в том, что тот безмерно любит сына, но подчеркивает, что жизнь его прошла так, что в расцвете лет, в 44 года, он выглядит стариком, и Тургенев останавливает внимание читателя на этом факте, ибо с его точки зрения ранняя физическая старость - знак внутренней несостоятельности человека. Автор подводит нас к мысли о бесцельности и бессмысленности жизни, связанной только с обустройством семейных дел.

Для того чтобы разделить точку зрения автора или не согласиться с ним, нам нужны будут факты текста. Предлагаю в процессе совместной работы использовать таблицу, которую необходимо заполнить фактическим материалом. В дальнейшем вы с успехом можете использовать ее при подготовке к экзамену по литературе.

Итак, по утверждению автора статьи, "жизнь Николая Петровича никак не связана с историей страны". Обратимся к тексту романа. В первой главе дана предыстория жизни Н. П. Кирсанова. Поработаем с фактическим материалом.

Какие события происходят в жизни героя? Находим их в тексте и кратко отражаем в левой графе таблицы. Вместе с ней заполняем и другую, связанную с историческими и общественными событиями. Для выполнения этой работы нам понадобятся не только знание романа Тургенева, но и знание истории 30 - 40-х гг. XIX в.

стр. 32


--------------------------------------------------------------------------------

"Жизнь человеческая" и "жизнь историческая"

События частной жизни Кирсанова
Исторические и общественные события

Николаю Петровичу 44 года. Он закончил Петербургский университет. В 1835 г. вышел кандидатом. Служил в Министерстве уделов. Женился по любви на Маше Преполовеской. Уехал в деревню, растил сына, занимался хозяйством. В 1847 г. - смерть жены. 1859 г. - Н. П. ждет сына из университета, в Марьино растет сын Митя.
Обозначим временные границы (время перечисленных событий жизни Н. П. совпадают со временем правления государя Николая I). 1848 г. - февральская французская революция, в июне антиправительственные восстания в Париже. Революции в Австрии, Германии, Венгрии. На международную нестабильность Николай I реагирует так: "Революция на пороге России. Но, клянусь, она не проникнет в Россию...". Передовые люди (А. И. Герцен) назвали современную жизнь временем "наружного рабства". Война на Кавказе, подавление национально-освободительного движения на территории Дагестана, Чечни. Крымская война 1853 - 1856 гг. Поражение с позорным для России запрещением иметь флот на Черном море.

Внутренняя жизнь России. В 30-е годы в России происходит промышленный переворот. Число предприятий увеличивается до 14 тысяч, но общее состояние народного хозяйства тормозит развитие России. Прежде всего, это крепостное право. В связи с этим создано 11 секретных комиссий по составлению закона об освобождении крестьян. 1837 - 1841 гг. - реформа, по которой государственные крестьяне становятся юридически свободными.






Итак, мы заполнили обе графы таблицы и теперь внимательно читаем их содержание, чтобы ответить на вопрос: "Каким образом исторические события отражаются в жизни Николая Петровича?"

Он как будто не вовлечен в их круг. Тем не менее волны истории касаются каждого, только в разной степени. У Николая Петровича не состоялась поездка во Францию в 1848 г. Далее в романе мы находим примеры того, как непросто складываются отношения отца и взрослого сына, мировоззрение которого слагается под влиянием многих внешних событий.

А теперь посмотрим, как события внутри страны отражены в судьбе помещика Николая Петровича Кирсанова? Для этого обратимся к 3-й главе романа. Здесь нам нужен эпизод разговора Николая Петровича с сыном, а в 10-й гл. - разговор с братом Павлом Петровичем.

Что мы узнаем?

У Николая Петровича хлопоты с мужиками. Он нанимает рабочих, устраивает ферму, сводит лес с той земли, которая отойдет мужикам. В губернии его величают "красным", он учится новому, много читает, старается "стать в уровень с современными требованиями".

Вернемся к статье. Можно ли теперь согласиться с ее автором, утверждающим пассивность Николая Петровича?

- Нет. Он действует в интересах своей семьи так, как умеет. То есть он живет жизнью многих людей. Такую жизнь Л. Н. Толстой назвал "жизнью человеческой". Обратите внимание на то, что в названии нашей таблицы использованы его философские определения истории. В своем романе "Война и мир" Толстой говорит об этом так: "Жизнь, между тем, настоящая жизнь людей с своими существенными интересами: здоровья, болезни, труда, отдыха... любви, дружбы, не-

стр. 33


--------------------------------------------------------------------------------

нависти... шла, как и всегда, независимо и вне политической близости или вражды..., вне возможных преобразований". Так, внимательно читая роман И. С. Тургенева, утверждаешься в правоте философской мысли о том, что мирная повседневная жизнь обычного человека не менее дорога и значима, чем жизнь историческая.

Далее автор статьи говорит, что Тургенев не упрекает Николая Петровича в безмерной любви к сыну. Обратимся к тексту романа и посмотрим, в чем и как проявляется эта любовь? Откройте главу 10. Прочитав самое начало, ответьте на вопрос: Почему Николай Петрович побаивается Базарова?

- Он сомневался в пользе его влияния на Аркадия.

Далее следует разговор братьев Кирсановых, в котором Николай Петрович ярко проявляет себя. Этот эпизод позволит нам собрать необходимый для аргументации материал.

По его мнению, Базаров "умен и знающ". Это честная оценка внимательного к другим людям человека, взгляд которого на мир вполне реалистичен.

А теперь вспомним, о чем мечтает Николай Петрович, встречая сына?

- "Я наделся именно теперь тесно и дружески сойтись с Аркадием, а выходит, что я остался назади, он ушел вперед, и понять мы друг друга не можем".

Эти горькие слова - зерно переживаний мудрого отца, реально воспринимающего мир человека. Конечно, он любит сына, но его чувство лишено обывательской ограниченности: "вырастил, дал образование, вывел в люди, а теперь живи как знаешь".

Что важно для Николая Петровича?

- Взаимопонимание отца и сына, любовь, гармония внутрисемейных отношений, поэтому он так переживает то, как Аркадий воспримет новость, что у него есть маленький брат.

Николай Петрович чувствует моральную ответственность и перед старшим сыном, и перед молодой женщиной, матерью Мити.

Что же предпринимает отец, стремясь сблизиться с Аркадием?

- Он радушно встречает друга Аркадия Базарова. Проявляет интерес к его опытам, советуется с ним по применению удобрений, сглаживает остроту спора Павла Петровича и Базарова, принимает и оправдывает самолюбие Базарова, так как "без этого, видно, нельзя". Читает Бюхнера (книгу сына), чтобы понять, что занимает ум Аркадия, чтобы быть ближе к нему.

Он сам пытается выстроить отношения со взрослым сыном, хотя сердцем принять философию молодых людей не может.

Давайте вновь обратимся к тем фрагментам 10-й главы, где показано, как ведет себя Николай Петрович во время спора.

- Он украдкой болезненно глядит на Аркадия, сидит как на угольях, но не вмешивается в спор. "Пилюля горька - а проглотить ее нужно" - таков вывод мудрого человека и терпеливого отца. Николай Петрович сознает, что сын отдаляется от него, но причины наметившегося разрыва ищет в себе, понимая, что жизнь изменилась и он не соответствует времени.

"В них меньше следов барства", - говорит он о молодых и видит в этом их преимущество (см. главу 11).

Николая Петровича критик упрекает в отсутствии активной жизненной позиции. Давайте еще раз вернемся к эпизоду, в котором выявляется поведение Николая Петровича во время спора.

Можно ли в данном случае говорить о его пассивности и равнодушии к происходящему? Почему Николай Петрович выбирает молчание?

- Это осознанное решение не вмешиваться. Не слабость, не пассивность, а мудрая установка. Намек на это содержится в имплицитной (скрытой) информации подтекста. Николай Петрович понимает, что время его веского, убедительного слова еще не пришло. Сейчас сын, увлеченный Базаровым, вряд ли услышит и поймет его.

Кроме того, мы знаем, Николай Петрович никак не может согласиться с тем, что молодые люди отвергают поэзию, художество, природу. Подтверждение этому легко найти в тексте.

стр. 34


--------------------------------------------------------------------------------

Так, мы видим, что наш герой может занять и твердую, непоколебимую позицию.

Итак, вчитываясь в строки романа Тургенева, мы понимаем, что наш герой не только глубоко и сильно любит своего сына, но и дорожит его уважением к себе, так как без этого семья лишается доверия друг к другу и становится незащищенной от внешних обстоятельств, неспособной к продолжению традиций рода.

Согласно толковому словарю преемственность поколений - основа связи настоящего, прошлого и будущего в развитии культурного процесса. Разрыв культурных связей и традиций грозит крахом народной культуры.

При этом важны все составляющие: и сохранение традиций, и творческое переосмысление опыта прошлого. Вспомним роман И. А. Гончарова "Обломов". Преданный традиции, Илья Ильич не смог вписаться в современную жизнь, утратив способность к творческой переработке опыта жизни своего отца.

В таком случае можно ли, как автор статьи, утверждать, что жизнь человека, сосредоточенного только на семье, бесцельна и бессмысленна?

Цель своей жизни Николай Петрович видит в сохранении рода, семейных традиций, внутрисемейной культуры, которая является основой всех других культур, определяет отношение человека к обществу, месту службы, другим людям, природе.

Не случайно Тургенев говорит о своем герое, что он живет с ощущением "правильно прожитой жизни". В этих словах выявляется симпатия автора по отношению к своему герою.

А кто еще из героев романа близок к Николаю Петровичу по мировосприятию?

- Родители Базарова составляют гармоничное единство с Николаем Петровичем. Все остальные герои - своеобразные чеховские "недотепы". Их жизнь трудно назвать счастливо сложившейся.

Скажите, а в каких еще произведениях русских писателей тема семьи звучит так же актуально?

- Взаимоотношения отцов и детей показаны в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума", в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка", в драме "Гроза" А. Н. Островского, в романе И. А. Гончарова "Обломов". Каждый из названных писателей дает свой ракурс этой важной в традиции русской литературы теме.

Вернемся к роману Тургенева. Чем заканчивается повествование?

- В эпилоге романа мы узнаем, что создаются две новых семьи, "знакомцы наши изменились.., как будто похорошели и возмужали". Аркадий сделался рьяным хозяином. Ферма приносит доход. Остросоциальные споры сменяются в финале романа подведением итогов, философским размышлением о жизни.

Тургенев говорит о необходимости мудрого и "вечного примирения" отцов и детей, умении одних передать свой опыт, а других принять и творчески его переосмыслить в соответствии со своим временем. Теперь мы уверенно можем сказать автору статьи, что жизнь человека, сосредоточенного на своей семье, нельзя назвать пустой и несостоявшейся. А ранняя седина Николая Петровича не является знаком внутренней несостоятельности. И. С. Тургенев ясно говорит в предыстории Николая Петровича о том, что тот поседел в связи со смертью жены.

Николай Петрович выбирает жизнеустойчивость, духовное начало жизни. Наметившийся конфликт он преодолевает, проявляя кротость, мудрость и такт. Отец не отказывается от того, что выбирает сын, осваивает это, хотя и как чужое, чтобы понять сына и быть ближе к нему. По логике романа жизненная правда Николая Петровича побеждает. Он в большей степени, чем другие герои, сосредоточен на вечном, том, что универсально для каждой эпохи, проверено временем. Это любовь, природа, подлинное искусство, семья.

Эта мысль и делает социальный роман "Отцы и дети" "всегдашним", по утверждению современника Тургенева критика Н. Н. Страхова.

стр. 35

Похожие публикации:



Цитирование документа:

Г. А. ЧЕРНЫХ, "ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ ИСТОРИИ" (И. С. ТУРГЕНЕВ. "ОТЦЫ И ДЕТИ") // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 03 апреля 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1207223119&archive=1207225877 (дата обращения: 23.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии