Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья"

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 13 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© М. И. Исаев

Дагестанская этноязычная группа 1

Дагестанские народы и их языки, общим числом около 30, обычно рассматриваются в пяти или двух подгруппах.

На пяти из генетически дагестанских языков существует литература, они обычно называются литературными (о каждом из них ниже будет сказано особо).

Обычно выделяют две большие группы дагестанских языков: аваро-андо-цезскую (или аваро-андо-дидойскую) и лезгинскую, вне которых остаются лакский и даргинский языки.

Среди аваро-андо-цезских языков выделяют андийскую и цезскую языковые подгруппы (особняком стоит аварский язык). В андийскую подгруппу входит 8 языков: андийский, ботлихский, годоберинский, чамалинский, багвалинский (или кванадинский), тиндинский, каратинский и ахвахский. Языки эти близки друг к другу настолько, что некоторые из них нередко называют диалектами одного языка (например, тиндинский, багвалинский и частично чамалинский).

Природные и социальные условия формирования и функционирования языков наложили свой отпечаток на их диалектное членение. Часто отдельный аул имеет особый диалект или говор. При этом границы языков размыты благодаря существованию переходных говоров.

Общее количество говорящих на андийских языках не превышает 40 тыс. человек. Среди них сильно распространено знание близкородственного аварского языка, который для них фактически служит вторым языком. В территориальном отношении андийские языки распространены в юго-западной части Дагестана.

Цезскую (дидойскую) подгруппу составляют пять бесписьменных языков: цезский (иначе дидойский, или цунтинский), хваршинский, гинухский, бежитинский (иначе бежтинский, или капучинский) и гунзибский (иначе хунзальский, или нахадинский). Расхождения между ними более значительны, чем между андийскими языками. Среди носителей цезских языков распространено знание аварского языка, им пользуются как в школьном обучении, так и в общении с другими соседними народами.

Народности, говорящие на цезских языках, представлены главным образом в Цундинском и Цумадинском районах Дагестанской АССР. Небольшие группы переселенцев живут также в плоскостных районах Дагестана и Кварельском районе Грузии.

Лезгинская группа дагестанских языков насчитывает 10 языков: лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский, цахурский (или цахский), крызский (или джекский), будухский, хиналугский, удинский, арчинский. Иногда обособленно от группы рассматривают арчинский, удинский и хиналугский языки, которые (в особенности последний) стоят несколько дальше от других языков по своим генетическим признакам. Распространены лезгинские языки главным образом в южных районах Дагестана.

Дагестанские языки обладают рядом любопытных специфических особенностей. Так, для некоторых языков характерно наличие очень большого количества согласных фонем (например, в ахвахском - 49, а в хиналугском - до 59). Падежные системы некоторых дагестанских языков в количественном отношении побили все мировые рекорды: в табасаранском насчитывают 48 форм, в лакском - 40 и т.д. Это достигается за счет исключительной дифференциации местных падежей. Отсутствие категории рода восполняется наличием категории так называемого грамматического класса, который известен всем дагестанским языкам (за исключением лезгинского, агульского и удинского). Количество классов в различных языках колеблется


--------------------------------------------------------------------------------

1 Начало очерков М.И. Исаева см.: "Русская словесность", 2001, N 6, 7; 2002, N 1-4.

стр. 71


--------------------------------------------------------------------------------

от двух до восьми. Однако наиболее характерна четырехклассная система существительных: класс мужчин, класс женщин, класс животных и класс вещей (грамматические классы имеются и в нахских языках).

Наиболее многочисленные дагестанские народы

Аварцы, самоназвание маарулал - самый крупный из аваро-андо-цезских народов Дагестана. Общая численность аварцев-601,0 тыс. чел. (1989) (включая родственные андийские, цезские народы и арчинцев), из которых в России проживает 544,0 тыс. чел., в том числе в Дагестане 496,1 тыс. чел. Живут также в Чечне, Калмыкии, а также в Азербайджане (44,1 тыс. чел.), в Грузии (4,2 тыс. чел.), в Казахстане (2,8 тыс. чел.). Аварцы относятся к балкано- кавказской расе большой европеоидной расы. Верующие аварцы - мусульмане-сунниты.

Аварцы - древние аборигены Кавказа, с ними связывают известные со 2-й половины I тысячелетия до н. э. племена легов, гелов, каспиев, утиев, а также упоминаемые Птоломеем (II в.) савиров; с V в. территория, заселенная аварцами, известна как Серир; с XIV в. в дагестанских хрониках она названа Аварией. Этноним Авария производят от имени царя Сесира Авара (VI в.).

Постсредневековый Дагестан был ориентирован на Россию, что свое юридическое обоснование получает по Гулистанскому договору, заключенному между Ираном и Россией в 1813 г. Однако Российско-Дагестанские взаимоотношения складывались трудно, что привело к освободительной борьбе горцев под руководством Имама Шамиля (1834-1859), в которой самое активное участие приняли аварцы.

В 1921 г. аварцы в числе других горских народов вошли в состав Дагестанской АССР (с 1991 г. - Республика Дагестан в составе РФ).

Письменность у аварцев появилась еще в XVI в. на арабской графической основе (аджам), а языковой базой для нее послужил так называемый "болмац", обозначающий "язык гостя", он выработался в процессе консолидации речи различных слоев народа. Распространение ислама (с XV в.) и развитие письменности привели к появлению ряда крупных ученых-аварцев (сочинявших на арабском языке), таких, как Шахбан из Обода, Мухаммед из Кудутля, Дамадан из Мегеба, Мухаммед Тахир Аль-Карахи и др.

В первые годы советской власти на основе старой письменности была создана новая, более простая, получившая название "новый аджам". В 1928 г. аварское письмо было переведено с арабской графики на латинскую, а через десять лет (1938) - на русскую графическую базу. Однако по-прежнему основой литературного языка служит межплеменной "болмац". Постепенно складывается литературный язык, который в процессе развития вбирает в себя лексические богатства территориальных диалектов (южных - закатальского, анцухского, карахского, гидского, андалальского, кахибского и северных - хунзахского, восточного, салаватского, а также смешанного - батлухского). Литературный язык обогатился также сотнями и тысячами заимствований из русского языка и через него международными терминами.

Литература

Материальная культура аварцев. - М., 1967; Чикобава А., Церцвадзе И. Аварский язык.- Тбилиси, 1962; Мадиева Г. И. Аварский язык // Языки народов СССР. - М., 1967. - Т. 4.

Даргинцы, самоназвание дарган, дарганти. Общая численность - 365,0 тыс. чел., из них в РФ - 353,3 тыс. чел., в том числе в Дагестане - 280,4 тыс. чел. Живут также в Ставропольском крае - 32, 7 тыс. чел. и Калмыкии - 12,9 тыс. чел.

Даргинцы - коренное население Дагестана, в его предгорье (средняя часть), отчасти - на равнине и высокогорье. На равнину даргинцы переселились в советское время (в Каякентский, Хасавюртский, Ногайский и др. районы).

Верующие даргинцы - мусульмане-сунниты.

стр. 72


--------------------------------------------------------------------------------

Язык даргинцев относится к нахско-дагестанской группе (лакско-даргинская подгруппа) кавказских (иберийско- кавказских) языков. Имеются диалекты: акушинский, цудахарский, урахинский, (хюркилинский), сирхинский, мекегинский, хайдакский, гудбенский, муэринский, кадарский, кубачинский, чирагский, мегебский.

Литературный язык формировался на основе акушинского диалекта, который на протяжении веков играл роль языка междиалектного общения. Письменность до 1928 г. существовала на базе арабской графики, с 1928 по 1938 гг. - на базе латинского алфавита, затем - на базе русской графики.

Литература

Услар П. К. Хюркилинский язык. - Тифлис, 1892; Жирков Л.И. Грамматика даргинского языка. - М., 1926; Абдуллаев С. Н. Грамматика даргинского языка. - Махачкала, 1954; Абдуллаев З. Г. Даргинский язык // Языки народов СССР. - М., 1967. - Т. 4;Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А. Т. Материальная культура даргинцев. - Махачкала, 1967.

Лакцы, самоназвание лак; аварцы их называют тумал, даргинцы - вулугуни, лезгины - яхулви; в прошлом лакцев именовали казикумухцалш (по названию главного селения Кази-Кумух, или Кумух). Относятся к кавкасионскому типу балкано-кавказской расы большой европеоидной расы. Верующие - мусульмане- сунниты. Живут в центральной части Нагорного Дагестана (Лакский и Кулинский районы), дисперсно - в городах Дагестана, некоторых населенных пунктах Ставропольского края и в многочисленных регионах РФ, СНГ и странах Балтии.

Общая численность - 118,4 тыс. чел., из них в Дагестане - 91,7 тыс. чел.

Лакцы - коренное население Дагестана. Античные и раннесредневековые авторы упоминают племя легов, к названию которых возводят этноним лак. В арабских источниках, описывающих события XVII в., упоминаются княжества Гумик (ср. Кумух) и Туман. Известно, что в XV- XVII вв. одним из могущественнейших политических образований Дагестана было

Казикумухское шамхалство. В 1820 г. Казикумухское ханство присоединилось к России и в 1859 г. преобразовано в Казикумухский округ Дагестанской области. В советское время, точнее с 1922 г., переименован в Лакский округ, затем в район Дагестанской АССР. В 1944 г. часть лакцев была переселена на равнину, на земли депортированных чеченцев- акинцев, после же возвращения последних встал вопрос о новом переселении лакцев.

Язык лакцев относится к лакско-даргинской подгруппе нахско- дагестанской группы кавказских (иберийско-кавказских) языков. Различают пять лакских диалектов: кумухский, вицхинский, аштикулинский, вихлинский и балхарский. Литературный язык строится на основе кумухского диалекта.

Письменность у лакцев существовала еще до Октябрьской революции. До 1928 г. она развивалась на арабской графике (аджамское письмо). Затем письменность была латинизирована, а в 1938 г. - переведена на русскую графику.

Литература

Булатова А. Лакцы (XIX - начало XX в.): Историко- этнографические очерки. - Махачкала, 1971; Жирков Л.И. Лакский язык. - М., 1955; Хайдаков С.М. Очерки по лексике лакского языка. - М., 1961; Абдуллаев И.Х. Лакский язык // Государственные языки в Российской федерации. - М.,1995.

Лезгины, самоназвание лезгиар (в дореволюционной литературе "лезгинами" нередко называли все горское население Дагестана. Лезгины относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы. Верующие - мусульмане, в основном - сунниты, есть и шииты.

Общая численность - 466 833 чел. (1989), из них более 257 тыс. чел. - в РФ, в основном в ряде районов Дагестана (Кумыхский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский, Ахтынский, частично Рутульский и Хивский районы - 204,4 тыс. чел.) и в прилегающих районах Азербайджана (Кубинский и Кусарский районы - 171,4 тыс. чел.).

Предки лезгин - аборигенное население Дагестана; известно, что еще до V в.

стр. 73


--------------------------------------------------------------------------------

они входили в состав государства Кавказская Албания. В состав России лезгины вошли частями - в 1803 и 1813 гг. С 1920 г. лезгины разделены административно между Дагестаном и Азербайджаном. В настоящее время они ставят вопрос об объединении всей нации.

В языке лезгин различают большое количество диалектов. Из них основными являются следующие: гюнейский, курахский, яркинский, ахтынский, докуз-паринский, кубинский, фийский.

Литературный язык (развивается на гюнейском диалекте) зарождается в XIX в., но широкое развитие получил лишь после Октябрьской революции 1917 г. До 1928 г. в письменности пользовались арабским алфавитом, затем - латиницей, а с 1938 г. она была переведена на русскую графическую базу.

Литература

Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов. - Махачкала, 1967; Гюльмагомедов А.Г. Лезгинский язык // Государственные языки в Российской Федерации. - М., 1995.

Табасаранцы, самоназвание табасаран - коренное население Дагестана -

Хивский и Табасаранский районы (78,2 тыс. чел.), в РФ - 93,6 тыс. чел., общее количество - 97.5 тыс. чел. Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы с примесью каспийского антропологического типа. Верующие табасаранцы - мусульмане-сунниты.

В древности табасаранцы входили в Кавказскую Албанию, затем фигурируют как самостоятельная единица. Об этом остались свидетельства армянских источников IV-VII вв. До начала XIX в. на территории существовало два владения во главе с кадием и майсумом, которые делились на бекства.

Табасаран был присоединен к России в первой половине XIX в.

Язык табасаранцев входит в лезгинскую лингвистическую группу дагестанских языков и делится на два диалекта: южный и северный. Письменность у табасаранцев была создана в 1932 г. на базе латиницы, а в 1938 г. переведена на русскую графику.

Литература

Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов. - Махачкала, 1967; Ханмагомедов Б.Г. - К. Табасаранский язык // Языки народов СССР. - М., 1967. - Т. 4.

стр. 74

Похожие публикации:



Цитирование документа:

М. И. Исаев, Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья" // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 13 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1205411615&archive=1206184753 (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии