Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья". Нахская группа

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 13 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© М. И. Исаев

Нахская группа 1

В нахской группе кавказской этнолингвистической семьи объединяются чеченцы, ингуши и бацбийцы. Нахские языки делятся на две подгруппы: 1) чеченский и ингушский языки; 2) бацбийский язык.

Литература

Дешериев Ю.Д. Нахские языки // Младописьменные языки народов СССР. - М., 1959; Дешериев Ю.Д. Нахские языки (Введение) // Языки народов СССР. - М., 1967. - Т. 4.

Чеченцы, самоназвание нохчий - народ Северного Кавказа, Чечни. Численность Ч. в РФ - 899 тыс. чел. (1989). Из них в период последней переписи населения (1989) в Чечено-Ингушетии проживало 734,5 тыс. чел., в Дагестане - около 58 тыс. чел., Ставропольском крае - 15 тыс. чел., Волгоградской обл. - 11,1 тыс. чел., Калмыкии - 8,3 тыс. чел., а также в областях: Астраханской - 7,9 тыс. чел., Саратовской - 6 тыс. чел., Тюменской обл. - 4,6 тыс. чел., проживают также в Северной Осетии (2,6 тыс. чел.), в Москве (2,1 тыс. чел.); в Казахстане - 49,5 тыс. чел., Киргизии - 2,6 тыс. чел., на Украине - 1,8 тыс. чел. Расселены чеченцы и за рубежом. В частности, в Иордании (более 5 тыс. чел.). Чеченцы относятся к кавказскому варианту балкано-кавказской расы большой европеоидной расы. Верующие чеченцы - мусульмане- сунниты, однако среди них распространены также суфий-ские учения двух толков - накшбанди и надири.

Соседние народы называют чеченцев по-разному: кабардинцы - "шешен", осетины - "цацан", кумыки - "мычыгыш", аварцы - "буртиел", грузины - "кисти" и т.д.

В XVIII в. у чеченцев сложились непростые взаимоотношения с Россией, в особенности в последние годы правления Екатерины II, когда российские войска по левому берегу р. Терек соорудили участок Кавказской военной линии и основали военные крепости от Моздока до Владикавказа. В процессе чеченско-российского противостояния к 1840 г. на территории Чечни и Дагестана складывается теократическое государство - имамат Шамиля. После разгрома войск Шамиля Чечня была присоединена к России (1859).

До Октябрьской революции Чечня входила в Терскую область, а после революции (1922) была образована Чеченская автономная область в составе РСФСР. В 1934 г. Чечня была объединена с Ингушетией в единую автономную область, которая в 1936 г. была преобразована в Чечено-Ингушскую автономную республику.

В феврале 1944 г. в разгар Великой Отечественной войны чеченцы и ингуши были депортированы в Казахстан, а в январе 1957 г. они вернулись на свою историческую родину, и была восстановлена Чечено-Ингушская автономная республика. В ноябре 1990 г. сессия Верховного Совета республики приняла декларацию о суверенитете, и была провозглашена суверенная Чеченская Республика (Ичкерия).

Литературный чеченский язык сформировался в советскую эпоху. Письменность была создана сначала на базе латинской графики, а затем (с 1938 г.) - кириллицы.

Общенародный язык делится на несколько территориальных диалектов: плоскостной (легший в основу литературного языка), аккинский (ауховский),


--------------------------------------------------------------------------------

1 Начало очерков М.И. Исаева см.: "Русская словесность", 2001, N 6, 7; 2002, N 1-3.

стр. 76


--------------------------------------------------------------------------------

галанчажский, итумкалинскии, кистинский, чеберлоевский, шароевский. Существует также множество говоров.

Литература

Дешериев Ю.Д. Современный чеченский литературный язык. - Грозный, 1960. - Ч. 1. фонетика; Шарашидзе Л.П. К антропологии чеченцев и ингушей // Вопросы антропологии Кавказа. - Тбилиси, 1968; Дешериева Т.И. Чеченский язык // Красная книга языков народов России. - М., 1994.

Ингуши, самоназвание галгаи, живут в основном в Ингушетии и частично в Чечне, а также мелкими группами в Казахстане, Средней Азии и на Ближнем Востоке. Общая численность - 215 тыс. чел. (1989). Из них в Ингушетии и Чечне - 163,8 тыс. чел., в Северной Осетии - 32,8 тыс. чел. (до осетино-ингушского конфликта 1992 г.). Распространено ингушско-русское двуязычие (почти 80% свободно владеют русским языком). Относятся к кавказскому варианту балкано- кавказской расы большой европеоидной расы. Верующие ингуши - мусульмане-сунниты.

В средние века ингуши жили в горах отдельными обществами: Галгаевское (отсюда и самоназвание), Цоринское, Джейраховское и Мецхальское. В XVI-XVII вв. началось их переселение на равнину. В 1810 г. Ингушетия вошла в состав России. В 1924 г. образована Ингушская автономная область в составе РСФСР, а в 1934 г. она была объединена с Чечней в Чечено-Ингушскую автономную область (преобразованную в 1936 г. в АССР); ликвидирована в 1944 г. в связи с депортацией ингушей и чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан. В 1957 г. чеченцы и ингуши возвращены на их этническую территорию, восстановлена Чечено-Ингушская АССР. В ноябре 1990 г. Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. В декабре 1992 г. VII съезд народных депутатов РФ принял постановление о преобразовании Чечено- Ингушской Республики в Ингушскую и Чеченскую Республики в составе Российской Федерации.

Язык ингушей в значительной мере утратил былые диалектные расхождения, чему способствовали сложные процессы смешения диалектов и говоров двух близкородственных языков - чеченского и ингушского. Остались незначительные говорные расхождения внутри плоскостного диалекта, положенного в основу литературного языка.

Письменность для ингушей создана после Октябрьской революции 1917г. первоначально на основе арабской графики, переведенная в 1923 г. на латиницу, а в 1938 г. - на базу русской графики.

Литература

Мужухоев М.Б. Ингуши. Страницы истории, вопросы материальной и духовной культуры. - Саратов, 1995; Долакова Р. И. Ингушский язык // Языки народов СССР. - М., 1967. - Т. 4.

Бацбийцы, самоназвание бацба нах (народ бацбийский).

Живут в сел. Земно-Алвани Ахметского р-на Грузии, а также отдельными семьями в других селах Кахетии и в г. Тбилиси. Численность - 2,5-3 тыс. чел.

Литература

Дешериев Ю.Д. Бацбийский язык. - М., 1953; Дешериев Ю.Д. Бацбийский язык // Языки народов СССР. - М., 1967. - Т. 4.

стр. 77

Похожие публикации:



Цитирование документа:

М. И. Исаев, Этнолингвистическая панорама России и "нового зарубежья". Нахская группа // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 13 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1205411121&archive=1206184753 (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии