Тургеневский вечер в Х классе

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 12 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© З.Н. Габуева

(Затемненная сцена. Луч прожектора направлен на портрет Тургенева.)

Чтец 1.

Стихотворение в прозе "Русский язык".

Ведущий.

Вот так с самого начала и до конца своей литературное Деятельности Тургенев неустанно и воодушевленно заявлял о величии, о духовном богатстве русского народа, о его высоком предназначении. Русский народ он называл не иначе как великим, а русский язык считал самым лучшим в мире.

Чтец 2.

Письмо к Венгерову.

"...Я никогда ни одной строчки в жизни не напечатал не на русском языке, в противном случае я был бы не художник, а просто дрянь. Как это возможно писать на чужом языке, когда и на своем-то, на родном, едва можно сладить с образами, с мыслями?"

Ведущий.

Изменить русскому языку, родине! Об этим ему даже думать страшно. Его Муза знала только одну любовь, один язык. Она безраздельно была отдана России! Вынужденный обстоятельствами подолгу жить за границей, он не терял из виду милую его сердцу Родину, о ней он всегда думал и помнил. Это он говорил: "Нет счастья вне родины, каждый пускай корни в родную землю".

Чтец 3.

"Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится".

(Тургенев. "Рудин")

Ведущий.

Даже перед смертью, обессиленный и усталый, он думал о ней с болью в сердце, с болью оттого, что не надеялся уже увидеть.

Чтец 4.

"Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу - родине поклонитесь, которую я уж, вероятно, никогда не увижу". (Письмо Полонскому)

Ведущий.

Да! Он всегда думал о России, стремился домой, в Спасское. И хотя он много работал и за границей, все-таки мы гордимся тем, что свои крупные произведения Тургенев создал в России, в Спасском, о благотворном влиянии которого на его творчество он говорил всегда.

Чтец 5.

"Пишется хорошо, только живя в русской деревне, там и воздух как будто полон мыслей. Мысли напрашиваются сами".

Ведущий.

Русская деревня... Места на Орловщине, бесконечно дорогие его сердцу, с их синевой далей, дубовыми рощами, липовыми аллеями, места, отмеченные его гением, - стены у Красивой Мечи, реки Иста и Снежедь, Бежин луг. Все это глубоко западает в душу, оставляя в ней неизгладимый след. И каждый из нас, прочитавший вдохновенные строки о природе, о состоянии человеческой души, не может уже забыть их, расстаться с ними, остаться к ним равнодушным, не испытать ощущения чистоты и прелести его прозы, так она лирична, напевна, кристально чиста.

Чтец 6.

Звучит описание могилы Базарова.

Ведущий.

На долю Тургенева выпали большие жизненные испытания: его расхожде-

стр. 72


--------------------------------------------------------------------------------

ния во взглядах с друзьями, любовь к Полине Виардо - любовь, которая принесла ему много радости и горя, скитания вдали от родины. Но поражает огромное жизнелюбие, присущее этому необыкновенному человеку.

Чтец 7.

"Я не могу без волнения видеть, как ветка, покрытая молодыми, зеленеющими листьями, отчетливо вырисовывается на голубом небе. Жизнь, ее реальность, ее капризы, ее случайности, ее привычки, ее мимолетную красоту... все это я обожаю. Я прикован к земле!"

(1848 г.).

Ведущий.

Его любовь к природе носила, если можно так сказать, действенный характер, он глубоко проникал в ее сокровенные тайны, он видел ее во всякое время дня и ночи, во всех ее красотах, во всех ее ужасах. Уж не потому ли, что он занимался охотой, и это волшебное слово могло заставить забыть его обо всем.

Чтец 8.

Н.Рыленков.

В Спасском-Лутовинове.

Вздыхает парк, кусты сирени вспенив,

Прислушиваясь к перекличке птах.

Мы ждем: вот-вот появится Тургенев

В видавшей виды шляпе, в сапогах.

Широким шагом он пройдет сквозь годы,

Как сквозь чащобу проходить привык,

Охотник, нелукавый друг природы,

Из детских снов серебряный старик.

Придет и остановится под дубом,

Окрестность взглядом озарит своим,

И все, что в жизни нам касалось грубым,

Вдруг станет ясным, добрым и простым.

Ведущий.

Какое огромное количество писем было написано за его долгую жизнь! Из них мы узнаем глубину и многогранность его натуры. Он то простодушен, то задумчив, то заботлив, то порывист.

Чтец 9.

Письмо В.Г. Белинскому.

"Опечалило меня то, что Ваше здоровье опять расклеилось. Берегите его и постарайтесь не расклеиваться совершенно (сколько это будет от вас зависеть)... а там то я почти готов ручаться за ваше совершенное выздоровление. Как только я вас увижу... - я на ваш счет совершенно успокоюсь".

Ведущий.

Та же ясность в письмах к. Полине Виардо. В них как бы изливается >его душа, и радость встречи выражается в этом монологе, посвященном возлюбленной. Как трогательны его слова и чувства! Какая сила благородства!

Чтец 10.

Письмо к П. Виардо (ее портрет на экране).

"В будущий вторник исполнится семь лет с тех пор, как я в первый раз был у Вас... Дал бы Бог, чтобы мы могли провести следующую годовщину этого дня и чтобы через семь лет наша дружба осталась прежней... Встретить Вас на своем пути - было величайшим счастьем моей жизни, моя преданность и благодарность не имеет границ и умрет только со мною... Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем те, которые относятся к Вам".

И спустя 17 лет Тургенев писал Полине Виардо:

"О мой горячо любимый друг, постоянно, день и ночь я думаю о Вас, и с какой бесконечной любовью! Каждый раз, когда Вы вспоминаете обо мне, Вы можете уверенно сказать себе: "Мой образ стоит сейчас перед его глазами, и он поклоняется мне". И это будет истинная правда".

Ведущий.

Многие письма Тургенева превращаются в "стихотворения в прозе", так они глубоки по чувству, поэтичны по мысли, изящны и выразительны по форме. Они волнуют сердце проникновенной думой о жизни человека, о его возможностях... "Стихотворения в прозе" - это русская речь в ее весеннем разливе, в тихом очаровании осени, в буйстве и нежном лепете красок. Стихотворения не утратили своего неповторимого очарования и по-

стр. 73


--------------------------------------------------------------------------------

ныне. Краски Тургенева ;не поблекли, ибо "Стихотворения в прозе'' - это наше собственное детство, юность, зрелость, т.е. все то, что неотделимо от нас самих. Вот почему нельзя оставаться равнодушным, читая их.

Чтец 11.

"К читателю": "Добрый день, мой читатель, не пробегай этих стихотворений подряд; тебе, вероятно, скучно станет, и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу".

Чтец 12. "Стой" (на экране портрет П. Виардо).

Ведущий.

Страстно любил Тургенев музыку, она почти физически действовала на него. Музыка Моцарта и Бетховена, Шумана, Шопена, Чайковского приводила его в восторг. Музыка часто звучит и на страницах его произведений, особенно в стихотворениях в прозе.

Чтец 13.

"Как хороши, как свежи были розы..." (под муз. П.И. Чайковского).

Ведущий.

На слова Тургенева написан известный романс "Утро туманное, утро седое..." (звучит романс).

Ведущий.

Тургеневские девушки... Сколько споров и восторгов вызывали они и среди современников, и многие десятилетия спустя. Какие они удивительно разные, сложные, а порой загадочные! И всегда способные к борьбе, к действию, способные умереть за великое дело. Это и девушка из стихотворения в прозе "Порог", и Н. Ласунская из "Рудина", и Е. Стахова из "Накануне".

(Стихотворение в прозе "Порог" или сцена из романа "Рудин")

Ведущий.

Тургенев не стал певцом революции. Но он был реалистом, остро чувствующим действительность, он многое угадывал в жизни русского общества, у него было "чутье настоящей минуты", он возлагал большие надежды на будущее.

Чтец 14.

(Портрет Тургенева).

"Играйте, веселитесь, растите, молодые силы... жизнь у вас впереди, и вам легче будет жить: вам не придется, как нам, отыскивать свою дорогу, бороться, падать и вставать среди мрака..."

("Дворянское гнездо")

Ведущий.

К этому будущему России было обращено творчество Тургенева, исполненное высокого нравственного чувства. Тургенев молод и живуч, как наш язык, как народ, говорящий и поющий на этом языке, как спокойное и уверенное в своей силе орловское лето. Навсегда останется в сердце былинная, обильная песнями и широкой зеленой красотой орловская земля, подарившая миру доброго богатыря - Ивана Тургенева!

стр. 74

Похожие публикации:



Цитирование документа:

З.Н. Габуева, Тургеневский вечер в Х классе // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 12 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1205320912&archive=1205324210 (дата обращения: 24.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии