Этнолингвистическая панорама России и "нового" зарубежья

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 12 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© М. И. Исаев

В современном мире насчитывают несколько тысяч языков, которые объединяются в родственные по происхождению семьи. Таких семей ученые выделяют 12. Они составляют основу так называемой генеалогической классификации языков.

Основными языковыми семьями являются следующие.

1. Индоевропейская - самая обширная, включающая 7 групп: индийскую, славянскую, иранскую, балтийскую, германскую, романскую, кельтскую, а также албанский, новогреческий и армянский языки, составляющие самостоятельные группы.

2. Алтайская, куда входят тюркские, монгольские и тунгусо-маньчжурские языки.

3. Уральская семья включает финно-угорские и самодийские языки.

4. Кавказская (иберийско-кавказская) семья включает абсолютное большинство языков народов Кавказа - картвельскую, абхазо-адыгскую, нахскую и дагестанскую группы.

5. Хамитская семья (распространена в Северной Африке).

6. Китайско-тибетские и тайские языки (китайский, дунганский, тибетский, бирманский, тайский и др.).

7. Дравидская семья представлена в Индии (языки: тамильский, малаялам, каннада, телугу, брахуи и др.).

8. Аустроазиатская семья (языки: сeманг, кхаси, никобарский, вьетнамский, палаунг, кхмерский, нагали и др.).

9. Малайско-полинейзийские языки: индонезийский, малагасийский, мадур-ский, яванский, даякский, садданский, тагальский и др.

10. Андраманские языки представлены на одноименных островах Индийского океана.

11. Палеоазиатские языки сосредоточены в Сибири и на Дальнем Востоке России.

12. Американские (индейские) языки (в Западном полушарии, общим числом около 200).

Помимо этого в Африке существуют многочисленные языковые группы, родственные связи между которыми пока, выявлены слабо (наиболее ярко выделяются группы суданских языков и языков банту, куда, кстати сказать, входит суахили - наиболее распространенный в Африке язык).

Из перечисленных языковых семей пять (а именно индоевропейская, алтайская, уральская, иберийско-кавказская и палеоазиатская) включают в себя основную массу языков народов, расселенных на просторах бывшего Советского Союза. Их судьбы во многом определялись за последние столетия не только генетическими причинами, но и многочисленными этнокультурными контактами их носителей.

Характерно, что классификация народов (этносов) проводится по лингвогенеалогическому принципу. Вот почему целесообразно рассматривать судьбы языков на фоне истории народов - их носителей,

Индоевропейские народы и их языки

Из этой семьи на территории Российской Федерации живут народы, говорящие в основном на языках славянской, иранской и индийской групп.

Славяне. Славянские языки

Славяне - крупнейшая в Европе группа родственных народов общей численностью свыше 300 млн. человек. Живут на огромных пространствах Восточной Европы и Азии. Славяне подразделяются на три ветви: восточные славяне (русские, украинцы" белорусы), западные славяне (поляки, чехи, словаки, лужичане) и южные славяне (болгары, сербы, черногорцы, хорваты, словены, македонцы, муслимане).

стр. 61


--------------------------------------------------------------------------------

Этноним славяне, по мнению некоторых специалистов, означает: "говорящие", "люди".

Как показывают исследования лингвистов, носители протославянского языка консолидировались не позднее 2-го тысячелетия до н.э. на пространстве между Одером и Вислой или Одером и Средним Днепром. Отсюда начинается постепенное продвижение славян на юго-запад, запад и север, вплоть до Великого переселения народов (V-VII вв.)

К IX-X вв. образовался обширный ареал славянского расселения: от современного русского Севера и Балтийского моря до Средиземноморья и от Волги до Эльбы. Параллельно происходит распад общеславянской общности и формирование на базе локальных прадиалектов славянских языковых групп и затем - языков отдельных славянских этносоциальных общностей.

Государственность у славян появляется в VII - IX вв. и начинается с основания Болгарского государства (681 г.). Во второй половине VIII - первой половине IX в. происходит становление государственности у сербов, хорватов, словенов. Древнерусское государство во главе с Киевом (Киевская Русь) складывается к IX в. и вскоре занимает важное место в средневековом мире.

Славянские языки наиболее близки к балтийским. Истоки письменности славян восходят к деятельности братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянское письмо (кириллицу) в 60-х гг. IX в.

Восточнославянские народы и их языки

Эту группу образуют близкородственные народы: русские, украинцы и белорусы. Считается, что предки этих трех народов - восточнославянские племена - в древности занимали значительные пространства от Карпат и Причерноморья до верховьев Волги и Ладожского озера. В IX- XII вв. они образовали единую древнерусскую народность, которая затем распалась, дав начало трем новым народностям - русской, украинской, сформировавшимся уже в XIV-XV вв., и белорусской, консолидация которой несколько задержалась. Параллельно складывались и три близкородственных языка: русский, украинский и белорусский.

Литература

Филин Ф.П. Образование языка восточных славян. - М.; Л., 1962; Происхождение и этническая история русского народа. По антропологическим данным. - М., 1965; Филин Ф.Л. Происхождение русского, украинского и белорусского языков. - Л.,1972.

Русские. Русский язык

Русские - самый многочисленный народ в РФ и на всем пространстве бывшего СССР. Их основная масса расселена в РФ (в тыс. чел., перепись 1989 г.) - около 119 866 (81,5% всего населения), в том числе в Адыгее - 293,4 (68%), Башкирии - 1548,3 (39,3%), Бурятии - 726,2 (69,9%), Республике Алтай - 115,2 (60,4%), Дагестане - 165,9 (9,2%), Кабардино-Балкарии - 240,7 (31,9%), Калмыкии - 121, 5 (37,7%), Карачаево-Черкессии - 175,9 (42,4%), Карелии 581,6 (73,6%), Коми - 721,8 (57,7%), Марийской Республике - 355,9 (47,5%), Мордовии - 586,1 (60,8%), Северной Осетии - 189,1 (29,9%), Татарии - 1575,3 (43,2%), Туве - 98,8 (32,0%), Удмуртии - 945,2 (58,8%), Хакасии - 450,4 (79,4%), Чечне и Ингушетии - 293,8 (23,1%), Чувашии - 357,1 (26,7%), Якутии - 550,2 (50,3%); в автономных округах: Агинском Бурятском - 31,5 (40,7%), Коми-Пермяцком-57,3 (36,1%), Корякском - 24,8 (62,0%), Ненецком - 35,5 (65,8%), Таймырском - 37,4 (67,0%), Усть-Ордынском Бурятском - 76,8 (56,5%), Ханты-Мансийском - 850,3 (66,3%), Чукотском- 108,3 (66,0%), Эвенкийском- 16,7 (67,5%), Ямало-Ненецком - 292,8 (59,1%), в Еврейской автономной обл. - 178 (83,2%).

Русские широко представлены и в странах нового зарубежья (бывших союзных республиках СССР): на Украине - 11 355,6 (22% всего населения), в Казахстане - 6227,5 (37,8%), Узбекистане - 1653,5 (8%), Белоруссии - 1342 (13,2%), Киргизии - 916,6 (21,5%), Латвии - 905,5 (37,6%), Молдавии - 562 (13%), Эстонии - 474,8 (30%), Азербайджане - 392,3 (5,5%), Таджикистане - 388,5

стр. 62


--------------------------------------------------------------------------------

(7,6%), Грузии - 341,2 (6,3%), Литве - 344,5 (9,3%), Туркмении - 333,9 (9,4%), Армении - 51,5 (1,5%), а также в США - около 1 млн., Канаде и многих других странах (около 1,4 млн, чел.).

Русские в основном относятся к большой европеоидной расе, однако в северных областях преобладает атланто-балтийская раса, в центре - восточноевропейский тип среднеевропейской расы, на северо-востоке - восточнобалтийский тип беломорско-балтийской расы, на юге отмечается примесь монголоидного и средиземноморского элементов.

Верующие русские в подавляющем большинстве христиане- православные. Православие было введено на Руси официально еще в конце Х в. В XVII в. от официальной церкви отделилось старообрядчество, стали также возникать разного рода сектантские толки (духоборство, хлыстовство, молоканство и др.), отголоски которых обнаруживаются и по сей день.

Истоки истории русского народа восходят к эпохе древнерусского государства Киевской Руси, которое возникло в IX в. в процессе консолидации восточнославянских племен; складывался русский народ в XIII-XIV вв., в самую напряженную для Восточной Европы эпоху, что было связано с распространением татаро-монгольского ига над Русью.

Немаловажную роль в истории развития русского народа сыграли постоянные миграционные процессы, которые имели место в Средние века и стали особенно интенсивными в новое время. Так, на протяжении XVIII в. уплотнялась и расширялась историко-этническая территория русского народа, охватывая Южный Урал, Нижнее Поволжье, Причерноморье, Приазовье, Крым, Северный Кавказ, Кубань. Этому в немалой степени способствовали успешные войны с Оттоманской Турцией.

Русский язык совместно с украинским и белорусским входит в восточнославянскую подгруппу славянской группы индоевропейской лингвистической семьи. Это - один из наиболее распространенных и развитых языков мира, он служит средством межнационального общения народов РФ, а также в значительной мере всего постсоветского пространства. Русский - один из шести официальных языков ООН, государственный язык РФ, а также многочисленных республик РФ.

Русский язык выделился в XIV- XV вв. из распавшегося древнерусского языка, от которого происходят также украинский и белорусский языки. Для диалектного членения общенародного русского языка характерно существование наречий (северовеликорусского и южновеликорусского), а также их сочетаний (своеобразное койне). Не будучи отгороженными друг от друга, наречия постоянно взаимодействуют между собой и с языками других народов.

Взаимовлияние наречий особенно усиливается в эпоху становления русской нации и, соответственно, русского национального языка (с XVII в.). Переломным моментом становится XVIII в. - период бурного развития промышленности, переустройства государства, подъема науки и литературы, усиления взаимодействия с культурами европейских стран (в особенности Франции).

Письменность свою русский язык унаследовал от Древней Руси. Наиболее ранние письменные памятники относятся к XI в. В основу русского алфавита положена кириллица.

Литература

Русские: Этносоциологические очерки. - М., 1992; Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVIII-XIX вв. - М., 1938. - 2-е изд.; Винокур Г.О. Русский язык. - М., 1945; филин Ф.И. Истоки и судьбы русского литературного языка. - М., 1981.

Украинцы. Украинский язык

Первоначально этноним украинцы (самоназвание) относился к юго-восточным группам народа (их называли еще "козаки", "козацкий народ") и означал "краину", т.е. страну, название которой в XVIII в. закрепилось в официальных документах (краина - Украина) и означало южную и юго- западную части древнерусских земель в XII - XIII вв. Украинцев в XVI-XVII вв. нередко называли черкасами, позже (до начала XX в.) малороссами, южнорусами.

стр. 63


--------------------------------------------------------------------------------

Общая численность украинцев свыше 45,0 млн. чел. (по переписи 1989 г.). Основная их масса живет на Украине (37 419, 1 тыс. чел., т.е. 81,9%). В РФ проживает 4362,9 тыс. чел., в том числе в Тюменской обл. - 260,2, в Москве - 247,3, в Краснодарском крае - 195,9, Московской обл. - 185,4, Приморском крае - 185,1, в областях: Ростовской - 178,8, Ленинградской - 150,9, Воронежской - 122,6, в Санкт- Петербурге - 125,0, Красноярском крае - 118,8, Хабаровском крае - 112,6, в областях: Челябинской - 109,6, Мурманской - 105,1, Омской - 104,2, Оренбургской - 102,0, Саратовской - 101,8, в других краях и областях РФ - 1957,6 тыс. чел. Украинцы проживают также во многих странах "нового" и "дальнего" зарубежья (в тыс. чел.): в Казахастане - 896,2, Молдавии - 600,4, Белоруссии - 291,0, Узбекистане - 153,2, Киргизии - 108,0, Латвии - 92,1. Грузии - 52,4, Эстонии - 48,3, Литве - 44,8, Таджикистане - 41,4, Туркмении - 35,6, Азербайджане - 32,3, Армении - 8,3, Канаде - 550, США - 500, Польше - 350, Аргентине - 100 и др.

Украинцы относятся к среднеевропейской расе большой европеоидной расы. Среди них выделяют несколько антропологических типов второго порядка: полесско- волынский, деснянский (валдайский), карпатский, центральноукраинский и неопонтийский.

Украинцы - восточнославянский народ, так же как русские и белорусы.

Определяющими моментами этнической истории украинцев были зарождение буржуазных отношений и воссоединение Украины с Россией (1654), которое спасло страну от иноземного порабощения. В XIX в. завершился процесс складывания украинской нации.

Язык украинцев - один из восточнославянских языков. В нем различают три наречия: северное (левобережно-полесские, нравобережно-полесские, волынско-полесские говоры), юго- западное (волынско-подольские, галицко-буковинские, карпатские, поднестровские говоры) и юго-восточное (поднестровские и восточнополтавские говоры).

Отмечают два этапа становления украинского литературного языка: а) староукраинский язык (XIV - середина XVIII в.) и б) современный литературный язык (с конца XVIII в.). Украинский литературный язык унаследовал древнерусскую письменность - кириллицу.

Литература

Брук С.И., Кабузан В.М. Численность и, расселение украинского этноса XVIII - начала XX в. // Сов. этнография. - 1981. - N 5; Белодед И.К., Жовтобрюх М.А. Украинский язык // Языки народов СССР. - М., 1966. - Т. 1.

Белорусы. Белорусский язык

Белорусы, самоназвание белорусы.

Общая численность - около 10,5 млн. чел. (1989), из них в Белоруссии - 7,9 млн. чел., в РФ - 1,2 млн. чел., на Украине - 440 тыс. чел., в Литве - 63,2, Латвии - 119,7, Эстонии - 27,7, Казахстане - 182,6, Молдавии - 19,6, а также в Польше (ок. 250), США, Аргентине, Канаде.

Белорусы северных; центральных и западных районов Белоруссии относятся преимущественно к восточноевропейскому типу среднеевропейской расы (в пределах большой европеоидной расы). Выделяются также полесский и верхнеприднепровский антропологические типы. Сохраняются субэтнические группы полещуков и пинчуков. Верующие белорусы - преимущественно православные.

Язык белорусов относится к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской семьи языков. Восходит он к древнерусскому языку, прежде всего к говорам дреговичей, радимичей и западных кривичей, которые жили на территории между Припятью и Западной Двиной, в верховьях Днепра и по р. Сож. Белорусский язык имеет два основных диалекта: северо-восточный, состоящий из полоцкой и витебско-могилевской групп говоров, и юго-западный, включающий гродненско-барановичскую и слуцко-мозырскую группы говоров.

В истории становления и развития белорусского литературного языка различают два основных периода: а) период старобелорусского книжно-литературного языка (XIV - середина XVIII в.), в

стр. 64


--------------------------------------------------------------------------------

это время появились памятники юридической и документально-деловой письменности, летописи, местные хроники, а также переводная религиозная литература; б) период современного литературного языка (с конца XVIII в.), сложившегося на базе живой народной речи. В его развитии особо важную роль сыграли классики белорусской литературы Янка Купала и Якуб Колас.

Письменность белорусов прошла сложный путь. В XVI - начале XVIII в. в письме употреблялись латинская графика (польской модификации), а также арабская графика (ее местные татары использовали для передачи также белорусских текстов, сохранившихся под названием Аль- Китабов, Хамаилов, Тавсиров).

Современный литературный белорусский язык сложился в конце XVIII - начале XIX в., базой письменности является кириллица, на которой написаны и многие древние памятники белорусского языка.

Литература

Гринблат М.Я. Белорусы. Очерк происхождения и этнической истории. - Минск, 1968; Соливон И.И., Тегако Л.И., Микулич А.И. Очерки по антропологии Белоруссии. - Минск, 1976; Карский Е.ф. Белорусы. - 2-е изд. - Минск, 1955- 1956. - Вып. 1 -3; Бирилло Н.В., Булахов М.Г., Судник М.Р. Белорусский язык // Языки народов СССР. - М., 1966.- Т. 1.

стр. 65

Похожие публикации:



Цитирование документа:

М. И. Исаев, Этнолингвистическая панорама России и "нового" зарубежья // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 12 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1205320848&archive=1205324210 (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии