Русская словесность плюс мировая художественная культура

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Александр Княжицкий

Начиная с пятого номера 2007 года, то есть уже через номер, наша старая, добрая "Русская словесность" расширится: добавится 16 страниц текста и 8 - цветных иллюстраций. Это прообраз будущего журнала "Мировая художественная культура", пока в формате "журнала в журнале".

Почему "Мировая художественная культура" под крышей "Русской словесности"? Среди наших читателей много тех, кто преподает мировую художественную культуру (МХК), и еще больше тех, кто взялся бы за преподавание этого предмета, но не знает, как это сделать. Опыт, во всяком случае московский опыт, убеждает в том, что у большинства преподающих МХК в школе филологические корни. Если, получив в институте или университете какую-либо гуманитарно-эстетическую профессию, вы, на ваш взгляд, не обладаете достаточными знаниями в других областях интегративного по своей природе предмета "Мировая художественная культура" - в области музыки, изобразительного искусства, архитектуры, театра, кино, - вы обязательно обратитесь к нашему журналу в журнале.

Курс МХК немыслим без курса краеведения, именно здесь соединяются вселенское и местное, взаимодействуют убеждения патриота и гражданина мира. Наш журнал постоянно обращался к этим проблемам на материале литературного краеведения и теперь существенно расширит региональную тематику.

Журнал и прежде уделял внимание возможностям взаимного иллюстрирования литературных произведений и произведений других искусств. Теперь это понимается нами как одна из основ преподавания МХК и одновременно как путь усиления заботы о развитии речи на всех уроках, прежде всего уроках гуманитарных и эстетических предметов.

Наша вставка "Мировая художественная культура" адресуется всем, кто увлечен вместе со своими учениками проектной деятельностью в области гуманитарных и эстетических дисциплин. Внутрипредметная и, главным образом, межпредметная проектная деятельность школьников стала магистральным направлением современного образования. Индивидуализация обучения в массовой школе позволяет ученику найти "самое свое" в курсе мировой художественной культуры, сделать этот курс лично значимым и интересным.

Наш журнал может в какой-то мере утолить голод в качественном изобразительном материале - предполагается печатать репродукции известных и совсем неизвестных произведений классического и современного искусства. На цветной вкладке будут представлены как иллюстрации к статьям, так и зрительский "ликбез" - произведения современного искусства, сопровождаемые краткими аннотациями.

Если вы накопили интересный материал по курсу мировой художественной культуры, по межпредметным связям и интегративным урокам, то наш журнал в журнале предоставит свои страницы для публикации ваших работ. Мы и здесь хотим остаться верными девизу нашего издания - "Каждый читатель - потенциальный автор нашего журнала".

стр. 79


Похожие публикации:



Цитирование документа:

Александр Княжицкий, Русская словесность плюс мировая художественная культура // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204719229&archive=1205324210 (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии