Материал по теме "Сложное предложение". IX класс

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05 марта 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© И.В.Сорокина

Контрольные диктанты по теме "Сложносочиненное предложение" составлены с целью проверить практические навыки и теоретические знания учащихся по изученной теме. Тексты отличаются орфографической и пунктуационной насыщенностью.

Дидактический материал по теме "Сложноподчиненное предложение" (составлен по произведениям И.А.Бунина) - небольшие по объему тексты, которые могут быть полностью проанализированы на уроке.

Материал рассчитан на учащихся гимназий, лицеев, классов с углубленным изучением русского языка. Все тексты апробированы на уроках русского языка в Измайловской гимназии N1508 (Москва).

Диктанты по теме

"Сложносочиненное предложение"

I. Когда мы преодолели последний крутой подъем, дорожка оборвалась и внизу показалось море. Густые сумерки все плотнее обволакивали окрестность, краски же, еще недавно такие яркие, почти совсем растворились в наступившей синеве.

Серп молодого месяца появился на пестреющем звездами небосклоне, и от него не то чтобы стало светло, но иссиня-черная поверхность моря приобрела зеленоватый оттенок, и притом на ней появилось множество зажигающихся и тут же гаснущих искр. К берегу протянулась серебристая дорожка, а волны, сменяя одна другую, подхватили ее и понесли прочь. Не только месяц оживил

стр. 15


--------------------------------------------------------------------------------

морскую гладь, но и звезды, проникнув сквозь толщу воды, смягчили ее густую темноту.

На берегу притихли деревья и замолчали птицы. Все вокруг хочет покоя, море также стремится к нему. Ни чайки, неугомонно кричавшие днем, не подают голоса, ни люди, стоящие на берегу, не нарушают спокойствия. Изредка не то доносится одинокий крик неуснувшей птицы, не то пароход дает короткий гудок. Но миг - и все по-прежнему тихо. Умиротворенность и благодать. В царящей вокруг тишине лишь раздается шум прибоя да шуршит, словно говорит о чем-то, потревоженная галька. О чем спрашивает она и что хочется ей рассказать нам?

Волны то подкрадутся совсем близко к прибрежным скалам, то отхлынут далеко назад. Их шепот и шорох не только не нарушают всеобщей гармонии, но и добавляют к ней что-то свое. Вероятно, все едино в природе и ничто не существует само по себе. Да, много есть прекрасного на свете, но море - явление особое, загадочное и непостижимое до конца.

II. Как-то сразу кончилось лето, и вот уже падают листья. Как изменился лес! Ни цветы не пестреют, ни трава не зеленеет. Шуршит золотистой листвой березка, клен тоже, по-видимому, вот-вот станет багряным. Лишь ели зеленеют по-прежнему, да сосны всегда будут радовать глаз своими пышными кронами.

Не только деревья, но и птицы чувствуют поступь осени. Соловей допел свои песни, да и другие певчие птицы почти все умолкли. В прозрачную голубизну неба поднимаются птичьи стаи, и далеко окрест разносятся их прощальные крики. Пронзительные, печальные, какие-то зовущие, чем-то похожие один на другой звуки. То ли дикие гуси гогочут, перекликаясь в пути, то ли курлычут о чем-то своем журавли. И не понять: не то это прощальный плач, не то призывный клич. Порой то налетит встречный ветер и отбросит птиц назад, то молодняк собьется в сторону. И тогда старый вожак, замедлив лет, зовет отставших резким гортанным криком, а они спешат возвратиться на свои места. И летит стая дальше, в подернутую белой дымкой синеву, где скрывается из виду.

А как все-таки хорошо вокруг! Солнце не то чтобы теплое, но яркое, и притом его еще много. Дни пока теплы, но вечерами становится прохладно, да и по утрам то туман стоит густой пеленой, то моросит мелкий дождь. Прохладен осенний утренний воздух, зато до чего свеж! И, вдыхая его, уже не столько грустишь о лете, сколько радуешься осени. (210 слов.)

Тексты по теме

"сложноподчиненное предложение"

Прошло более месяца, как я вернулся, но сильное и какое-то невыразимо странное впечатление, привезенное мною в Москву, не оставляет меня. И я думаю, что и не оставит. Ведь то, что так живо и остро почувствовал и понял я в продолжение этой поездки, зрело уже давным-давно. И не предвидится, да и не может быть впереди ничего, что могло бы рассеять мое теперешнее состояние. Состояние же мое заключается в том, что я непрестанно чувствую, как тлеет, прерывается самая последняя связь между мною и миром, окружающим меня, и как все неотвратимее отрекаюсь я от него и ухожу в тот мир, с которыми был связан не только весь свой век, с детства, с рождения, но даже и до рождения. (116 слов.)

Бревенчатая рига была пленительна и страшна своей серо-соломенной громадой, зловещей пустотой, сумраком внутри и тем, что, если заглянуть туда, нырнуть под ворота, можно заслушаться, как шарит, шуршит по ней, носится вокруг нее ветер. За просяным полем была небольшая, но очень глубокая лощина, дно которой зарастало высочайшим бурьяном. Это было для меня самое глухое место на свете, куда привлекала благословенная, манящая и завораживающая пустынность, где, казалось, можно пробыть весь век, кого-то любя и кого-то жалея. (75 слов.)

Мы должны знать, что все в этом непо-

стижимом для нас мире должно иметь какой-то смысл, какое-то высокое Божье намерение, направленное к тому, чтобы все в этом божьем мире "было хорошо", и что усердное исполнение этого Божьего намерения есть всегда наша заслуга перед Ним, а посему и радость, гордость. (48 слов.)

Перед вечером, когда пароход причалил там, где ей нужно было сходить, она стояла, не глядя на него, опустив глаза. Он поцеловал ее холодную ручку с той любовью, что остается где-то в сердце на всю жизнь, и она,

стр. 16


--------------------------------------------------------------------------------

не оглядываясь, побежала вниз по сходням на пристань, которая была заполнена грубой толпой. (50 слов.)

Так начались мои отроческие годы, когда особенно напряженно жил я не той подлинной жизнью, что окружала меня, а той, в которую она для меня преображалась, больше же всего вымышленной.

Подлинная жизнь была бедна. Я родился и рос почти в чистом поле, чей простор хотя и был бесконечен, но видел я все-таки только поле да небо. (54 слова.)

Быстро пролетело то незабываемое время, когда они только что встретились, когда они, едва познакомившись, вдруг почувствовали, что им всего интереснее говорить только друг с другом.

Он собирался, делая приготовления к отъезду, ходил по Москве в том странном состоянии, которое бывает, когда человек еще бодро держится на ногах, но уже болен какой-то тяжелой болезнью, чьи признаки становятся с каждым днем все явственнее. И так же он воспринимал все, что его окружало, с чем он чувствовал неразрывную связь. О горечи разлуки и о надежде на встречу в Крыму, где уже ничто не будет мешать, нашептывала ему и погода, все время по-весеннему хмурившаяся, и запах пыли и дождя, и аромат тополей, распустившихся за забором в переулках. (113 слов.)

Сделав все то последнее, что нужно было сделать в номерах, уложив свои вещи в извозчичью пролетку при помощи коридорного, который помогал укладываться всем отъезжающим, он наконец неловко уселся на скамью, где оставался незанятым лишь небольшой уголок, и тотчас же проникся тем особым чувством, что охватывает при отъезде, когда осознаешь, что навсегда закончен известный срок жизни, и ощущаешь внезапную надежду на начало чего-то нового. (63 слова.)

День, когда я впервые ощутил это неожиданно появившееся и уже более не отпускавшее меня чувство, был серый и дождливый. От надвигающихся из-за горизонта туч, чья огромная масса уже заняла полнеба, в комнате стемнело. В полутьме, царившей во-

круг, мелькал изжелта-красный отблеск внезапно вспыхнувшей молнии. Вскоре послышался идущий откуда-то сверху смутный рокот, который был созвучен переполнявшим меня предчувствиям чего-то неотвратимого, безысходного, не зависящего от моей воли. (64 слова.)

Она была в те давние дни, что мы зовем древностью, но видела вот это же солнце, чей свет согревал и меня, эту же землю, столь любимую мною, этот старый город и собор, крест которого все так же плывет в облаках, слышала те же тревожащие душу песнопения, что слышал нынче и я. Она умерла рано, как часто умирают милые и веселые женщины, и была отпета в этом соборе, где сливалась воедино со звуками органа и моя душа, переполненная удивительным чувством сопричастности со всеми, кто здесь когда-то бывал. (86 слов.)

Нет разлук и потерь, доколе жива моя Любовь, Память! Так утешаюсь я, воспринимая в себе те светоносные древние страны, где некогда ступала и моя нога, те благословенные дни, когда рука об руку с той, кому бог судил быть моей спутницей до гроба, совершил я свое первое дальнее странствие, бывшее вместе с тем и паломничеством во святую землю. (57 слов.)

"Катя, что же это такое?" - сказал он вслух, совершенно уверенный, что она слышит его, что она здесь, что она молчит, не отзываясь только потому, что сама раздавлена и сама понимает ничем не поправимый ужас того, что она наделала.

Но он тотчас же понял, что спасения, возврата к тому дивному видению, что дано ему было когда-то на балконе, заросшем жасмином, уже нет, не может быть, и тихо заплакал от боли, тупой, безысходной. (71 слово.)

Дождь шумел повсюду, и шум его по-разному отзывался в саду и возле дома. И это создавало для Мити, мгновенно впавшего в оцепенение, необъяснимую тревогу и вместе с жаром, которым пылало все его существо, создавало какой- то иной мир, зыбкий, пугающий. В этом неизвестном ему мире было свое предвечернее время в каком-то как будто незнакомом доме, где было ужасное предчувствие чего-то. (60 слов.)

стр. 17


Похожие публикации:



Цитирование документа:

И.В.Сорокина, Материал по теме "Сложное предложение". IX класс // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 05 марта 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204715893&archive=1205324254 (дата обращения: 17.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии