ЧЕШСКИЙ ПРЕДОК ПУШКИНА

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 26 февраля 2008
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c)


© Р. Якобсон

Научная литература о Пушкине необычайно обширна. Всесторонне и досконально изучены не только все его произведения, но и совершенно второстепенные факты его жизни. Даже таким вопросам, как, например, курил ли великий русский поэт, что он любил есть, как одевался и как ухаживал за ногтями, посвящены скрупулезные исследования. Ни один из его близких и дальних знакомых или родственников не избежал детективного внимания бесчисленных пушкинистов. Родословное древо поэта - по прямой и по боковым линиям - изучено до мельчайших подробностей. Но в то время как черный африканский предок Пушкина со стороны матери возбуждает неутухающий интерес ученых, древнейший предок Александра Сергеевича по мужской линии, собственно - основатель рода Пушкиных, как это ни странно, остается в тени. Уже сам автор "Онегина" знал имя своего прародителя и в двух строках стихотворения "Моя родословная" воздал должное его воинским заслугам,1 но ошибочно считал его пруссом,2 да и новейшие биографы Пушкина не внесли в этот вопрос ясности.

Однако сведения старомосковских генеалогических источников абсолютно определенны. Они говорят нам, что первый предок Пушкина в средневековой России был человеком благородных кровей, пришедшим из Неметчины, из Славянского королевства. Русские историки литературы, занимавшиеся Пушкиным и его предками, не знали, что в средние века "Славянское королевство в рамках Немецкой империи" было привычным и однозначным названием Королевства чешского. Знатный выходец носил имя Ратша, и автор последней монографии о пушкинской родословной Лернер без особой уверенности утверждает, что, судя по имени, это мог быть немец, славянин, литовец или венгр.3 Но в действительности Ратша (первоначально, собственно, Радша) - явно славянское имя, что подтверждается чешскими документами эпохи Пршемысловичей.4 Как раз в старочешских мужских именах часто использовался суффикс "ша" или позднее "ше". Таковы, к примеру, имена Борша, Крайша, Пршедша, Якша и т. п. Имя сына Рачи - Якуп. Очевидно, от чешской формы Якуб, в то время как русский вариант этого имени звучал бы - Яков.

Когда пришел Ратша из Чешской земли на Русь? Сведения, будто он поступил на службу к знаменитому князю Александру Невскому, не выдерживают критики, ибо хорошо известно, что только правнук Ратши и внук Якуба Таврило Алексич сражался в войске Александра. Более того, Таврило сыграл решающую роль в победе над шведами в известной битве на Неве пятнадцатого июля 1240 года, а еще через год геройски пал в битве с немецкими рыцарями. Тесная связь прославленного воина с князем Александром по легко понятной ошибке была перенесена на его прадеда Ратшу. Но тот принадлежит двенадцатому столетию.

Поскольку это имя - для русской истории редкость, можно считать весьма правдоподобным уже ранее высказывавшееся предположение, что предок Пушкина тождествен Ратше, который был наместником Киева в годы правления Всеволода Ольговича. Мы знаем из летописей, что киевский люд не принял княжеского ставленника, бунтовал и винил его в гибели городов. А с другой стороны, известно, что именно на службе у Всеволода было много чехов и вообще западных славян. Так, например, древнерусские летописи прямо говорят, что зимой 1144 года в походе Всеволода против соперничавшего с ним князя галицкого приняли участие чехи. А когда спустя

стр. 128


--------------------------------------------------------------------------------

два года Всеволод собирает новое войско, он призывает воинов из Чехии и Польши. Свою дочь он выдал за вроцлавского князя Болеслава Высокого, а ее дочь позднее вышла за моравского князя Депольта. Появление пушкинского предка из земли Чешской относится, следовательно, к периоду интенсивных чешско-русских контактов.

Потомки знатных выходцев из западнославянских земель - явление среди московского боярства довольно обычное. Со времени расцвета Москвы на переломе XIV и XV веков здесь находит себе применение и потомок Ратши, правнук Гаврилы Григорий Пушка. Из этого прозвища возникла фамилия его потомков. Заметим мимоходом, что само слово "пушка", скорее всего, распространилось по славянскому миру из чешского языка, как и другие военные термины.

Чешский предок Пушкина, а возможно, и корень чешского происхождения в его фамилии представляют собой всего лишь случайные доказательства давних многообразных и обширных межславянских и особенно чешско-русских связей. Когда Пушкин включил в свои "Песни западных славян" вещь, сочиненную на старочешский лад,5 он и не подозревал, что, собственно, отдает дань благодарности родине своего прародителя. Недавно вся Чехословакия с глубочайшим пиететом отметила столетие со дня смерти русского поэта, точно так же не зная, что над гробницами его предков возносится герб Пршемысловичей.


--------------------------------------------------------------------------------

1 "Мой предок Рача мышцой бранной / Святому Невскому служил..." (Пушкин А. С. Полн. собр. соч. [Л.], 1937. Т. I. С. 262).

2 "Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи (мужа честна, говорит летописец, т. е. знатного, благородного), выехавшего в Россию во время княжества св. Александра Ярославича Невского" (Пушкин А. С. Полн. собр. соч. Т. III. С. 311). Пруссы - группа племен, населявших побережье Балтийского моря между Вислой и Неманом. В XIII веке их земли были завоеваны Тевтонским орденом, а в 1525 году на этих землях возникло герцогство Пруссия.

3 Лернер, Николай Осипович (1877 - 1934) - русский литературовед, автор книги "Рассказы о Пушкине" (1929) и "Пушкинских этюдов" (Звенья. 1935. Т. 5).

4 Пршемысловичи - чешский княжеский и королевский род, правивший с IX века по 1306 год.

5 Речь идет о песне "Яныш Королевич".



стр. 129


Похожие публикации:



Цитирование документа:

Р. Якобсон, ЧЕШСКИЙ ПРЕДОК ПУШКИНА // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 26 февраля 2008. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1204025747&archive=1206184915 (дата обращения: 20.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии