Полная версия публикации №1674655820

LITERARY.RU Соловьев С. Асса и другие произведения этого автора. Записки конформиста. Книга первая. Начало. То да сё... → Версия для печати

Готовая ссылка для списка литературы

Галина Воронцова, Соловьев С. Асса и другие произведения этого автора. Записки конформиста. Книга первая. Начало. То да сё... // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 25 января 2023. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1674655820&archive= (дата обращения: 25.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

публикация №1674655820, версия для печати

Соловьев С. Асса и другие произведения этого автора. Записки конформиста. Книга первая. Начало. То да сё...


Дата публикации: 25 января 2023
Автор: Галина Воронцова
Публикатор: Администратор
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2008, C. 74-83
Номер публикации: №1674655820 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Соловьев С. Асса и другие произведения этого автора. Записки конформиста. Книга первая. Начало. То да сё...

СПб.: Амфора: Сеанс, 2008



Вышел первый из трех том мемуаров режиссера Сергея Соловьева, и теперь все узнали, что он человек не только читающий и снимающий, но еще и пишущий. Его мемуары, впрочем, как и его фильмы, полны неожиданных, но приятных открытий.

Книга безусловно считается с законами жанра, но, как и все у Соловьева, подлинно индивидуальна, элегантна, лирична и умна. Лиричность, впрочем, проистекает из нежной ностальгии автора по прошедшему времени со всеми его уже изжитыми сложностями, обидами, не до конца воплощенными планами и непредсказуемыми поворотами судьбы, ностальгии по собственной юности и ранней зрелости.

В этой эпохе остались питерская школа с одноклассником Львом Додиным, учеба во ВГИКе в мастерской М. И. Ромма (после Чухрая, Тарковского, Шукшина, Кончаловского и Андрея Смирнова); брак с Екатериной Васильевой - как показало время, одной из выдающихся российских актрис; дружба с Владимиром Высоцким и Геннадием Шпаликовым, Динарой Асановой и Исааком Шварцем; первые кинематографические работы по произведениям Чехова ("От нечего делать" и "Предложение"), Горького ("Егор Булычев"), Пушкина ("Станционный смотритель"). Уже тогда в фильмах Соловьева снимались первоклассные актеры - Вячеслав Тихонов, Анатолий Папанов, Михаил Ульянов, молодой Никита Михалков. О каждом из них автор вспоминает с глубоким уважением и благодарностью.

Мне повезло на хороших людей в начале пути. Михаил Ильич Ромм. Лев Оскарович Арнштам. Вячеслав Васильевич Тихонов. Анатолий Дмитриевич Папанов, Михаил Александрович Ульянов. Удивительные, прекрасные люди <...> У Бориса Слуцкого хорошо сказано: "Мои боги, мои педагоги, пролагатели торной дороги, где шаги мои были легки". К словам этим с нежностью присоединяюсь.

С первых страниц книги убеждаешься, что режиссером Сергей Соловьев стал не случайно. Медленно или быстрыми шагами он всегда шел к реализации себя в профессии, о которой его учитель Ромм сказал: "Кинорежиссура - это не профессия, это способ жизни". Завет мастера в полной мере был усвоен Соловьевым, дополнившим его собственным пониманием жизни в искусстве:

Быть художником - это, в конце концов, конечно же не способность "откликаться на веяния времени", глубоко искренно или глубоко конъюктурно, один черт, а талант построить собственную судьбу, личность, миропонимание, индивидуальное творчество вне всяких этих "веяний".

Остается загадкой, почему автор назвал свою книгу "Записками конформиста". Напротив, то, что уже рассказано, свидетельствует о непреложном отстаивании режиссером собственного "я" на самых разных уровнях творчества, да и нелегкого кинематографического процесса. Наверное, поэтому голос Соловьева в отечественном кино не натужно громок, но зато отчетлив, художественно точен и интонационно выдержан.

Опубликовано 25 января 2023 года





Полная версия публикации №1674655820

© Literary.RU

Главная Соловьев С. Асса и другие произведения этого автора. Записки конформиста. Книга первая. Начало. То да сё...

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LITERARY.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на сайте библиотеки