Полная версия публикации №1674655385

LITERARY.RU Гоголь в русской критике. Антология → Версия для печати

Готовая ссылка для списка литературы

Юрий Архипов, Гоголь в русской критике. Антология // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 25 января 2023. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1674655385&archive= (дата обращения: 20.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

публикация №1674655385, версия для печати

Гоголь в русской критике. Антология


Дата публикации: 25 января 2023
Автор: Юрий Архипов
Публикатор: Администратор
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2008, C. 67-68
Номер публикации: №1674655385 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Гоголь в русской критике. Антология

М., Фортуна ЭЛ, 2008



Составитель Сергей Бочаров выделяет в гоголеведении три периода, каждому из которых в книге посвящен особый раздел. Примерно пятую часть объема тома занимает критика - от Пушкина и Белинского до братьев Аксаковых и Тургенева. Здесь царят интуиция, восторженные эмоции или публицистически изложенные претензии. Суммирующий вывод: Гоголь - мастер загадочно глубокого юмора, бичующий нравы сатирик, создатель "натуральной школы".

Второй период (и раздел) - философская и, по преимуществу, символистская критика рубежа веков. По количеству имен он, вопреки ожиданиям, выглядит пожиже, чем предыдущий. Собственно, доминирует здесь главный отрицатель Гоголя Розанов, представленный девятью статьями. Долгое время в "губителе жизни" Гоголе Розанов видит лишь "дикий хохот", чертовщину и ничего больше. Только в последних статьях происходит заметный перелом - и Розанов начинает замечать и ценить и гоголевский плач, и его захлёбывающееся лирическим пафосом любование Россией. Кроме того, здесь приводятся суждения Мережковского, Анненского, Блока, Брюсова, Белого. Но и у них "демонизм" проходит, как раньше говорили, красной строкой. Из философов-эмигрантов в книгу взят только протоиерей В. Зеньковский. Можно понять щепетильность филолога Бочарова, чурающегося нынешнего несколько экзальтированного, типично неофите кого, педалирования "православного взгляда" на вещи (поэтому-то остались "за бортом" Иван Ильин, его однофамилиец Владимир Ильин, К. Мочульский, С. Франк), однако в этом случае стоило бы, так сказать, учесть мнение и самого Гоголя, считавшего такой взгляд самым важным в себе.

Есть у Бочарова свой конёк и своя область, где он, пожалуй, лидер в нашем отечестве, - герменевтическое (понимающее) прочтение. Это, прежде всего, та "философия художественности", которая, вдохновляясь трудами Бахтина, Тынянова, Шкловского, Эйхенбаума, Пумпянского - и так далее, вплоть до недавних Лотмана, Турбина, Паламарчука, Синявского, Вайскопфа - с разным успехом в разные годы, но в целом упорно пробивала себе дорогу после революции. Работам именно этих авторов отдана тут немалая площадь. В этой, заключительной части сборника участвуют своими, скорее все же "импрессио-нистическими", статьями и писатели - Ремизов, Набоков, Битов. Приводится здесь отрывок и из поздней книги Андрея Белого "Мастерство Гоголя" - вершинного, пожалуй, достижения отечественного гоголвведения.

В то же время место В. Виноградову не нашлось - о чем составителю приходится сожалеть в предисловии. За исключением квалифицированной статьи Ю. Манна "Кафка и Гоголь" нет и работ, выводящих Гоголя в контекст мировой литературы. (Хотя бы фрагменту по-своему классической работы Елистратовой о Стерне и Гоголе все-таки надо было бы, пожалуй, приискать место.) Все это вопиет об одном: сколько-нибудь полный свод лучшего из написанного о Гоголе будет вынужденно ждать лучших времен. А пока возблагодарим инициатора и составителя антологии за эти на редкость поучительные (а местами и усладительные!) "выбранные места".

Опубликовано 25 января 2023 года





Полная версия публикации №1674655385

© Literary.RU

Главная Гоголь в русской критике. Антология

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LITERARY.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на сайте библиотеки