Полная версия публикации №1660154164

LITERARY.RU Лучшие книги на осень-2022 – советы юным читателям → Версия для печати

Готовая ссылка для списка литературы

Елена Лобачевская, Лучшие книги на осень-2022 – советы юным читателям // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 10 августа 2022. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1660154164&archive= (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

публикация №1660154164, версия для печати

Лучшие книги на осень-2022 – советы юным читателям


Дата публикации: 10 августа 2022
Автор: Елена Лобачевская
Публикатор: Администратор
Источник: (c) http://literary.ru
Номер публикации: №1660154164 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Приз жюри в категории «Детская книга» получил этим летом новый роман польской авторши Юстины Беднарек «Смопси». Ее книга «Невероятные приключения десяти носков» была очень популярна в России в 2010-х. Авторша уже более 10 лет пишет одни из лучших, если не лучшие книги для детей в Европе. Ее литература переводится более чем на 20 языков мира.

О чем же ее нова якнига "Смопси"? Действие этой забавной истории настолько быстрое, что читателю не придется скучать. Дружелюбные персонажи — и драконы, и люди (биографии их в начале книги) — вызывают улыбку на лицах своим позитивным отношением к жизни. События, описанные в повести, вращаются вокруг легенд: о святом Георгии, убившем дракона; о василиске, живущем в подземельях средневекового города; о Вавельском драконе, благодаря которому у подножия Вавеля можно увидеть Логово Дракона и огнедышащую фигуру Вавельского дракона, увековечивающую подвиг сапожника Скубы. Забавный контент дополнен красочными, крупными и четкими иллюстрациями Магды Козель-Новак. Латинские фразы переведены на русский язык, а сноски содержат пояснения к трудным терминам.

Издание издательства «Литература» — большая порция веселья. Юный читатель многому научится. Какие открытия сделал профессор Рудольф Раношек - специалист в области драконологических сочинений? Какие секреты скрывает рыжий кот Себастьян? Ответы на вопросы содержатся в Smopsy.

Среди книг для детей интернет-пользователи летом-2022 решили выделить «Кунделку» Марты Милевской ( издательство «Бис»).

Марта Х. Милевска обращается со своей историей к многолетней аудитории и знакомит самых маленьких с невзгодами и несправедливостью мира. Это показывает, как легко мы отвергаем что-то или кого-то только потому, что они слабее и уродливее других. Судя по внешнему виду, это не дает возможности для более глубокого познания. Дворняга, несмотря на свои ограничения, пытается бороться за себя. Неуклюже, часто доставляя дополнительные хлопоты (разрушая предметы или перекапывая огород), но только так он может привлечь внимание человека. Автор информирует реципиентов о том, что собака – это не предмет, не игрушка. Это не та вещь, которая, когда нам надоест, может стоять на полке и покрываться пылью забвения. Собака – живое существо, часто с характером, требующее заботы и внимания. Принимая или покупая собаку, мы обретаем друга, живое существо.

Книгу стоит рекомендовать дошкольникам и детям, посещающим младшие классы. А после прочтения книги стоит поговорить с ребенком о тех чувствах, которые вызвала у него история о собаке.

Путешествие во времени всегда привлекало людей. Возможно, самым известным культурным текстом, исследующим эту тему, является «Машина времени» Герберта Джорджа Уэллса. Многие писатели, часто вдохновленные этим произведением, создали свои собственные представления о путешествиях во времени. Этот мотив также был использован Катажиной Ригель в книге «Все аллеи прошлого», отмеченной жюри в категории романов для молодежи, которая стала продолжением хорошо принятого романа «Хранителя драгоценности». Направляя свое издание юным читателям, автор отправляет их не только в удивительное, полное приключений путешествие, но и предлагает им нашумевший урок истории, которого мы не переживем в школе.

Умелое сочетание этих элементов, уравновешивание их, подача в интересной форме заставляет читателя подсознательно проглатывать исторические знания, вспоминать факты или даты, которые так сложно зубрить на уроках истории. Катажина Ригель ведет повествование, которое никогда не бывает скучным, но интригующим и увлекательным. Колоритные и неординарные персонажи делают книгу невозможной, чтобы она не понравилась.

Опубликовано 10 августа 2022 года


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): лучшие детские книги осени 2022





Полная версия публикации №1660154164

© Literary.RU

Главная Лучшие книги на осень-2022 – советы юным читателям

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LITERARY.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на сайте библиотеки